Ленинградская область. То, чего пока нет.

Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Да, сайт полезный - и главное с картинками. Так что убрала Посад, а вопросы по посвящениям добавила в список вопросов сразу за перечнем, чтоб легко найти было.
А на сайте благочиния в Подпорожском районе еще числятся Ежесельга с Троицким храмом, Красный Бор с храмом ап. Фомы и Шустручей (Кипрушино) аж с двумя церквями каменной Казанской и Георгиевской дер. - ни у нас, ни в списке митрополии я этого не увидела :?:

Насчет двойных названий я очень даже за , как-то по Новгородской области это предлагала, это полезно еще и в том случае, когда пользуешься старыми источниками, да это еще и штрих истории.

И убираю еще Горелово - по словам аборигенов ничего там нет, ближайшие церкви в Аннино и Красном Селе. Церковь в Аннино недавно горела и сейчас активно ремонтируется.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а):Всеволожский район

пос. Воейково. Церковь Святителя Николая в пос. Воейково при Научно-исследовательском институте дистанционного зондирования атмосферы (филиал главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова). (Окормляет Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь). (Будет строиться). Адрес: 188685, Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Воейково, НИЦ ДЗА .
Информация устарела года на два.
Настоятель - иер. Герман Криворотько из Всеволожска.
К Череменецкому мон-рю уже давно отношения не имеет.
Чтобы его относили к ГГО - от прихожан-ГГО-вцев не слышал. Скорее всего он сам по себе.
Координаты: N59°57.069',E030°42.472'

У нас там дача...
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Уже радует, что он хотя бы есть :) Он вообще сам по себе - ни к какому институту не относится?
И самое главное - где же тогда фото храма?
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а): Наверное, можно добавить посвящения
Путилово http://sobory.ru/article/index.html?object=06377 в списке митрополии «Спасская часовня. (Приписная к церкви святой блаженной Ксении Петербургской пос. Приладожский). Адрес: 187310, Ленинградская обл., Кировский р-н, пос. Путилово»
Спасская придорожная (Нерукотворного Спаса) (это официальное название), ок. 1850 г. Освящена 1 октября 1997 г. благочинным Ладожского благочиния прот. Павлом Феером. Богослужения проводятся по праздникам.

Находится на развилке, если не вру, "(Нижняя? Горная?) Шальдиха-Путилово"
Координаты: N59°52.446',E031°27.650'
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а): В Назии Кировского района http://sobory.ru/locat/index.html?distr=97 тоже указано посвящение отличное от нашего - «пос. Назия Церковь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. (Приписная к церкви Тихвинской иконы Божией Матери пос. Назия) Адрес: Ленинградская обл., Кировский р-н, пос. Назия» - похоже еще одна?
Я не знаю, о какой из Назий здесь идет речь - их несколько. Но та Назия, о которой мы раньше спрашивали - там был Покровский храм, и на его месте сейчас даже нет следов от основания, и место заросло березами.
Вот координаты:
N59°53.203',E031°20.565'
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Часовня в Путилово есть в базе - вот и написали бы маленькую статейку, и координаты добавить можно и посвящение поправить.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а):Уже радует, что он хотя бы есть :) Он вообще сам по себе - ни к какому институту не относится?
По-моему, сам по себе, ГГО к нему отношения не имеет. Разве только то, что земля под ним принадлежит ГГО
Наталия писал(а):И самое главное - где же тогда фото храма?
Ну подождите, нельзя же так сразу - я только что приехал... У меня полвинчестера забито RAW-файлами... И самое противное - с дуру установил .NET 3.0, после которого половина всего нужного на компе перестала работать, в т. ч. нужные мне Фотошопные фильтры...
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а):И самое главное - где же тогда фото храма?
Он сейчас представляет из себя вагончик, обитый вагонкой... Но сделано очень аккуратно и красиво.
Что касается декларированного строительства деревянного храма, то местный депутат обещал его поставить к концу осени прошлого года, но теперь выборы прошли, и теперь никто ничего уже не обещает. И за год дело не сдвинулось ни на шаг.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а):Часовня в Путилово есть в базе - вот и написали бы маленькую статейку, и координаты добавить можно и посвящение поправить.
Да, только не всё сразу...
А координаты я могу туда вносить в описание объекта, если не я его создавал?
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В ИС в списке объектов выбрать объект, а дальше "Изменить объект" и внизу открывшейся страницы просто проставить координаты через запятую. Только, наверное, в принятом формате, Вам Юрий где-то написал как переводится... Там же можно написать и уточненное посвящение.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Наталия писал(а):А на сайте благочиния в Подпорожском районе еще числятся Ежесельга с Троицким храмом, Красный Бор с храмом ап. Фомы и Шустручей (Кипрушино) аж с двумя церквями каменной Казанской и Георгиевской дер. - ни у нас, ни в списке митрополии я этого не увидела :?:
Ежесельга = Погост http://sobory.ru/article/index.html?object=01081

Красный Бор - да, нужно добавить срочно, пока на дрова не растащили.

Кипрушино тоже, обе. Честно говоря, был уверен, что они у нас есть - народу там ездит уйма. У меня вот тоже были, да сплыли вместе с хардом:((

Еще, наверное, надо добавить деревянную часовню в Мошничье, хоть от нее мало что осталось
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Еще раз о пользе указания двойных названий :shock:
Добавила в список.
А Мошничье тоже в Подпорожском?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

С определенных пор да. Раньше там был анклав Карелии посреди Ленобласти, но с тех пор, как деревня обезлюдела (сейчас из целых построек там только рыбацкая шуша), отдали Подпорожскому ЛПХ. Находится на р.Важинка, примерно в 25 км выше Согиниц. По имеющимся данным, рыбаки туда проезжают на Нивах. Ну и байдарочники иногда бывают, и вроде даже велосипедисты. В некоторых отчетах место называется Мошницы, что представляется более правильным (ср.: Согиницы) - но на картах мне попадалось только Мошничье. И в ГМ тоже так: http://maps.google.com/maps?ll=61.149117,33.85437&z=13
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наталия писал(а):В ИС в списке объектов выбрать объект, а дальше "Изменить объект" и внизу открывшейся страницы просто проставить координаты через запятую
Ладно, попробовал сейчас добавить координаты для:
http://sobory.ru/article/index.html?object=01268
А значок со ссылкой на карту после модерации сам появится, или его мне тоже нужно как-то добавлять?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Изменения внесены, значок появляется автоматически, когда указываются координаты.
Спасибо.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

etienne писал(а):Изменения внесены.
Спасибо! Вижу.
Пара вопросов.
1. Тел. отдельной статьей добавить? Я его помещал в описание объекта.
2. О результате модерации изменения объекта теперь сообщение по почте не посылается, или оно еще не дошло до меня?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Про телефон: http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=11657
(кратко - телефон теперь не показывается посетителям, хотя такое поле в базе данных существует)
Отдельной статьей его добавлять, думаю, не имеет смысла.

О результате модерации изменения объекта сообщения вообще никогда не посылались, это только при добавлении новых объектов.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Понял
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Возник вопрос, возможно Михаил Мещанинов ответит, а может еще кто знает:
http://sobory.ru/article/index.html?object=00554 Преображенская церковь в Чернавино . В путеводителе "Санкт-Петербург - Тихвин", изданном Тихвинским Успенским монастырем, для этого храма указан арх. К.М. Щурупов, сын известного архитектора. Насколько это справедливо?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а): возможно Михаил Мещанинов ответит Преображенская церковь в Чернавино . В путеводителе "Санкт-Петербург - Тихвин", изданном Тихвинским Успенским монастырем, для этого храма указан арх. К.М. Щурупов, сын известного архитектора. Насколько это справедливо?
Отвечаю-это чья-то выдумка.К.М.Щурупов-я о таком слышу впервые.Интересно,а откуда у них такая информация?

Архитектор этого храма указан в статье под объектом.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а):Интересно,а откуда у них такая информация?
Ю. Черемская, Г. Райков Санкт-Петербург - Тихвин (иллюстрированный путеводитель) серия "Тихвинский небесный глобус Том 1. Рецензенты: А.Л. Вассоевич, С.В. Белецкий Редакторы выпуска: Е.Б Мюллер, Д.Г. Королев

Что я вынесла еще из этой книги:
http://sobory.ru/article/index.html?object=00551 Хвалово - указан архитектор А. Макушев - новгородский епархиальный архитектор - у нас в каталоге архитектор не указан;
http://sobory.ru/article/index.html?object=01488 дата постройки 1903 год - начали строить как часовню, освятили в 1904 как церковь.
Можно использовать эту информацию?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Да,всё верно. Кстати, в "Земле Невской Православной"2006г. по обоим храмам информация,как ни странно,верная,так что можете брать оттуда,а вот в втором объекте в Каталоге инф.ошибочная (гг.постр. и арх.),неплохо было бы исправить.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Повычеркивал кое-что без комментариев, как Наталия просила:-). Заодно обработал и сократил список про посвящения и местоположение.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Вот что я сегодня увидела в Любани в частном огороде около трассы.
Совсем не хочется эти шедевры добавлять в каталог. Или как?
Вложения
4066.jpg
4066.jpg (67.8 КБ) 9332 просмотра
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Всё же "или как":-). По справедливому замечанию ув. Парасковьи Пятницы, эти объекты - "интересное, содержательное явление современности, в котором сходятся много понятных нам линий теперешней жизни". Не могу не согласиться.
Ответить