Владимирский регион

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Судогодское благочиние. История приходов и храмов. - Москва-Судогда, Издание Свято-Екатерининского собора Владимирской епархии (г.Судогда), 2004 - 127с.: ил.

ISBN не указан
Тираж 2000экз.
розничная цена в церковной лавке Владимирского Свято-Рождественского монастыря =50руб.

Составители книги протиерей Георгий Морохин и Н.В. Белицина.
Наиболее полное и подробное описание храмов Судогодского района Владимирской области базируется на Историко-статистическом описании церквей и приходов Владимирской епархии вып.4 1897г. под ред. В.Г. Добронравова. Кроме того найдены и использованы многочисленные архивные материалы, современная жизнь приходов это полностью авторский материал со множеством фотографий. В книге так же использованы воспоминания очевидцев событий и различные текстовые и фотоматериалы добровольных помощников.
Некоторая часть сведений вошедших в книгу выложена на сайте sudogda.ru, однако ,разумеется, в книге материалы представлены наиболее в полном, естественном и качественном виде.

http://i014.radikal.ru/0712/0a/b7ce60b9547e.jpg
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

А интересно когда выйдет второй том Свода памятников архитектуры и монументального искусства России, по Владимирской области?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Видимо 2я и последующие части тормознулись или накрылись медным тазиком.

Мне почему-то кажется Гос. ин-т искусствознания Министерства Культуры РФ, г.Москва, издатель всех "Сводов", переживает сейчас не лучшие времена. Связано это прежде всего с печальным обстоятельством - уходом из жизни его директора А.И.Комеча в 2007г.
Как обычно, когда нет человека-генератора, локомотива, авторитета, всё дело начинает вначале медленно притормаживать, двигаясь по накатанной, потом притормаживать сильнее, а потом трансформироваться, или разваливаться. Во что, куда, как, время покажет.

Очень буду рад, если компетентные лица меня поправят и скажут - нет всё отлично, институт работает в полную силу, никто с работы не сократился, научные программы не свёрнуты, издания сдаются в печать по графику.

Но увы, по состоянию на прошлый год, у солидного, как-бы учреждения, уже не было денег даже на доступ в интернет, не говоря о создании и поддержке своего сайта (из телефонного разговора с диджеем одной из православных радиостанций, купившего институту домен на свои деньги и временно спонсирующего в благотворительных целях в Интернете хостинг для размещения неких публичных результатов экспедиций института по выявлению памятников архитектуры ).

Так что остается лишь надеяться, на лучшее.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Гусь-Хрустальный. Очерки истории Мещерского края. - Гусь-Хрустальный.: Издательство "Мещера". ИП Васильев С.Ю. 2006. - 352с.: ил. (авт.-сост. Васильев С.Ю. // серия Малые города России)

Обложка

Презентационное издание посвящено 250-летию г. Гусь-Хрустального, 80-летию Гусь-Хрустального района и русским промышленникам и предпринимателям Мальцовым.
Фолиант отпечатан на мелованной бумаге, богато иллюстрирован, носит энциклопедический характер. В нем освещены практически все стороны Гусь-Хрустального региона включая географию, природу, экологию, производство, социальные аспекты, культуру и т.п.
В проекте участвовало множество заводов, частных, общественных и государственных организаций, органы власти и управления города и района. Авторский коллектив 36 человек.
В контексте Каталога sobory.ru представляет собой интерес всестороннее и подробное описание Георгиевского собора в г.Гусь-Хрустальном и других объектов православной архитектуры.

ISBN не указан
Тираж 3500экз.
розничная цена 500 руб.

Надо отметить, в Гусь-Хрустальном свободно продается ещё две книжечки не меньшего размера и стоимости. Один том посвящен деятельности промышленников Мальцовых, второй том общему производству и истории предпринимательства дореволюционной России от Подмосковья до Нижнего Новгорода. В обоих атласах репринтно воспроизведены подлинные чертежи фабрично-заводских построек, промышленного оборудования, и, что самое любопытное, храмов, которые промышленники возводили наряду с объектами производства и соцкультбыта. Кроме чертежей естественно много старинных фотографий. Любопытно, но, по моим представлениям, несколько дороговато. Да и не модно сейчас пыльные библиотеки дома плодить, всё в компьютерах. Хотя взять в руки и посмотреть хорошо напечатанный атлас на редкость приятно. Издательство "Наука", тираж 1000 экз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Гладкая М.С. Иконостас собора Рождества Богородицы в городе Суздале. Владимир, Издательство "ФОЛИАНТ", 2002. - 125с.: илл.
(Издание второе)

Тираж: 500 экз.
ISBN-5-94210-013-6
Цена: свободная
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 22 июн 2015, 00:03, всего редактировалось 2 раза.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Свято-Боголюбский монастырь. Владимир, Собственное издание обители при поддержке издательства "Посад", 2006. - 140с.: илл.
(по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, Архиепископа Владимирского и Суздальского)

Авторы: не указаны
Тираж: не указан
ISBN: не указан
Цена: 120руб

В книге есть ряд уникальных фотографий. Например на странице 41 помещено фото нач. XX c крестным ходом. Но не это главное, на заднем плане прекрасного качества фотоизображение ансамбля церквей села Якиманское. У нас они в руинах, а там ещё действующие, беленькие, такие красивые, с колокольней. Особенно актуально, поскольку вроде за них, по прошлому году, взялись ремонтировать.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 23 июн 2015, 22:27, всего редактировалось 4 раза.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Олег Щёлоков писал(а):Так что остается лишь надеяться, на лучшее.
По свежим, неофициальным, разумеется, сведениям - Гос. ин-т искусствознания Министерства Культуры РФ работает нормально, в штатном режиме, программы выполняются, там новый директор, вполне энергичный.
В 2007 году экспедициями института проверены объекты Владимирской области и обновлены данные Свода памятников.
Касательно интересующего нас очередного тома - поданы докумены на специальный грант для его издания. Если грант выделят, том будет напечатан в этом году.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Олег Щёлоков писал(а):Надо отметить, в Гусь-Хрустальном свободно продается ещё две книжечки не меньшего размера и стоимости. Один том посвящен деятельности промышленников Мальцовых, второй том общему производству и истории предпринимательства дореволюционной России от Подмосковья до Нижнего Новгорода. В обоих атласах репринтно воспроизведены подлинные чертежи фабрично-заводских построек, промышленного оборудования, и, что самое любопытное, храмов, которые промышленники возводили наряду с объектами производства и соцкультбыта. Кроме чертежей естественно много старинных фотографий. Любопытно, но, по моим представлениям, несколько дороговато. Да и не модно сейчас пыльные библиотеки дома плодить, всё в компьютерах. Хотя взять в руки и посмотреть хорошо напечатанный атлас на редкость приятно. Издательство "Наука", тираж 1000 экз.
А нет ли у Вас этих книжечек? Меня интересует, есть ли что-нибудь про ныне заброшенный и затерянный в лесах Софийский храм в ур.Новоселки Тверской (или тогда еще Смоленской?) губернии, который Л.Н.Бенуа построил при местном стекольном заводе своего большого приятеля Нечаева-Мальцова?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

книги не закупал, только глянул
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

etienne писал(а):Изображение

О. Пэнэжко
Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области

Владимир: Б. и., 2005г.
Мягкая обложка, 142 стр.
ISBN: 5-93350-103-4
Тираж: 3000 экз.
Приятная новость, в 2008 году автором выпущено расширенное переиздание этой книги, вместо 142 страниц теперь пухленькие 240.

Значительно углублён и переработан материал.
Внесены вновь построенные и строящиеся объекты, найдены и отражены ранее неизвестные часовни.

В книгу вошел десяточек и моих фотоснимков, все они представлены и в Каталоге sobory.ru
Для автора книги естественно были подготовлены отправлены оригиналы изображений типографского качества.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 23 июн 2015, 22:28, всего редактировалось 2 раза.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я очень жалею, что такого Пэнэжко нет в Новгородской области 8)
Последний раз редактировалось Наталия 05 июн 2008, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Отец Олег уникальный батюшка, мало того что он сам энциклопедист, он ещё воспитал несколько смен молодёжи, которой всё в жизни интересно и никогда не бывает скучно. Которая не только много знает, но постоянно хочет узнать и увидеть ещё больше. Такие заядлые путешественники и усидчивые исследователи архивных тайн, которые, похоже, разлетелись по всему миру - учатся, служат, работают и в России и за рубежом, в обычных светских сферах деятельности и в духовных. Когда молодёжь постоянно занята полезным интересным делом, радуется успехам и географическим открытиям, её уже никогда не потянет в пьянство, тунеядство, безделье, наркотики и прочую муть.
Макс Михайлов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макс Михайлов »

Если уважаемое сообщество заинтересует, http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic.php?f=27&t=403 -
на этом форуме представлена электронная библиотека по Владимирской губернии.
Живя Петербурге, столкнулся с тем, что зачастую очень сложно найти материал по Владимирской губернии, в частности по Суздалю.
Буду рад поделиться материалом, а также при вашей поддержке получить новый!
С уважением, Макс.
С уважением, ММ
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Заграевский С.В. Новые исследования памятников архитектуры Владимиро-Суздальского музея-заповедника. — М.: «АЛЕВ-В», 2008. 192 с. с илл.

Тираж: 1000 экз.
ISBN-5-94025-099-8
Цена: 80руб.

Аннотация к изданию:

"Новые исследования памятников архитектуры Владимиро-Суздальского музея-заповедника проф. С.В.Заграевский посвятил домонгольским белокаменным зданиям, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО, - церкви Бориса и Глеба в Кидекше, собору Рождества Богородицы в Суздале, Золотым воротам, Успенскому и Дмитриевскому соборам во Владимире, дворцово-храмовому комплексу в Боголюбове и церкви Покрова на Нерли.
В книге также рассмотрен ряд общих вопросов истории архитектуры Северо-Восточной Руси XII века. Особое внимание уделено организации добычи и обработки белого камня в Древней Руси.
Настоящее издание является даром автора Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику в связи с 50-летием музея.
Научный редактор — Т.П.Тимофеева."

Из предисловия:

"В 1958 году постановлением Правительства был создан Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Свои юбилеи музей привык отмечать новыми экспозициями, выставками, изданиями и праздниками для своих почитателей. Но вот неожиданность: наш почитатель московский профессор, доктор архитектуры С.В.Заграевский посвящает юбилею музея-заповедника свою книгу — «Новые исследования памятников архитектуры Владимиро-Суздальского музея-заповедника». Посвящает и дарит тираж монументального, хорошо иллюстрированного научного издания. Приятный подарок! С благодарностью принимаем его и рекомендуем нашим посетителям, читателям и почитателям.
Генеральный директор Федерального
государственного учреждения культуры
«Владимиро-Суздальский музей-заповедник»
Алиса Ивановна Аксенова,
Лауреат Государственных Премий РФ и
Премии Президента России"

=======
Остается лишь добавить, что названием книги автор вольно или невольно подарил белокаменную загородную недвижимость из собственности владимирских князей местному музею. Впрочем он наверное просто хотел кому-то сделать приятное :) Содержание книги от этого ничуть не пострадало, читать действительно интересно.
В электронном виде книга имеется в библиотеке РусАрх
Вложения
title.jpg
title.jpg (6.24 КБ) 8434 просмотра
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 25 окт 2008, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Сообщение JuNe »

В книгу вошел десяточек и моих фотоснимков, все они представлены и в Каталоге sobory.ru,


А я уж было подумала, что он сам все снимал! Хотя труд его от этого менее значительным для меня не стал. Хотелось бы конечно, чтобы тексты были более тщательным образом отредактированы на предмет повторов и хронологии...

Но в любом случае - у меня уже коллекция его книжек! И эту тоже постараюсь купить!

Если Вы лично знаете этого человека, то передайте ему мою признательность и благодарность за его труды!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

JuNe писал(а):Если Вы лично знаете этого человека, то передайте ему мою признательность и благодарность за его труды!
Я бы передал, если бы у вас было христианское имя, а то неудобно как-то отцу Олегу от англоязычных псевдонимов приветы передавать.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Хотелось бы представить в библиографии Владимирского края серию книг, издаваемых Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.

Одна из новинок, в которой заметно улучшена полиграфия и качество издания по сравнению с предыдущими:
Материалы исследований. Сборник №13. Научно-практическая конференция (27-28 ноября 2006г.)/Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Владимир, 2007.-240с.:ил.

Тираж 300экз.
Цена 180руб
Вложения
Сборник 13
Сборник 13
title.jpg (7.71 КБ) 8422 просмотра
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 23 июн 2015, 22:33, всего редактировалось 2 раза.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Олег Щёлоков писал(а): Я бы передал, если бы у вас было христианское имя, а то неудобно как-то отцу Олегу от англоязычных псевдонимов приветы передавать.
Здесь написано http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=7336
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Джулия Нельсон

Сегодня с отцом Олегом виделся, а вот когда ещё Бог даст пообщаться не знаю.

Покупайте книги, только на вырученные деньги и печатаются следующие выпуски, скоро выйдет из печати 3-е дополненное переиздание Ю.-П. района Вл. обл.
JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Сообщение JuNe »

Олег Щёлоков писал(а):
JuNe писал(а):Если Вы лично знаете этого человека, то передайте ему мою признательность и благодарность за его труды!
Я бы передал, если бы у вас было христианское имя, а то неудобно как-то отцу Олегу от англоязычных псевдонимов приветы передавать.
:-))) Ну, тут же имя не главное! Важно чтобы человек узнал, что его труд оцнен! Я понимаю, что делает он это не для людской похвалы - но, думаю, если ему кто-то скажет "спасибо" - это всегда приятно!
А имя вы мое знаете, потому как на Lori.ru была ссылка в одном из форумов (меня вычислили... :-))) Это мое настоящее имя.
JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Сообщение JuNe »

Олег Щёлоков писал(а):Джулия Нельсон

Сегодня с отцом Олегом виделся, а вот когда ещё Бог даст пообщаться не знаю.

Покупайте книги, только на вырученные деньги и печатаются следующие выпуски, скоро выйдет из печати 3-е дополненное переиздание Ю.-П. района Вл. обл.
Я на Юлию тоже откликаюсь (и моя англоязычная семья произносит меня через Ю!)

К предыдущему сообщению:
А еще я была свидетелем, как одна дама зашла в церковную лавку и спросила, есть ли книги Пэнэжко! И была крайне растроена, что то что было в наличии у нее уже есть!
Я видела как на книги Пэнэжко уже ссылаются в библиографии!

Я бы очень хотела, чтобы у человека хватило сил добраться и за Урал... Потому как о тех местах написано горазно меньше - информации очень мало, да и судя по фото и количеству людей из тех регионов - данная тема там менее популярна, чем в центральной России.

Буду заглядывать в этот форум - на случай, если выйдет еще какая его книга, чтобы не пропустить!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

JuNe писал(а): Ну, тут же имя не главное! Важно чтобы человек узнал, что его труд оцнен!
...
Буду заглядывать в этот форум - на случай, если выйдет еще какая его книга, чтобы не пропустить!
Думаю не пропустите, и не исключено, что отец Олег Пэнэжко сюда тоже заглядывает :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Владимирский регион освежился переизданием картографического бестселлера
Атлас Владимирской области. Географическая информация для рыболовов, охотников, туристов и автомобилистов.. ООО "Ультра Экстент"/ООО "Фирма "Арбалет"/РОСКАРТОГРАФИЯ, 2008.-112с.:ил.

ISBN 978-5-98522-043-8
тираж 5000экз.
цена 325руб.

По сравнению с предыдущим Атласом в новом издании значительно уточнены дороги, границы и очертания населенных пунктов. Интересующая нас церковная архитектура прописана на редкость точно, еще лучше и точнее чем раньше.
Разумеется некоторые недоработки остались, особенно в плане того, что появились новые асфальтовые дороги взамен грунтовых и щебеночных в разных деревнях и весях, а изменений в Атласе нет.

По-прежнему радует уникальность издания, заключающаяся в его картографическом масштабе:
1:100 000
В одном см один км, это просто песня!
Вложения
Обложка
Обложка
new-1.jpg (6.33 КБ) 8171 просмотр
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

На фоне предыдущего коммерческого атласа издание Владимирского епархиального управления, о котором говорили ещё зимой 2007-2008г. увидев свет уже устарело. Либо оказалось крайне, до неприличия неполным. Но, как говорится, что есть, то есть.

Атлас приходов и монастырей Владимирской епархии. Владимир, издательство "Нива", 2008.-28с.:ил.

ISBN нет
тираж 1000экз.
цена 150руб.

Составитель атласа небезызвестен владимирским книгочитателям, это свящ. Сергий Минин. В издании статистически перечислены известные автору официально зарегистрированные приходы.
И... всё.

Да, дорогие Интернет-сограждане, больше ничего.
Более сугубой скупости, формализма и канцелярщины трудно себе представить, несмотря на приличную бумагу и типографскую печать. На картах нет никаких конкретных храмов, тем более часовен, лишьточки населенных пунктов. И то не всех, а основных, и значки монастырей и действующих церквей.

Плюс совершенно официального издания, это указание всех окормляемых РПЦ Московского патриархата детских приютов. Ранее такого нигде не было.
Кроме того из Атласа удалось выловить ряд официальных уточнений по названиям объектов, которые я не преминул отправить в Каталог.
А для себя я пометил несколько населенных пунктов, которые были ранее неохвачены.

Минус, перечеркивающий всё, - ни одного живого литературного слова, голая статистика.
Вложения
Обложка
Обложка
new-3.jpg (7.13 КБ) 8171 просмотр
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 16 ноя 2008, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Одна из самых приятных новинок на полке 2008, это книга известного владимирского краеведа, историка, реставратора, искусствоведа Лидии Васильевны Дудоровой:
Дудорова Л. Суздаль: из века в век. Историческое исследование. - Владимир, Собор, 2008. - 192с.,158илл.

ISBN 5-94002-744-7
тираж 1000 экз.
цена 260 руб.

В издании кроме профессиональных фотографий Владимира Осташенкова использована настоящая рукотворная книжная графика, начальные страницы всех разделов отрисованы владимирским графиком и дизайнером Марком Щегольковым, что придает небольшой книге вес настоящего фолианта. Но "фолиантность" не только в этом, Лидия Васильевна это всегда первоисточник, каждый абзац её трудов согрет любовью к материалу и подкреплен глубочайшими знаниями.

Не могу удержаться и не представить читающей аудитории sobory.ru оглавление этой во всех отношениях примечательной книжки:

ОТ ПЕРВОГО УПОМИНАНИЯ В ЛЕТОПИСИ ДО КОНЦА XIV СТОЛЕТИЯ
Христианизация края и сопротивление
ей со стороны языческих жрецов 9
Строительство в Суздале
во времена Владимира Мономаха 10
Роль Суздаля во времена княжения Юрия Долгорукого 11
Место Суздаля во Владимиро-Суздальском княжестве 13
Татаро-монгольское нашествие 15
Суздаль в составе Суздальско-Нижегородского княжества 16

ГОРОД СУЗДАЛЬ В XV - XVI ВЕКАХ
Сражение великого князя московского
Василия II с татарами на Суздальской земле 19
Формирование планировочной
структуры города: кремль, посад, монастыри 19
Начало каменного строительства 20
Пребывание супруги великого князя Василия III
Соломонии Сабуровой в Покровском монастыре 21

XVII ВЕК - ОТ РАЗОРЕНИЯ ДО УКРЕПЛЕНИЯ ГОРОДА
Разорение города и участие суздальцев в изгнании польско-литовских интервентов. Роль Дмитрия
Михайловича Пожарского 23
Город Суздаль по писцовым книгам
1617 и 1628 гг. Сведения о ремеслах и торговле 24
Церковное и монастырское строительство в Суздале 26
Укрепления Суздальского кремля в XVII веке 31

XVIII ВЕК - ГОРОД ТЕРЕМОВ И МАСТЕРОВ
Суздальский кремль и посад 43
Пребывание царицы Евдокии Лопухиной
в Покровском монастыре и пожар 1719 года 44
Архиерейский двор 45
Строительство каменных посадских храмов 47
Сведения приходо-расходных книг
о ремонтных работах в монастырях 50
«Обывательские книги» города конца XVIII века и содержащиеся в них сведения о ремесленниках (каменщики, штукатуры, столяры, иконописцы и серебряных дел мастера). . . 57
Суздальское купечество
во 2-й половине XVIII века (кожевники) 64
Суздальские кузнецы. Медники Чичерины 68
Представители других профессий. Содержатели харчевен,
питейных домов и постоялых дворов 71
Значение для Суздаля транзитной торговли
(По описанию В.М.Снегирева) 73
Сведения об интерьере суздальских домов 74

ПЛАНЫ, ПРОЕКТЫ И ЖИЗНЬ ГОРОЖАН В КОНЦЕ XVIII - XIX ВЕКАХ
Регулярный план 1788 г. и его реализация. Строительство гостиного двора. Возведение домов по образцовым проектам по центральной улице, их использование под трактиры,
постоялые дворы, торговые заведения 77
Суздальский базар (По описанию В.М.Снегирева) 107
Суздальская промышленность и торговля во 2-й половине
XIX века (булочники, пряничники, бараночники,
золотых и серебряных дел мастера, иконописцы,
каменщики, плотники) 111
Текстильная промышленность 129
Суздальские огородники 136
Суздальские дворяне 144

XX ВЕК. СУЗДАЛЬСКИЕ МАСТЕРА-РЕСТАВРАТОРЫ,
ИХ РОЛЬ В ВОЗРОЖДЕНИИ СУЗДАЛЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ
Краткие биографические сведения
о реставраторах, архитекторах, авторе 174

ПУБЛИКАЦИИ, ДОБАВЛЕНИЯ ПОТОМКОВ, АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
525 лет жизни в Суздале 178
Воспоминания С.А.Жинкина о семье 183
«Обывательские книги» о семействе Бибановых 187
Архивные источники 189
Литература 190

Остается лишь добавить приятное обстоятельство. Лидия Васильевна преподает во Владимирском государственном университете, и, как-то раз, она мне позвонила по своим делам, а в конце разговора передала благодарность Интернет-порталу sobory.ru, который активно используется её студентами на кафедрах религиоведения, организации туризма, архитектуры.
Вложения
Обложка
Обложка
new-2.jpg (8.78 КБ) 8145 просмотров
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 23 июн 2015, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить