Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Василий Артамонов »

Наталия писал(а):Глупость это все - кто добавил. Добавил, а потом висит
Бывает модерация длится слишком долго и, думаю, нетерпеливый соавтор-новичок, не зная судьбы добавленного им объекта и не дождавшись появления объекта в базе, может просто плюнуть на проект.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Олег Щёлоков »

Но это уж как ему христианские чувства нашепчут)))
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Александр Богданов »

Сегодня плюнет, а завтра письмо получит, что объект добавлен в базу данных. Что делать будет? Вытирать? А впрочем, можно и понять, что у модераторов кроме каталога есть еще дела, число пользователей постоянно растет, численность же модераторского коллектива = const.
И, уверяю Вас, они тоже любят путешествовать и фотографировать ))) Разница лишь в том, что они "свои" объекты сами в базу заносят, без очереди. И это - ХОРОШО!
С уважением, А. Богданов
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение menshik »

Александр Богданов писал(а):Сегодня плюнет, а завтра письмо получит, что объект добавлен в базу данных. Что делать будет? Вытирать? А впрочем, можно и понять, что у модераторов кроме каталога есть еще дела, число пользователей постоянно растет, численность же модераторского коллектива = const.
И, уверяю Вас, они тоже любят путешествовать и фотографировать ))) Разница лишь в том, что они "свои" объекты сами в базу заносят, без очереди. И это - ХОРОШО!
Я вот, например, давно Павла прошу "отдать" мне Воронежскую, Липецкую и Тульскую области. Обитаю в этих краях. Опыт у меня есть, соавтор каталога уже 5 лет. :D Так что, коллеги может пора поменять константу и добавить новые кадры? Конечно, можно дать возможность и испытательного срока, либо под чей-то контроль. Уверен, что я зарекомендую себя хорошо. :D
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Василий Артамонов »

Александр Богданов писал(а):Сегодня плюнет, а завтра письмо получит, что объект добавлен в базу данных.
Письмо придёт, если поставлена галочка "Уведомить...", и то по моим наблюдениям срабатывает не всегда.
Александр Богданов писал(а):численность же модераторского коллектива = const.
menshik писал(а):Так что, коллеги может пора поменять константу и добавить новые кадры? Конечно, можно дать возможность и испытательного срока, либо под чей-то контроль. Уверен, что я зарекомендую себя хорошо.
И правда.. Понятно, что модераторы - тоже люди, модерация - неосновная их работа, работают из альтруистических соображений, модерацией занимаются в личное время, а у каждого есть свои дела и заботы и не всегда хватает времени на модерацию - всё так. А почему бы не добавить модераторов, особенно, если растёт объём входящей информации? Вот и кандидат есть (сам не претендую). А то иной раз всё это так долго тянется, например, добавил я объект http://sobory.ru/article/?object=34664, он появился в базе через неделю, я сразу добавил фото и статью, фото появились на странице ещё через неделю, а статья аж через две недели - в общей сложности 3 (!) недели.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Олег Щёлоков »

Ну и нормально, 3 недели это лишь намек расти до 3 минут, до такого качества присылаемых материалов, чтобы модератор даже не смотрел, принимал машинально, на автомате.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Александр Богданов »

Олег Щёлоков писал(а):Ну и нормально, 3 недели это лишь намек расти до 3 минут, до такого качества присылаемых материалов, чтобы модератор даже не смотрел, принимал машинально, на автомате.
Даже добавить к вышесказанному нечего. Потому что есть соавторы, у которых в заявке на добавление объекта есть всё, абсолютно всё! Даже название храма на национальном языке и адрес на нем же (речь про "прочие страны"). У некоторых есть почти всё, точнее мало чего нет. Но есть и такие, кто присылает только координаты или только адрес. Даже посвящение не ищут. А оказывается это так занимательно! Например, я с огромным удовольствием разгадываю такие загадки, вот только жаль, что времени на разгадывание нет...
С уважением, А. Богданов
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение menshik »

Александр Богданов писал(а): Даже добавить к вышесказанному нечего. Потому что есть соавторы, у которых в заявке на добавление объекта есть всё, абсолютно всё! Даже название храма на национальном языке и адрес на нем же (речь про "прочие страны"). У некоторых есть почти всё, точнее мало чего нет. Но есть и такие, кто присылает только координаты или только адрес. Даже посвящение не ищут. А оказывается это так занимательно! Например, я с огромным удовольствием разгадываю такие загадки, вот только жаль, что времени на разгадывание нет...
Я считаю, что нужно соавторам проявить уважение к модераторам каталога. Качественно и добросовестно добавлять новые объекты каталога, а не "на отвали". Мы делаем общее дело, дело нужное и важное. Дело нужно нам, всем нам, всем соавторам, всем гражданам страны ибо это каталог фотографий храмов абсолютного большинства православных храмов мира. Есть и архивные фотографии начала 20 века, и фото советского периода и современности. Каталог - это уникальная фото база, созданная любителями фотографии, истории и краеведения. Несколько тысяч человек объединенные одной идеей и целью ежедневно фотографируют для истории храмы, в тех уголках страны где и телефон-то мобильный не берет...
Василий Артамонов писал(а): И правда.. Понятно, что модераторы - тоже люди, модерация - неосновная их работа, работают из альтруистических соображений, модерацией занимаются в личное время, а у каждого есть свои дела и заботы и не всегда хватает времени на модерацию - всё так. А почему бы не добавить модераторов, особенно, если растёт объём входящей информации? Вот и кандидат есть (сам не претендую).
Коллеги, а как вы считаете какими критериями должен обладать модератор?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Александр Богданов »

menshik писал(а): Коллеги, а как вы считаете какими критериями должен обладать модератор?
Вопервую очередь граматно разговаривать по русскому языку. Переписку вести приходится большую, а лицо каталога подставлять не хочется.
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Людмила Клешнина »

menshik писал(а): Коллеги, а как вы считаете какими критериями должен обладать модератор?
А во-вторых, это должен быть эрудит.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Олег Щёлоков »

Про эрудитов. В универе в стародавние времена еще учили: спец и профи не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где все это можно узнать, при необходимости. В этом существенная разница между начетничеством и системными знаниями.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Александр Богданов »

Олег Щёлоков писал(а):спец и профи не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где все это можно узнать, при необходимости.
Абсолютно в точку! У нас было еще что-то про библиотеку, но смысл тот же.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Терентий »

Олег Щёлоков писал(а):Про эрудитов. В универе в стародавние времена еще учили: спец и профи не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где все это можно узнать, при необходимости. В этом существенная разница между начетничеством и системными знаниями.
Олег Олегович, где тут можно лайк поставить?
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Василий Артамонов »

Олег Щёлоков писал(а):Ну и нормально, 3 недели это лишь намек расти до 3 минут, до такого качества присылаемых материалов, чтобы модератор даже не смотрел, принимал машинально, на автомате.
Олег, скажите, тот объект, ссылку на который я дал, фотографии к нему, статья, в них что-то не так?
Олег Щёлоков писал(а):Ну и нормально, 3 недели это лишь намек расти до 3 минут, до такого качества присылаемых материалов, чтобы модератор даже не смотрел, принимал машинально, на автомате.
Александр Богданов писал(а):есть соавторы, у которых в заявке на добавление объекта есть всё, абсолютно всё! Даже название храма на национальном языке и адрес на нем же (речь про "прочие страны"). У некоторых есть почти всё, точнее мало чего нет. Но есть и такие, кто присылает только координаты или только адрес. Даже посвящение не ищут.
menshik писал(а):Я считаю, что нужно соавторам проявить уважение к модераторам каталога. Качественно и добросовестно добавлять новые объекты каталога, а не "на отвали".
Господа-товарищи, будьте снисходительны. Ну, правда ведь далеко не все эрудиты. Есть, конечно, кто "на отвали", но есть и те, кто действительно чего-то не знает, не понимает, не может информацию найти. Имхо, главное - это то, что объект есть в базе (а их много ещё нет, кстати, сегодня-завтра, если не сорвётся, хочу два добавить), что он не забыт, не потерян. А если информация об объекте неточная или неполная и фотографий нет, то есть кнопочка "Изменить описание объекта" и со временем какой-нибудь соавтор нажмёт на неё и кто-нибудь фото добавит (опять же, сегодня-завтра, если не сорвётся, хочу применить это к двум уже имеющимся объектам).
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Александр Богданов »

Василий, сказанное мной, пока, к Вам не относится. Вы в Каталоге недавно. Это я про тех, кто несколько лет делает одни и те же ляпы.
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий Артамонов писал(а): Олег, скажите, тот объект, ссылку на который я дал, фотографии к нему, статья, в них что-то не так?
Если ссылка есть, значит все так, как надо, иначе бы ее не было. Вы ведь не за объект переживаете, а за сроки прохождения материала. Хочу вас успокоить, сроки это самое последнее, о чем следует переживать.
Сезон, погода уходит, из полей бы и не вылезать, а уж потом, долгими зимними вечерами, греясь от кулера системного блока, можно сидеть и добавлять материалы, добиваясь тщательностью и прилежностью обработки и подготовки высокого статуса беспроблемного пользователя, за которым не надо ходить и все чистить как за лошадью и перепроверять каждое слово. Только появилось что-то за подписью "Василий Артамонов", ОК, галочка принято. То есть все зависит от времени, объемов и репутации. Где вы видели, чтобы репутация появилась мгновенно? Потерять то ее легко, в момент. Наработать, извините, не так просто. Вас все приглашают к мысли, все идет нормально. Не отказывайтесь :D , нарабатывайте.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Олег Щёлоков »

Замечание по сайту. Крупное. Нельзя пролистывать фотографии на странице объекта. За каждым следующим снимком надо лезть вниз, в превью. Потом отрезать совершенно ненужную для просмотра текстовую шапку вверху и выравнивать снимок в границах экрана.
Гипергибельное неудобство, ужос.
Представьте, вы кушаете стоя суп, а тарелка лежит у ног, за каждой ложкой супа надо приседать, а за кусочком хлеба подпрыгивать.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Доброго времени.

Замечание мелкое, и не новое-возможность редактирования отправленных на модерацию объектов и статей, до их рассмотрения модератором. А то отправил на регистрацию объект - церковь в ЛазаРево Уржумского района Кировской области, и совершенно случайно обнаружил, что написал "ЛазаОево". Втихушку бы поправил.....а так придется чужое время тратить.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Александр Богданов »

Дмитрий Лоптев писал(а):Доброго времени.

Замечание мелкое, и не новое-возможность редактирования отправленных на модерацию объектов и статей, до их рассмотрения модератором. А то отправил на регистрацию объект - церковь в ЛазаРево Уржумского района Кировской области, и совершенно случайно обнаружил, что написал "ЛазаОево". Втихушку бы поправил.....а так придется чужое время тратить.
Дмитрий, если замечание мелкое, то и пишем в "Мелкие замечания", а не в последнее увиденное.
Когда нужно что-то подправить, даем ссылку на объект, а то уже 5 минут в поиске и объекта не нашел. Ни в уже внесенных в Каталог, ни в находящихся на модерации.
"Втихушку" не стоит, лучше честно признаться. Для того и создана модерация, что бы втихушку не удалили весь материал. Скажем так: соавтор длительное время на безвозмездной основе присылал свои (свои ли???) статьи и фотографии (вот тут мы очень надеемся на честность наших соавторов), а потом что-то произошло с его мировозрением, психикой или средой обитания и он, соавтор, обидевшись на то, что не получил от проекта прибыли, решил всё присланное уничтожить. А вот тут мы скажем - "СТОП". Наш проект некоммерческий, никто из соавторов и модераторов никакой прибыли не получает, а Павел еще и убытки-расходы несет постоянно, связанные с хостингом и др.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Александр,

Насколько я понимаю, соавтор не может дать ссылку на объект, который отправлен на модерацию и пока не принят. Я его только вижу в списке "новых" объектов, и никоим образом выделить не могу, только скриншот страницы.

Про "втихушку" - я писал: " возможность редактирования отправленных на модерацию объектов и статей, до их рассмотрения модератором", чтобы не тратить Ваше время на исправление таких глупых очепяток, допущенных соавтором.
Речь не шла о самостоятельной корректировке объектов соавторами после утверждения модераторами.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Александр Богданов »

Дмитрий, я всё исправил.
С уважением, А. Богданов
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение menshik »

Такие предложение. Может в соавторском профиле в рубрике "Путешествия соавтора" добавить возможность открытия карты на весь экран и выбора карты: гугл, яндекс, бинг и т.д.

Второе, у меня в профиле "косячно" показывает фото, загруженные на модерацию.
Sei6gJA3XBY.jpg
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Терентий »

Артем, пожалуйста, правильно выбирайте тему для Ваших сообщений на форуме. Предложения по поводу отображения карт и сбой в изображении фотографий на модерации не имеют отношения к дополнениям и исправлениям ошибок в той информации, что находится в каталоге.
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение menshik »

Прошу прощения. Терентий спасибо за помощь.
Андрей_81
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Крупные замечания по сайту или как сделать каталог лучше?

Сообщение Андрей_81 »

Есть предложение. Иногда встречаются объекты, в которых соединяются как бы 2 церкви сразу (а то и больше), например если они находились в разное время на одном и том же месте. Например храм Христа Спасителя в Москве. Раньше страничка этого храма была одна, а теперь две: один храм дореволюционной постройки (был разрушен) https://sobory.ru/article/?object=44392, второй - вновь воссозданный в 90-е https://sobory.ru/article/?object=1900.
Вроде бы проблема решена. Но, есть церкви, для которых такой подход, как мне кажется, будет не уместен и даже вреден. Вот пример: Ростовская обл, Новочеркасск, Вознесенский собор. http://sobory.ru/article/?object=01849
По сути на одном месте в разное время было 3 собора, 2 из которых так и не были достроены, т.к. 2 раза происходили обрушения и приходилось здание собора разбирать и собор отстраивать заново на том же месте, каждый раз меняя архитектуру. Ко всему прочему, рядом с собором, 99 лет простояла временная деревянная церковь. На данный момент на страничке собора фотографии двух церквей находятся в одном объекте, причем получилось, что хронологически более ранняя фотография (http://sobory.ru/photo/238747) находится между более поздними. Соборы на них совершенно разные, но разъединять их на отдельные объекты не хотелось бы, т.к. теряется целостность восприятия всей истории строительства этого храма. Да и в статьях, которые к нему написаны, описывается строительство всех вариантов. Если разделить объект на 2-3 страницы, то неподготовленному читателю будет сложно разобраться.
Как на счет того, чтобы рассмотреть такой вариант оформления этой страницы? Это эскиз, так сказать принципиальная схема (не вдаваясь в мелкие детали):
Страница Копировать7.jpg
Все 4 собора на одной странице. В самом верху - существующий вариант (3-й и окончательный), ниже - второй, еще ниже первый, и в самом низу (как бы в самом начале) - временная деревянная церковь - то с чего начиналась история собора. К каждому собору есть свои графы "Архитектор" и "Архитектурный стиль", даты строительства, подпись "Утрачен".
Временную деревянную церковь можно выделить как отдельный объект, но при этом, чтобы вдобавок ко всему, она также располагалась на странице "основного" собора (как показано на эскизе), и чтобы там название этой церкви технически было оформлено как гипперссылка, нажатие на которую приведет пользователя на отдельную страницу, которая и будет посвящена только этой временной церкви. Таким образом она будет находиться в каталоге как отдельный объект, но вместе с этим, она будет размещена на странице "основного" собора и оформлена на этой странице как самостоятельный объект (возможно имеющий только 1 фотографию, чтобы не перегружать каталог).
От первого варианта собора фотографий не осталось, но сохранились гравюры и чертежи. Второй и третий варианты и временная церковь имеют фотографии.
Для эскиза я использовал миниатюры фотографий, которых нет в каталоге, так что не удивляйтесь этому небольшому несоответствию. Я думаю, что рано или поздно они там появятся...
Примерно такая же ситуация и с Исаакиевским собором в Петербурге - там 4 собора было в разные годы https://sobory.ru/article/?object=01555
Кстати, на странице Исаакиевского собора тоже не совсем корректно фото идут: если смотреть с конца - в самом конце (2 последние фотографии) - это фото 4-го собора, затем третья фотография (рисунок) - 3-ий собор, затем 2-ой собор, затем все остальные фото 4-го собора.
PS: такой вариант подойдет далеко не ко всем объектам, только к некоторым...
Ответить