Ленинградская область. То, чего пока нет.

Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

В продолжение темы об огородных часовнях,но уже скорее в качестве курьёза:
В Мае этого года я решил зайти на проходившую в Манеже выставку художника Василия Ивановича Тюленева (1937-1997),где помимо его работ были представлены современные фотографии деревянной часовни (именно так она именовалась),которую он выстроил и 1994-1996 гг.на своём дачном участке в дер.Горское Выборгского района Лен.обл.В сопроводительном тексте,помещённом на стенде ,рядом с фотографиями,были приведены его слова:"Я решил построить храм,но на это у меня нет ни средств,ни желания.Мне нужно было место,где бы я мог посидеть,спокойно подумать,зализать раны,пустить слезу о предках,о разворованной стране...и при этом ,желательно,не мокнуть под дождём...".
Ну и что ж в результате мы видим-снаружи действительно некое подобие часовни с четырёхскатной крышей,увенчанное вместо креста какой-то шишкой (уже потом я прочитал,что худ.называл себя "верующим атеистом").Дальше-больше:внутри некое подобие иконостаса,который ,как и все стены и потолок "часовни"украшен более чем странной росписью (мазьня "а-ля митьки")-Вл.Высоцкий играет на гитаре в окружении ангелов,какой-то голый мальчик на белом коне с красным флагом и над ним порящий ангел со свитком,где-то под потолком Царская Семья со свечами и далее в таком же духе...
На мой недоуменный вопрос экскурсоводу-а уверена ли она что это действительно часовня,а не обыкновенное богохульство-она замахала руками-да что вы,что вы,он же верующий человек,разве вы не видите...

P.S.На стенде с биографией художника было сказано что он "трагически погиб при загадочных объстоятельствах 25 Августа 1997г. на своей даче в днр. Горское".
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Митьков зря обидел...
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Извиняюсь,не специально...

Зато вот это огородное чудо в пос. Копорье Ломоносовского района Лен.обл. вполне могло бы украсить Каталог,тем более что строительные леса с него,я думаю,уже сняли: http://foto.mail.ru/mail/dsd70/610/611.html
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Лучше бы пирамиду построил…
Ухожу от темы, но всколыхнуло не раз думанное… Не помню с какого момента у меня появились недоумение и обида за разрушенное – почему крушили, портили, и даже не пытались по хозяйски что-либо использовать. Я бабушку спрашивала в детстве: «Почему всемогущий Бог не отомстил, не покарал, не защитил?» Бабушка, наверное, ответить не смогла, потому что ответа я не помню. Но теперь, путешествуя по селам, неоднократно слышу «истории воздаяния», иногда из первых уст: «Это мне за церкву...» Может и нужно это все было затем, чтобы человек осознал глубину бездны. Легко хорохориться в стае, а ночью наедине с Богом и с собой что делать? Вина разрушает. И нельзя одномоментно отменить вековые устои. И эти бравые комсомольцы не раз потихоньку молили Бога о прощении, и мучились, и умирали от безысходности. В каждом селе, где разрушали церковь, расскажут свою историю. Можно искать этому разные объяснения – кому какое нравится, но факты остаются фактами.
В этом году мне родственница рассказала совсем свежую историю. В Вологодской области, недалеко от Череповца, в дер. Колкач была деревянная часовня, в советское время заброшенная. Детишки в ней посиделки устраивали, но и только. А несколько лет назад часовню разобрали и сделали из нее баню. В советское время, хоть и бесхозное, а не возьмешь, а теперь все можно. Сельчане шептались и даже пеняли, что баня из часовни уж совсем дело нехорошее, но кто слушает. Но как уж там случилось - за короткое время, что-то вроде год или два, все участники процесса (отец, сын и друг сына) покинули этот мир. А баней никто теперь и не пользуется.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Волховский район

г. Сясьстрой Часовня в честь преподобномученицы Елизаветы и мц. Варвары (Приписная к храму Успения Пресвятой Богородицы г. Сясьстрой). Адрес: 187420, Ленинградская обл., Волховский р-н, г. Сясьстрой
Про эту часовню теперь могу все рассказать :(
собрались строить ее на новом кладбище в Сясьстрое - еще весной выделили место, освятили... и оставили так. Но в список епархии внесли :?:
Кладбище это находится на выезде из города в сторону Лодейного Поля, место определено у въезда на кладбище с трассы. Наверно когда-нибудь построят... Ну а из списка я ее пока уберу.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Здесь у нас пополнения
в Бокситогорском - Михеево
в Гатчине - Пантелеймоновская часовня при больнице
в Лужском - Клюкошицы ( честно говоря это появилось в прошлую модерацию, но я проспала :oops: )
в Подпорожском Ярославичи

Ну и еще много чего - чего в список не попало по причине его неполноты.
Да еще убрала церковь в Рябово Тосненского района, которая на поверку оказалась церковью в Пельгорском. В справочнике епархии тоже указано Рябово. Географические границы там знаками не указаны, но визуально и по карте это явно Пельгорское.

Кстати, в епархиальном справочнике упоминается Покровская часовня в Пельгоре - это что-то вновь построенное?
и в Лужском часовня Иоанна Кронштадтского в Скреблово - тоже похоже новострой.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Как сообщается в последнем номере газеты "Православный Санкт-Петербург",в пос.Токсово Всеволожского района,рядом с храмом Архангела Михаила заканчивается строительство сиротского дома и храма-колокольни (именно так в газете) св.благ.князя Игоря Черниговского (в епархиальном справочнике 2009г. его,естественно,нет)...

Никто в те края не собирается?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Единстенное фото храма,сгоревшего дотла 4 Февраля 1998г.
Уже лет десять,как рядом выстроен новый,но который почему-то всеми игнорируется (в том числе и епархиальным справочником),хотя находится на окраине Ораниенбаума.
Вложения
1997.JPG
1997.JPG (141.24 КБ) 9183 просмотра
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

А в Ушаках на Казанскую церковь наконец подняли золоченые главки - с трассы видела. Постараюсь следующий раз подъехать.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

В этом месяце по делам мне пришлось несколько раз перемещаться по Волховскому району и приятно удивила строительная активность. Вобщем скоро фото нужно будет обновлять.
В Кисельне Стратилатовская церковь уже обзавелась колокольней. Я, правда, сняла, но нужно бы дождаться, когда листья опадут.
В Иссаде Троицкая церковь вся в лесах, но уже обзавелась четырьмя боковыми главками.
В Сясьстрое храм уже сияет белыми стенами, только колокольня в лесах - достраивают.
В Старой Ладоге колокольня Предтеченской церкви в лесах, что-то с ней делают. Успенский монастырь тоже в строительном раже.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Михаил Мещанинов »

На Средней Рогатке,рядом с часовней святых Царственных мучеников вчерне выстроена новая каменная часовня во имя Всех святых Жён-Мучениц (!). Осталось лишь установить купол и оштукатурить.У кого будет возможность (при наличии цифровой камеры) поместите в Каталог.Строительство началось в этом году.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Может пусть достроят?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Михаил Мещанинов »

Да,пущай достраивают.Обещали закончить к концу года.
Кстати,с восстановленной колокольни Свято-Троицкой общины, на Дегтярной,сняли леса.Смело можно загружать!
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

В Зеленогорске на выезде в сторону Молодежного в парке санатория, вроде "Северная Ривьера", совсем рядом с трассой строят нечтно. Муж сказал - по виду церковь, у меня сомнения
9996.jpg
9996.jpg (139.69 КБ) 8645 просмотров
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

А вообще новостои последнего времени, в частности, в Петербурге, удручают. Смешно сказать, но души в них нет... Может я ворчу, но что собор в Шушарах (еще не самый худший вариант), что церковь в Сестрорецке, в парке Строителей вообще какие-то минареты. А на углу Косыгина - полное убожество из картона.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Олег Щёлоков »

9996.jpg пока напоминает фаллический символ
девушкам-архитекторам опасно поручать ответственную работу :)
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Михаил Мещанинов »

Это часовня. Мы там поблизости отдыхали летом и я всё выяснил непосредственно у администрации отеля. В Каталоге она ещё с лета http://sobory.ru/article/index.html?object=13170 Фото у Павла на модерации (тоже с лета).
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Михаил Мещанинов »

Заметка из вчерашней "Комсомольской правды":
Комсомольская правда. 10.12.2009.JPG
Комсомольская правда. 10.12.2009.JPG (109.44 КБ) 8360 просмотров
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re:

Сообщение uchazdneg »

uchazdneg Ср июл 02, 2008 1:15 pm писал(а):Еще, наверное, надо добавить деревянную часовню в Мошничье, хоть от нее мало что осталось
По сообщениям с мест, "не далее чем пару дней назад удалось отыскать нижние пару брёвен рядом с кладбищем в полном соответствии с картой-500кой"
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Совсем забыла, еще осенью случайно занесло нас на непривычную дорогу и вот сняла новоделы - даже не знаю нужно ли сие
При въезде в Отрадное со стороны Петербурга
1331.jpg
1331.jpg (129.73 КБ) 8066 просмотров
И подобного вида на Невском пятачке
1414.jpg
1414.jpg (140.39 КБ) 8067 просмотров
тоже вид мемориальный
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Еще в Павлово-на-Неве уже три штуки налепили
1386.jpg
1386.jpg (129.51 КБ) 8062 просмотра

у нас пока одно только есть http://sobory.ru/article/index.html?object=05413

наверное, надо бы разделить, но я недострой, который слева на ЗП отдельно не снимала и ничего про эти храмы пока не знаю.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Василий Шелёмин »

Без спросу залез в перечень и кое-что повычеркивал.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Правильно и сделал :)
Кстати недавно в газетах ( в частности в "Метро") было сообщение, что освящена навая деревянная Сретенская церковь в Самушкино Волховского района (это недалеко от Потанино и соответственно от Мурманской трассы).

А вот нашла в газете http://www.metronews.ru/novosti/sovreme ... jnZ1gGTKI/
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Сегодня освятили часовню "Ветеранов военной контрразведки" (Ленобласть)

Сегодня - 22 июня - ровно в 4 часа в поселке Невская Дубровка (Всеволожский район Ленинградской области) прошла церемония освящения часовни памяти воинов Великой Отечественной войны.
Освящение совершил благочинный Всеволожского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Роман Гуцу.

Часовня классической формы высотой более пяти метров возведена из белого мрамора. На куполе установлен православный крест. Изнутри часовня украшена георгиевским крестом - традиционным символом воинской славы и доблести защитников Отечества. Крест опирается на постамент в виде георгиевской ленты.

Инициатива возведения часовни принадлежит региональной общественной организации "Ветераны военной контрразведки"В рамках благотворительной программы "Молчаливое эхо войны" она реализует проект возведения памятников погибшим в местах самых серьезных боев. Подобные мемориалы уже открыты в Псковской и Смоленской областях.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1418124.html#ixzz1Q2brNwls
Ответить