Вопрос модераторам

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Олег Олегович, по этому объекту http://sobory.ru/article/index.html?object=09900 Вами был опубликован комментарий посетителя сайта о том, что дом Анны Керн указан неправильно (см. в конце статьи). Помнится, что тогда же я и уточнила истину, но теперь обнаружила, что информация не исправлена. Никак не могу найти то сообщение и мой ответ к нему, в какой теме форума это могло бы быть, не подскажете ?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а):Олег Олегович, по этому объекту http://sobory.ru/article/index.html?object=09900 Вами был опубликован комментарий посетителя сайта о том, что дом Анны Керн указан неправильно (см. в конце статьи). Помнится, что тогда же я и уточнила истину, но теперь обнаружила, что информация не исправлена. Никак не могу найти то сообщение и мой ответ к нему, в какой теме форума это могло бы быть, не подскажете ?
На форуме был похожий вопрос, что то не ладилось с редактированием.

По Риге я не помню чем кончилось, может быть сохраненная переписка по этому вопросу Вас наведет на нужный результат, но форум не имеет к этому никакого отношения:

От кого: "Ludmila Klesnina" Кому:
8 октября 2011, 23:56 Олег, добрый вечер !
Надо проверить. Сообщу результат. Спасибо ! Всего доброго, Людмила.

----- Original Message -----
From:
To: Sent: Saturday, October 08, 2011 10:20 PM
Subject: Сообщение с сайта: Рига. Собор Петра и Павла

> Добрый день Людмила! > В Каталоге висит на модерации комментарий анонимного посетителя без обратного адреса:
> "Многие авторы пишут, что дом коменданта не сохранился. На его есте остроена
> автостоянка министерства земледелия. Дом на главной площади - офицерский
> дом. Если это не так, дайте, пожалуйста, ссылку на источник" - Виола
>
> Что с ним делать?
>а)удалить
>б)вставить в объект http://sobory.ru/article/index.html?object=09900 как
> есть
> в)вы вносите какие-то изменения по вашим материалам в соответствие с
> запросом
> и даете рекомендации по окончательному модерированию
>
> С уважением
> Олег Щелоков
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Спасибо !
Интересно, что в моей переписке эти сообщения не сохранились. К тому же, вроде помнится, что ответила Вам, признав ошибку, и даже дала новую редакцию по этому поводу. Или мне только кажется ? Может быть, мой ответ не дошел до Вас. Теперь надо снова поднимать информацию.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

заведите поправки заново, если это нетрудно
Артем Меньшиков

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Артем Меньшиков »

я стал встречать формат HD в народном каталоге. расскажите о нем, чем обусловлено переход на этот формат? :?:
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Артем Меньшиков писал(а):я стал встречать формат HD в народном каталоге. расскажите о нем, чем обусловлено переход на этот формат? :?:
При автоматическом уменьшении снимков до ширины 850 пикселей пропадает ценная информация от оригинала. Больше всего страдают красивые панорамы.
Поэтому особо ценные снимки большого формата вручную вставляются с возможностью их покрутить и внимательно рассмотреть во всех подробностях. Технически слабые, кривые и мутные снимки хранить и показывать в этом разрешении слишком накладно, и, по-большому счету, никому не нужно.

Оригинал снимка в высокой размерности/разрешении (High Dimension) показывается с помощью автоматически подгружаемой примочки jQuery, что позволяет не покидать пределы страниц Каталога, заодно и "дуром" не скачивать все HD подряд на сторону, то есть имеем некоторый элемент защиты авторских прав, который, впрочем, не очень сложно обойти.

К телевидению HD 1920х1080 это отношения не имеет, хотя ряд авторов считают такой формат фотографий лично для себя весьма удобным. В домашних условиях я тоже его придерживаюсь.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Олег Олегович, вчера отправила новую редакцию комментария к объекту, о чем писала выше. Проследите, пожалуйста.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а):Олег Олегович, вчера отправила новую редакцию комментария к объекту, о чем писала выше. Проследите, пожалуйста.
может кто из коллег видел, с утра 25/01 в модерации уже (или ещё) ничего нет
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение uchazdneg »

На Ср янв 25, 2012 2:45 am +- 1 ч точно не было
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Александр Богданов »

После того как увидел это сообщение сегодня в 4-50 утра зашел в раздел для модерации статей. От Людмилы статей не видел.
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Еще раз добавила, но теперь не исправления, а как новый комментарий. Если пройдет, то прежний комментарий надо удалить.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Вопрос такой :
это фото часовни рядом с храмом принято модераторами http://sobory.ru/photo/?photo=132578, но это задний фасад часовни. А главный фасад этой часовни (со входом и крыльцом) почему-то не принят ?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а):Вопрос такой :
это фото часовни рядом с храмом принято модераторами http://sobory.ru/photo/?photo=132578, но это задний фасад часовни. А главный фасад этой часовни (со входом и крыльцом) почему-то не принят ?
Снимок был сделан с близкого расстояния, из-за перспективных искажений уже невозможно понять, то ли крыльцо такое на самом деле кривое, то ли фотоаппарат такой, то ли это авторская концепция, не обращая внимания на последствия стрелять в упор и валить наповал. Таким образом архитектура сфотографирована настолько недостоверно, что данный конкретный снимок в исходном виде принятым быть не может.
Вопрос может быть решен двояко: переснять заново или пользоваться средствами редактирования и корректировки электронных изображений.

Все основные причины немедленного отклонения фотографий ранее изложены ТУТ
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Фотоаппарат такой - соблазнилась на широкоугольный объектив.
Исправила и отослала снова.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а):снова.
Искажения уменьшены до разумных пределов, но теперь всё стало нерезко. А это брак.
Видимо обработка велась на маленьком снимке.

Прежде правят обычно исходник, и уже когда с ним всё отшлифовано на "5+", тогда... можно попытаться уменьшить.
Далеко не всегда результат уменьшения до Каталожных габаритных размеров 850х750 сразу получается удачным.

Проверенные решения:
1) Слегка перешарпить оригинал и опять же слегка добавить насыщенности цветов или контрастности. И то и другое при уменьшении будет потеряно, зато картинка войдет в норму и будет выглядеть даже лучше чем профессиональная. При условии, что размер файла не превышает 150 килобайт. Если превышает, см. Последствия.
2) Отсылать в Каталог исходник, предоставив автоматике только сам процесс уменьшения.

Последствия:
В случае 2 уменьшение будет выполнено один раз. А при варианте 1 система проверит, не слишком ли большой прислан файл, и если большой, то, не меняя пиксельных размеров, пережмёт картинку ещё раз. Тогда вместо всех стараний по созданию красивого букета на выходе получится грязноватый рыхлый веник.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Спасибо ! Сделала по 2 варианту.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Наталия »

Не стоит ли разделить Никольскую и Покровскую церкви? http://sobory.ru/article/index.html?object=06598
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Наталия »

Исправте пожалуйста http://sobory.ru/article/index.html?object=19631
это церковь св. Варнавы 1992 г., а то деза в сети разлетается со скоростью звука :(

Варнаву исправил СП

И вот это надо соединить http://sobory.ru/article/index.html?object=14834 и http://sobory.ru/article/index.html?object=21222 тут моя вина - не углядела.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Варнавы разные бывают. Есть ещё Гефсиманский
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Юрий Булкин »

Преп. Варнава Гефсиманский из собора Радонежских святых - местночтимый Святой,поэтому всё-таки церковь св. Варнавы.
Станислав10

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Станислав10 »

Здравствуйте! Прошу добавить в список регионов России Республику Ингушетия. Могу предоставить фотографии старой и новой Покровской церкви станицы Орджоникидзевской Республики Ингушетия.

Также следует исправить "Республику Чечня" на "Чеченскую Республику", поскольку регион называется именно так, а слово "Чечня" - оно неофициальное. В разделе об этой республике следует исключить Грозненский район, село Алхан-Чуртский, а имеющуюся часовню включить в раздел "Грозный", поскольку Алхан-Чурт входит в состав Грозного уже три года, и наличие "отдельного" нас. пункта на сайте, который на самом деле вовсе не "отдельный", может образовать путаницу.

Спасибо, попробуем разобраться с ЧР. А Республику Ингушетия вносите сами, придет Ваша заявка - будет добавление в списке регионов. С уважением, модератор.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Наталия »

Дочка привезла фото храмов из Геническа - Рождественский и Успенский. Но какой патриархат? ... увы
Правда Рождественский храм 1905 г. исторический. Про Успенский не знаю.
Что делать-то?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Александр Богданов »

С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Наталия »

Ага, спасибо. Вики, конечно, ничего не дало, но там есть сайт епархии, так что вопрос решился http://eparhiya.org.ua/ru/blago/genich
В понедельник вернусь, пришлю.
Ответить