Вопрос модераторам

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Александр Богданов »

Василий Артамонов писал(а): 18 июн 2019, 04:03 Это памятник св. Варваре, освящён. Можно ли считать его часовней-памятником, в смысле добавить как объект в Каталог?
Помню, что в одном из монастырей есть памятник Николаю Чудотворцу, также освященный, в каталог принят как часовня. Монастырь новый, все храмы новые. Колокольня с двумя приделами. Если мне память не изменяет - Константину и Елене и Кириллу и Мефодию. В Омской или Оренбургской областях.
Хм... Действительно помню верно. Оказывается фотографий памятника нет, от того и страница часовни не создана.
А сам памятник хорошо виден на этой фотографии Изображение
С уважением, А. Богданов
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Сергей Прохоров »

Я сегодня послал заявку на изменение статьи. Появилось сообщение о том, что заявка отправлена на модерацию. Но в разделе "Новое" моя заявка не появилась. На всякий случай проверил: вдруг заявка уже сразу рассмотрена и выполнена - но, конечно, статья осталась без изменений.
Я хотел бы знать, принята ли фактически заявка.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Александр Богданов »

Сергей Прохоров писал(а): 14 июл 2019, 23:36 Я хотел бы знать, принята ли фактически заявка.
Ваша заявка к объекту г. Санкт-Петербург. Санкт-Петербург. Адмиралтейский район Церковь Сретения Господня при Фельдъегерском корпусе
принята и находится в работе у модератора, отвечающего за прием статей в Каталог.
С уважением, А. Богданов
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Сергей Прохоров »

Спасибо. Теперь уже и изменение внесено.

Однако вот еще один непорядок в работе сайта. (Раньше таких проблем не возникало.)
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Надо бы "посеять" на карты областей и районов новые объекты, добавленные за 5 последних месяцев, + старые с исправленными координатами, + старые, обредшие координаты.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Александр Богданов »

Василий Артамонов писал(а): 09 сен 2019, 11:13 Надо бы "посеять" на карты областей и районов новые объекты, добавленные за 5 последних месяцев, + старые с исправленными координатами, + старые, обредшие координаты.
Постараюсь сегодня ночью сделать.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Александр Богданов »

Если не сложно, проверьте, мне кажется что всё уже работает как нужно.
С уважением, А. Богданов
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Судя по добавленным и правленным мной объектам в Курганской и Челябинской областях всё появилось, Александр Витальевич :!:
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Уважаемые модераторы, нужно удалить из модерации, отправленный мной объект "Курганская область Шадринский район и г. Шадринск Глубокое
Неизвестная старообрядческая моленная" - это не моленная. Поторопился, не проверив информацию, выдал желаемое за действительное.

Выполнено - В.Д.
Александр Момент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 22:45

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Александр Момент »

Здравствуйте! Как можно удалить(или заменить)ошибочно добавленную фотографию ?Например,случайно нажал на
клавишу или добавил фото слишком большого размера и его надо заменить? Александр Момент
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Александр, сам Вы не сможете удалить или заменить фотографии, отправленные на модерацию. В подобных случаях лично я поступаю так: выхожу на свою страницу (Профиль соавтора ...), оттуда -> "ДЛЯ СОАВТОРА", далее -> "МОИ ФОТОГРАФИИ", там нахожу нужное фото и под ним жму "редактировать" и уже там в поле "Подпись к фотографии:" пишу что-то вроде: "Модератору: удалите это фото" и жму кнопку "Внести изменения". Когда модератор доходит до модерации этой фотографии он её удаляет.

P.S. Описанным выше способом можно править подписи к уже принятым фотографиям, только там путь чуть подлинее - на странице "МОИ ФОТОГРАФИИ" нужно выбрать область, потом город и только потом фотографию.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

(Не вопрос, а скорее замечание.)
Так получается, что я добавил и добавляю в Каталог много старинных фотографий (ну, нравится мне этим заниматься). Так вот, если я в подписи (не в специальном поле) указываю год съёмки, то кто-то из модераторов, принимая фото, проставляет дату - 1 января 1ХХХ года. На фото - трава, деревья в листве, мужи в рубахах, бабы в сарафанах, а дата - 1 января! Ну, не глупо ли? А под фотографией - моё имя и получается как будто бы эту глупость январскую сморозил я. Вариант хуже: в подписи указываю десятилетие съёмки, например, "Фото 1890-ых годов", модератор проставляет дату "1 января 1890 года", т.е. самое начало десятилетия. А мне как-то попадалось подобное фото - дата съёмки типа "1 января 1890 года", а год постройки объекта, к примеру, 1894! И ещё: этот же модератор, принимая фотографии к пустым объектам, не ставит титульное фото - страницы этих объектов выглядят, как пустые, хотя фотографии есть, статья есть, например:
Image1.jpg
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Терентий »

Василий Артамонов писал(а): 07 июн 2020, 04:51 Так вот, если я в подписи (не в специальном поле) указываю год съёмки, то кто-то из модераторов, принимая фото, проставляет дату - 1 января 1ХХХ года.
Василий, это не кто-то из модераторов вредничает. это каталог так срабатывает - если не указаны число и месяц, 1 января проставляется автоматически. И, в отличие от датировки объектов, пользователям видна только первая из двух дат. Вторую дату поставьте хоть на десять, хоть на пятьдесят лет позже, все равно под фотографией будет стоять первая.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Терентий, дело в том, что, если я не знаю точной даты съёмки (день, месяц, год), а знаю только год, я вообще оставляю поля датировки пустыми, а год пишу в подписи, примерно так: "Фото 1895 года из фондов Энского краеведческого музея". И я ни за что не поверю, что "машина" сама берёт из моей подписи год и сама вставляет его в поле датировки. Это делает человек - модератор. Из того, что дата "1 января 1ХХХ года" появляется не всегда, я делаю вывод, что старинные фото принимают разные модераторы, 2 или более. К тому же есть закономерность: если фото принимается с датой "1 января 1ХХХ года", то титульного фото у новых (пустых) не появляется, а если фото принимается с датой "??", то у новых объектов появляется титульное фото, что тоже говорит о разных подходах, т.е. о разных модераторах. Поэтому я обращаюсь к тому модератору, который ставит дату "1 января...": не ставить дату вообще или, если очень хочется, то у летних фото ставить дату, например, "1 июля" - всё-таки лето, трава, листва, рубахи, сарафаны.
P.S. Терентий, "машина" принимает две разные даты, лишь бы даты были реальные и последовательные:
Image1.jpg
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Терентий »

Василий Артамонов писал(а): 07 июн 2020, 17:32 И я ни за что не поверю, что "машина" сама берёт из моей подписи год и сама вставляет его в поле датировки.
Живой человек проставляет год. 1 января добавляет машина.
Василий Артамонов писал(а): 07 июн 2020, 17:32P.S. Терентий, "машина" принимает две разные даты, лишь бы даты были реальные и последовательные:
Значит, исправили.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Терентий писал(а): 07 июн 2020, 22:03 Живой человек проставляет год. 1 января добавляет машина.
Всё-таки получается, что модератор причастен к появлению первоянварских датировок. Но ведь чтобы не было летних фото с датой "1 января" модератор может: а) совсем не проставлять год (ему работы меньше), дата будет "??", а год имеется в соавторской подписи; б) проставить не только год, но какое-нибудь летнее число, хотя, имхо, этот вариант неудачный, т.к. неточный; в) проставить временной промежуток, как на скриншоте из моего предыдущего поста, для известного года, напр. - "01.01.1895 - 31.12.1895", для известного десятилетия, напр. - "01.01.1920 - 31.12.1929" и т.п. Вообще, касается не только летних фотографий, просто летние фото с зимней датой вызывают когнитивный диссонанс :) .
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Что за [ Loading... ] на добавленном мной фото https://sobory.ru/photo/413931?
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Терентий »

Василий, это пройдет. Так бывает день-два, когда фото добавлено в оригинальном размере, а не в 750 по высоте.
Воронов Юрий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Воронов Юрий »

Уважаемые модераторы!

Я никогда к Вам не обращался по поводу отклонения (не опубликовании) той или иной фотографии потому, что я к этому отношусь очень спокойно. Для меня фотография не является самоцелью путешествия, да и не всегда хватает времени сделать качественные фото - пользуюсь общественным транспортом и порой спешу на автобус, до которого часто 10 и более километров и не всегда приходится идти хорошей дорогой. Да и хороший большой фотоаппарат не купишь, "... поскольку место мало в рюкзаке".

Отклоненное к публикации фото:
DSCN3369 (2).JPG
к объекту https://sobory.ru/article/?object=36209, меня заставило обратиться к Вам. Я не понимаю, по какой причине фото не устраивает каталог? Конечно, оно не очень качественное, снятое с более 300 метрового расстояния (времени не было подойти ближе - экскурсия). Но Румыния не так часто посещаемая, да и в каталоге в данном объекте находится только одна фотография общего вида в ландшафте, у меня на фото фасады лучше просматриваются.

Извините за беспокойство.

Взял на себя смелость и прикрутил - В.Ш.
Последний раз редактировалось Воронов Юрий 06 авг 2020, 21:18, всего редактировалось 5 раз.
С уважением,
Воронов Юрий Викторович
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Что случилось? Кто модерирует фотографии?
Подпись к этому фото https://sobory.ru/photo/415155 проигнорирована - получается как-будто я её стырил, не указав источника.
И несколько дней назад было отклонено неплохое историческое фото утраченной церкви.
И это фото https://sobory.ru/photo/413931 до сих пор Loading...
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Терентий »

Василий Артамонов писал(а): 05 авг 2020, 14:16И это фото https://sobory.ru/photo/413931 до сих пор Loading...
Василий, если до сих пор Loading, к модераторам бесполезно обращаться. Надо к администратору, он же web-мастер.
Модератор может, конечно, исправить, но только путем удаления фото. Полномочий починить то, что сломалось, у модератора нет.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Сделала заявку на новый объект в Екабпилсе.
В заявке указан адрес и название объекта на латышском языке. Раньше покойный Александр Богданов всегда по моей просьбе редактировал объекты, чтобы в них были сведения на латышском языке.
Сейчас автомат указал, что адрес и народное название не указаны (так как там надписи с латышскими значками).
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Терентий »

Людмила Клешнина писал(а): 21 авг 2020, 22:42Сейчас автомат указал, что адрес и народное название не указаны (так как там надписи с латышскими значками).
Людмила Вениаминовна, если бы Вы в своем сообщении дали ссылку на объект и указали информацию, которую надо внести в соответствующие графы, все было бы исправлено уже сейчас.
Или объект пока на модерации? Тогда лучше дождаться утверждения и после написать изменения.

Апдейт. Принято, https://sobory.ru/article/?object=53723
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Людмила Клешнина »

Спасибо !
Надо добавить адрес : Латвия, г. Екабпилс, ул. Я Акуратера 18ю
J. Akuratera iela 18, Jēkabpils, Latvija

Народное название : Jēkabpils svētkalpmocekļa Habakuka vecticībnieku baznīca.

Модератор поставил в названии - церковь протопопа Аввакума. Откуда такое название ? В общине название звучит так : церковь священномученика и исповедника Аввакума. Обидятся. https://ruvera.ru/commune/hram-svyashen ... a_ekabpils

Фото добавлю завтра.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Артамонов »

Людмила Клешнина писал(а): 22 авг 2020, 00:50 Модератор поставил в названии - церковь протопопа Аввакума. Откуда такое название ? В общине название звучит так : церковь священномученика и исповедника Аввакума.
Вообще-то, в Каталоге так принято - опускать в названиях объектов слово "Святой(-ая,-ые)", лики святости и всякие эпитеты. Имеется даже "стандартизованный" список посвящений: https://sobory.ru/lib/names.php.
Ответить