Историко-архитектурное наследие в опасности!

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Гость

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Гость »

Спасибо за ссылку Людмила! Очень интересно было почитать рассуждения о цвете. Но в данном случае вопрос в другом. Храм дошедший до нас в том виде как его задумал и построил архитектор, должен быть в том же виде и сохранен. Замысел заложенный ранее это вещь неприкосновенная. И я счатаю что никто не обладает моральным правом все переиначивать. Это же наше наследие! Памятник архитектуры! Его можно только реставрировать! Бывают конечно разные ситуации.
Кстати хочу заметить, что Санкт-Петербург (где находится храм вмч. Пантелимона)- это город, который представляет из себя единый ансамбль, единый организм. В котором все гармонично и едино. И это не противоречит идее мироздания, по которой устроен Божий мир.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение ВПВ »

Спасибо за ссылку! Я почитал, и понял, что тема черных куполов для форума как мозоль. В принципе там все на эту тему написано. Ко всему добавить нечего. :(
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

А почему на 01.jpg написано "Курортный магазин" ?
Мне интересно фио автора снимка и текста.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение ВПВ »

Фото 01 я нашел здесь http://go.mail.ru/frame.html?&imgurl=ht ... size=71928
Для аккуратности надо было конечно убрать надпись. Мой недочет! :roll:
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

для аккуратности неплохо бы иметь на форуме христианское имя и смотреть, что пишут туроператоры на ворованных фотках
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

Сергей Заграевский писал(а):Сегодня, кстати, произошел вообще вопиющий случай на тему фотографирования новоделов. Описыать своими словами не буду, просто приведу письмо, которое завтра отошлю.

Министру внутренних дел России
Р.Г. Нургалиеву
По роду своей научной и общественной работы я отслеживаю изменения в исторической среде Москвы и часто фотографирую новые здания.
8 сентября 2009 г. около 16.00 я сфотографировал с улицы на мобильный телефон комплекс недавно выстроенных зданий по адресу: Старомонетный пер., вл. 33–35. Ко мне немедленно подошли два сотрудника милиции (вышли из большого черного внедорожника с частными номерами), один из них в исключительно вежливой и корректной форме представился сотрудником отдела по охране высших должностных лиц РФ старшим сержантом Мартыновичем Сергеем Владимировичем и предъявил удостоверение (за точность фамилии не ручаюсь, так как на удостоверении очень мелкий для меня шрифт). Он попросил меня предъявить паспорт (что я, разумеется, сделал), и сказал, что эти дома фотографировать запрещено и что я должен стереть фотографии с телефона.
Поскольку и телефон, и фотографии в нем являются моей личной собственностью, я сказал, что смогу это сделать только в отделении милиции в присутствии понятых и своего адвоката. Но С.В.Мартынович отказался проводить меня в отделение (хотя ОВД «Якиманка» находится в соседнем здании), переписал мои паспортные данные и сказал, что передаст их своему руководству и службе безопасности объекта для дальнейшего решения вопроса.
В связи с вышеизложенным прошу:
1) Разъяснить мне, нарушение каких статей административного и уголовного законодательства я совершил, фотографируя указанные здания, на которых не было никакой информации ни о том, что они являются особо охраняемым объектом, ни о том, что фотографировать их нельзя.
2) Разъяснить мне, в чем может состоять «дальнейшее решение вопроса», чтобы я знал, какие действия предпринимать для защиты своих гражданских прав.
3) Разъяснить мне, какие именно московские здания запрещено фотографировать, в том числе в научных целях, чтобы я мог обжаловать этот запрет в судебном порядке, так как это ставит под удар мою научную и общественную работу.
Председатель Профессионального союза художников,
профессор, доктор архитектуры,
заслуженный работник культуры РФ
С.В. Заграевский
Я получил ответ, который, полагаю, будет полезен всем участникам и посетителям форума. Выучите наизусть номер письма и фотографируйте сколько угодно, только паспорт не забывайте дома (хотя проверять-то его вроде бы тоже нельзя, но вдруг ваши приметы случайно совпадут с приметами серийного убийцы :D ).

МВД России
Департамент государственной защиты имущества
№ 36/3-337 от 20.10.2009

Председателю Профессионального союза художников Заграевскому С.В.

Уважаемый Сергей Вольфович!
Департаментом государственной защиты имущества Министерства внутренних дел Российской Федерации Ваше обращение от 10 сентября 2009 года о действиях сотрудников ЦООВОГВ МВД России рассмотрено.
По существу заданных вопросов сообщаем следующее.
Административным и уголовным законодательством Российской Федерации составы правонарушений за фотографирование каких-либо объектов не определены.
Согласно пункту 2 статьи 11 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудники милиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении.
В связи с Вашим обращением с сотрудниками ЦООВОГВ МВД России проведены дополнительные инструктажи о соблюдении законности, а также культурном и вежливом обращении с гражданами.

Заместитель начальника
С.А. Лебедев
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

помимо проверки документов забыли упомянуть, что любой гражданин РФ может быть схвачен и посажен на пару-тройку суток в обезьянник без каких либо оснований, но в вежливой и корректной форме со всеми последующими извинениями, "да обознались, не террорист, но ведь как похож, как похож.."

лучше наверное не нарываться, к тому же неприкосновенность частной жизни никто не отменял, поэтому фотографирумемые кем-то объекты частной собственности вполне попадают под защиту, если у хозяина нет никакого желания иметь дело с любителями архитектуры
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

Олег Щёлоков писал(а):помимо проверки документов забыли упомянуть, что любой гражданин РФ может быть схвачен и посажен на пару-тройку суток в обезьянник без каких либо оснований, но в вежливой и корректной форме со всеми последующими извинениями, "да обознались, не террорист, но ведь как похож, как похож.."

лучше наверное не нарываться, к тому же неприкосновенность частной жизни никто не отменял, поэтому фотографирумемые кем-то объекты частной собственности вполне попадают под защиту, если у хозяина нет никакого желания иметь дело с любителями архитектуры
1) А могут и обвинить в убийстве, совершенном где-нибудь в Анадыре, и этапировать в Анадырь (это месяц-другой), а потом продержать в Анадырском СИЗО, а потом на первом же допросе перед Вами извинятся и выпустят без денег и документов на окраине Анадыря :D Только потом заплатят о-о-о-чень приличную компенсацию в рамках права на реабилитацию.

2) Если у хозяина нет желания иметь с кем-то дело, он вправе не пускать внутрь дома (и нарушение неприкосновенности жилища - статья), но снаружи - не его территория, и он мне не указ. Статьи же за фотографирование нет - значит, и государство не против. А все, что не запрещено, то разрешено.

Выдавливайте, друзья, из себя раба, выдавливайте!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

вы наверного кого-то с кем-то спутали :) это из многих должностных лиц надо выдавливать отношение к гражданам своей страны, как к чьим-то рабам, ибо частенько те лица забывают, что живут на наши же налоги, получая жалование (!) наредкость регулярно
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Юрий Булкин »

Сергей Вольфгангович! Спасибо за пост. Задолбали младшие сержанты в центре старушки-Москвы проверять документы и спрашивать из какого я издательства.Изображение
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Василий Шелёмин »

Лет 10 не был у московского Новодевичьего монастыря. Первое, что бросилось в глаза нынче:
77_iiiiii.jpg
77_iiiiii.jpg (57.1 КБ) 13428 просмотров
Невзирая на снегопад и общую никакую видимость, видимость ЭТОГО была хорошая.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

ЭТО - судя по всему, высотка арх. бюро Сергея Скуратова. Ее строительство почему-то затянулось. О ней - здесь в самом конце:
http://rusarch.ru/attn_moscow91.htm
Да что там говорить? Потеряли мы наш город.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Людмила Клешнина »

Покраской тоже можно уничтожить наследие.
Церковь св. Георгия Победоносца в Бауске в новом цветовом решении :

А было так :
Вложения
5.maz.maz.jpg
5.maz.maz.jpg (142.6 КБ) 13294 просмотра
Бауска. покрашено.maz.jpg
Бауска. покрашено.maz.jpg (117.37 КБ) 13293 просмотра
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Василий Шелёмин »

Да уж... "Какую завезли, такой и красим". Вся надежда на погоду/непогоду.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

это цветной негатив :) на самом деле надо всё поменять местами
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение ВПВ »

А где же гос. учереждения следящие за памятниками архитектуры? Чем занимаются вообще непонятно. Либо дикое рвение в сохранении памятника, что при реставрации создает огромное количество неудобств, либо полное безразличии к разрушающимся памятникам. Вообщем одни вздохи!!!! Как кто-то говорил о России - страна зодчих, строить пытаются все, кто даже в этом ничего не понимает. Если каждый со своей созидательной энергией занимался своим делом, тогда бы.........
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Александр Богданов »

Поддерживаю последнеего оратора, года 3 назад в здании Кинешемского БТИ, где я тогда трудился, начался капитальный ремонт, так когда дело дошло до покраски, пришлось мне приглашать свою тетушку, краеведа и экскурсовода, дабы она рассказала в каких тонах должно быть окрашено здание - памятник архитектуры областного значения. Главный архитектор города тоже хотел уличного единообразия и желтооранжевой окраски, однако историческая справведливость восторжествовала и здание приобрело современные розово-белые цвета.
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

Занятная статейка под названием "Музейщики заявили о гибели рублевских фресок" появилась на сайте http://www.gzt.ru/ причем в английской транслитерации статья судя по внешним обстоятельствам первоначально называлась "музейщики и церковь не сошлись в вопросе"..
Прямая ссылка http://www.gzt.ru/topnews/culture/-muze ... 91209.html

Мое, лично, резьюмэ таково: ближайшие 150 лет будет модной тема "неправильной химии" и вреда от неё при реставрации ( в том числе про фрески Андрея Рублева во Владимире).

Постоянная же перепалка музея и Церкви не нова, основные тезисы сторон: "кишка тонка сохранить в условиях эксплуатации", и встречное - "наворованное большевиками не жмёт?".

Как всегда во всём виноват Президент, все письма-жалобы отправляют ничтоже сумняшись только ему.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение ВПВ »

Да-а-а!! ссылочка интересная. Не получилось построить небоскреб. Теперь за сам закон принялись.
Я каждый день наблюдаю за большим количеством людей приежающих в С.п.Б.. Видно по лицам людей, что как их поражает красота города. В мире такого красивого и стройного города не найти!!!! Не ценим мы того что имеем, а потеряем так плачем. Конечно понятно что городу нужны инвестиции, но смысл их теряется когда это делается в ущерб облику города. Красота спасет мир, когда вокруг красота то чувствуешь себя человеком, а когда безвкусица превращаешься в "быдло". Казалось бы все просто, но почему-то делается все наоборот.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Людмила Клешнина »

О грустном. Это фото http://sobory.ru/photo/?photo=34491 увы, тоже стало архивным. Месяц назад под снегом рухнула крыша. Сегодня бойко начали устанавливать пластмассовые стеклопакеты. Мужики мне похвалились, что они и "выровняли - неодинаковые были расстояния..."
150 лет назад купец Ломоносов пожертвовал средства и тогдашние мужики постарались от души - сделали легкие чугунные переплеты. А сегодня даже статус памятника архитектуры государственного значения не способен остановить невежд, потерявших чувство красоты и уважение к наследию своих предков.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

ВПВ писал(а): 07 ноя 2009, 16:01 Также хотелось заметить, что медная кровля куполов, главок храмов красится какой-нибудь краской.
Был очень растроен, когда увидел перекрашенный купол
Прошло 12 лет, прогресс не стоит на месте, потихоньку освоили напыление нержавейки карбонитридом титана. Внешний вид покрытия как у новой меди, но это не медь и она никогда не потемнеет и не окислится. Красить ничем не надо. "Покраска" делается один раз в ваккумной камере. К обычному азоту, при котором поверхность будет "золотой", подмешивают ацетилен или пропан.
Проблема только одна, никому это не надо.
Если нет объёмов производства партии штучные, слишком дорогие. Попробуйте кефир наливать на заводе в ПЭТ-бутылку вручную через воронку...
Ответить