Что прочесть?

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Ответить
Icing
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Что прочесть?

Сообщение Icing »

Здравствуйте.

У меня будет вопрос, который я сама для себя не до конца могу сформулировать, но надеюсь, что на сформулированную часть вы сможете помочь найти ответ.

Итак.

не так давно я начала ездить из Петербурга в Кострому, по пути заезжать в разные деревни, города, смотреть и удивляться архитектуре и внутреннему убранству церквей и храмов. Но стала ловить себя на мысли, что чувствую в церкви себя как турист - посмотрел-вышел-всё. Никакого понимания значимости той или иной иконы во мне нет.

есть ли книга (-и), в которой доступным языком было бы рассказано про жития святых, об иконах, в которой были бы рассказаны истории оснований тех или иных мест*?

и книга (-и), в которой были бы объединены знания по архитектуре церквей? чтобы можно было прочесть её, и уже в след раз, глядя на какую-нибудь церковь точно знать к какому стилю она принадлежит, что значит определенное количество куполов, что значит отсутствие или присутствие колокольни?

и книга (-и), в которой было было бы (опять же, нормальным языком) рассказано о том, что значат церковные саны, чем отличаются одежды тех или иных священнослужителей?

заранее спасибо.

* больше всего интересуют Ленинградская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Ярославская области, Карелия.

отмечу сразу, что я заходила во многие книжные магазины и не смогла найти книгу, в которой бы рассказывалось не о чем-то одном и конкретном, а обо всём и сразу.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Олег Щёлоков »

Книг для начинающих в любой церковной лавке полно, а вот духовного наставника найти очень трудно. Без такого человека все равно, что учить китайский язык по словарю.
Icing
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Icing »

в том и дело, что в церковных лавках для начинающих книг вроде как и нет.
всё, что есть - это книги о бытии каких-то отдельных святых.
книг с общей информацией - нет.
я думала, может быть здесь - на этом форуме - такие книги знают)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Олег Щёлоков »

Icing писал(а): я думала, может быть здесь - на этом форуме - такие книги знают)
насчет таких книг лучше к отцу Андрею (Кураеву) на кураев.кг :)
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Что прочесть?

Сообщение Людмила Клешнина »

Что значит "нормальным языком"?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Олег Щёлоков »

наверное не китайским :)

Есть книги для начинающих воцерковление с названиями вроде "Впервые в храме", там всё подробно изложено, иногда настолько подробно, что упомнить всего физически невозможно.

Довольно часто такие книги ориентированы вовсе на малых детей и недоразвитых подростков, о чем, к сожалению, нигде не предупреждается, и у современного взрослого человека, интересующегося вопросом, стиль изложения вызывает раздражение и отторжение.

Так что литература литературе рознь, приглашаю к мысли, что всё легко и сразу не будет.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Что прочесть?

Сообщение Людмила Клешнина »

Ну, некоторые лица язык о. Павла Флоренского считают "заумным"... :)
Мое осмысление идей храма началось с его книги "Иконостас".
Icing
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Icing »

Олег Щёлоков писал(а):Есть книги для начинающих воцерковление с названиями вроде "Впервые в храме"...
в том-то и дело, что я не собираюсь начинать воцерковление, я интересуюсь внешней стороной (или как назвать - светской?) вопроса, не более того.
Алексей Волконский писал(а):Вот может немного поможет....
спасибо большое! как раз то, что хотела найти)
Людмила Клешнина писал(а):Что значит "нормальным языком"?
это значит книги, которые написаны без использования различных терминов, которые известны только подготовленным читателям.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Что прочесть?

Сообщение Людмила Клешнина »

Вообще-то, храм любой конфессии - из сферы "внутреннего". С "внешней" стороны идеи не раскрываются. Так что Вы себе поставили неразрешимую задачу.
Icing
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Icing »

некоторые читатели здесь какие-то агрессивные*..

* агрессивные ~ недобро настроенные
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Василий Шелёмин »

Icing
Здесь все добрые, просто к некоторым надо привыкнуть:-).
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Что прочесть?

Сообщение Людмила Клешнина »

Надо привыкнуть, что храм - это не тортик на тарелке с голубой каемочкой.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Олег Щёлоков »

Если автор темы как турист хорошо сфотографирует очередной тортик, то народ оценит. И вообще она удачно попала в нужное место. Наконец можно сформулировать ясную цель: не куда-то, а в лучший в Интернете Каталог с пользой пристроить увиденное.
Не бесполезно тратить тонны бензина и денег, чтобы вроде потаращиться, то ли на амвон, то ли на апсиду.
Алексей Волконский
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 16:19
Откуда: Эстляндская губерния

Re: Что прочесть?

Сообщение Алексей Волконский »

..а вот по поводу жития святых - пожалуй самый лучший вариант, то это "Настольная книга священнослужителя" в 8 томах, в советское время была издана, во времена патриарха Пимена, в царское время одним томом издавалась, за авторством Булгакова. Там все жития святых имеются, и основы, и читается легко.
Вот для примера 4 том -
typikon.ru/books/4_vol.pdf
- может подойдет, тогда уж думаю самим через поисковик остальные отыскать не составит проблем.....а может и в библиотеках местных найдется...
Аватара пользователя
иерей Андрей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:05
Откуда: Днепропетровск

Re: Что прочесть?

Сообщение иерей Андрей »

Могу посоветовать книгу "Новая скрижаль" архиепископа Вениамина.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Что прочесть?

Сообщение Сергей Попов »

"Новая скрижаль" http://www.mpda.ru/publ/text/59502.html
Icing
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 11:33
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Что прочесть?

Сообщение Icing »

всем большое спасибо!)
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Что прочесть?

Сообщение Людмила Клешнина »

В 2010 году вышел новый современный перевод сочинений св. Дионисия Ареопагита (с толкованиями преп. Максима Исповедника). Перевод с греческого и вступительная статья - Г. М. Прохоров, доктор филологических наук, профессор СПбГУ и СПб Духовной академии. Замечательный труд. Новый перевод не вызывает затруднений при чтении, книга составлена по-современному, толкования удобно читать. Книга интересна тем, кто серьезно интересуется церковной символикой.

Дионисий Ареопагит. "Корпус сочинений с толкованиями преп. Максима Исповедника". Издание четвертое, исправленное, издательство олегаабышко, Санкт-Петербург 2010.

Я недавно купила, думаю, еще можно найти в продаже, тираж 1000 экз.
Ответить