Владимирский регион

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Шаров А. За маленькой речкой (деревенские рассказы). - Владимир.: Издательство "Транзит Икс", 2007. - 95с.: ил.

В мае 2007 года увидела свет небольшая книжка, сборничек деревенских рассказов владимирского писателя, члена Союза Журналистов России Анатолия Шарова.

Собственно к Каталогу православной архитектуры она имеет слабое отношение. Но интересно другое, это первая книга, в которой я принял участие как автор фотографий.

Одна из них, речки Сорока Гусь-Хрустального района Владимирской области из тех мест, что родом автор книги, помещена на обложке.

Тираж и гонорар, разумеется, по московским меркам, весьма и весьма скромные, но интересно было само по себе участие и важен результат, который уже состоялся. Книжку приятно взять в руки, а лёгкое тиснение на хорошей плотной финской бумаге, из которой выполнена обложка, имитирует рябь реки.
Вложения
t.gif
t.gif (25.18 КБ) 12570 просмотров
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 21 июн 2007, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Мои поздравления!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Спасибо :roll:
Люда

Библиография

Сообщение Люда »

Поздравляю ! И дальнейших успехов !
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Кстати, на прошлой неделе удалось пообщаться с Рудченко - сказал, что в августе сдается в печать вторая часть Свода по Владимирской области. Вроде будет по Суздалю.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Константин Тулупов писал(а):Кстати, на прошлой неделе удалось пообщаться с Рудченко - сказал, что в августе сдается в печать вторая часть Свода по Владимирской области. Вроде будет по Суздалю.
А мне удалось лично пообщаться с протоиереем Олегом Пэнэжко, он тоже планирует в ближайшее время издать Суздальский район в своей серии.
Суздаль и район, таким образом, будут на редкость широко представлены разноплановой информацией :)
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Будем с нетерпением ждать. Жаль только, что как всегда качество печати у о. Пэнэжко будет не соответствовать качеству информации. Впрочем, если честно (но без всякой злой мысли), и информации в последнее время в свои выпуски он "впихивает" уж совсем чересчур :D
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Константин Тулупов писал(а):Жаль только, что как всегда качество печати у о. Пэнэжко будет не соответствовать качеству информации.
Сам протоиерей в ранних выпусках ввиду колоссальной нагрузки практически не занимался компьютерной вёрсткой книги, грубо-техническую часть делали юные помощники и помощницы воскресной школы в меру своих способностей. В этом плане православная община Ликино-Дулёвского храма вообще явление уникальное. Во всяком случае нигде у нас о таком всеобщем коллективном энтузиазме и радости общего дела я даже близко не слыхивал.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 23 июн 2015, 22:39, всего редактировалось 2 раза.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Константин Тулупов писал(а):вторая часть Свода по Владимирской области. Вроде будет по Суздалю.
Во 2 части Суздаля нет.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 23 июн 2015, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Тогда по Ивановской области - Свод в полном цугцванге! И отступать ему некуда. Каталог по всем районам выигрывает!
С уважением, А. Богданов
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Александр, а можно точный перечень того, чего нет в ивановском своде, а есть в каталоге? Чтобы самому не искать :D - Вы-то, как я понимаю, здесь ориентируетесь лучше.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Задним умом понимаешь, что белые пятна в Своде памятников были уже автоматически зашиты на "аппаратном уровне". Ведь он создавался в той стране, под названием СССР, где далеко не каждая церковь считалась памятником архитектуры. Мало того, церкви сносились как в плановом порядке, так и в порядке рапорта какого-нибудь председателя колхоза об очередных достижениях.

Теперь же эти слепые пятна выглядят совершенно по-другому.

Но мне, например, пока неясно, насколько изменилась общая концепция "памятник или НЕпамятник" в Государственном институте искусствознания (фондодержатель Свода). И спросить не у кого.
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Интересные книги! Вот только в книжном магазине их не найдешь :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Nugent писал(а):Интересные книги! Вот только в книжном магазине их не найдешь :)
Какую конкретно современную книгу вы искали, она вам необходима, но не смогли купить в магазине?
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Я говорю, что такие хорошие книги не найти нигде, в книжный магаз зайди, один трэш продаётся. А настоящей книги, как вами перечисленные не найти...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Книги вообще нигде и никогда не продавались только в те времена, когда их переписывали вручную. Сидело десять человек переписчиков, один читал вслух оригинал, другие писали.

Теперь это неактуально, да и врядли бы кто издавал книги заранее зная, что они в книжные магазины не поступят и никакой выручки вовсе не будет. Дело это затратное и должно быть хотя бы на самоокупаемости. Хотя, как подсказывает ЗСВ, научные издания издают сами авторы за свой счёт вовсе не рассчитывая ни на какие доходы от реализации. Но это эксклюзивно частный случай.

Поэтому остаётся лишь следить за новинками и похаживать а букинистические отделы.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 30 окт 2007, 18:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

Off Top: Константину Тулупову, да простит меня автор сией темы. Константин. Список подготовлю и выложу в той части форума, которая посвящена розыску. Создам новую тему или подберу, что-то связанное с Вашим вопросом.
С уважением, А. Богданов
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Спасибо
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Олег Щёлоков писал(а):Днесь светло красуется. Владимир в старой открытке. – Владимир., Издательство "Посад", 1993 - 187 с.: ил. (Составитель: Машковцев В.П...
Вот ещё одна книга данного автора:
Каталог открыток с видами городов и населенных пунктов Владимирской губернии до 1918 года. Машковцев В.П. - Владимир, 2006 - 205 с. Тираж 500 экз.
Каталог содержит сведения о более чем двух тысячах открыток с сюжетами 37 населенных пунктов Владимирской губернии. Впервые опубликована систематизированная информация об издателях, издательствах, фотографах и художниках, принимавших участие в их создании.
Конечно, на 200-х страницах можно лишь перечислить названия двух тысяч сюжетов и дать краткие сведения об издателях, тем не менее приведены также более 300 иллюстраций, которые значительно оживляют книгу и превращают её в нечто чуть большее, чем сухой каталог для узкого круга коллекционеров-филокартистов.
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (13.02 КБ) 10661 просмотр
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

А где этот каталог можно купить?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

А его и не было в продаже, я во всяком случае не видел. Хотя мне про эту книгу говорила Т.Тимофеева.

500 экз., тираж понятен.
Гляну на всякий случай в м-не "Былина", который не чуждается краеведения.
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Честно говоря, не знаю, где купить. У меня есть только скан, могу дать почитать ненадолго :)
Если надо, пишите в личку.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Олег, буду признателен за информацию.

Дмитрий, спасибо. Если найти не удастся- обращусь :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Книжка в Былине была, тираж смахнули моментально, но работницы её забыть не могут, т.к. её спрашивают каждую неделю. Понятно, это дело их весьма активно раздражает, товара нет, нет бы брали с такой настойчивостью тот что есть.

Остаётся только захаживать в местный букинистический магазинчик Эйдос рядом через дорогу.

Кстати сегодня в Эйдосе лежала книжка "Владимир в старой открытке" английская версия, и ещё другая совершенно потрясная книга по качеству полиграфии и историческому материалу "Шуя"; жаль я не ивановский, а то может взял бы. Ещё замечен неплохой, мощный фолиант в твёрдом переплёте и глянцевой обложке "памятники архитектуры Ярославля". Опять же денег жалко :) Да и пыль дома надоедает, не говоря уж про подлую мысль отсканировать книжку и вернуть туда, где стояла :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Коллектив авторов/ под ред. Т.А. Ионовой Православная культура земли Владимирской (Книга для чтения). - Владимир, Издательство "Калейдоскоп", 2007 - 143с.: ил.

ISBN 978-5-88636-020-2
Тираж 1000экз.
розничная цена м-н "Былина" г.Владимир =137руб.

Новая книжка являтется неким факультативным учебным пособием общего ознакомительного характера для детей и подростков. Патронирует проект некая лаборатория "Русская школа как система воспитания и образования" в лице её сотрудника, свящ. Минина С.Н.
О первой его книге, для более старших семинаристов, уже здесь упоминалось

Представляет особый интерес третий параграф "Православный храм" с разделами архитектура, назначение, устройство, убранство, колокола. Несмотря на детско-воспитательный общий тонус издания, в книжке представлены свежие и ранее не публиковавшиеся редкие фотографии, некоторые объекты ещё не представлены в Каталоге sobory.ru и весьма интересны. К сожалению качество печати, мягко выражаясь, бюджетное. Зато на обложке фото храма Покрова на Нерли с самолёта. За счет кадрирования и увеличения и плотной бумаги неплохо получилось.

http://i018.radikal.ru/0712/67/5e6ff46101f1.jpg
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 23 июн 2015, 22:42, всего редактировалось 2 раза.
Ответить