Немецкие фото церквей времен войны

В этом разделе вы можете попросить помочь опознать храм на фотографии
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение МОРПЕХ879 »

2424 - мое мнение, что это Казанская церковь в селе Извеково Новодугинского района Смоленской области

Это не Извеково! Сравните форму луковичных главок на фото 1943 г. церкви в Извеково и № 2424 + масса других отличий. - М.М.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Михаил Мещанинов »

2432 оборотка не приведена. Аннотация продавца Kirche in Nord Russland Demjansk Staraja Russa – фэйковая; судя по другим выложенным продавцом фоткам, это северо-западный регион
2432.jpg
ещё один её ракурс с аннотацией продавца: Ukraine Kirche Kfz Lkw 1941
2432-02.jpg
2433
2433.jpg
2434
2434.jpg
2435 оборотка не приведена. Аннотация продавца Gorodischtsche bei Stalingrad – фэйковая
2435.jpg
2436 Харьков. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Алексеевке https://sobory.ru/article/?object=52523 ; подпись на обороте: Russ. Kirche Starobjelsk сделана немцем ошибочно
2436-01.jpg
2436-02.jpg
2437 подпись на обороте: Izizolow. Вероятно искажённый топоним. По архитектуре - Новгородский регион или сопредельные с ним. Вариант с Изяславом отпадает, поскольку в Подолье храмы в таком стиле не строили
2437-01.jpg
2437-02.jpg
2438 два захоронения у бокового фасада храма. В немецком мартирологе у стрелка (могила слева) место гибели указано как G.Uslomka (дер. Узломка Мосальского района Калужской обл.), а место погребения Kusemki – Russland (дер. Куземки Спас-Деменского района Калужской обл.). Но ни в Узломке, ни в Куземках храмов не было. У второго бойца в мартирологе в этих графах прочерки. Ближайшие храмы - это Никольская церковь в с. Милятино Барятинского района (ближе к Куземкам, ныне в руинах) и Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Калугово Мосальского района (ближе к Узломке, исчезла после войны).
2438.jpg
Изображение
Сергей Сущенко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2020, 18:20

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Сергей Сущенко »

2436 - церковь Алексия человека Божия, Харьков. По-моему. https://kp.ua/kharkov/417531-alekseevka ... ystochnyka
Alexeevka 1942.jpg

Да, пожалуй, Вы правы! По архитектурной деталировке полное совпадение. Спасибо! - М.М.
Сергей Сущенко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2020, 18:20

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Сергей Сущенко »

Всё ж таки это церковь Рождества Богородицы. Алексия церковь в другом месте новая строится.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Попов Сергей писал(а): 20 апр 2020, 16:05 Да, скорее всего...
Может Вы и не согласитесь, но я предполагал, что это другие домики, вот эти:
1018-1439-05_сравнение.jpg
На 1018 поначалу мне казалось, что слева от церкви один большой дом. Но сравнивая с 1439-05 я предполагаю, что это 2 разных домика, которые из-за "дальности" съемки сливаются и выглядят как одно большое здание. Кстати на 1439-05 эти домики (с литерой "А" и "Б") расположены немного ниже по рельефу и основания домиков не видны, как-бы скрыты за рельефом. А на 1018 видны полностью, это визуально добавляет им объем.
k4tkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 02:06

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение k4tkov »

Предположительно Тверская область. Я думал, что это дер. Раково, Зубцовского района, но оказался не прав.
965542-f9df90e88313b00eb467629c030dbbde.jpg
Дубль! Висит под № 2381 (шла со Ржевом) - М.М.

Восстановление железнодорожного моста. На заднем плане церковь. То же Калининская область.
https://smolbattle.ru/data/attachments/ ... f7df4d.jpg

Дубль! Висит под № 1270 (аж в пяти ракурсах). Опознана и подписана. - М.М.
Аватара пользователя
Pavel Subbotin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:27
Контактная информация:

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Pavel Subbotin »

Здравствуйте.
Продолжим с 1018/1439. Есть мысли.

Изображение
Изображение

Исходные данные:
- Каменная барочная церковь без колокольни с тремя алтарными выступами и двумя (северным и южным) классическими приделами.
- Стоит на холмистом выступе, который облегается низинами с запада, юга, востока.
- К югу склон спускается, к северу поднимается.
- С юга от церкви вплотную проходит дорога запад-восток. На востоке она поднимается на высокий холм и сворачивает на юго-восток.
- На противоположном западном холме от церковного масса домов, ещё дальше раздвоенная балка с леском в северном отвершке.
- В сезон танковые части вермахта по дороге мимо церкви едут на восток, зимой пехотинцы на лошадях движутся обратно.
- У церкви в сезон чисто, а зимой разбит дом, убиты лошади и люди, много битой техники и мусора.
- Аннотации продавцов: "Woronesch Kursk Winter 43" и "Kastornoje Kursk Russland".

Перечисленные данные сужают область и период поиска. Судя по ним, речь идёт о действиях в районе Курска-Касторной-Воронежа осенью и зимой 1942 - зимой 1943 года. В сезон мы наблюдаем выдвижение немецкой 4ТА вместе с венгерской 2А к Воронежу, а зимой их отступление назад. Постоянство в использовании этой дороги, выбор её для прохода танковых частей, а потом её же для ускоренного отхода отступающих обозов показывает, что дорога одна из основных.

Изображение
.

Предположу, что перед нами утраченная Николаевская церковь села Верхнее Турово Нижнедевицкого района Воронежской области.

.
Изображение

На эту мысль меня натолкнула следующая венгерская иллюстрация (назовём её "фото Ференца"):
Изображение

Текст: "A 9. konnyu hadosztaly katonai a Voronyezst felado nemet csapatok altal elhaqyott jarmuvek es felszerelesek kozott vonulnak vissza Verhnye Turovoban, 1943. januar 28-an (dr. Ekhardt Ferenc felvetele)".
ГуглПеревод: "Военнослужащие 9-й легкой дивизии отступили в Верхнее Турово 28 января 1943 года с машинами и техникой, оставленными немецкими войсками, направлявшими Воронеж (по предложению доктора Ференца Эхардта)".


Эту иллюстрацию можно сравнить с ранее нам известными. На всех оных полный разгром, с севера от дороги разбитое здание, на дороге обозы, грузовики, толпятся люди, валяются трупы лошадей и людей. Меня привлекла вот эта фотография (назовём её "Грузовик"). Как вы думаете, что они делают? Они не просто стоят. Часть людей разгружает грузовик, часть наблюдает.

Изображение

Сопоставляя разрушенную кровлю на рыжей фотографии и у Ференца, а также грузовик Ференца и ранее известный Грузовик, я предполагаю, что это одно и то же место. Поскольку за грузовиком прицеплена походная кухня, логично предположить, что в грузовике была провизия, упакованная в ящики. Грузовик на морозе или сломался, или кончилось топливо. Не бросать же провизию, да ещё зимой в чужой стране. Люди спешно снимают ящики и перераспределяют провизию. Дальше её повезут на лошадиной тяге или на себе.

Если мы устанавливаем, что фото Ференца и фото Грузовик сделано в одном месте, то перед нами Верхнее Турово.

Теперь, что мы знаем о Верхнем Турове (сравниваем с исходными данными в начале поста):
- В 1766 г. (барокко) построен каменный храм. В 1812 г. (классицизм) добавлены приделы. Колокольню снесли в 1937 г., саму церковь - после войны. Новая церковь построена на месте прежней, что позволяет издалека видеть место.
- Место церкви на холмистом выступе, обложенным низинами с запада, юга, востока. К югу склон спускается, к северу поднимается.
- В середине ХХ века главная трасса Курск-Касторное/Нижнедевицк-Воронеж проходила именно через Верхнее Турово.
- Более того, именно в Верхнем Турово от этой трассы на север уходил отрезок дороги к жд-станции Курбатово (можно сгрузить танки).
- На противоположном западном холме от церковного улица с домами, ещё дальше раздвоенная балка с деревцами в северном отвершке.

Полагаю, на зимних фотографиях перед нами отступление венгров/немцев в ходе Воронежско-Касторненской операции советских войск. Именно в этой местности противник попал в котёл, но смог частично вырваться. Из-под Воронежа вообще на тот период другой крупной дороги на запад нет, кроме как через Верхнее Турово. Как минимум это означает, что трассу чистили от снега.

Изображение
Изображение

Что совпадает:
- Все аннотации немцев и венгров оказываются правильными.
- Движение танков летом и пехоты зимой объяснены.
- Ландшафт, взаимное расположение склонов, высот, церкви и дороги.
- Крупнейшая на тот период автотрасса по линии Курск-Касторное/Нижнедевицк-Воронеж.
- Барочная церковь с классическими приделами без колокольни, облик которой неизвестен, т.к. её потом разрушили.

Изображение

Безусловно, я могу ошибаться. Но тогда нам заново надо искать утраченный каменный барочный трехпрестольный с двумя классическими приделами храм без колокольни на холме, окружённом низинами с трёх сторон, с проходящей мимо южной стены храма дорогой, по которой туда-обратно сновали части противника в регионе Курск-Воронеж.

Что не совпадает? В настоящее время основная автотрасса проходит южнее села. В самом селе могла измениться сеть улиц и основных дорог (второстепенные стать главными и наоборот). Такого явного зигзага дороги, как на зимних фотографиях, с текущими асфальтовыми дорогами не выходит. Но по ГуглКартам и ЯндексКартам видно, что сеть улиц в юго-восточной части села была сложной, есть несколько вариантов подъёма на восточный обзорный холм. Нужен выезд на местность наших воронежских товарищей.

Изображение

~
https://vk.com/belchurchxx - история Церкви в Белгородской области
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Pavel Subbotin писал(а): 05 май 2020, 01:45 Предположу, что перед нами утраченная Николаевская церковь села Верхнее Турово Нижнедевицкого района Воронежской области.
Полностью согласен и с учетом данных Павла Субботина, дополню следующее:
51.608725, 38.595798 - место съемки 1018
51.610413, 38.590287 - место съемки 1439-1
(конечно с учетом погрешности плюс-минус 50 метров). Чуть позже объясню почему я так думаю, т.к. нужно подготовить пару файлов - мне это проще выразить графически, чем словами.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Михаил Мещанинов »

Pavel Subbotin писал(а): 05 май 2020, 01:45Здравствуйте. Продолжим с 1018/1439. Есть мысли.
Отлично проведённая исследовательская работа! Браво! Думаю, для полноты поиска нужно побывать на месте и сделать фото с того же ракурса с верхней точки. Ландшафт более чем приметный, поэтому всё сразу же станет ясно - она или не она. Увы, я живу далеко от этих мест.
Аватара пользователя
Попов Сергей
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:38

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Попов Сергей »

Pavel Subbotin писал(а): 05 май 2020, 01:45 Здравствуйте.
Продолжим с 1018/1439. Есть мысли.
Вот, это фото подписано - В. Турово...давно лежит, но по малому краешку церкви, попавшему в кадр, привязаться к месту было невозможно...Но сейчас, мне видится похожесть на обсуждаемый храм....Да и по сюжету есть идентичность....
В. Турово.jpg
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Pavel Subbotin писал(а): 05 май 2020, 01:45 Предположу, что перед нами утраченная Николаевская церковь села Верхнее Турово Нижнедевицкого района Воронежской области.
Полностью согласен и с учетом данных Павла Субботина, дополню следующее:
51.608725, 38.595798 - место съемки 1018
51.610413, 38.590287 - место съемки 1439-1
(конечно с учетом некоторой погрешности)
На фотографии 1018, на первом плане, танки поднимаются на возвышенность, а по бокам дороги видны как-бы овраги (кюветы), ну или что-то в этом роде. На спутниковой карте даже видно такое же место. И если перед ним поставить точку съемки, то эта деталь первого плана довольно неплохо совпадает:
1018_Верхнее%20Турово_1.jpg
А вместе с ней совпадают и остальные детали местности с фотографией 1018, например задний план. За холмом (на котором расположена церковь) есть маленькая речка, которая поросла деревьями. Эту речку не видно ни на спутнике ни на фотографии, но поросль деревьев видно и там и там. Они прямо извиваются вслед за этой речушкой, на фото 1018 - это темная змейка на заднем плане. Количество и направление ее поворотов совпадает с фото:
1018_Верхнее Турово_2.jpg
А вместе с ней совпадают и остальные детали местности с фотографией 1018, например задний план. За холмом (на котором расположена церковь) есть маленькая речка, которая поросла деревьями. Эту речку не видно ни на спутнике ни на фотографии, но поросль деревьев видно и там и там. Они прямо извиваются вслед за этой речушкой, на фото 1018 - это темная змейка на заднем плане. Количество и направление ее поворотов совпадает с фото:
1018_Верхнее%20Турово_2.jpg
А вот здесь сравнение дороги на фото 1018 с дорогой на спутниковом Гугл-снимке. Вот только тут у меня 2 варианта. Одна дорога нарисована красным цветом - это основной вариант. Вторая желтым пунктиром - это возможный вариант. Сомнение только в том, что на фото 1018 танки на дороге делают небольшой крюк вправо. Может это только так кажется? Во всяком случае на фото 1439, зимой, отступление идет по "КРАСНОЙ" дороге. Тогда и летом 1942 танки должны были идти по ней же (зачем же делать крюк, хоть и небольшой). Возможно, на тот момент, там мог быть затор (сломалась машина и т.п.) и танки объезжали это место. Но скорее всего "крюк" только кажется большим и дорога, по которой идут танки - "КРАСНАЯ":
1018_Верхнее%20Турово_3.jpg
Ну а вот тут обоснование точки съемки фотографии 1439-1:
1439_Верхнее%20Турово 4.jpg
Аватара пользователя
Попов Сергей
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:38

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Попов Сергей »

На Воронежском форуме товарищ выложил военный аэрофотоснимок...всё сходится...
https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=249 ... count=2187

В таком случае перекидываю в Каталог - М.М.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Попов Сергей писал(а): 08 май 2020, 12:47 На Воронежском форуме товарищ выложил военный аэрофотоснимок...всё сходится...
https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=249 ... count=2187

В таком случае перекидываю в Каталог - М.М.
Да, с аэрофото вообще все шикарно получается! Да и та фотка, на которой слева кусочек церкви виден - тоже хорошо все подходит!
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Свобода »

2439. Воронежская область. Репьевский р-н. Колбино. Николаевская ц. Действует.) Михаил, Ваша зрительная память бьёт рекорды!
храм4.jpg

Это Колбино https://sobory.ru/article/?object=11187 - М.М.
Последний раз редактировалось Свобода 10 май 2020, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

У меня есть на примете 3 пары фотографий этого форума, которые (как мне показалось) могут представлять одну и ту же церковь. Но я толком не могу это обосновать - в них настолько плохо все видно, что у меня не факты, а сплошные предположения. Потому я эту информацию никогда не выкладывал. Уже пол года она лежит у меня мертвым грузом. А я получаюсь вроде Кощея, который чахнет над ней как над златом! Я все-таки выложу ее на обозрение, может пригодится. Лучше ошибиться, чем держать, возможно кому-то нужную, инфу. Первая пара фото:
810 (Михаил Мещанинов) и 1842 (Попов Сергей). Из-за дальности съемки 1842, очень сложно говорить о чем-то конкретном, но мне кажется, что есть схожесть в силуэтах и в "разрушенности" северного придела. Природа (степь да степь кругом и небольшой пригорок) тоже вроде подходит. Я не утверждаю, что храм тот же, но думаю, что вероятность такая есть. И если будет опознана одна из фотографий - заодно попробовать сравнить с другой. Кстати, я уверен, что 1842 видел в каком-то армейском альбоме (по-моему даже в цвете), но теперь не могу вспомнить где именно. Если кому вдруг попадется - скиньте пожалуйста ссылку.
С другими двумя парами - посложнее, нужно будет нарисовать - словами не обосную... Попозже скину.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Следующая пара фотографий:
538 (Михаил Мещанинов) и 1117 (Попов Сергей). Здесь намного сложнее - детали размыты, есть только силуэт. Храм на 1117 пятиглавый с черными куполами. Вроде даже кокошники видны. Холмы с которых снято 1117 вроде тоже на 538 есть. Холмы на 1117, я так понимаю, не очень высокие - судя по хаткам с левой стороны этой фотографии. 1117 - довольно сильно растиражировано в сети, но я нигде не нашел обсуждения этого фото. Не вижу погон на шинелях - следовательно до 43г? Но и на петлицах нет знаков отличия? Кто воевал без знаков различия? Штрафбат? Или они там есть и я их не досмотрел? Я почти не разбираюсь в форме до 43г. Было ли это фото снято в целях пропаганды? Ведь у красноармейцев фотоаппарат был редкостью...
538-1117.jpg

При такой резкости, как у № 1117 возможны абсолютно любые допущения. Даже если это один и тот же храм, как № 1117 может помочь опознанию № 538? - М.М.
Последний раз редактировалось Андрей_81 11 май 2020, 21:42, всего редактировалось 2 раза.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Следующая пара фотографий:
835 (Попов Сергей) viewtopic.php?f=24&t=24902&p=62180&hilit=835#p62180 и 1784 (Михаил Мещанинов) viewtopic.php?f=24&t=24902&p=79652&hilit=1784#p79652. Здесь вроде бы много схожего, я и в деталях церкви нахожу схожее, колокольня одинаково разрушена. Сильный подъем рельефа на 1784 и очень высокая точка холма на 835. Дорога огибает церковь одинаково. Угол поворота церкви к дороге (церковь стоит не параллельно дороге, а под углом к ней).
Не сходится:
Но на фото 835 церковь целая, а на 1784 с разрушенными апсидой и приделами, причем если их разрушили во время войны, то где большое количество обломков? Ведь никто не стал бы их во время войны убирать, подчищать? Хотя, знаю случай, когда во время войны, при отступлении, наши взорвали церковь для того, чтобы ее обломками укрепить дорогу, размытую паводком. И по ней пустили колонны с ранеными. Церковь разрушили и сразу материал разобрали. Но думаю здесь не тот случай. На этот вопрос я не могу дать объяснения. Шейка главки (или барабан главки) на куполе на фото 835 кажется тоньше, но я думаю, что это от того что солнце его по краям немного засвечивает и эти края очень светлые, а с учетом низкого качества скана толщина "размывается". Не знаю как по-другому это объяснить. Вообщем есть вопросы...

Увы! Это разные храмы. У полуразрушенного 1784 видны остатки колоннады портика у входа, у "целого" 835 такой колоннады нет + другие мелочи. Но за тщательный анализ, всё равно спасибо! - М.М.

Михаил, да отсутствие колоннады я видел, но это я предполагал следующим образом: на 1784 видна только 1 колонна, крыши портика не видно, возможно она одна такая и была на 835 (с другой стороны, которой не видно). На обоих фото церковь с обрушенной колокольней, я предполагал, что когда ее обрушили, обломками свалило и портик, большую часть. И так и осталась. А что ещё там не сходится?
Вложения
835-1784.jpg
Последний раз редактировалось Андрей_81 23 июн 2020, 15:07, всего редактировалось 4 раза.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Это все, больше по этим парам мне сказать нечего, с первыми двумя вообще сложно, но выкладываю эту информацию на всякий случай. Вдруг будут ещё ракурсы...
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Андрей_81 писал(а): 11 май 2020, 21:07 Увы! Это разные храмы. У полуразрушенного 1784 видны остатки колоннады портика у входа, у "целого" 835 такой колоннады нет + другие мелочи. Но за тщательный анализ, всё равно спасибо! - М.М.
Михаил, да отсутствие колоннады я видел, но это я предполагал следующим образом: на 1784 видна только 1 колонна, крыши портика не видно, возможно она одна такая и была на 835 (с другой стороны, которой не видно). На обоих фото церковь с обрушенной колокольней, я предполагал, что когда ее обрушили, обломками свалило и портик, большую часть. И так и осталась. А что ещё там не сходится?
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Я ОШИБСЯ! Вот так нужно было сделать с самого начала, но я этого не понял! Хотя вопросов все равно не меньше. Дом под №9 на фото 835 на самом деле должен находиться на фото 1784 там, где пустое место с остатком фундамента квадратной формы в плане.
Черным цветом я выделил НОВОЕ. Возле него, по диагонали к основной дороге проходят 2 колеи от машин (и там и там). Затем 2 дерева и домик под №10 на 1784 (раньше был №9) - у него уклон крыши больше и к карнизу какие-то темные пятна и там и там. То, что раньше на 1784 было под №10 - теперь №8. А то, что было на 1784 №8 - теперь я не нахожу на 835. Добавился №11 - домик на 835, и темное прямоугольное пятно на 1784. В принципе логично, если взорвали придел и домик был рядом - мог пострадать.
Но возникают следующие вопросы: почему так сильно вычищены обломки домика №9. Что за сооружение под знаком "?". Неужели может быть столько совпадений на пустом месте?
По портику, пока думаю то же самое...
835-1784_вариант 2.jpg
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Михаил Мещанинов »

Андрей_81 писал(а): 12 май 2020, 16:11А что ещё там не сходится?
По поводу 835 / 1784. Моё личное мнение - церковь под № 1784 с разобранной абсидой и боковинами - результат её разборки коммунистами, начатый до войны. В результате артобстрела или бомбёжек и такие разрушения исключены. Немцы запечатлили немало таких "огрызков", оставленных советской властью, см. например №№ 86, 272, 392, 449, 664, 810, 1076, 1335, 1453, 1509, 1585, 1647, 1685, 1699, 1765, 1803, 1865, 1876, 1968, 2114, 2128, 2205, 2224, 2234, 2250, 2272, 2278, 2295, 2307, 2308, 2312, 2345, 2374 (список неполный) + уже опознанные в Каталоге.
Немцы целенаправленно взрывали наши храмы, да, и даже запечатляли сей момент (момент взрыва) на фотоплёнку - см. например №№ 41, 1282, 1727, 2279. Но с такой хирургической аккуратностью разбирать храм (как на фото № 1784) они бы точно не стали. Смысл? Храмы внешне частично схожи, да, но не более. У № 835, например, окна в барабане прямоугольные, у № 1784 эти окна полукруглые в верхней части.
Что касается домиков, то качество фото 845 не позволяет их идентифицировать с такой же тщательностью, как на фото 1784. Типовые южнорусские домики.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Свобода »

Уважаемый Андрей-81!, позвольте мне добавить моё скромное мнение о фото-сравнении...
Вы нашли много убедительных совпадений между снимками. Но давайте посмотрим по другому параметру - по тональному разбору изображений. Поскольку перед нами - не цветные, а чёрно-белые снимки, то сделать это легко...
1. На обеих фото - снят храм практически с однотонной светлой окраской. (если присмотреться, то на обеих фото- наличники, колонны и пр.арх.детали - окрашены более светлым.) Но покрытие купола основного храма (или просто свод, если покрытие утрачено) - на обеих фотографиях одинаково немного темнее, скажем на пол-тона.
2. Крыша трапезной - на обеих фотографиях - явно темнее, скажем на два тона.
3. Барабан основного храма - на обеих фотографиях - совсем тёмный, вероятно - частично обшит железом.
4. (этот тёмный барабан кажется более узким на правом фото 835, - это нормальный оптический закон, т.к. тёмное на светлом кажется стройнее.)
5. На светло-сером куполе, ближе к низу - на обеих фотографиях - заметен тёмный ободок.., какая-то техническая особенность... Эта особенность слишком редка и индивидуальна, чтобы быть на разных Храмах...
И ещё есть одно совпадение: На левом фото 1784 - видна Тропинка по диагонали к левому нижнему углу, между огородами и разрушенной абсидой. Эта Тропинка спускается вниз, и потом соединяется с дорожкой к реке...
На правом фото 835 - мы тоже видим эту Тропинку, слева от абсиды.., в перспективе эта Тропинка сокращается, и приобретает "S"-образную форму, соединяется с дорожкой и стремится к реке...
На мой взгляд - слишком много совпадений, и я бы сказал, что это - один и тот же Храм.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Михаил Мещанинов писал(а): 12 май 2020, 20:25
Андрей_81 писал(а): 12 май 2020, 16:11А что ещё там не сходится?
У № 835, например, окна в барабане прямоугольные
Мне они казались арочными. Качество 835 конечно оставляет желать лучшего. На счёт хирургической точности разбора/взрыва - согласен, у меня нет на это об'яснения. На счёт домиков, всё-таки на столько сходится их расположение относительно дороги и церкви...
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Андрей_81 »

Свобода писал(а): 12 май 2020, 20:38 На левом фото 1784 - видна Тропинка по диагонали к левому нижнему углу, между огородами и разрушенной абсидой
...
На правом фото 835 - мы тоже видим эту Тропинку, слева от абсиды..
Да, я видел эту тропинку, но не стал акцентировать внимание, т.к. на 835 она не так сильно видна....
Аватара пользователя
Pavel Subbotin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:27
Контактная информация:

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Pavel Subbotin »

Здравствуйте.
Предлагаю вернуться к 538/1117. Есть мысли.

Изображение

* Вношу осторожное предположение, что это Успенская церковь сл. Алексеевки Корочанского района Белгородской области. *

Изображение

Церковь эта сохранилась, я её знаю и рядом был. Но поскольку она построена по известному образцу, то имеет множество своих "сестёр" по всей стране, включая весь черноземный регион и дальше. То есть, церковь с такой архитектурой, в т.ч. разрушенная, не уникальна и могла быть в любом месте. Поэтому смотреть нужно не вообще на архитектуру храма в целом, а на те детали, которые могут быть характерны именно для этого здания и отличать от других аналогов. Как нам в других местах неоднократно объясняла Людмила Клешнина, строго типовых проектов до революции по храмам не было. Это означает, что при строительстве по образцу каждый вновь построенный храм имел свои индивидуальные черты. Думаю, они есть и в случае с фото №538. Давайте попробуем их поискать.

Изображение

На прилагаемой компиляции фото №538 и фрагментов Успенского храма в Алексеевке позволю себе выделить следующее:
- Формы крестов. Все кресты не цельные, а скованы из разной толщины металлических прутьев. Более толстые и длинные задают форму, пространство внутри которой не цельное. Более того, все четыре креста на малых главах имеют на своих концах и в центре металлические бляшки и только главный крест на центральной главе имеет такую бляшку только в центре себя, не имея их на концах. Сравнивая кресты на №538 и на Успенском храме, мы видим их полную идентичность. Насколько это важно? Я посмотрел формы и манеру исполнения "родных" крестов на других старых фотоснимках церквей региона. Везде кресты очень разные. Полагаю, для каждой церкви заказывали у местных кузнецов индивидуально. Безусловно, встречаются аналогичные "ажурные" полые кресты, но у каждой церкви они "свои". То есть, это важный индивидуальный отпечаток, почему я и выношу форму крестов на первое место. При этом качество фото №538 не позволяет более внимательно разглядеть, например, линии концов центрального креста, что важно при сличении.
- Объёмы глав. Несмотря на общий первообраз, повторять досконально все его объемы не могли и повсюду есть вариации в объёмах глав. Сравним аналоги в г. Грайвороне (Белгородская), в с. Уланок (Курская), в с. Самотевичи (Белоруссия) - везде свои объёмы малых глав. Здесь же, на фото №538 и на Успенском храме - совпадают объемы глав, а также плотность их взаимного расположения.
- Фронтонные (треугольные) завершения (да простят и поправят меня архитекторы) основного объема храма с запада и востока в отличие от закомарных завершений с севера и юга. И в СПб, и у Грайворона, у Уланка и Самотевичей мы видим закомарные завершения со всех четырех сторон. И только у №538 и Успенского храма закомары соседствуют с треугольными завершениями. Причем, их там два типа - по всей восточной или западной длине, а также у основания малых глав.
- Форма и размер северных/южных порталов, а также число, размер и расположение прилегающих к ним сверху оконных проёмов. Само по себе это не является индивидуальным, но в данном случае полностью совпадает. К тому же в других местах иногда делают парные окна (Грайворон), или выступающие портики (Уланок). Здесь же классика и всё совпадает.
- Мелкие детали. Шары под крестами сами по себе не показатель, но опять же - здесь они совпадают и по размеру, и по форме. Совпадают очертания и объёмы луковок на главах. Совпадает отверстие с запада в луковке центральной главы, причем, в обоих случаях относительно ниже расположенного окна данное отверстие немного смещено влево. Совпадает оформление закомар (иногда бывают отличия, тут их нет). В целом, мы вообще не видим каких-либо принципиальных отличий. А у других аналогов они есть.

Важно, что у Успенского храма в Алексеевке вообще изначально была колокольня (это видно по оставшемуся огрызку), а потом была утрачена. Потому что у ряда других аналогов колокольни или не было (СПб, Самотевичи) или сохранилась "родная" (Уланок). По воспоминаниям местных жителей, колокольню Успенского начали рушить ещё до войны, а закончили уже после. В этом смысле противоречий с фото №538 тоже нет.

Теперь о дорогах. После обсуждения Верхнего Турова прихожу к мысли, что за вычетом строго определенных мест дислокации большинство других видов на фотографиях должно быть сделано в местах пролегания крупных коммуникаций, по которым оккупантам было удобно и безопасно передвигаться. В селах, расположенных вдали от крупных автодорог, им делать было нечего - коммуникации надо охранять, дороги чистить.

Фото №538 было сделано венгерским сержантом Sztanek Ede, который служил шофёром. Как и с Верхним Турово, корочанская Алексеевка на момент ВоВ располагалась прямо на дороге регионального значения между Новым Осколом - Корочей - Белгородом. То есть, отступая от Воронежа через бирюченскую Алексеевку, сам Бирюч и Новый Оскол, обеспечивая оборону немецко-венгерской группировки в Великомихайловке, а потом откатываясь назад, венгры на участке Короча-Белгород должны были пользоваться трассой, проходящей через корочанскую Алексеевку. В центре которой стоял и стоит Успенский храм.

Изображение

Изображение

И тогда, и сейчас дорога при входе в саму слободу утыкалась в храм и облегала его с двух сторон. Но основная дорога проходила и проходит по южной стороне храма, что видно на всех картах. Это создаёт логические проблемы при попытке увязать фото Штанека с корочанской Алексеевкой. Нужно понять и объяснить, почему на фото транспорт идёт с северной стороны храма, а не южной. Впрочем, мы можем не знать каких-то обстоятельств, связанных с ситуацией на дороге по южной стороне и нужно отдельно прояснить ситуацию с мостами через реку Корень. Но вопрос остаётся.

Теперь перейдём к фотоснимку №1117. Безусловно, церковь на нём слишком далека, чтобы уверенно соотносить её с №538. С другой стороны, некие общие моменты действительно есть. Если мы предполагаем, что 538/1117 есть корочанская Алексеевка, может ли №1117 опровергнуть или подтвердить это? Смотрим.

Изображение

Изображение

Корочанская Алексеевка расположена в низине. Одна цепь возвышенностей расположена на юг, другая тянется с северной стороны, причём на северо-востоке отдаляется, а на западе сближается с южной. В этом смысле фото №1117 не противоречит ландшафту Алексеевки. Две гряды, село в низине, церковь в центре села, разворот этой церкви относительно южной гряды, с которой сделан снимок - всё имеет место быть. Безусловно, нужно ехать и проверять, но ГуглМэп не выдаёт противоречий. Трудности возникают с белыми склонами у северной гряды. Полагать, что это остатки снега, сложно - видно, что значительная часть снега повсеместно сошла, у северной гряды видимые склоны повернуты всегда к солнцу и там больших снегов быть не должно. С другой стороны, эта местность богата на меловые отроги, но сейчас таких меловых склонов у Алексеевки не видно, хотя небольшие есть. В целом, это вопрос.

https://www.google.ru/maps/@50.7655468, ... !1e3?hl=ru

Если на №1117 Алексеевка, то могу предположить, что это весна 1943 года, стык наших 69А и 7ГвА, а сапёры минируют район в треугольнике Алексеевка-Прудки-Проходное. На случай обхода основной трассы по прилегающим дорогам. Зачем минировать периферию? При выходе танками на эту возвышенность противник получает возможность простреливать как низину, так и трассу на этом участке. Безусловно, всё это умозрительно, но речь идёт о том, противоречит ли №1117 варианту, что на фото Штанека - Успенская церковь. В целом, мне кажется, сильных противоречий нет.

Изображение

Подводя итог:
- Венгры отступали зимой 1942-1943 года преимущественно через Белгородчину. Для отступления зимой важно учитывать коммуникации. На Белгородчине одна из основных дорог была и есть сейчас - Белгород-Короча. Штанек мог (!) быть в Алексеевке.
- Церковь Штанека и Успенская церковь совпадают по объемам и соотношением глав, луковок, порталов, фронтонным завершениям, фактом полуразрушенной колокольни, но самое главное - индивидуальной форме крестов. Видимых несовпадений между этими зданиями не просматривается.
- Ландшафты Алексеевки и фотоснимка №1117 в целом совпадают. Наличие саперов и минирования находит объяснение в оборудовании линии фронта весной 1943 года.

Исходя из этого, если в соседних регионах мы не найдём похожую по облику церковь, то, полагаю, перед нами корочанская Алексеевка. При этом у нас остаются вопросы, почему транспорт объезжает церковь с северной стороны и какова ситуация с меловыми склонами на север и северо-запад от Алексеевки.


Согласен, она. Павел, спасибо! Фото 1942 г. подписал и добавил в Каталог. - М.М.

~
https://vk.com/belchurchxx - история Церкви в Белгородской области
Ответить