Историко-архитектурное наследие в опасности!

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Людмила Клешнина »

Это Вы точно заметили ...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

А может, эти спасибуськи все-таки шутка? :D
Я, кстати, нашел аналог (несколько более прикровенный) в идиотеке Артемия Лебедева:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2008/05/05
:D :D
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Заграевский писал(а):А может, эти спасибуськи все-таки шутка? :D
Нет, это традиция медоносить в узких кружках на фотосайтах. Людям извне, не знакомым с предысторией переписки, довольно часто всё это кажется действительно идиотизмом, особенно применительно к технически слабым, отсталым фотоизображениям, причем сам архитектурный объект там не особо кого интересует. Лучше просто не обращать внимания.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

Сделал еще фотогалереи по Сергиеву Посаду:
http://zagraevsky.com/posad.htm
и Дмитрову:
http://zagraevsky.com/dmitrov.htm
В целом, конечно, там пока еще не Москва :( . Но тенденция уже ясна. Чудес не бывает.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Попов »

Только что вернулся из Ярославля. После ажурности посадских церквей, строящийся на Стрелке Успенский собор произвёл сильное впечатление :roll:
От Коровников смотрится жутковато.
Вложения
Новый-Успенский-ужас2.jpg
Новый-Успенский-ужас2.jpg (47.72 КБ) 8022 просмотра
Аватара пользователя
Вера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:22

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Вера »

Сергей Попов писал(а):Только что вернулся из Ярославля. После ажурности посадских церквей, строящийся на Стрелке Успенский собор произвёл сильное впечатление :roll:
От Коровников смотрится жутковато.
Не нравиться строящийся Храм Божий? :shock: :?:
Вложения
сова.gif
сова.gif (10.39 КБ) 7965 просмотров
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Попов »

Вера писал(а): Не нравиться строящийся Храм Божий? :shock: :?:
Нет, не нравится. :oops:

"Вы ненавистник пролетариата, — гордо сказала женщина.
— Да, я не люблю пролетариата, — печально согласился Филипп Филиппович..." Михаил Афанасьевич Булгаков, "Собачье сердце".
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Наталия »

Вера, это строится здание. А храм еще когда будет...
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

Сергей, большое спасибо за информацию. Я думал, что этот кошмар остановили, и не стал делать раздел в библиотеке "РусАрх". Теперь сделал:
http://rusarch.ru/attn_jaroslavl.htm
Как сказал бы Талейран, это хуже, чем преступление - это ошибка.
Сделали бы просто муляж - вопросов бы не было. А так ни за что (точнее, за дешевые амбиции местного архитектора и заказчика) опозорили великий город. Если их теперь вычеркнут из списка ЮНЕСКО, будет им наука. Хотя вряд ли будет наука: как говорится, проглотят и рта не оботрут.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Людмила Клешнина »

Такое страшно даже представить :
http://fotki.yandex.ru/tag/%D1%85%D1%80 ... eek&page=2
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

Людмила Клешнина писал(а):Такое страшно даже представить :
http://fotki.yandex.ru/tag/%D1%85%D1%80 ... eek&page=2
А общий масштаб - еще страшнее:
http://zagraevsky.com/moscow.htm
Сегодня, кстати, произошел вообще вопиющий случай на тему фотографирования новоделов. Описыать своими словами не буду, просто приведу письмо, которое завтра отошлю.

Министру внутренних дел России
Р.Г. Нургалиеву
По роду своей научной и общественной работы я отслеживаю изменения в исторической среде Москвы и часто фотографирую новые здания.
8 сентября 2009 г. около 16.00 я сфотографировал с улицы на мобильный телефон комплекс недавно выстроенных зданий по адресу: Старомонетный пер., вл. 33–35. Ко мне немедленно подошли два сотрудника милиции (вышли из большого черного внедорожника с частными номерами), один из них в исключительно вежливой и корректной форме представился сотрудником отдела по охране высших должностных лиц РФ старшим сержантом Мартыновичем Сергеем Владимировичем и предъявил удостоверение (за точность фамилии не ручаюсь, так как на удостоверении очень мелкий для меня шрифт). Он попросил меня предъявить паспорт (что я, разумеется, сделал), и сказал, что эти дома фотографировать запрещено и что я должен стереть фотографии с телефона.
Поскольку и телефон, и фотографии в нем являются моей личной собственностью, я сказал, что смогу это сделать только в отделении милиции в присутствии понятых и своего адвоката. Но С.В.Мартынович отказался проводить меня в отделение (хотя ОВД «Якиманка» находится в соседнем здании), переписал мои паспортные данные и сказал, что передаст их своему руководству и службе безопасности объекта для дальнейшего решения вопроса.
В связи с вышеизложенным прошу:
1) Разъяснить мне, нарушение каких статей административного и уголовного законодательства я совершил, фотографируя указанные здания, на которых не было никакой информации ни о том, что они являются особо охраняемым объектом, ни о том, что фотографировать их нельзя.
2) Разъяснить мне, в чем может состоять «дальнейшее решение вопроса», чтобы я знал, какие действия предпринимать для защиты своих гражданских прав.
3) Разъяснить мне, какие именно московские здания запрещено фотографировать, в том числе в научных целях, чтобы я мог обжаловать этот запрет в судебном порядке, так как это ставит под удар мою научную и общественную работу.
Председатель Профессионального союза художников,
профессор, доктор архитектуры,
заслуженный работник культуры РФ
С.В. Заграевский
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

Что там новоделы, и кому мы собираемся, извините, про какое то фотографирование писать, - представьте на минутку ситуацию, когда сам тов. Нургалиев зайдет в гражданской одежде в любую станцию метро... его тут же сцапают миграционный режим проверить - а он паспорт забыл :)))
Еёё... пару хлопков резиновым успокоителем по балде, один удар торцом в печень, чувак согнулся, руки назад и пинком нашего министра в обезьянник.
Так что хервумимская планида и счастливый случай, несказанное везение, можно сказать, помогли, а за это надо писать длинное предлинное письмо благодарственной радости!
:D
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Игорь Демин »

Сергей, полностью приветствую такую решительность. Разумеется, невозможно терпеть этот произвол. У меня была такая же история ровно на том же месте, в Старомонетном. Фамилию милиционера я не стремился запомнить, но удостоверение потребовал: насколько помню, это был тот же Мартынович :) (сначала ко мне подошел некто в штатском, но ему я паспорт показывать отказался).

Более же всего меня поражает абсурдность таких запретов: потенциальный шпион :) может проехать по Старомонетному в машине с тонированными стеклами, и сделать сто высококачественных снимков. Так нет же, нужно поставить будочника, чтобы стращал народ.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

Помяните мое слово, Мартыновича представят к почетной грамоте за доблестное несение службы, запрос перешлют в мэрию, а она через полгода найдет жэк, который вежливо ответит, что работа с арендаторами ведется, а плановая смена номерных табличек запланирована на 2013 год.
:)
У нас есть тема в закрытом форуме о трудностях фотографирования церквей, уже давно, еще несколько лет назад пришли к однозначному выводу, нет в природе такого фотографа, который не имея на руках служебного задания на фирменном бланке с синей печатью сможет хоть кому-то внятно объяснить, зачем он это фотографирует. Даже рыпались народным корреспондентам организовать мандаты Московской Патриархии выдать с печатью и письменным благословением, пока не стало окончательно понятным, какая всё это чушь на постном масле, ибо
а) личная совесть лучший контролер
б) для Швондеров нет такого мандата, "чтоб железно", пока им начальство не цыкнет, бесполезняк

В данном случае Сергей Вольфгангович даже и не пытался доказать целевую необходмость фотосъемки, намного лучше помятуя свои права Гражданина чем его дежурные оппоненты, и остается радоваться что он остался жив, невредим, с целыми зубами и одеждой, и даже сумел сохранить свое имущество в виде мобильного телефона.

Телевидение вроде НТВ и желтая пресса вроде "Комсомольской" правды настолько приучило население к тому, что фотографирование прудика делается исключительно с целью отравить воду, архитектуры исключительно с целью подготовки теракта, забора с целью скупить и перепродать земельный участок под строительство завода грязной химии и так далее, что любые письма по таким поводам лишь вред экологии, так как задаром переводится бумага и лес для её изготовления. На форумах писать, вот это пожалуйста, привлекать внимание общественности подход безусловно правильный.
В Москве и регионах России вынул и навел фотоаппарат - вступает в действие поговорка "взялся за грудь, говори что-нибудь"
"Зачем вы это фотографируете?", - "Да так, интересно", - "Нам тоже интересно, а Зачем вы это фотографируете?" и т.д. до бесконечности, ругани, рукоприкладства, вызова наряда Мартыновичей, поджога автомобиля, наиболее продвинутые денег требуют за фотосессию. И нет в этом мире эх никого, кто понимает душу фотохудожника, человека искусства :cry:
:roll:
Поди вот, объясни этим козлам, зачем :oops:
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 09 сен 2009, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

В том-то и дело, что лощеный, презентабельный и красивый мужчина с правильной речью и отточенными движениями - сержант Мартынович (подозреваю, что переодетый офицер рангом не ниже капитана) лишь делает то, что ему приказали, и делает настолько хорошо, что впору и впрямь ему грамоту дать.
Проблема гораздо глубже: эти запреты на фотографирование - какие-то абсурдные пережитки советских времен, и бороться с ними тяжело, так как они напрямую не прописаны в законодательстве, а размазаны по ведомственным инструкциям. Возможно, в данном случае этот запрет еще и связан с тем, что этот новодел уж очень вопиюще портит историческую среду, и "высшим должностным лицам" просто стыдно.
Не получу ответ от министра - напишу в прокуратуру. Проблема того стоит. Мы все-таки не Африка, где фотографировать - значит красть душу :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

у нас ещё хуже чем в Африке, 100%
там белый с фотоаппаратом это пришелец сверху, от внеземной цивилизации
а у нас террорист, сволочь, в лучшем случае продажная, которая постоянно ищет наживы и желает лишь одного, испортить жизнь людям (в т.ч. письмами и статьями в газете)
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение etienne »

Сергей Заграевский писал(а):эти запреты на фотографирование - какие-то абсурдные пережитки советских времен
Пережитки или просто банальная глупость. Теперь террористы просто будут точно знать, куда посылать смертника с самосвалом гексогена. Если они так действительно охраняют действительно высоких должностных лиц, то их всех надо гнать в шею.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

Уважаемые коллеги, сейчас идет сбор подписей против газпромовской башни в Питере, очень прошу поддержать питерских защитников исторической среды:
www.bashne.net
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Заграевский писал(а):Уважаемые коллеги, сейчас идет сбор подписей против газпромовской башни в Питере, очень прошу поддержать питерских защитников исторической среды:
http://www.bashne.net
Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу :(

я бы подписал, мне не нравится этот проект
это Градъ Петровъ!
надо смотреть и его глазами, а не только продавцов национальных ресурсов, которым ляжку жмут пачки долларов, а твердые кости головы постоянно вылезающие понты
вместо этой перевернутой сосульки построили бы лучше детям десять тысяч хоккейных коробок.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Сергей Заграевский »

Олег Щёлоков писал(а):Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу :(
Печально, но вполне характерно для нашей эпохи :(
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение ВПВ »

Я проежаяя по мосту Александа Невского мимо предполагаемого места строительства, не могу никак представить как впишется "газоскреб". Величественная панорама округ Смольного собора будет искажена совершенно точно.
В свое время была статья в газете "Аргументы и факты", там предлагалось строить небоскреб на берегу Финского залива где-то у Сестрорецка ближе к городу у КАДа. Там бы и небоскреб лучше смотрелся, и был бы более обозрим. Кольцевая рядом, народу было бы проще на работу добиратся. Сейчас в районе Боьшеохтинского моста гигантские пробки, как они собираются решать все существующие транспортные проблемы. Да и грунты там, в месте слияния двух рек неважнецкие. Дома стоящие на набережной дрожат при сильном транспортном потоке.
Последний раз редактировалось ВПВ 07 ноя 2009, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение ВПВ »

Также хотелось заметить, что медная кровля куполов, главок храмов красится какой-нибудь краской.
Был очень растроен, когда увидел перекрашенный купол Пантелеймоновской церкви на ул.Пестеля в Санкт-Петербуре. С точки зрения эксплуатации медная кровля не требует окраски. Это почти вечный материал. Медь имеет неповторимый цветовой оттенок, а любая краска со временим блекнет и изменяет свой цвет. И темный купол контрастирует со светлой стеной, и придает храму более четкий силует. А при светлом куполе четкий силует растворяется. Вообщем совсем непонятно зачем все это делалось?
01.jpg
01.jpg (56.95 КБ) 7329 просмотров
00.jpg
00.jpg (46.52 КБ) 7332 просмотра
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение ВПВ »

00.jpg
00.jpg (41.14 КБ) 7328 просмотров
01.jpg
01.jpg (23.55 КБ) 7328 просмотров
Вот еще один подобный пример. Троицкий собор Дивеевского монастыря. Медный купол перекрашен. Четкий силуэт который был раньше пропал. Опять же непонятна цель данной перекраски.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение ВПВ »

Возможно в нашем сознании сидит понятие. Если ремонтировать, то значит надо все красить. А медь наверное надо было просто помыть и обработать каким-нибудб составом, чтоб она была как новенькая.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Историко-архитектурное наследие в опасности!

Сообщение Людмила Клешнина »

Вопрос о цвете купола и главы православного храма обсуждался подробно здесь :
viewtopic.php?f=5&t=83
Думаю, что черный цвет в данных случаях удален как не соответствующий символической идее верха православного храма, и правильно сделано. На первом месте символика, а не силуэт. В церковной и светской архитектуре разные приоритеты.
Ответить