Проектная документация

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Проектная документация

Сообщение Сергей Попов »

Людмила Клешнина писал(а): Кстати, в Европе уже давно рукой выполненные проекты имеют совсем другую, более дорогую стоимость проектирования. Это касается всех проектов, особенно, кроме храмов, и жилых домов. Если хотят жить не в "машине для жилья", а в доме, согретом семейным уютом, то заказывают проект "ручной".
Ага, начерченный китайской тушью, рейсфедером, на жёлтом гознаковском ватмане :lol: Людмила, ну компьютер-то Вам чем не угодил? На нём тоже ручками работают. И головой :roll:
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: Проектная документация

Сообщение Сергей Коваленко »

mobile7777 писал(а):Коллеги, я сейчас занимаюсь разработкой концепции подсветки храма ... .
Под подсветкой я понимаю «архитектурный свет» . Пара, тройка прожекторов - это освещение.
Сергей Попов писал(а):Сергей, у меня нет оснований не верить, что Вы спроектировали и построили сотни объектов. Одно смущает: церковь Вы не видели, задание заказчика не читали, а рекомендации даёте конкретные, пусть даже основанные на отшлифованном Вами методе.
Не согласен. Я даю общие рекомендации по построению модели объекта.
А если объект выглядит примерно так http://sobory.ru/photo/index.html?photo=14099 Тоже предложите для концепции подсветки вооружиться набором рулеток разной длины и выполнить сперва первичные, потом уточняющие, а затем окончательные обмерочные чертежи и за недельку построить 3D модель :lol:
Да, тем более для данного объекта!

Заказывайте. Если время жмет, модель (вид снаружи) могу построить за недельку.



Сергей, у меня возникло предположение, что Вы понимаете термин «концепция» в его расхожем толковании.

В некотором слое заказчиков бытует следующая формула: « Ты мне «концепцию» обрисуй, а я потом, ВОЗМОЖНО, тебе работу закажу. :lol:

Заказчик думает: «Ты мне нарисуй «концепцию» и надейся, что я тебе заплачу.»
Исполнитель думает: «Ты мне заплати и надейся, что то, что я тебе нарисовал - «концепция»». :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Проектная документация

Сообщение Сергей Попов »

Сергей Коваленко писал(а):Под подсветкой я понимаю «архитектурный свет» . Пара, тройка прожекторов - это освещение.
Ну да, «архитектурный свет» это конечно динамические системы подсветки фасадов с компьютерным программированием управления и т.д. и т.п. На меньшее мы не согласны. :lol: Тут без 3D моделей нам точно не обойтись, да ещё в режиме реального времени всё замутить :lol: Чушь это всё.
Сергей Коваленко писал(а):Я даю общие рекомендации по построению модели объекта.
На конкретный вопрос надо давать не общие рекомендации, а конкретный ответ. :lol:
Сергей Коваленко писал(а):Если время жмет, модель (вид снаружи) могу построить за недельку.
Приведённый Вами пример сделанного "за недельку" выглядит профессионально не убедительным, а проще говоря, откровенной халтурой. Это моё личное мнение.
Сергей Коваленко писал(а):Сергей, у меня возникло предположение, что Вы понимаете термин «концепция» в его расхожем толковании.
В некотором слое заказчиков бытует следующая формула: « Ты мне «концепцию» обрисуй, а я потом, ВОЗМОЖНО, тебе работу закажу. :lol:

Заказчик думает: «Ты мне нарисуй «концепцию» и надейся, что я тебе заплачу.»
Исполнитель думает: «Ты мне заплати и надейся, что то, что я тебе нарисовал - «концепция»». :lol: :lol: :lol:
Это, извините, не проектирование, а самодеятельность и непрофессионализм. Никаких "расхожих толкований" в проектировании нет.
Любые проектные работы выполняются на основании договора (контракта), заключенного между заказчиком и архитектором. В нём определяется объём работ, их стоимость и срок выполнения. До начала работ заказчик выплачивает аванс на выполнение проекта. Проект выполняется в несколько стадий. Заказчик и архитектор в договоре (контракте) сами определяют сложность объекта и соответственно стадийность проектирования (если это не оговорено государственными организациями)

В обычном случае это:
1. Предпроектные работы (концепция)
2. Проект (стадия П) или ТЭО (технико-экономическое обоснование) для согласования и утверждения.
3. Рабочая документация (стадия РД) для строительства.

Для сложных объектов:
1. Предпроектные работы (концепция)
2. Эскизный проект (стадия ЭП)
3. Проект (стадия П) или ТЭО (технико-экономическое обоснование) для согласования и утверждения.
4. Рабочая документация (стадия РД) для строительства.

Для простых объектов после выполнения стадии "Предпроектные работы" (концепции) выполняется одна совмещенная стадия - рабочий проект (РП) Судя по всему, это как раз наш случай.

Реализация архитектурного проекта связана с затратой больших финансовых средств. Архитектор обязан их рационально использовать. Работа архитектора заключается не в том, чтобы лазить с рулетками разной длины по объектам и рисовании 3D моделей, а в организации и координации работы многих специалистов: конструкторов, инженеров, технологов, строителей и т.д. Собственно творческая составляющая работы, на 90% реализуется при выполнении Концепции, то есть идеи будущего проекта. А для этого не вредно и по крышам полазить :lol:

Смешно, что простой вопрос о чертежах церкви, вместо короткого конкретного ответа, раздулся в теоретическое обсуждение отшлифованных методов проектирования. :lol: Жаль автор вопроса никак не обозначился :(
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Проектная документация

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Попов писал(а): Ага, начерченный китайской тушью, рейсфедером, на жёлтом гознаковском ватмане
Нет, конечно, не надо утрировать. Речь идет о сопоставлениях : золотное шитье - компьютерная вышивка, писаная икона - полиграфический тираж, обиходное богослужебное пение - партесное пение, тябловый иконостас - резьба барочных иконостасов. Эти сопоставления свидетельствуют о расцерковлении культуры. И архитектура "стоит" в этом же ряду. На компьютере рождаются "муляжи". Разве Вы не видите разницы в облике самих чертежей, сделаных рукой и на компьютере ?

Слишком много манипуляций надо проделать, чтобы изобразить детали, которые проясняются только тогда, когда Вы уже разработали узлы. Поэтому теперь, как правило, узлы не разрабатываются вообще, рисуются схемки-"квадратики" вместо деталей. Получается примитивная, чисто бумажная архитектура. Рукой Вы можете очень быстро и живо изобразить любую деталь, наполняющую жизнью проект. Для руки есть очень много современных инструментов для черчения, и бумага - любая на выбор. Но главное, что рука - живая ...
Промышленная архитектура и торговая, транспортная, вообще все, что связано с миром техники, - здесь никакого противоречия с электронными способами проектирования нет.

Полностью с Вами согласна, что концепцию вообще невозможно сделать на компьютере. Только точное решение, уже найденное и проработанное, можно оформить в электронном виде. Работа на компьютере - это работа для техника-исполнителя (грамотного в архитектуре, конечно, который понимает, что он изображает).
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Проектная документация

Сообщение Сергей Попов »

Дамы и Господа, Товарищи! Мне кажется, что мы сильно удалились от первоначального вопроса. Может прекратим? Займёмся практической архитектурной работой :lol:
А для обсуждения технических проблем можно, при желании, новую тему открыть. Например "Влияние компьютерных технологий на качество и стоимость архитектурного проектирования" :lol:
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: Проектная документация

Сообщение Сергей Коваленко »

Сергей Попов писал(а):Ну да, «архитектурный свет» это конечно динамические системы подсветки фасадов с компьютерным программированием управления и т.д. и т.п. На меньшее мы не согласны. :lol: Тут без 3D моделей нам точно не обойтись, да ещё в режиме реального времени всё замутить :lol: Чушь это всё.
Да, но я не писал этой чуши! :)
Сергей Попов писал(а):
Сергей Коваленко писал(а):Если время жмет, модель (вид снаружи) могу построить за недельку.
Приведённый Вами пример сделанного "за недельку" выглядит профессионально не убедительным, а проще говоря, откровенной халтурой. Это моё личное мнение.
Позвольте! Это Вы о каком примере? Я не предоставлял Вам примера 3-д модели выполненной по натурным обмерам «за недельку» .

Сергей, разъясните пожалуйста коль ?нечто? назвали халтурой.

Сергей Попов писал(а):
Сергей Коваленко писал(а):Сергей, у меня возникло предположение, что Вы понимаете термин «концепция» в его расхожем толковании.
В некотором слое заказчиков бытует следующая формула: « Ты мне «концепцию» обрисуй, а я потом, ВОЗМОЖНО, тебе работу закажу. :lol:

Заказчик думает: «Ты мне нарисуй «концепцию» и надейся, что я тебе заплачу.»
Исполнитель думает: «Ты мне заплати и надейся, что то, что я тебе нарисовал - «концепция»». :lol: :lol: :lol:
Это, извините, не проектирование, а самодеятельность и непрофессионализм. Никаких "расхожих толкований" в проектировании нет.
Любые проектные работы выполняются на основании договора... .
С этим, и далее по тексту, я полностью согласен.
Сергей Попов писал(а):... Работа архитектора заключается не в том, чтобы лазить с рулетками разной длины по объектам и рисовании 3D моделей, а в организации и координации работы многих специалистов: конструкторов, инженеров, технологов, строителей и т.д. Собственно творческая составляющая работы, на 90% реализуется при выполнении Концепции, то есть идеи будущего проекта. А для этого не вредно и по крышам полазить :lol: ... .
Сергей, а c одной рулеткой можно? По крышам полазить. ;)

На самом деле, конечно, тема давно исчерпана.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Проектная документация

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Попов писал(а): при желании, новую тему открыть. Например "Влияние компьютерных технологий на качество и стоимость архитектурного проектирования" :lol:
Интересно, какие будут мнения, сколько ЭТО стоит ? То есть оно того стоит, но сколько?
s3t_boy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:30

Re: Проектная документация

Сообщение s3t_boy »

Сергей Попов писал(а):Боюсь, что на поиск первоначальных чертежей, Вы можете потратить всё своё время. Да и зачем они? Для концепции подсветки храма достаточно фотографий и натурных исследований. Так что, съездить на место гораздо проще и быстрее :D
Добрый день, Сергей!
Вы не знаете где можно наити или искать первоначальные чертежи и план церкви в честь Св. Живоначальной Троицы 1836г. в селе Чеково, Юрьев-Польского района, Владимирской области для воссоздания первоначального вида из оставшихся руин?
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Проектная документация

Сообщение Сергей Попов »

s3t_boy писал(а):... Вы не знаете где можно наити или искать первоначальные чертежи и план церкви в честь Св. Живоначальной Троицы 1836г. в селе Чеково, Юрьев-Польского района, Владимирской области для воссоздания первоначального вида из оставшихся руин?
Думаю, найти чертежи церкви - нереальная задача. Теоретически они могли быть (если они вообще существовали) в архиве Консистории, но где этот архив... Церковь, судя по всему, вполне традиционная... Если найти старые фотографии, а они могут оказаться у местных жителей, то используя сохранившиеся здания подобных церквей в этом районе, можно будет с большой вероятностью восстановить внешний облик церкви... Одновременные церкви часто строили одни и те же артели, поэтому приемы и детали обычно бывали схожи. Тем более план храма практически сохранился, хоть и в руинах.

Мое мнение - надо работать на месте. Выполнить обмеры сохранившейся церкви, пообщаться с местными, посмотреть окрестные храмы и т.д. Можно переговорить в Епархии, возможно они что-то подскажут, но маловероятно...

В общем, удачи.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Проектная документация

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Честно говоря, никогда не озадачивался вопросом, а где же в храме....извините ...туалет.
Как то само собой подразумевал, что такие "дела" вне стен храма. Отдельные помещения, пусть и типа "здравствуй космос".
Но вот наткнулся на проект http://www.200hramov.ru/images/stories/ ... 010%29.pdf
И упс- в подвале, под № 4 вижу санузел. По чертежу понятно, что не только умывальник.
Я понимаю, что прогресс не стоит на месте......но как то это....
Или это нормально?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Проектная документация

Сообщение Людмила Клешнина »

Вы правильно озадачились.
Теперь это нормально. И старые храмы все переоборудованы.
Это туалет для священнослужителей, для посетителей туалет в отдельном здании.
Дмитрий, за такой вопрос Вас могут зачислить в ретрограды... Но вопрос правильный.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Проектная документация

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Людмила Клешнина писал(а): 30 окт 2017, 22:40 Вы правильно озадачились.
Теперь это нормально. И старые храмы все переоборудованы.
Это туалет для священнослужителей, для посетителей туалет в отдельном здании.
Дмитрий, за такой вопрос Вас могут зачислить в ретрограды... Но вопрос правильный.
Да, я видел, что для священнослужителей.....а то, что посетители должны бежать в другое здание, означает, что у них физиологические процессы происходят не так, как у священнослужителей? (
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Проектная документация

Сообщение Сергей Попов »

Дмитрий Лоптев писал(а): 30 окт 2017, 22:51 ... что у них физиологические процессы происходят не так, как у священнослужителей? (
Священник в храме служит, сиречь работает, а остальные приходят на время... готовиться надо... заранее :)
Ответить