Планы монастырей на Соборы.ру

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

Юрий Булкин писал(а):Свияжск. Успенско-Богородичный мужской монастырь : http://sobory.ru/article/index.html?object=01000
1. Есть заявка на еще один храм этого монастыря - церковь Вознесения Господня, координаты попадают на святые ворота, нужно выяснить есть ли там храм.
2. на плане не указан некрополь монастыря.
3. появились фотографии братского корпуса и монастырской ограды, их можно привязать к экспликации плана.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Координаты правильные - над южными воротами. Церковь с таким посвящением была, разрушена. Какие-то восстановительные работы проводятся, у меня пока никаких конкретных данных нет. Может есть у соавтора.
Про некрополь понятно.
Фотографии привяжем.
Спасибо, Александр Витальевич.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Юрий Булкин писал(а):...Про некрополь понятно...
Знать бы еще где он находится. По фото понять трудно
Юрий Булкин писал(а):...Какие-то восстановительные работы проводятся, у меня пока никаких конкретных данных нет...
Судя по фото с temples, надвратную церковь восстанавливают.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

За алтарной частью Успенского собора. Там березы уже выросли....
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

Троицкий монастырь в Муроме - добавлена часовня Петра и Февронии, фото перенесено, исправлен список объектов на странице монастыря. Надо бы картинку исправить, да?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

Курков Виктор писал(а):Судя по фото с temples, надвратную церковь восстанавливают.
Дык что, пора приживлять как существующую, или мариновать как утраченную?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

В Истринском Новоиерусалимском монастыре http://sobory.ru/article/?object=00379 образовался новый объект - Церковь Трех Святителей при больничном корпусе Новоиерусалимского монастыря http://sobory.ru/article/?object=23248
В связи с этим надо бы, наверное: или вычеркнуть его, если это ошибка; или изменить план монастыря и подписи к объектам. Я пока не понял, надо ли делить больничку на две части - культовую и лечебную, перетаскивать фото туда-сюда... Может, просто в перечне пометить: Больничные палаты (XVII в.) с церковью Трех Святителей, и дать ссылку не на фото, как сейчас, а на страницу http://sobory.ru/article/?object=23248?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Василию пламенный привет!
Троицкий монастырь в Муроме - добавлена часовня Петра и Февронии
Займусь..... Сделано Ю.Б.
пора приживлять как существующую, или мариновать
По всей видимости приживлять. Когда-нибудь построят. А пока мариновать :D
Церковь Трех Святителей при больничном корпусе
Была. Как сегодня обстоят дела не знаю. Так как монастырь собираются передать в полное ведение РПЦ, очень даже может быть, что освятят.
Займусь....
Спасибо за работу......
С ув.,
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

В Прилуках образовалась отдельная колокольня http://sobory.ru/article/?object=23323. Хорошо бы её учесть на рисунке и в перечне.
Учтем Ю.Б.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

Александр Богданов писал(а):
Юрий Булкин писал(а):Свияжск. Успенско-Богородичный мужской монастырь : http://sobory.ru/article/index.html?object=01000
1. Есть заявка на еще один храм этого монастыря - церковь Вознесения Господня, координаты попадают на святые ворота, нужно выяснить есть ли там храм.
Есть, находится в процессе "восстановления". Фото прилагаются. И церковь - надвратная. Сделано В.К.

UPD. Про некрополь сказать ничего не могу, но восточнее Успенского собора, там где березы выросли за алтарной частью, есть небольшое кладбище.
Вложения
P1380726 - копия.JPG
P1380744 - копия.JPG
P1180496 - копия.JPG
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

Прикрутил Вознесенскую церковь по своему убогому разумению, хорошо бы проверить и исправить картинку.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

Василий Шелёмин писал(а):Прикрутил Вознесенскую церковь по своему убогому разумению, хорошо бы проверить и исправить картинку.
"Исправить картинку" - что означает? :D
А фото "прикручены" нужные, правильные. Единственный вопрос у меня был при добавлении объекта - годы постройки. Я указал примерное постройки изначальной церкви, от которой непонятно что осталось. Современная ("восстанавливаемая") церковь -это 2011-2013 годы.
И параллельно вопрос - стоит ли добавлять выложенные мною выше фото? Несут ли они какую-то новую информацию? Или лучше дождаться, пока церковь приобретет какие-то контуры?

А вот по вопросу дабавленной мной на модерацию Софийской церкви в том же Свияжске - возможно, погорячился. От нее остался только небольшой холм, поклонный крест и стенд рядом с этим холмом. Но место определяемо точно. Фото прилагаю. Сам объект - на Ваше усмотрение.
Вложения
P1380801 - копия.JPG
P1380817 - копия.JPG
P1380809 - копия.JPG
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

Терентий писал(а):"Исправить картинку" - что означает? :D
Это на память Юрию Булкину и Виктору Куркову:-). Извините, запамятовал, что здесь не личная переписка...
Терентий писал(а):И параллельно вопрос - стоит ли добавлять выложенные мною выше фото? Несут ли они какую-то новую информацию? Или лучше дождаться, пока церковь приобретет какие-то контуры?
Моё мнение - нужно. Может, фото плаката необязательно.
Терентий писал(а):А вот по вопросу дабавленной мной на модерацию Софийской церкви в том же Свияжске - возможно, погорячился. От нее остался только небольшой холм, поклонный крест и стенд рядом с этим холмом. Но место определяемо точно. Фото прилагаю. Сам объект - на Ваше усмотрение.
Да, холм известный и примечательный. Я пока придерживаю заявки на утраченные храмы, чтобы не делать двойную работу, когда появится новая структура каталога. Объект не пропадет и в своё время (надеюсь, скоро) займет своё место.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

хорошо бы проверить и исправить картинку
Да,да проверим и исправим. Всё , что написано в памяти :D Спасибо.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

Василий Шелёмин писал(а):Извините, запамятовал, что здесь не личная переписка...
Ну, что Вы! Это Вы меня извините за излишнее любопытство.
Моё мнение - нужно. Может, фото плаката необязательно.
Ага, намёк понял. Спасибо. :)
Да, холм известный и примечательный. Я пока придерживаю заявки на утраченные храмы, чтобы не делать двойную работу, когда появится новая структура каталога. Объект не пропадет и в своё время (надеюсь, скоро) займет своё место.
Я спросил про утраченную Софийскую церковь, висящую на модерации, в первую очередь потому, что летом прошел модерацию находящийся в точно таком положении Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Точно также холм, крест, информационный стенд, но он оказался добавленным в каталог.

И еще момент. О другом. О Кизическом Введенском монастыре в Казани. На главной странице монастыря нет плана. Могу поделиться материалом для создания схемы. Второе фото - общий кусочек с Яндекс-карт того места, где монастырь, первое - с нанесенным забором и пронумерованными объектами. Расшифровка нумерации:
1. Церковь Девяти Мучеников Кизических.
2. Братский корпус.
3. Церковь Владимира Равноапостольного
4. Часовня Новомучеников и Исповедников Российских
5. Колокольня
6. Церковная лавка
7. Монастырская постройка
Вложения
кизический1.jpg
кизический2.jpg
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Я позволил себе наверстать предварительную экспл. Кизического монастыря в Казани. Так как у нас есть негластная договоренность не перекраивать уже внесенные данные модератором, а именно на их основании выстраивать экспликацию, то получился перечень немного отличный от Терентия, которому хочу сказать спасибо за его перечень.
Теперь у меня появилось несколько вопросов:
1. Где находится звонница http://sobory.ru/photo/?photo=88182 ?
2.Осталось ли что-нибудь от бывшей монастырской стены и башенок?
3.Где находится поклонный крест http://sobory.ru/photo/?photo=147605?
4.Остался ли монастырский пруд?
5. Найден ли св.источник?
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

Юрий Булкин писал(а):1. Где находится звонница http://sobory.ru/photo/?photo=88182 ?
Пункт 7 моего списка. Эко меня перемкнуло звонницу обозвать "постройкой".
Юрий Булкин писал(а):2.Осталось ли что-нибудь от бывшей монастырской стены и башенок?
Насчет башенок - не видел таковых, насчет стены - постараюсь уточнить. Но на сайте Казанской еще епархии написано, что ограда разрушена.
Юрий Булкин писал(а):3.Где находится поклонный крест http://sobory.ru/photo/?photo=147605?
Не помню точно, но за пределами сегодняшних границ монастыря. Где-то вдоль улицы Декабристов, чуть дальше, то есть к северу. Постараюсь завтра-послезавтра доехать и вспомнить на месте при помощи навигатора.
Юрий Булкин писал(а):4.Остался ли монастырский пруд?
В современных границах монастыря и рядом - нет. В парке, насколько помню, тоже нет.
Юрий Булкин писал(а):5. Найден ли св.источник?
Не слышал про это. Насколько я знаю, на сегодня нет в тех местах источника, да и не вытекает из того "квадрата" никакого ручья.


П.С. Понял свою ошибку - обозначал объекты только в рамках сегодняшних границ монастыря. Так что ни на чем не настаиваю, но буду рад, если информация, мной приведенная, окажется полезной.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

Уважаемые коллеги. У кого есть какая информация по храмам возрожденного Николо-Бабаевского монастыря прошу высказываться. Монастырь прекрасно виден в Bing и Yandex, однако требуется определить где какой храм расположен.

Мое мнение, что так:
1. храм Николая Чудотворца - 57.697492, 40.342025
2. храм Иоанна Златоуста - 57.696861, 40.342084
3. церковь Иверской иконы Божией матери (под фото надпись часовня, но с первого взгляда становится понятно, что это не так) - координаты - 57.696993, 40.343069
4. Святые врата с церковью Успения Пресвятой Богородицы - координаты - 57.697234, 40.341148

Будет времечко - подкорректирую. Спасибо - В.Ш.
22.12.12 подкорректировал.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Сергей Попов »

Мне кажется всё точно, кроме Святых врат, судя по схеме монастыря и старым фото они были где-то здесь 57.697769, 40.341706.

Нет, погорячился, всё верно... А 57.697769, 40.341706, наверное, служебные ворота монастыря.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Тут В.Д. Курков, как мне сдается по горячим следам, сделал план - Кизический Введенский монастырь
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Сергей Попов »

К объекту http://sobory.ru/article/?object=11167 Андрей Агафонов прислал вопрос "Почему утрачена? Утрачена ц.Афанасия."

Юрий, думаю ты лучше меня владеешь этой темой, подскажи какая церковь утрачена. Если надо я внесу исправления.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Сергей! Агафонов правильно спрашивает. Ничего не утрачено, действует,в ней находится чуд. икона "Неупиваемая чаша". Это какая-то ошибка. А фото нормального нет,так как пока невозможно нормально снимать в этом монастыре, как раз напротив неё и крутится так называемая "охрана". Несколько раз делал попытки, увы....
Исправлено. И спасибо...
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

http://sobory.ru/article/?object=00226 на плане Спасо-Яковлевского Дмитриевского мужского монастыря нечто обозначено цифрой 25 - может быть это озеро Неро?
С уважением, А. Богданов
Ответить