Вопрос модераторам

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Терентий »

Valery Chudinov писал(а): 01 янв 2022, 14:09Как внести в базу объекты неизвестных церквей?
Если не знаете посвящение, пишите в соответствующей графе "Неизвестная церковь". Если при выборе локации в соответствующем выпадающем меню не окажется нужного района / населенного пункта, впишите их самостоятельно в соответствующей графе.
Крайне желательно указать координаты, хотя бы приблизительные, чтобы объект можно было найти на карте. Ну, и не забудьте указать всю остальную известную информацию, включая адрес, хотя бы с точностью до населенного пункта.
Если же возникает вопрос, как в принципе добавлять новые объекты, то об этом есть соответствующая тема в разделе частых вопросов.
Или можно просто воспользоваться ссылкой.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Вчера послал на модерацию объект "Воронеж Всех Святых на Чугуновском кладбище, часовня", сегодня смотрю у него народное название появилось: "Всехсвятская церковь". Искусственный интеллект поработал :) ?

Исправлено - В.Ш.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Наталия »

Сфотографировала воссозданную колокольню Новодевичьего монастыря https://sobory.ru/article/?object=00752.
Она вроде как просится в отдельный объект, т.к. в ней освящена надвратная церковь.
Проблема в том, что в исторической колокольне была церковь Исидора Пелусиота, а в востановленной освятили церковь в честь Положения Честного Пояса Пресвятой Богородицы.
Кроме того историческая колокольня была построена по проекту известных архитекторов Лаврентия Бенуа и Владимира Цейдлера. А вот кто делал проект воссоздания не слишком ясно. Факт, что исторический проект почему-то не сохранился или им не могли воспользоваться. Вроде работало арх. бюро "Литейная часть-91", а потом появилось некое ООО "Кант", вроде как связанное с ООО "Спецреставрация". Но это СМИ, а наши СМИ могут все что угодно придумать. И как все это соединить в формате, принятом на "Соборах" я не очень понимаю.
Или отсечь историческую часть и остановиться только на новострое?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Юрий Булкин »

Наталья, привет!
Добавляй новый объект. Если информации наберется достаточно - сделаем утраченный. Всё в наших руках. По ходу действия пьесы.....
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Года 2-3 назад я уже критиковал вкладку "Лучшие фотографии" на страницах объектов, мол пусть зритель сам выбирает какое фото лучшее, а лучшее по мнению модератора он может титульным поставить. Тогда со мной вроде бы согласились и даже у нескольких объектов убрали эту вкладку. И вот опять эта вкладка "Лучшие фотографии": https://sobory.ru/article/?object=57941, https://sobory.ru/article/?object=57940 - тут-то она зачем? У обоих объектов по одному фото и оно не лучшее и не худшее, оно одно. Да даже если у объекта много фотографий, это разные виды, разные типы. Как можно сравнивать общий вид в ландшафте с фото внутренней росписи и выбирать из них лучшее фото?
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Интересный случай. 23.08.22 г. я отправил на модерацию объект "Ставропольский край Труновский район Донское Николая Чудотворца, церковь", 27.08.22 г. этот же объект принимают от Оксаны Мельниковой - https://sobory.ru/article/?object=58534, "мой" же объект до сих пор на модерации болтается. Мне не жалко - этот объект мне никак не близок и у меня таких объектов больше тысячи, но возникает вопрос: модератор слепой, что не увидел дубль, или у модератора особо предвзятое отношение ко мне? И не только ко мне, т.к. вижу, что на модерации уже месяц висит множество объектов от соавтора Т.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Вопрос модераторам

Сообщение МОРПЕХ879 »

Странно что никто не может ответить Василию... Частенько вижу что его вопросы висят в воздухе. Неприятно.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Шелёмин »

Василий, непонятен вопрос (или претензия?). Объект принят, пусть и не Вы его заявили. Количество заявленных объектов даже ни в одном счетчике не присутствует. К чему обиды?
На Ваши вопросы отвечу: 1) мне знакомы лично все модераторы, кроме одного (который не занимается архивными фото). Слепых среди них нет, все зрячие (некоторые, правда, носят очки). 2) особо предвзятого отношения также ни к кому нет, за исключением соавторов, выдающих чужие фото за свои. Поскольку Вы к таковым не относитесь, беспокоиться не о чем.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Василий, вопрос-то был конкретный: почему из двух одинаковых объектов был принят более позже добавленный? Ни обид, ни претензий (в данном случае точно) не имею, просто хочу понять логику принятия объектов модератором, т.к. мне непонятно почему одни "архивные" объекты принимаются "на лету", а другие висят на модерации неделями и месяцами.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Когда, наконец-то, будут приниматься утраченные объекты?
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Вопрос модераторам

Сообщение МОРПЕХ879 »

Приветствую! Так я как я не принимаю участия в каталоге, то прошу удалить меня с сайта. Не вижу смысла нахождения здесь.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

МОРПЕХ879 писал(а): 01 ноя 2022, 11:59 Приветствую! Так я как я не принимаю участия в каталоге, то прошу удалить меня с сайта. Не вижу смысла нахождения здесь.
А вы принимайте. Шлите фотки, статьи и объекты. Когда кругом обступили фашисты, подорвать гранату за Родину, повалить себя и побольше врагов напоследок оно вроде как почётно. Но Каталог православной архитектуры вроде не тот случай.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Вопрос модераторам

Сообщение МОРПЕХ879 »

Дело в том, что я не знаю что нужно каталогу. Даже на заданные вопросы в форуме постоянное молчание. Как-то надоело такое общение, и непонятно что это значит, похоже на игнорирование. И смысл навязываться?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Фотки должны быть большие и чёткие.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 01 апр 2023, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Вопрос модераторам

Сообщение МОРПЕХ879 »

Я понял. Спасибо за понимание!
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Вопрос модераторам

Сообщение menshik »

Добрый день!

Прошу Вас рассмотреть возможность возврата к редактированию описания фотографии. Было очень удобно.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Терентий »

menshik писал(а): 23 мар 2023, 20:45Прошу Вас рассмотреть возможность возврата к редактированию описания фотографии.
Артём, изменение настроек и правка кода не во власти модераторов. Модератор может принять, отклонить, отредактировать, удалить.
Пишите Павлу, как владельцу ресурса и вэб-мастеру. Можно, например. в этой теме:
viewtopic.php?t=25175
Алла Исаева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:38

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Алла Исаева »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Авторизировплась на сайте. Хочу добавить фото ,но нет у меня этой функции. Почитав форум ,нашла что почистить историю и кукис. Почистила. Все равно нет кнопки добавить фото. Есть только функция :добавить объект.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Шелёмин »

Алла Исаева
Здравствуйте, Алла. Кнопка "Добавить фотографию" находится на странице объекта, к которому Вы собираетесь добавить фото, над уже размещенными фото или, если фото ещё нет, справа от надписи "Фотографий пока нет".
Алла Исаева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:38

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Алла Исаева »

Здравствуйте. Нет кнопок ни сверху ,ни сбоку почему то. Не понимаю что у меня не так
Последний раз редактировалось Алла Исаева 03 апр 2023, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Оксана М
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Оксана М »

Алла Исаева писал(а): 03 апр 2023, 17:06 Нет кнопок ни сверху ,ни сбоку почему то
Если с телефона, то у меня тоже ничего нет) Попробуйте с компа или ноута.
Сергей Зубарь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 05:47

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Сергей Зубарь »

Здравствуйте.
Часто встречается такая ситуация: для постройки храму отводится территория, на которой до возведения основного храма строиться временная церковь, чаще всего именуемая приходом храма. Причём временная может стоять десятилетиями. В каталог я создаю два объекта «церковь…» и «церковь…(временная)».
Хотелось бы удостовериться мнением модераторов, что я делаю правильно.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Шелёмин »

Моё мнение: если основной храм существует лишь в намерениях (мечтах), то заводить на него страницу смысла нет. Действительно, вопросы строительства капитального храма могут решаться десятилетиями, а иногда не решаются вовсе. Достаточно страницы временной церкви.
Сергей Зубарь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 05:47

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Сергей Зубарь »

Как исправить ошибки в описании своих фотографий? Раньше это было возможно, с некоторых пор выдаётся сообщение «Нарушение прав доступа.»

Я к фото отношения не имею, но думаю, что запросом через "Изменить описание объекта" - В.Ш.
Сергей Зубарь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 05:47

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Сергей Зубарь »

https://sobory.ru/photo/398561 Это документальная или архивная фотография?
По моему архивная.

Безусловно, архивная. Документальными можно считать исключительно снимки самих соавторов. Спасибо, исправлено. Т-1
Ответить