Какие статьи нужны каталогу?

Любые темы и вопросы от новых соавторов
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Какие статьи нужны каталогу?

Сообщение Игорь Демин »

Некоторые соображения, навеянные последним модерированием

Содержание статей
Поскольку каталог архитектурный, наиболее ценными будут сведения об истории строительства и архитектуре здания: даты постройки и возможных перестроек, реставрации, сведения об архитекторах, инженерах, скульпторах, живописцах, реставраторах, описание архитектурных и строительных особенностей.

Безусловно интересна информация об истории здания. Важными сведениями являются данные о времени освящения, возможного закрытия в советское время, возвращения Церкви и переосвящения, так же как о времени устройства и освящения дополнительных престолов (приделов). Уместна информация о наиболее значительных священниках храма и других исторических личностях, с которыми связана церковь.

Как правило, не публикуется и исключается из присланных статей текущая информация: расписание богослужений, состав духовенства. Дело в том, что такие данные способны быстро устаревать, а эффективного средства отслеживать возможные изменения на сегодняшний день нет.

Источники информации
Идеальным источником информации является ваша собственная статья, написанная на материалах источников (желательно с их указанием). Если вы цитируете какой-либо текст (печатный или из Интернета), обязательно сошлитесь на источник цитирования.

Не приветствуется и, как правило, отклоняется заимствование материалов из других каталогов православных храмов, таких как http://www.temples.ru или из каталогов храмов на сайтах епархий. Этот сайт создан для того, чтобы собирать воедино информацию о храмах; в указанных же случаях информация уже собрана и систематизирована.

Размер статьи
Лучший размер статьи - один или несколько абзацев текста. Краткие, состоящие из одного предложения статьи, а также статьи, несущие мало информации, обычно отклоняются. Пример слишком коротких статей: "стиль - барокко", "закрыт в 1941", "здесь служил мой дедушка". Постарайтесь найти дополнительные сведения и слова, например: "Храм является единственным в городе образцом "высокого" ("елизаветинского") барокко" или "В 1928-1951 годах в храме служил мой дедушка - о. Иоанн (Рождественский), стараниями которого службы не прерывались даже в военные годы".

Стиль статьи
Пожалуйста, постарайтесь писать серьезным языком, избегайте разговорного стиля. Например, не вполне уместна такая статья: "Раньше эта часовня проходной была в воинскую часть. Там дежурный матрос сидел". Лучше сказать "Часовня переоборудована из бывшей проходной воинской части".

Какие материалы не являются статьями
Пожалуйста, все дополнительные сведения, связанные с полями "карточки объекта": годы постройки, адрес, телефон, GPS-координаты, имена архитекторов и т.п. присылайте не в виде статей, а через ссылку "изменить объект" - вы увидите окно "Заявка на внесение изменений". Этим вы сильно облегчите работу модераторов.
JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение JuNe »

Игорь Демин писал(а):Некоторые соображения, навеянные последним модерированием
Полезно!!!! :-)
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Михаил Мещанинов »

Игорь Демин писал(а): в храме служил мой дедушка - о. Иоанн (Рождественский),
Для священников белого духовенства скобки при написании фамилии НЕ НУЖНЫ, если же настоятель был из черного духовенства, то нужно писать "иеромонах Иоанн(Рождественский)", однако в этом случае крайне сомнительно, что у него могут быть родные внуки, т.к. монашествующие по канонам Церкви не могли иметь своей семьи. Модераторам желательно обращать на это внимание.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Михаил Мещанинов писал(а):однако в этом случае крайне сомнительно, что у него могут быть родные внуки, т.к. монашествующие по канонам Церкви не могли иметь своей семьи.
Наоборот - вдовствующий белый священник должен был принимать монашество - соответственно, у него были и внуки.
В качестве примера:
http://orthonord.ru/genealogy/syren/arhim_alexij/
Александр Никитин

Разрушенные церкви и заброшенные деревни

Сообщение Александр Никитин »

Нужны ли каталогу статьи и фото разрушенных, перестроенных и используемых в иных целях, неотреставрированных церквей, а также тех, которые расположены с сёлах и деревнях, которых уже нет на карте?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Разрушенные церкви и заброшенные деревни

Сообщение Олег Щёлоков »

Александр Никитин писал(а):Нужны ли каталогу статьи и фото разрушенных, перестроенных и используемых в иных целях, неотреставрированных церквей, а также тех, которые расположены с сёлах и деревнях, которых уже нет на карте?
да нужны, подобные ситуации вполне наработаны и имеют штатные варианты обустройства в Каталоге ("объект не принадлежит Церкви" и т.п.)

единственное, что интенсивно раздражает посетителей - это пустые поля названия, адреса, описания проезда, датировки, отсутствие хотя бы минимальной статьи с комментариями, что же это за сооружение и чем оно должно привлекать внимание или хотя бы интересно самому вносителю
у меня самого есть такой объект на примете - частную сауну сделали из часовни, типа очаг разврата, то есть отдыха и здоровья, но вносить почему-то не хочется, от часовни нет ничего кроме материала стен до отделки.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Re: Разрушенные церкви и заброшенные деревни

Сообщение etienne »

Александр Никитин писал(а):Нужны ли каталогу статьи и фото разрушенных, перестроенных и используемых в иных целях, неотреставрированных церквей, а также тех, которые расположены с сёлах и деревнях, которых уже нет на карте?
Добавлю к предыдущему сообщению только один момент: полностью разрушенные церкви мы в каталог не вносим (по крайней мере, пока; может быть в будущем данные о таких церквях также будут систематизированы и внесены в каталог)
Все остальные - перестроенные, заброшенные и т.д. церкви естественно нужны
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Людмила Клешнина »

http://sobory.ru/article/index.html?object=02015
Вот здесь нет ни одной статьи. Второй раз пытаюсь восполнить этот пробел, а также дополнить информацию и по собору монастыря. Но мои статьи почему-то отклоняются. Ранее уже задавала этот вопрос, но никто не ответил. Хотелось бы все-таки узнать, по какой причине статьи отклонены ?
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Игорь Демин »

Статьи не отклоняются. Просто они не отмодерированы. Сейчас на модерации более 300 статей.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Людмила Клешнина »

Спасибо, теперь ясно. Оказывается, трудности не только с фотографиями.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Василий Шелёмин »

Только что, по согласованию с Павлом, зарубил 25 анонимных статей. Все сооружены методом "copy-paste" из разных, порой противоречащих друг другу источников, с вставками текста, не имеющими отношения к теме, с невычищенными знаками форматирования - и, конечно, без упоминания источников. Все статьи - про Великий Новгород, по 3-6 отдельных статей к нескольким объектам. Если этот аноним заглядывает в форум - прошу его не делать так впредь, я даже читать не буду, сразу проверю наличие ссылок и выкину в пропасть. Давайте уважать друг друга.
Shura58
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:41
Откуда: г. Муром

Re: Добавление фото

Сообщение Shura58 »

Здравствуйте! Я зашел первый раз, посему прошу простить за возможные ляпы. У меня вопрос: в Википедии нашел статью о храме и его фото. Могу ли я разместить этот материал здесь, разумеется со ссылкой на источник? Храм этот очень красив. Я жил там недалеко, но воочию не довелось увидеть.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

Разместите просто ссылку - и волки сыты и овцы целы. Кому надо, тот сходит по ссылке и найдет всё, что вы полагаете интересным. Зато Каталог не будет пунктом приема металлолома и вторсырья. Оригинальный контент это не прикольный контент, а информация из первых рук. Если ваши руки первые, значит они же и чистые, вам всегда и везде рады.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 17 сен 2011, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Shura58
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:41
Откуда: г. Муром

Re: Добавление фото

Сообщение Shura58 »

Олег Щёлоков писал(а):Разместите просто ссылку - и волки сыты и овцы целы. Кому надо, тот найдет. Зато Каталог не будет пунктом приема металлолома и вторсырья. Оригинальный контент это не прикольный контент, а информация из первых рук. Если ваши руки первые, значит они же и чистые, вам всегда и везде рады.
Размещать ссылку в разделе "География"?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

В каждом объекте - храме, часовне и т.д. есть текстовый блок и приглашение оставлять статьи и комментарии. Объекты сгруппированы по географическому принципу ("География"), хотя попасть на страницу храма можно и другими сервисами - "Поиск", "Все деревянные храмы" и тому подобными.
Скорее всего полезные ссылки будут оформлены как ваши личные комментарии.
Shura58
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:41
Откуда: г. Муром

Re: Добавление фото

Сообщение Shura58 »

Олег, а можно попросить добавить ссылку вас? Вот она - http://ru.wikipedia.org/wiki/Красно_(Ни ... я_область).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

В Каталоге нет Красно Вачского района Нижегородской
Если вы самолично видели церковь, сфотографировали её, то пожалуйста создайте объект с полным названием, датой строительства, точным адресом и понятным объяснением проезда, его утвердят и тогда можно будет добавить ваши фотографии.
Если у вас нет ничего своего и вся информация базируется на ссылках в Интернете, то, говорят, сейчас времена либеральные, типа "берем всё", и может кто из коллег-модераторов посвятит свой выходной день, чтобы новый объект в Каталоге был не пустышкой.
Пока пишу в списки несфотографированных объектов "то, чего нет" viewtopic.php?f=21&t=25846
Shura58
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:41
Откуда: г. Муром

Re: Добавление фото

Сообщение Shura58 »

Олег Щёлоков писал(а):В Каталоге нет Красно Вачского района Нижегородской
Если вы самолично видели церковь, сфотографировали её, то пожалуйста создайте объект с полным названием, датой строительства, точным адресом и понятным объяснением проезда, его утвердят и тогда можно будет добавить ваши фотографии.
Если у вас нет ничего своего и вся информация базируется на ссылках в Интернете, то, говорят, сейчас времена либеральные, типа "берем всё", и может кто из коллег-модераторов посвятит свой выходной день, чтобы новый объект в Каталоге был не пустышкой.
Пока пишу в списки несфотографированных объектов "то, чего нет" viewtopic.php?f=21&t=25846
Здравствуйте! Этот объект действительно существует, он даже числится одним из красивейших, по крайней мере в Вачском районе. Просто, зайдя на ваш сайт я его не обнаружил, хотя четверть века знаю о его существовании. Видеть, к сожалению, приходилось только издалека, но этот пятиглавик будет всегда стоять перед глазами. Я жил там в 1983-84 годах(в селе Яковцево), тогда ни интернета, и подобного чего не было. Очень жаль, что был принят за очередного флудера. Сейчас я живу в Муроме, и очень редко имею возможность съездить в те места, но будет несправедливо, если этот храм не будет присутствовать в вашем реестре. Все данные есть на странице в Википедии, почему я и спросил о разрешении переписать данные оттуда со ссылкой. Фото тоже оттуда.
Вложения
Храм в Красно.jpg
Храм в Красно.jpg (96.21 КБ) 68920 просмотров
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий Шелёмин писал(а):Только что, по согласованию с Павлом, зарубил 25 анонимных статей. Все сооружены методом "copy-paste" из разных, порой противоречащих друг другу источников, с вставками текста, не имеющими отношения к теме, с невычищенными знаками форматирования - и, конечно, без упоминания источников. Все статьи - про Великий Новгород, по 3-6 отдельных статей к нескольким объектам. Если этот аноним заглядывает в форум - прошу его не делать так впредь, я даже читать не буду, сразу проверю наличие ссылок и выкину в пропасть. Давайте уважать друг друга.
!!! это должен знать каждый

Плюс порочная практика копирования с других сайтов.
Полагаю коллеги меня поддержат - любое копирование должно быть документировано прямым именным любезным разрешением двух лиц: владельца сайта и собственно автора материала, если автор не сам администратор.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Павел @sobory.ru »

Давайте это сначала между собой обсудим?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Олег Щёлоков »

а давайте
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Олег Щёлоков »

Статьи, присылаемые в Каталог без указания источника, выборочно или полностью проверяются на плагиат.
Если результат положительный и поисковые машины показывают, что вами добавлен чужой текст, убедительно просим:

1) Избегать сомнительных сведений из блогов, форумов и других сайтов, явно оперирующих с заемной на стороне информацией (википедия, турагентства, сайты частных лиц), подобные ссылки не имеют никакой практической ценности и далеки от первоисточника.
2) Указывать точные ссылки на интернет-публикации, проговаривать все названия статей, книг, источников, названия сайтов, имена авторов, даты публикаций; чем полнее сведения и библиография, тем лучше.
3) Обращать внимание на значки копирайтов и специальные условия копирования материалов, например, когда требуется обязательная прямая ссылка или необходимо письменное разрешение.
4) Связаться с издательством для разрешения на использование материалов при копировании текстов свеженапечатанных книг, тираж которых ещё не распродан в магазинах. Безусловно следует при получении такого разрешения публично выразить благодарность.
5) Внимательно прочесть, прежде чем копировать, всё, от слова до слова, из того, что вы собираетесь копировать. Довольно часто встречаются грамматические ошибки, недописанная пунктуация (например "1876 г"), неубранные знаки переноса, несуразности, косноязычие. Не следует копировать чужие ошибки, высокопарные или излишне эмоциональные обороты речи, несущественные подробности.
6) Сокращать длинные, цветистые, неудобочитаемые фразы.
7) Максимально избавляться от грамматики XIX века: "Описаніе сiе имеетъ своею задачею—съ одной стороны возстановитъ прошлое церквей и приходовъ въ такихъ подробностяхъ,
которыя обыкновенно не входятъ въ задачи большинства историческихъ изследованій..." не потому, что старая грамматика здесь кому-то не нравится, а потому, что текст в таком виде игнорируется поисковыми машинами.
8 ) Давать точную привязку по времени цитат вроде: "...сегодня храм требует срочного ремонта иконостаса, завтра обещают подвести краску для фасадов". Такие цитаты быстро устаревают и вызывают недоумение, когда оказывается, что всё это на самом деле происходило 10-15 лет назад.

Лучшая статья - это ваше личное краткое изложение известных вам сведений, событий и своих впечатлений, составляющих существенную новизну для описания объекта Каталога.

Полезная терминология:
Источник - Триодь, Ветхозаветные апокрифы, Библия, книга священного Писания, Акафист, Повесть временных лет, Поучение Владимира Мономаха, Радзивиловская летопись, Берестяная грамота, факсимильные книги, рукописи, современные репринты древних изданий
Архивный источник - Дело по высочайшему повелению, Дело фонда Синода, Приходно-расходная книга, Клировая ведомость и подобное
Литература - Есенин, С. Не жалею, не зову, не плачу... - М.: Финансы и статистика, 1991. – 136 с.
Библиография - тоже что и Литература, включая газетно-журнальные источники, монографии, в том числе не опубликованные
Материалы - содержимое сайта, web-страниц, форум, блог
Скородумов Сергей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 13:48

Re: Добавление фото

Сообщение Скородумов Сергей »

Олег Щёлоков писал(а):Благодарим за фотографии, еще две просьбы:
1) статьи следует писать не под фотографией, это уродует дизайн страницы, особенно превью; здесь годятся лишь минимальные подписи в несколько слов; для статей есть специальное место справа от превью, под основным заголовком,
2) в статьях из есоседей, которые всё тащат из викимапии, авторство полностью уничтожено, что не есть хорошо; Вам, как автору, было бы неприятно к себе такое отношение; тоже самое чувство вполне знакомо, скорее всего и авторам текста; вывод - давайте уважать авторов текстов, в поставленной задаче осветить храмостроительство не все средства хороши.
Уважаемый Олег, по первому пункту все понятно, после столь длительной переписки. Со вторым-для меня полные дебри... Вы можете сказать конкретно какие источники и ссылки не приемлемы для сайта. В силу определенных обстоятельств, я не могу быть автором и естественно использую информацию со ссылкой на источник. Поэтому я второй день подряд пытаюсь выяснить то, что изначально должно быть прописано Вами в правилах приема и размещения информации на сайте, вместо этого Вы пытаетесь укорить меня в неуважении к автору. " в поставленной задаче осветить храмостроительство не все средства хороши"-так будьте добры осветите понятным языком средства которые будут хороши и не будут ущемлять права настоящих авторов и не ставить в унизительное положение соавторов пытающихся разобраться в правилах размещения статей и материалов. Если честно меня удивляет Ваш подход к простой проблеме.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Олег Щёлоков »

Идеальные случаи:

Номер один.
Сам автор пишет и сам лично от себя присылает, генерирует текст и конечные ранее неочевидные выводы из головы на основе некоторой базовой суммы знаний; внизу статьи приводится список источников с полным указанием библиографических данных и прямыми ссылками на интернет-ресурсы, в теле статьи залинкованы перекрестные ссылки на внутренние страницы Каталога. То есть, если упоминается соседний храм по Каталогу, то к нему тут же можно обратиться без лишних поисков. В настоящий момент таких авторов у нас 3-5 человек. Например уважаемая Азарова Ольга; типичный объект с хорошей статьей этого автора Заостровье. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Номер два.
Вы ничего не придумываете, просто копируете, например с приходского или епархиального сайта статью, которая в свою очередь подписана, указываете точную ссылку, название сайта, владельца, автора. Сайт-донор не увешан значками копирайта и не занимается явным воровством.

Номер три.
Опять же ничего придумывать не надо, статья копируется с любезного разрешения и согласия владельца издательства, владельца сайта. Указание о полученном в письменно-электронном виде любезном разрешении приводится в конце текстового блока, опять же с точным указанием источника и автора.

Номер четыре.
Съездили, посмотрели, пишем личные впечатления, вот как всё это было. Там блестит и сияет, тут валится и мохом поросло, дата строительства указана на информ-листке при входе в храм или в позапрошлом веке была напечатана хорошая книжка, дай-ка я её процитирую.

Дальше начинаются далеко неидеальные случаи. Вариантов множество, самый плохой сценарий такой: статья где-то украдена, подписана своим, даже не именем, а интернет-псевдонимом qwert, потом в Каталог пишет гневные письма настоящий автор, начинает скандалить, - "даже не указали мое имя, скопировали все мои грамматические ошибки и всё переврали неразобрамшись , кто вы после этого?"
Ещё неидеальный случай, новая книга ещё не распродана, лежит на полках, автор ещё не получил свой гонорар но вложил последнее на оплату типографии, тем временем доброжелателями общества по распространению уже всё отсканировано и выложено в Интернете без какого-либо человеческого спасиба, но, чаще всего, с ведром контекстной рекламы, с которой капают коммерческие клики.

Чтобы не доводить до нехорошести, следует принять во внимание и на вооружение первые четыре позиции.

Стоп лист сайтов: википедия, викимапия, russian-church.ru, temples.ru, esosedi, ruschudo.ru, все геокешеры, кладоискатели, гробокопатели, и все сайты, которые указывают "все права защищены" "интернет-перепечатка на условиях.." (если они не выполнены).
При желании с них что-то скопировать, следует найти первоисточник и связаться с ним по этому вопросу.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Добавление фото

Сообщение Юрий Булкин »

Олег Щёлоков писал(а):
... возьмете на себя труд написать Правила, тогда они появятся на самом видном месте,...
Мысль замечательная.
Сергей, может попробовать,тем интереснее с позиции - чего не понятно?
Ответить