Добавление фото

Любые темы и вопросы от новых соавторов
Е.В.Б.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:30

Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Е.В.Б. »

Добрый день.Уважаемые соавторы-модераторы,объясните мне,пожайлуста,как добавить фото к объектам,которые я не могу найти в списке.А я их точно видела,например: ц.с.Маковцы,Дзержинский р-он,Кал-я обл; ещё и другие,.
ц.с.Нелюбовское,Перемышльский р-он;
ц.г.Сосенский,Козельский р-он; и т.д.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Александр Богданов »

Вначале необходимо добавить сам объект (храм, часовню, собор, монастырь), дождаться когда Ваша заявка будет обработана модератором. При этом Вам на почту придет письмо с сайта, о том, что добавленный Вами объект занесен в базу. Тогда уже можно добавлять фотографии и статьи.
С уважением, А. Богданов
Е.В.Б.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:30

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Е.В.Б. »

Спасибо за ответ,Александр Витальевич.Я про эту процедуру знаю,вот только мне казалось,что все эти объекты давно есть,и я просто не могу найти раздел,где они спрятались.Мистика какая-то.Ну что же,начнём с объектов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Олег Щёлоков »

это не мистика, объекты без всего, голые, прикрыты от стыдухи для показа публике
но в соавторском интерфейсе возможно они есть

иногда лень искать и соавторы заводят по несколько раз одно и тоже, каждый для себя
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Александр Богданов »

Е.В.Б. писал(а):Спасибо за ответ,Александр Витальевич.Я про эту процедуру знаю,вот только мне казалось,что все эти объекты давно есть,и я просто не могу найти раздел,где они спрятались.Мистика какая-то.Ну что же,начнём с объектов.
Ага, вот теперь мне вопрос понятен полностью, то есть объекты УЖЕ ЕСТЬ в каталоге! В таком случае их добавлять конечно же не нужно. Если Вам известен район, то процедура следующая - заходим в область, находим нужный район и щелкаем по "плюсику" рядом с названием района. В выпавшем списке находим нужный населенный пункт, там они будут присутствовать все. Против тех, где фотографий нет будут стоять 0 в графах "фотографий" и "статей", а вот в графе "объект" будет стоять 1. Заходим в населенный пункт и видим, что всё пусто, НО есть строчка (раскрывающаяся) "Недостающая информация", щелкаем по "плюсику" и видим "спрятанный" объект. Нажимаем на посвящение объекта и мы попадаем на его страничку. Теперь можно добавлять фотографии и статьи.
Что бы не делать такой длительный путь предлагаю воспользоваться интерфейсом соавтора. Там по порядку - в область, в район, в населенный пункт, и, наконец, сам объект.
С уважением, А. Богданов
Е.В.Б.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:30

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Е.В.Б. »

Спасибо за ответы.Хорошо что не мистика,и что память меня не подводит.Но может быть стоит допустить этих голых в соавторский интерфейс,всё равно их никто из посторонних не увидит,а так будет ясно,чего есть,а чего нету.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение uchazdneg »

В соавторском интерфейсе объекты отображаются независимо от наличия фотографий. Если в соавторском интерфейсе объекты не видны, значит в каталоге их нет и нужно их заводить. С перечисленными объектами ровно так. Упоминались они пока только на форуме. viewtopic.php?f=21&t=21015. Исключение - церковь в Маковцах, у нее есть страница: http://sobory.ru/article/index.html?object=16744.
Е.В.Б.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:30

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Е.В.Б. »

Спасибо.Всё стало на свои места.
Кира Китаева

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Кира Китаева »

Здравствуйте! Я сейчас попробовала добавить новый объект - часовню в с. Царёво Тульской области (в списке я её не нашла). Вписала в таблицу всю информацию о ней, которую смогла узнать, а, когда нажала итоговую кнопку, увидела, что часовня оказалось действующей сейчас, хотя этот параметр я не выбирала. На данный момент часовня не действует, она разрушена. Попробовала зарегистрировать её заново, но ничего не вышло. Подскажите, как быть. Хотела добавить к ней фотографии, вчера ездила туда и фотографировала.

Хотя, если посмотреть на этот вопрос с другой стороны и, например, зайти в эту часовню и прочитать акафист, то, она будет действующей.
Гость

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Гость »

Кира Китаева писал(а):Здравствуйте! Я сейчас попробовала добавить новый объект - часовню в с. Царёво Тульской области (в списке я её не нашла). Вписала в таблицу всю информацию о ней, которую смогла узнать, а, когда нажала итоговую кнопку, увидела, что часовня оказалось действующей сейчас, хотя этот параметр я не выбирала. На данный момент часовня не действует, она разрушена. Попробовала зарегистрировать её заново, но ничего не вышло. Подскажите, как быть. Хотела добавить к ней фотографии, вчера ездила туда и фотографировала.

Хотя, если посмотреть на этот вопрос с другой стороны и, например, зайти в эту часовню и прочитать акафист, то, она будет действующей.
Ждать одобрения администратора. 1-2 дня, а может и час
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Олег Щёлоков »

Кира Китаева писал(а):Здравствуйте! Я сейчас попробовала добавить новый объект - часовню в с. Царёво Тульской области (в списке я её не нашла). Вписала в таблицу всю информацию о ней, которую смогла узнать, а, когда нажала итоговую кнопку, увидела, что часовня оказалось действующей сейчас, хотя этот параметр я не выбирала. На данный момент часовня не действует, она разрушена. Попробовала зарегистрировать её заново, но ничего не вышло. Подскажите, как быть. Хотела добавить к ней фотографии, вчера ездила туда и фотографировала.

Хотя, если посмотреть на этот вопрос с другой стороны и, например, зайти в эту часовню и прочитать акафист, то, она будет действующей.
Попробуйте загрузить фотку: http://sobory.ru/article/index.html?object=19931
Кира Китаева

Re: Как добавить фото к объектам,которых нет в списке.

Сообщение Кира Китаева »

Спасибо большое! Сейчас отправила фотографии.
Скородумов Сергей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 13:48

Re: Добавление фото

Сообщение Скородумов Сергей »

Добрый день Олег! Отсутствие необходимой информации-порождает массу вопросов. Почему бы размер загружаемых фотографий: длинна 850, ширина 750, размер файла 150 кб, не прописать четко в правилах загрузки фотографий, вместо того, чтобы досаждать Вас вопросами на форуме, а нам соавторам не перелопачивать необъятные просторы форума. Критерии прохождения модерации фотографии можно и нужно четко прописать в правилах, чтобы не возникало никаких недоразумений, а то получается Вы пишите, что заинтересованы в поступлении фотографий, а с другой стороны оставляете за собой право принять или не принять...По моему разумению на этом сайте должна быть обоюдная заинтересованность, поскольку делается это не ради амбиций, а для души людьми, которые не равнодушны к Родине.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

Видимо вопрос ко мне..

Опять же на благо Родины Каталог максимально лоялен ко всему, что присылают. Мы всему рады. Дело в том, что любые рамки и ограничения очень сильно пугают новичков, обычно они не дочитывают дальше второго пункта любых "правил", поэтому практика показывает: на первое время более продуктивно человека вовсе ничем не стеснять, а по мере того как он освоится, и ему, например, станет стыдно за маленькую и мутненькую фотокарточку первой пробной волны, он начинает прикидывать, что и как сделать лучше. Тут ему и форумы, и индивидуальные консультации, всё, что угодно. Если человек, положим, хочет помочь Каталогу, но совершенно не понимает, что такое пиксели, к чему ему какие-то правила? Подавляющее большинство людей даже инструкцию к своему фотоаппарату или мобильнику не в состоянии полностью прочитать.
Так что спасибо за тему.

Не лишне напомнить.
Рекомендуемые параметры:

- стандартный снимок 850 пикселей по ширине или 750 пикселей по высоте, к этим размерам все фотокарточки любой размерности приводятся автоматически; если снимок изначально вписан в стандартные пиксельные размеры, то, естественно, никакой обработки кадра не происходит
- тип файла *.jpg
- рекомендуемый вес стандартного файла изображения 150 килобайт.

Рекомендации для продвинутых в техническом jpg-хозяйстве:
Если вы щепетильны касательно недопустимости вмешательства тупого робота в ваши работы, то помимо соблюдения пиксельных размеров, которые робот не трогает, рекомендуем чистить и обнулять поля EXIF и избавляться от встроенной картинки предпросмотра Thumbs, все это хозяйство занимает от 20 до 50 килобайт в теле файла основного изображения. Съэкономленное служебное место позволяет улучшить качество картинки при том же размере файла 150кб. В графическом редакторе следует выбирать в меню "сохранить для Интернета", в разных редакторах это называется по-разному, но суть одна, нужна команда сохранить только чистую картинку. Размер файла определяется выбранной степенью сжатия, если нет автоматического подбора этого параметра на выходе, то желательно обращать внимание, что получается. Пережимать плохо, без компрессии тоже плохо.

Расширенные возможности:
- снимок HD - почти профессиональное, высокого качества и размерности изображение, от 1920х1080 пикселей, применяется ручной индивидуальный отбор лучших снимков и ручная обработка присланного материала; то есть вы можете прислать огромную простыню, но нет гарантий, что она попадет в Каталог, надо очень стараться и материал должен быть ценный, во всяком случае храм во всей красе, а не собаки и не турист с торчащим из головы телеграфным столбом на переднем плане.

Ещё два момента, который беспокоят Сергея, судя по письмам "дорогая редакция.." и далеко не только его, подобные вопросы возникают весьма часто и даже регулярно.

Во-первых сроки модерации фото определяются не безразличием к их судьбе, а тем, что Каталог существует на общественных началах и волонтеры-модераторы занимаются общественной работой исключительно в свободное время. Таким образом, моментально увидеть свою работу в Каталоге удается достаточно редко, требуется некоторое время. "Я загрузил фото, прошло уже три часа, и уже сутки, что случилось!?? Вас всё не устраивает? У Вас предостаточно материала?". Ничего не случилось, не надо нервов, мы все ценим свой вклад, и Ваш тоже, но рук только две.

Во-вторых о "принципах отбора". Ясно что Каталог это не фотосайт, где загрузил фотки и сразу жди аплодисментов и оваций. Здесь несколько другая обстановка и существует некоторый отбор. Не все работы одинаково интересны, а качество их весьма разное. Чем изначально меньше материала по объекту, тем "проходимость выше". Однако есть некоторый предел, дальше которого начинаются повторы и неинтересности, и, как следствие, разочарования фотографов, которым отказывают в благородном чувстве завалить объект фотоснимками, и посетителей, которые вынуждены всё это смотреть. Полагаю обижаться здесь следует только на себя, тем более, что гениальные фотоработы принимаются всегда и везде, отказов история не припомнит. К сожалению плохой снимок или хороший, никакое правило определить не в состоянии, личная совесть лучший контролер (с). Обнадеживает лишь то, что Народный Каталог вполне лоялен и всегда открыт для новых, более качественных и информативных снимков.
Каталог нацеливает на внесение новых объектов и поощряет в первую очередь фотографов первооткрывателей. Проще говоря, нашел, увидел, застолбил, первое фото 101% твоё. Некоторые присылают сразу 30-50 фотографий одной церкви, вот что значит фотографическая удача :)
Сайт Каталога православной архитектуры встал на ноги на этом принципе много лет назад и по тем же рельсам движется и сейчас.
Скородумов Сергей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 13:48

Re: Добавление фото

Сообщение Скородумов Сергей »

Спасибо Олег за столь обширный ответ, но мой вопрос был более лаконичен! В любом случае спасибо! Да, я новичок и во многом пока еще не разобрался и тем не менее это не лишает меня права высказать свои соображения. Я не собираюсь полемизировать по поводу отбора фотографий-это Ваша прерогатива, я за то, чтобы критерии отбора были на виду и понятны. Если Вы считаете, что фотография не подходит для сайта-переубеждать Вас в обратном не вижу смысла, с вытекающими отсюда последствиями. Да многие люди не владеют той технической информацией, касаемо цифрового изображения, в отличии от Вас, но в своих намерениях они открыты. И последнее: безусловно организаторы сайта и модераторы-волонтеры, как Вы себя назвали-делали и делают большую работу, доказательством чему является существование сайта, но и вторая сторона медали-люди которые пополняют сайт фотографиями и материалом, искренне желают помочь и делают не менее важную работу. Мое пожелание сводится к тому, чтобы существующие правила были более понятными и доступными-не больше, не меньше.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

Вам спасибо, Вы счастливый человек, живете по-правилам. Недавно в раздел Лучшие фотоработы в Каталоге за 2012 год помещенные на главную страницу сайта как "Фотография Недели" был включен снимок Кызыл-Озек, Улалинский Никольский женский монастырь .
Вот такой вопрос - почему вполне заурядная фотография вдруг стала лучшей без всяких правил?
Не буду томить -
За правду жизни.

Так что всегда рады новым соавторам, их терпение и труд вознаграждаются. Иногда сразу, иногда значительно позже, когда, например, Вам лично Сергей, люди будут присылать письма, это дорого стоит, купить невозможно.
Кроме того Каталог народный, возьмете на себя труд написать Правила, тогда они появятся на самом видном месте, ниоткуда они же не возьмутся, их надо родить, придумать, оформить, выслушать и принять все нелицеприятные замечания.
Скородумов Сергей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 13:48

Re: Добавление фото

Сообщение Скородумов Сергей »

Добрый вечер Олег! Не совсем понимаю Ваше раздражение в разговоре о простых вещах... Считаю не корректным продолжать публичный разговор в русле: "если такой умный, возьмись и сделай сам". Я предлагаю, если у Вас есть ко мне личные вопросы, пишите на мою почту, дабы не утомлять соавторов нашей затянувшейся беседой. Там же можно обсудить любые имеющиеся предложения. Я нашел ответ на интересующий меня вопрос-спасибо за внимание. К сожалению жить по правилам не получается...поэтому стараюсь жить по совести. Благодарю за участие в разговоре!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

Благодарим за фотографии, еще две просьбы:
1) статьи следует писать не под фотографией, это уродует дизайн страницы, особенно превью; здесь годятся лишь минимальные подписи в несколько слов; для статей есть специальное место справа от превью, под основным заголовком,
2) в статьях из есоседей, которые всё тащат из викимапии, авторство полностью уничтожено, что не есть хорошо; Вам, как автору, было бы неприятно к себе такое отношение; тоже самое чувство вполне знакомо, скорее всего и авторам текста; вывод - давайте уважать авторов текстов, в поставленной задаче осветить храмостроительство не все средства хороши.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Василий Шелёмин »

Глядишь, из вашего диалога и статья про то, "как надо", нарисуется:-).
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение uchazdneg »

Василий Шелёмин писал(а):Глядишь, из вашего диалога и статья про то, "как надо", нарисуется:-).
Лишь бы не перерос в известный диалог пионера и пенсионера, из анекдота :P
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей, это уже не к вам.

to all
Я давно Павлу намекал, года два назад, что правила должны всплывать только тогда, когда соавтор пытается сделать что-то не самым лучшим образом. Нужна так-называемая система интеллектуальной помощи. Например человек загружает фотку 500 пикселей и думает что это нормально; самое время для робота ещё на подлёте предложить - "Рекомендуемый размер 850 пикселей. Продолжить? Уверены? На самом деле уверены? Нет, пришлите все-таки оригинал, мы сами ужмем до нужного размера".
Кроме того нехитрая арифметическая манипуляция позволила бы заранее вычислять неудобные форматы, например при попытке загрузить длинные панорамы с отношением высоты снимка к ширине меньше 0,5.

Должно как-то обеспокоить железные нервы:
явно темная гамма снимка,
гипертрофированные траурные черные рамки,
отсутствие подписи,
непомерно длинная подпись,
линки в подписи,
странные или пустые даты,
черно-белые фото.

С повторами и попытками по 10 раз загрузить один и тот-же снимок, надеясь на немедленное появление в Каталоге, вроде уже определились.
Yoti
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:28

Re: Добавление фото

Сообщение Yoti »

Доброго дня всем форумчанам!
Поскольку новичек на сайте, имею несколько вопросов по размещению фото:
1. В некоторых местах в объектив попадают два храма, или правильнее, фрагмент второго храма, стоящего рядом, для примера - Архангельская обл, дер. Верховье, деревянная Николая Чудотворца стоит рядом с кирпичной Богородицкой, и при фотографировании с южной стороны в кадр попадает стена Богородицкой.
Как быть в этом случае?
2. Если в кадр попадают две церкви, составляющие ансамбль, пример Арх.обл, дер. Ижма - это "правильное" фото, а если правильное, то к какой из церквей отнести фото?
3. В кадр попали провода, сторонние объекты (к примеру - машина прихожанина) - убирать это с фотографии или оставить?
4. Церковь сгорела, полностью разрушена - нужны каталогу фотографии таких мест? Вроде, по православной традиции любое место, где была церковь считается священным.
Вложения
дер. Мякурье, сгоревшая неизвестная церковь
дер. Мякурье, сгоревшая неизвестная церковь
Горка, неизвестная часовня с проводами
Горка, неизвестная часовня с проводами
Ижма, Воскресенская и Преображенская церкви
Ижма, Воскресенская и Преображенская церкви
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

Yoti писал(а):Доброго дня всем форумчанам!
Поскольку новичек на сайте, имею несколько вопросов по размещению фото:
1. В некоторых местах в объектив попадают два храма, или правильнее, фрагмент второго храма, стоящего рядом, для примера - Архангельская обл, дер. Верховье, деревянная Николая Чудотворца стоит рядом с кирпичной Богородицкой, и при фотографировании с южной стороны в кадр попадает стена Богородицкой.
Как быть в этом случае?
2. Если в кадр попадают две церкви, составляющие ансамбль, пример Арх.обл, дер. Ижма - это "правильное" фото, а если правильное, то к какой из церквей отнести фото?
3. В кадр попали провода, сторонние объекты (к примеру - машина прихожанина) - убирать это с фотографии или оставить?
4. Церковь сгорела, полностью разрушена - нужны каталогу фотографии таких мест? Вроде, по православной традиции любое место, где была церковь считается священным.
1. Дело не во фрагменте, а в общей композиции снимка. Если композиция изначально плохая, то "блюдо безнадежно испорчено", если композиция правильная, то фрагменты не мешают, а только улучшают впечатление, дают правильные ориентиры.
2. Решать исключительно вам, и вам же необходимо постараться, чтобы не ввести в заблуждение зрителя (обрезать, выбирать ракурс заранее), что-бы зритель не сомневался: то, что ему показывают, именно то, что он хотел увидеть зайдя на страницу. Если он на странице левого храма на снимке, значит он должен сразу понять, что левый храм главный, соответственно наоборот. Возможно в Каталог следует включить третий объект под названием "Ансамбль храмов", и этот снимок идеально подойдет для такого суперслучая.
3. Переснять. Если вы не можете переснять в другое время и в другом ракурсе, за вас снимут другие, нет такого храма, который бы увидел всего один человек, пожалуйста стесните немножко авторские амбиции, хотя бы на ниточку, воздержитесь от публикации. Пройдет время, и в Каталоге будет идеальная фотография, без проводов, без машин в отличную погоду. Если вы владеете редактором, обязательно нужно удалять неприличные фрагменты (мусор, случайные гримасы и неестественные позы людей кверху задом и т.п., животные в кадре, неприличные надписи, реклама).
4. Если объект уже занесен в Каталог, то снимок необходим, если нет, то нет. Частный случай, в Каталоге есть старинное ретро-фото, и новый снимок того же самого места, с той же самой точки. Это может представлять интерес.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение uchazdneg »

Yoti писал(а):1. В некоторых местах в объектив попадают два храма, или правильнее, фрагмент второго храма, стоящего рядом, для примера - Архангельская обл, дер. Верховье, деревянная Николая Чудотворца стоит рядом с кирпичной Богородицкой, и при фотографировании с южной стороны в кадр попадает стена Богородицкой.
Как быть в этом случае?
2. Если в кадр попадают две церкви, составляющие ансамбль, пример Арх.обл, дер. Ижма - это "правильное" фото, а если правильное, то к какой из церквей отнести фото?
3. В кадр попали провода, сторонние объекты (к примеру - машина прихожанина) - убирать это с фотографии или оставить?
4. Церковь сгорела, полностью разрушена - нужны каталогу фотографии таких мест? Вроде, по православной традиции любое место, где была церковь считается священным.
Что касается Ижмы - на данную минуту, безусловно, самым правильным будет эту фотографию залить к объекту http://sobory.ru/article/index.html?object=16336 - у которого пока фотографии отсутствуют. Тем более что на ближнем плане именно Воскресенская церковь. А в подписи к фото желательно указать, что на заднем плане - Преображенская церковь (аналогично иногда стоит поступать и в прочих случаях, когда на фото объекта каталога видны значимые части другого объекта каталога). Строго говоря, для ансамбля (как единого архитектурного произведения) они слишком разновозрастны - но в каталоге такие пары близко расположенных объектов, обозначенные как "ансамбль", не редкость (пример из Приморского р-на: http://sobory.ru/article/index.html?object=16127 ). Возможно, когда фотографий Ижмы в каталоге станет много, появится возможность выделить отдельно ансамбль, и перенести на его страницу подходящие ракурсы.

Что касается Мякурья - считаю, фото (и объект) нужно обязательно добавить в каталог. Во-первых, церковь отмечена на современных топокартах - а значит, нельзя исключать, что "охотники за крестами" (не только и даже "совсем не" вандалы - а простые фотографы-любители, краеведы, туристы, волонтеры-реставраторы и пр.) поедут ее искать, вот тут-то им и показать современное фото. Во-вторых, сгорела она недавно, и вполне вероятно, что у местных жителей или уроженцев или туристов сохранились сравнительно современные фото целой церкви, которые могут быть со временем добавлены в каталог. В-третьих, кое-что от церкви все-таки осталось, по-крайней мере, оценить размеры отдельных объемов по снимку можно, а это уже немало. Кстати, посвящение этой церкви известно, в честь Рождества Богородицы.

Ну а фото часовни в Горке (где это?) провода, на мой взгляд, почти не портят. Часовня важнее, присылайте. Но в любом случае стоит помнить, что последнее слово - за модератором.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

А правда, что в дер. Мякурье снимала фотокамера Fujifilm FinePix S5 Pro ?
:cry:
ибн шокен
Ответить