Дневник духовной дочери епископа Григория (Лебедева)

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Ответить
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Дневник духовной дочери епископа Григория (Лебедева)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Несколько лет назад ко мне промыслительным образом попал в руки рукописный дневник 1928 г.,написанный Марией Красновой-духовной дочерью епископа Григория (Лебедева),новомученика,расстреляного в 1937 г.,которая вместе со своей сестрой сопровождали владыку в его поездках по приходам Санкт-Петербургской епархии на протяжении нескольких лет,записывая его приватные беседы с ними,проповеди и свои размышления о владыке.
Стиль её изложения,на мой взгляд,в чём-то похож на стиль писателя Ивана Шмелёва.В дневнике содержится много интересных фактов и штрихов как к портрету самого владыки,так и о состоянии церковной и приходской жизни в СПб епархии в те годы.В дневнике, в частности,приводится подробное описание торжественного освящения бокового придела вмч.Димитрия Солунского в Казанской церкви пос.Вырица,совершённое владыкой в Июле 1928 года и ещё много всего интересного...

Сам дневник представляе собой старую общую тетрадь толщиной около 2-х см.О судьбе самих сестёр Красновых мне удалось лишь выяснить,что они умерли в 1970-е годы.
Тема хотя и интересная,но не до конца моя,поэтому если кому-то этот дневник будет интересен (как душеполезное чтение или как материал для отдельной брошюры),то я с удовольствием его продам настоящему ценителю.
подлинность дневника гарантирую на 100%.Тех,кого это реально заинтересовало,оставьте личное сообщение.
Пару сканов дневника прицепил сюда viewtopic.php?f=9&t=22929
hgv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:00

Re: Дневник духовной дочери епископа Григория (Лебедева)

Сообщение hgv »

Очень интересно!
За это время, он не издан нигде?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник духовной дочери епископа Григория (Лебедева)

Сообщение Михаил Мещанинов »

До того как попал ко мне нигде и никем не издавался. В позапрошлом году я его наконец-таки продал.
Ответить