Критерии отбора фотографий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Sashax
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:54
Откуда: г.Красноярск

Критерии отбора фотографий

Сообщение Sashax »

Не потятно по какому принципу отбираются фото дпя каталога.Загрузил 19 фото храма Андрея Первозваного г.Лесосибирск Красноярского края из них в каталог отобрали только одну,ту которая ни какого представления о храме не даёт.Это деталь стены храма.Посетителям сайта это вообще не даст какого-то представления о храме.Из 19 фото можно было выбрать фото с общим видом или уж вообще не размещать ни одной фотографии.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Александр Михайлович, вы только не обижайтесь, я вам один хороший вещь скажу ((C) к/ф "Мимино")
проблема не новая и неоднократно обсуждаема. Были стародавние времена, лет восемь назад, когда фотоаппараты были убогими ужастиками, число соавторов пять-семь человек, а начинающий жизнь Каталог жадно впитывал в себя как истомившаяся жаждой пустыня каждую каплю живительной влаги, абсолютно любой фотоматериал в любом количестве. Но время идет, всё меняется, причем к лучшему. Фотоаппараты повзрослели, Каталог прописался в Интернете на верхних строчках всех рейтингов, а народ стал очень требовательным. Какие вот принципы у народа? Щелкнул мышью один раз, и получил сразу, что хотел, бесплатно и суперкачества... Вот давайте на последнем пункте по-подробнее.

Храмы желательно снимать исключительно в хорошую погоду. Серая муть, пасмурно, снег, нет, это не для нас. Солнце, синее небо, сияющее золото крестов и глав - вот это праздник, и уму и сердцу.

Ровно, не дыша, держим фотоаппаратик, тщательнейше выверяя и проверяя композицию, нет ли чего лишнего, не скошен ли набок горизонт? нет ли посторонних людей и животных в кадре со своими проблемами, далекими от архитектуры? хорошо ли всё уложилось, правильно ли выбран смысловой центр фотографии? Вносит ли кадр существенную новизну относительно других снимков? А подпись есть к снимку? Или автор сам не знает что сфотографировал, и выложил фото sos, спасите люди добрые, объясните мне, что это такое.

Желательно стараться ни в коем разе не заваливать наши храмы никакими перспективными искажениями, не отрезать им кресты краем снимка, искать и находить самое интересное, а не присылать всю пленку, "сколько вышло" со всеми сараями и заборами.

Уместно бежать прочь от теневых ракурсов против солнца. Снимая храм с тени, вы греете на шее у себя лукавого, который подпрыгивая от радости помогает вам нажимать кнопочку, чтобы храм выглядел как можно хуже и неразборчивей, а взгляд зрителя отвлекался на тучки, на птичек, на всё что угодно, подальше от самого объекта. Надо стряхивать с шеи этого антихриста и не ленясь приходить в пять утра, или подбирать точку съемки в шесть вечера, терпеливо, месяцами, ждать подходящий сезон; приходится возвращаться к храму ещё и ещё, каждый раз подмечая наиболее удачные его виды.
Вы в турпоездке, вам некогда? Возьмите ситуацию шире, вы наверняка вернётесь, но обязательно придут и другие соавторы и снимут ещё лучше, а сам храм изменится, приукрасится, -так ли нужно непременно сейчас весь его законопатить со всех сторон, а потом заваливать его страницу в Каталоге всеми возможными ракурсами включая кладовки и виды одной люстры с трёх углов? Будет весна, будет лето, будут красивые закаты и стройные панорамы. Мы все куда, собственно, торопимся? Если приоритет по дате застолбить, "здесь был я" - так для этого достаточно 1-2 снимков.

Файлы ни в коем случае не полезно передавливать jpg компрессией, самая лучшая компрессия нулевая, или исходный размер кадра. Например, некоторые почему-то любят именно 800 пикселов, для них это самый удобный, а для Каталога весьма неудобный формат. Другие ничего не признают кроме 1024. Третьи считают, да фиг с ним, 400-500 пикселов "за глаза и за уши".
Родной формат фото в Каталоге 850 пикселов в ширину , не больше, не меньше, иначе модератору надо или обрезать, или переконвертировать исходный материал с потерей резкости. Высота снимка не более 750 пискселов. Размер файла до 150 кб.

Резкость снимка бывает разной, не всегда она полезна, как горсть соли в тарелке вместо щепотки - есть так называемый "перешарп" - паразитные белые контуры контрастных участков изображения. Например темная луковица главы на фоне неба с грязным белым контуром между ними выглядит исключительно неряшливо и свидетельствует о полном пренебрежении автора к зрителю, который знает толк в качестве картинки и имеет приличный монитор. Просветы в листве от перешарпа становятся сквозными пулевыми пробоинами, провода зрительно утолщаются в пять раз. Как бороться с перешарпом - методы есть, это вещь сугубо техническая и вполне решаемая. Зная проблему намного проще её предупредить, чем потом бороться или пустить на самотёк.

И цвет и фактура, и содержание снимка - всё должно радовать сердце православного христианина, архитектора, любопытствующего, ведь фото в Каталог, это как фото в паспорт или на память любимой, не должно быть проходным, наскоком, память должна остаться самой светлой и приятной, чтобы человек или храм были похожи на сами себя, выглядели молодо и опрятно.

Мы уже наелись в Каталоге обилием средненьких, откровенно неопрятных фоток "как есть", "одно и то же про то же", хочется положительной динамики в духе времени, в этом плане любая модерация, направленная на улучшение качества и отсев проходного материала приветствуется двумя руками, а было бы три, то и тремя. Каталогу надо как ни странно, да, молодеть, быть бодрым, актуальным, красивым.
Давайте все вместе всё делать красиво, старательно, в наилучшем виде, чтобы было на "ах", вдохнуть, и не выдохнуть.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 25 апр 2010, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Василий Шелёмин »

Браво, Олег!:-) Снимаю шляпу. Вот что значит - допекли:-).
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Юрий Булкин »

Ну,просто песня!
Владимирский соловей!
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=39217
Олег, вот что не хватает на этом фото?
Юрий Булкин
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Юрий Булкин писал(а):http://sobory.ru/photo/index.html?photo=39217
Олег, вот что не хватает на этом фото?
разумеется самого Димы Иванова
:)
как появится, думаю, найдется о чем поговорить
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Серж »

Олег Щёлоков писал(а):Родной формат фото в Каталоге 750 пикселов, не больше, не меньше, иначе модератору надо или обрезать, или переконвертировать исходный материал с потерей резкости.
Вроде бы договорились, что 850 пикселов по длинной стороне, если снимок ориентирован горизонтально, и 750 - если вертикально. Разве нет?

С уважением, Серж
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Серж писал(а):Вроде бы договорились, что 850 пикселов по длинной стороне, если снимок ориентирован горизонтально, и 750 - если вертикально. Разве нет?

У Павла капусторезка включена на 750/150. В числителе 750 пикс на любую большую сторону, в знаменателе автоматическая подстройка размера файла не более 150 кб.
Когда идет обработка тысячи или двух тысяч снимков, машина сама всё программно делает изменяя коффициент компрессии в зависимости от количества мелких деталей снимка.
Так что я честно не в курсе, откуда взялась цифра 850 и что с ней делают.
Видимо у вас персональные бонусы и индивидуальная обработка материала.
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Серж »

Олег Щёлоков писал(а):
Серж писал(а):Вроде бы договорились, что 850 пикселов по длинной стороне, если снимок ориентирован горизонтально, и 750 - если вертикально. Разве нет?

У Павла капусторезка включена на 750/150. В числителе 750 пикс на любую большую сторону, в знаменателе автоматическая подстройка размера файла не более 150 кб.
Когда идет обработка тысячи или двух тысяч снимков, машина сама всё программно делает изменяя коффициент компрессии в зависимости от количества мелких деталей снимка.
Так что я честно не в курсе, откуда взялась цифра 850 и что с ней делают.
Видимо у вас персональные бонусы и индивидуальная обработка материала.
Договорились как я понял здесь: viewtopic.php?f=13&t=17995&hilit=850

Павел в этой ветке, насколько я понял, постановил 24 ноября 2008 г.:
По итогам обсуждения:

Превьюшки не трогаем.

По размеру в точках предложение Сергея Мунарева просто подкупает. Оказывается, это действительно технически возможно (отдельное спасибо Игорю Демину!). Предлагаю утвердить стандартом 750 точек по вертикали, 850 точек по горизонтали. Цифра 850 основана на эксперименте с последней обработанной партией - выглядит очень неплохо, для горизонтальных панорам открываются новые возможности. Если возражений нет, то следующую партию сделаем по новым стандартам. Давайте попробуем и если все хорошо, то изменим пункт в "Часто задаваемых вопросах".

По размеру файлов единого решения тоже не видно, но большинство мнений за увеличение текущего лимита. Ответы: 200, 160, 150, 115, 120, 150, 150, 150, среднее арифметическое=149,375, медиана=150. Предлагаю в связи с увеличением размера в точках увеличить вес файла до 150, дальше вернуться к разговору при необходимости.

Поклонникам панорам: фотографии, укладывающиеся в лимит размера файла, не подлежат автоматическому уменьшению размера в точках и редактируются исключительно вручную при необходимости.


С тех пор я так и поступаю, может, по ошибке?

С уважением, Серж
Sashax
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:54
Откуда: г.Красноярск

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Sashax »

Вы наверное чего-то не поняли? Я не высказываю свою обиду на то что не разместили мои фотографии,их много не размещают в каталоге и это нормально.Модератору виднее что включать в каталог ,что нет.Я хотел узнать какое представление о храме может дать размещёная деталь стены.Если это фото и нужно для каталога,его можно было бы поридержать до появления более подходящего снимка с общим видом храма,если из моих не чего выбрать.Стоят же объекты пустыми месецами при наличии для них фото.Спасибо за ликбез по поводу как,когда,где и чем снимать,думаю соавторы придут к вашему совершенству и достигнут ваших высот.Если качество снимка не отвечает правилам каталога,его надо отклонять,при этом указать автору по какой причине,как это делается на temples.ru.Вообщето качество снимков это отдельная тема,но о каких восьми годах вы говорите?Снимки 2008,09гг.включённые в каталог вообще ни в какие ворота.Очень много снимков очень тёмных,пересвеченых и с завалами.А одинаковых снимков сколько на одном объекте с разницей по горизонтали или вертикали в один метр? Но это своё мнение о качестве я высказал прочитав ликбез от Олега,хотя в теме речь не об этом.Извините,ни кого не хотел обидеть,но тема была не по качеству снимков.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Серж писал(а):Павел в этой ветке, насколько я понял, постановил 24 ноября 2008 г.:
см. страницу 2 этого обсуждения
все поняли, что 850 пикселов на малых размерах файла и сильной компрессии никуда не годятся, поэтому формат 850 так и остался экзотикой

если взять общий вал поступлений за последний год, то всё 750, может за какими-то исключениями

я лично понял результаты дискуссии так: основной формат ничуть не изменился, но для фотохудожников предоставляется некоторая гибкость в принятии материала, чтобы не портить впечатления, так сказать, индивидуальный подход, бережное отношение к авторским трудам
но поскольку таких шедевров исчезающе мало, то может они где-то даже местами и затерялись и прошинковались как обычно
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Sashax писал(а):Я хотел узнать какое представление о храме может дать размещёная деталь стены.
Мне тоже интересно, зачем вы прислали эту фотографию, чем она ценна именно для вас, и, по вашему мнению, для посетителей Каталога? Ведь вы Автор (с большой буквы), вы всё видели своими глазами.
Похоже не хватает качественной подписи под снимком, но ведь модератор не может такую подпись просто придумать из головы и тем более писать текстовую статью к объекту, которая всё объяснит. Видимо понадеялись на вашу совесть и более ответственный подход к материалу, вроде как фото обрастет контентом, как только у автора будет свободное время, никто же его не торопит давайте мол всё и сразу.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Сергей Попов »

Sashax писал(а):Я не высказываю свою обиду на то что не разместили мои фотографии,их много не размещают в каталоге и это нормально.Модератору виднее что включать в каталог, что нет.
Судя по тому, что принята только одна фотография к объекту, в котором вообще нет фотографий, скорее всего произошло недоразумение. У меня несколько раз такое было, посылал фотографии повторно и что-то принималось. При такой загрузке Павла, сбои похоже неизбежны.
Рекомендации Олега Щёлокова абсолютно справедливы, но соавторы каталога пока не совершенны :)
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение etienne »

Согласен с предыдущим оратором. Видимо, произошла ошибка.
Я бы добавил фото по-новой. (Может не все 19, а отобрав самые лучшие)
Sashax
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:54
Откуда: г.Красноярск

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Sashax »

Эту фотографию я присылал не одну.Эта фотография только расширяет представление о храме,но только в совокупности с фотографиями общего вида храма.Ну раз так решили,пусть так и остаётся.
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Серж »

Олег Щёлоков писал(а):
Серж писал(а):Павел в этой ветке, насколько я понял, постановил 24 ноября 2008 г.:
см. страницу 2 этого обсуждения
все поняли, что 850 пикселов на малых размерах файла и сильной компрессии никуда не годятся, поэтому формат 850 так и остался экзотикой

если взять общий вал поступлений за последний год, то всё 750, может за какими-то исключениями

я лично понял результаты дискуссии так: основной формат ничуть не изменился, но для фотохудожников предоставляется некоторая гибкость в принятии материала, чтобы не портить впечатления, так сказать, индивидуальный подход, бережное отношение к авторским трудам
но поскольку таких шедевров исчезающе мало, то может они где-то даже местами и затерялись и прошинковались как обычно
Здравствуйте, Олег Олегович!

Завелась, правда, очередная новая тема "Параметры фотографий", но отвечаю здесь для связности.

Во-первых, цитата и была со 2-й страницы. Ни на ней, ни на третьей Павел не изменил своего "постановления".
Во-вторых. "не все поняли", а были возражения от 2-3-х соавторов.
В- третьих, "капусторезка 750/150" не работает, по-крайней мере, в отношении меня. Начиная с 24 ноября 2008, я, не как "все, которые поняли", а как "один, который не понял", следовал указанным правилам. Проверил выборочно штук десять своих фоток к разным объектам. Ни одна из "горизонтальных", поставленныя на 850 пикс. по длинной стороне. не была урезана до 750.

С уважением, Серж
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Если не была урезана хозяин-барин, что тут ещё сказать или комментировать.
Вот, предположим, автор присылает 850; практически, если переконвертировать 850 в 750, результат убогий, по логике лучше а) оставить как есть, б) вообще выбросить. Оставили по варианту А. Но авторы хотят ещё больше, им кажется петь громче и присылать большие полотна это хорошо. У нас в Каталоге есть и поболее пикселями картинки, лень протыкивать, но точно видел 1024.

Я лично сторонник равномерности, а не лоскутного одеяла, который каждый тянет на себя: одному нравится 500 пикселей, другому 1680. Меж тем лучшее враг хорошего.
Если взяли за основу 850, надо крутить гайки, чтобы ресурс выглядел стильно, солидно, регулировать материал и его подачу. Есть такое понятие как web-культура.

Так же надо быть готовыми и к воровству, чем лучше качество, тем больше желающих закатать вашу картинку в коммерческий оборот, а вам за это кукиш, без масла и вместо "спасибо" смешки в спину, ну и дурак же, в Сеть что-то выложил.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 29 апр 2010, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Павел @sobory.ru »

Sashax писал(а):Не потятно по какому принципу отбираются фото дпя каталога.Загрузил 19 фото храма Андрея Первозваного г.Лесосибирск Красноярского края из них в каталог отобрали только одну....
Читателям темы ссылка на обсуждаемый объект: http://sobory.ru/article/index.html?object=13776

Уважаемый Sashax,
Поднял архив, посмотрел на фотографии. Вопросов к качеству ваших фотографий нет никаких. Фотографии были отклонены, т.к. строительство храма еще не закончено. Размещать 19 фотографий стройки, на мой взгляд, не очень нужно. Пары фотографий процесса строительства будет для истории достаточно. Лучше разместить больше фотографий полностью законченного храма с облагороженной территорией.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Павел @sobory.ru »

По поводу размеров:
После упомянутой дискуссии я свою "капусторезку" :D перенастроил на максимум 850 точек в ширину и 750 в высоту. Причины там же и обсуждались, но давайте еще раз обсудим.

Необходимо, чтобы фотка влазила на экран без горизонтальной и вертикальной прокрутки. Современные мониторы, особенно ноутбучные, скорее широкие чем высокие. 750 точек - предельная высота, которая влазит на экран в разрешении ХХХХ*768. В ширину же мы не используем размеры мониторов в полной мере в разрешении выше либо равном чем 1024*ХХХХ. Поэтому и было предложено расширить снимки. Опять же, стало удобнее размещать панорамы. При этом, размер 850x750 неудобен только посетителям с разрешением 800х600, которых очень мало.

Мое предложение - ничего не менять и оставить 850х750 как стандарт.

UPD: статистика разрешений экранов за последний месяц.
screens.png
screens.png (35.85 КБ) 33182 просмотра
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

а предельный размер файла?
(весьма важный показатель)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Павел @sobory.ru »

Предельный размер файла у меня установлен в 150к.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел, раз уж пошла такая тема пожалуйста озвучте минимальный размер фотографии, чтобы не было недоразумений с такими фото как, например, 427х316пикс
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Павел @sobory.ru »

У меня нет абсолютно четкого ответа. По сути, с той дискуссии ничего не изменилось. Если выбор стоит между "одна плохая, но различимая", либо "ни одной", то ответ, скорее, "одна плохая". Решение всегда индивидуально. Если на фотке хоть что-то видно и объект редкопосещаемый, я обычно утверждаю.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел @sobory.ru писал(а):Читателям темы ссылка на обсуждаемый объект: http://sobory.ru/article/index.html?object=13776

Вопросов к качеству ваших фотографий нет никаких.
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=72157
нехорошо однако крест у Божьего храма отрезАть, очень нехорошо
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Сергей Попов »

Олег Щёлоков писал(а):
Павел @sobory.ru писал(а):Читателям темы ссылка на обсуждаемый объект: http://sobory.ru/article/index.html?object=13776

Вопросов к качеству ваших фотографий нет никаких.
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=72157
нехорошо однако крест у Божьего храма отрезАть, очень нехорошо
Согласен, кресты отрезать нехорошо, особенно по неаккуратности. Бывает, что в городе сложно снять высокую колокольню, но можно при подготовке фотографии потратить время и сделать склейку. Это уже на совести соавтора. Завалы в городе практически неизбежное зло, но тоже поддающееся исправлению или хотя бы минимизации. А вот фотографии типа http://sobory.ru/photo/index.html?photo=39931 с сознательными гипертрофированными искажениями, на мой взгляд, для каталога не подходят. Они создают искаженное представление об объекте. Возможно, как экспериментальные фотографии они имеют ценность, но скорее только для автора.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Критерии отбора фотографий

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Попов писал(а):...Они создают искаженное представление об объекте. Возможно, как экспериментальные фотографии они имеют ценность, но скорее только для автора.
Кстати, а кто на photo=39931 автор?
Вноситель Анатолий Терентьев делает ход конём и заявляет .. Фото Сергея Кулишенко.
Эдакий доброжелатель, которому понравилась широкоугольная оптика у Сергея Кулишенко и он решил типа распространить результат :)

Похоже вопрос заодно требует будирования темы "Опять воровство".
Ответить