Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Kitty2012
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 09:25
Откуда: Москва

Re: Хочу содействовать Каталогу, как это сделать?

Сообщение Kitty2012 »

Доброго времени суток!
Есть предложение: почему бы не привязать посвящения храмов к календарю? Например, завтра день святителя Григория Богослова и сщмч. Владимира, митр. Киевского - можно ли сделать так, чтобы в этот день храмы, посвящённые этим святым или вывешивались на первой странице или ещё как-либо отмечались?
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Василий Артамонов »

Kitty2012, этот сайт называется "Народный каталог православной архитектуры", где главное слово "архитектура". Поэтому здесь, например, не приветствуются и чаще всего не принимаются фотографии с изображением людей. В общем, архитектура, а всё остальное избыточно.
А православный календарь можно посмотреть на любом приходском или епархиальном сайте и, узнав что или кто празднуется, на "Соборах.ру" открыть страницу "Посвящения" (есть такая кнопочка внизу страниц), выбрать нужное и посмотреть какие храмы празднуют в этот день. Например, Григория Богослова - https://sobory.ru/mapsearch/?altar=86, Владимира, митрополита Киевского - https://sobory.ru/mapsearch/?altar=64.
К сожалению, страница "Посвящения" (http://sobory.ru/lib/names.php) уже полгода не открывается - 500 Internal Server Error.
Kitty2012
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 09:25
Откуда: Москва

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Kitty2012 »

Спасибо за ответ! Что не открывается, я знаю, но я эту кнопочку и нашла совсем недавно, а раньше просто кликала на какой-нибудь храм на главной странице, потом на его посвящение, и потом в списке уже выбирала нужное.
Но правда думала, что смысл не столько в архитектуре, сколько в возможно более полном каталоге, то есть, учёте.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Kitty2012 писал(а): 07 фев 2020, 06:41 Спасибо за ответ! Что не открывается, я знаю, но я эту кнопочку и нашла совсем недавно, а раньше просто кликала на какой-нибудь храм на главной странице, потом на его посвящение, и потом в списке уже выбирала нужное.
Но правда думала, что смысл не столько в архитектуре, сколько в возможно более полном каталоге, то есть, учёте.
Доброго времени!

Невозможно в 200-граммовый стакан влить литр воды. Интересно было бы и видео и 360'-градусные панорамы размещать. Но пока концепция и исполнение Каталога такие, какие есть.
Андрей_81
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Андрей_81 »

Возникают некоторые проблемы при поиске материала через кнопку "Поиск по фильтрам". А именно, если попробовать найти перечень объектов (церквей/часовен) определенного периода постройки (десятилетие/век), то сайт выдает перечень только из тех объектов, у которых на странице объекта указана дата постройки. А те объекты, у которых дата не определена - те поисковик игнорирует.
Например, человек задался целью найти в определенном субъекте РФ все сохранившиеся часовни дореволюционной постройки. Зашел в "Поиск по фильтрам", указал область (регион), указал тип "часовня", установил флажками необходимые века и десятилетия, отметил точечкой "Сохранившиеся", нажал кнопку "Поиск"... и поисковик находит и показывает пользователю только те часовни, у которых на их страничке указана дата строительства, а те часовни, у которых дата строительства не определена - не показывает вовсе.
Предлагаю в результат данного поиска включать также и объекты с неопределенной датой постройки. Т.е. вверху страницы выдавать стандартный результат поиска, а затем как-бы "отбить черту" и ниже указать "Объекты с неизвестной датой строительства". А человек, который ищет по фильтрам объекты определенного периода постройки уже сам будет разбираться в этом перечне и определять нужны ли ему эти объекты или нет.
Сам пользуюсь "Поиском по фильтрам" и постоянно натыкаюсь на такого рода проблемку. Свой регион я знаю неплохо, поэтому сразу вижу, что именно поисковик "по фильтрам" мне не показывает. А вот ища инфу в других регионах, я постоянно в сомнении: а все ли мне нашел поисковик, или что-то утаил? Утаил ли то, что не имело даты строительства? Приходится после "Поиска по фильтрам" вручную всю область перекапывать заново, но тогда теряется сам смысл "Поиска по фильтрам".
Понимаю, что у сайта и без этого проблем хватает, но если вдруг до этого дойдут руки, пожалуйста вспомните про это письмо, возможно это как-то упростит поиск информации.
Аватара пользователя
Valery Chudinov
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 19:50
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Практические вопросы.

Сообщение Valery Chudinov »

Есть предложение сделать прозрачность приема или отклонения фотографий. Если фото отклоняют, то указывать причину, чтобы автор мог на будущее знать как лучше снять и что исправить. ИЛИ фото ценное для базы, но не резкое или с завалом горизонта. Можно задержать для исправления замечаний, чтобы у автора была возможность улучшить качество фото.
С уважением, соавтор сайта
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Практические вопросы.

Сообщение Олег Щёлоков »

Valery Chudinov писал(а): 30 май 2021, 11:09 Есть предложение сделать прозрачность приема или отклонения фотографий. Если фото отклоняют, то указывать причину, чтобы автор мог на будущее знать как лучше снять и что исправить. ИЛИ фото ценное для базы, но не резкое или с завалом горизонта. Можно задержать для исправления замечаний, чтобы у автора была возможность улучшить качество фото.
Это можно реализовать устройством галочки "хочу комментариев модератора". Полезно для начинающих. Ну а для матёрых зубров-фотографов она не пригодится, так как они понимают, что на общественной бесплатной модерации личное время модератора писать объяснительные записки имеет цену даже не золота, а палладия.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Олег Щёлоков »

Могла бы быть полезной опция "Причина отклонения фотографии" с рассылкой автору. Причины бывают разные, но, в основном, они повторяющиеся и однотипные. Поэтому во главе списка, например, стоят размеры снимка и эту опцию в качестве пилотной можно было бы как-то запустить в серийное производство.
"Здравствуйте.
Добавленный вами фотоматериал к объекту (ссылка) отклонен по технической причине: маленький размер.
Рекомендуем загрузить в размере оригинала."
Тут сразу два зайчика.Автору подмога хоть какими-то объяснениями, что не так и чего от него хотят, и, какая-никакая, но защита Каталога от плагиата. Если изначально чей-то маленький фотоснимок взят доброй рукой вносителя откуда-нибудь из Елиц или приходского сайта, неавтор не сможет прислать оригинал фотографии и дело плагиата будет успешно закрыто ещё на подлёте без каких-либо неудобств. Многие перепечатки и заёмы с других сайтов страдают малыми размерами.

Другие причины отклонения, на перспективу:
неприемлемое содержание (в каком месте?)
требуется техническая доработка (какая?)
повторы содержания (собственных и/или уже имеющихся фотографий с однотипных ракурсов)

Эти опции можно пристроить в том месте, где модератор нажимает знак минуса. Добавить там ещё один, более развёрнутый минус.
Андрей_81
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Андрей_81 »

Считаю, что во вкладке соавтора должна быть кнопка удаления СВОИХ собственных фотографий, чтобы каждый соавтор САМ мог удалить свои фото, которые он считает лишними/некачественными/несоответствующими... и т.п. Сейчас такой кнопки нет, и если со-временем соавтор, критически себя оценивающий, решит удалить какое-либо своё фото, так сказать "подчистить" Каталог, то ему нужно отправлять заявку модератору с просьбой об удалении. Это дополнительно нагружает модератора, да и соавтору лишние трудности расписывать объяснять что удалять. К тому же, АВТОРСКОЕ ПРАВО никто не отменял - все-таки автор сам должен решать быть его фотографии на сайте или нет...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Олег Щёлоков »

Андрей_81 писал(а): 27 июн 2021, 17:48 Считаю, что во вкладке соавтора должна быть кнопка удаления СВОИХ собственных фотографий, чтобы каждый соавтор САМ мог удалить свои фото, которые он считает лишними/некачественными/несоответствующими...
По самоудалению есть целый ряд тонких моментов. С одной стороны вы действительно правы, авторские права никто не отменял. С другой стороны Каталог это общественное пространство со своими неписаными правилами и уважением к посетителям. Как вы относитесь к магазину, банку, кинотеатру в котором каждый работник хочет приходит на работу, а хочет не приходит? А вот разонравилось мне в метро работать, пусть пассажиры сами поезда сегодня водят, имею право на личную жизнь.
Еще практический момент. Если в Каталоге хорошо представлены фотографии, например, фасадов церкви, модератор отклоняет новые фотографии фасадов. Извините мол, перебор повтор, одно и тоже. Новому соавтору обидно, но что поделать, не приняли. И тут старому соавтору взбрендило, а другого слова нет, удалить свои фотокарточки. Значит с новым соавтором нехорошо получилось. Очень нехорошо и некрасиво. Ни старых теперь, ни новых фотокарточек. Не Каталог, а проходной двор, шняга какая-то.
Присылать надо самое лучшее и самое ценное, тогда и вопроса менять шило на мыло не будет. Логично?
Еще момент вандализм. Гугл как-то раз прислал мне сообщение: ваш логин и пароль взломаны, срочно поменяйте. А что делать если ваш акаунт взломан и кто-то без вашего ведома удалил одним махом все ваши материалы в Каталоге? У моего знакомого бывшая жена вытащила из кармана водительское удостоверение и изрезала его ножницами и ушла хлопнув дверью. Права он в крнце концов поменял, но пришлось немного поездить с в/у склееным скотчем. Бессмысленный вандализм.
Так что я думаю для серьезных и ответственных соавторов нет повода постоянно щупать и держать у себя под носом кнопку глобального самоубийства. Церковь суицид тоже не поддерживает.
Бывает чего-то по мелочи, возможно, надо поменять исключительно в плане улучшения. Ситуация редкая и решается очень просто. Присылается новый материал, модератор сам решит, принять с заменой существенной улучшенности или как свежее дополнение. Очень часто старые фото отличный документ, свидетельство своей эпохи, часть летописи храма.
Последний вариант самый неприятный. Соавтор под предлогом защиты авторских прав просто хочет нагадить всем сразу. Такие где-то может бывают, но не здесь. А чего бы тогда не сжечь свой дом, семью, храм? Кнопка для террориста?
Так что не все просто. Еще раз повторюсь, здесь общественное пространство и есть ответственность за его сохранность. Если ее нет, нечего было и присылать. Зачем?
Уголок философии:
Свобода, это осознанная необходимость. Свобода не может быть безграничной. Делегируя часть своей свободы в несвободу мы получаем встречную возможность пользоваться тем же от миллионов других людей. Без вариантов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Олег Щёлоков »

Нет нормальной листалки фотографий.
Пожалуй, это самая главная проблема на сегодняшний день.
Когда на объекте щедро с фотокарточками, чтобы их просмотреть, каждый раз приходится поштучно лезть вниз. Эта скакотня туда-сюда раздражает.
Если по Каталогу ведутся какие-то улучшательские работы, надо всё бросить и заниматься главным - легким пролистыванием: свайп, проведение пальцем горизонтально; кнопки влево-вправо большие и удобные; слайд-шоу, автоматическая прокрутка как на презентациях с выдавливанием изображений влево-вправо и даже плавным наложением, развёртывание на весь экран с наложением подписи и без.
Количество фото подпирает к полумиллиону. Система их выдачи к просмотру самое узкое место.
Ruslan_8
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 00:00

Re: Неполадки в работе сайта

Сообщение Ruslan_8 »

Уважаемые админ и модераторы!
У меня вопрос. Почему в профиле нет кнопки «Добавить в закладки»?
Заранее спасибо!

Изображение
Оксана М
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Оксана М »

Можно ли добавить в личном профиле вкладку "Объекты автора"? Иногда забываешь, какие объекты добавлял или что-то нужно добавить к ним со временем. Очень было бы удобно.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Людмила Клешнина »

Неудобным стал поиск нужных объектов. Раньше было удобно по городу или посвящению храма найти нужную информацию. Теперь это совершенно невозможно, так как тебе надо заполнять формуляры с информацией, которой нет, и которую именно хочешь найти на сайте. Очень неудобно, система выдает длиннейшие списки объектов - совершенно не читаемые. Пожалуйста, верните простой поиск.
Большая первая кнопка "найти" не работает.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Людмила Клешнина »

Пропала возможность автору каталога войти в оглавление объектов сайта. Теперь потеряна любая возможность найти нужный объект.
Или это происки цензуры ? На экране - Оглавление : объектов - 0, статей - 0 и т.д.

По двум последним сообщениям - трудности, видимо, преодолены - В.Ш.
Оксана М
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Оксана М »

При загрузке фотографий в посты на форум очень была бы желательна автоматическая конвертация до требуемых 200 Кб. Иначе, приходится разными способами редактировать (обрезать) фото, что не совсем удобно.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Людмила Клешнина писал(а): 22 июл 2023, 11:30 Неудобным стал поиск нужных объектов. Раньше было удобно по городу или посвящению храма найти нужную информацию. Теперь это совершенно невозможно, так как тебе надо заполнять формуляры с информацией, которой нет, и которую именно хочешь найти на сайте. Очень неудобно, система выдает длиннейшие списки объектов - совершенно не читаемые. Пожалуйста, верните простой поиск.
Большая первая кнопка "найти" не работает.
Людмила, поясните пожалуйста, каким именно поиском вы пользуетесь? Поиском Яндекса по сайту? Он действительно работает плохо и нет ясности как это исправить. Сравните, например:
https://yandex.ru/search/site/?searchid ... =0&l10n=ru
https://ya.ru/search/?text=%D0%B4%D1%8B ... omain=yaru
Поиск по сайту не находит ничего, а поиск яндекса с ограничением по домену - прекрасно находит.
Можно попробовать переключить этот поиск на google, он выглядит еще получше: https://www.google.com/search?q=%D0%B4% ... Asobory.ru
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Людмила Клешнина »

Павел, спасибо ! Это было старое сообщение. Вроде бы наладился поиск.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Да не наладился, как видите - ничего яндекс не находит (
Ответить