Вологодская епархия! (+)

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Ответить
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вологодская епархия! (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Итак, свершилось. Один из самых загадочных регионов раскрыл архивы, а я, благодаря А. Бокареву, стал обладателем двухтомника "Церковно-исторический атлас Вологодской области". Изд. "Древности Севера", Вологда, 2007. Продается он, насколько я понял, только в Вологде, откуда и был вывезен.
Первый том - собственно каталог церквей, монастырей и т.д. (без часовен). Фотографий минимум, практически все - архивные. Данные по храмам размещены по районам (есть отдельный раздел, где храмы размещены в алфавитном порядке), сведения о каждом храме - год постройки, материал, посвящения престолов, сохранился/нет... Подозреваю, что ошибки неизбежны, но всё же это впечатляет - 250 страниц формата почти А4, плотно набитых информацией, которую раньше было вообще непонятно где взять.
Второй том - атлас Вологодской области издания 439 ЦЭВКФ с нанесенными на карты объектами. Я не пересчитывал, но издательство заявляет 1340 храмов, существующих и утраченных.
Цена вопроса - от 400 до 500 рэ + прогулка до Вологды и обратно:-).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

2007?
Вези назад :)

Только через 70 лет оне понадобятся, по исчерпанию авторских прав :)
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 19 май 2008, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Если ты имеешь в виду картографию - там копирайт 439 стоит:-). У меня, на всякий случай, и настоящий (оригинальный 439-й) атлас есть, этим могу 70 лет не пользоваться.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

После изнурительных обсуждений 100%ого блюдения авторских прав уже никаких книжек не хочется :)
Не дай Бог чего в Интернет процитировать, тем паче целую страницу или статью перекатать.
Евгений2

Вологодский атлас

Сообщение Евгений2 »

Если кто знает ,где "двухтомник" в СПб можно приобрести-стукните здесь пжлст.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Всем неравнодушным ко храмам Вологодской губернии советую также посмотреть журнал "Известiя Императорской Археологической комиссiи", выпуски: 59; 61; 64, где помещены их описание и фотографии.
Про этот журнал я уже писал в этом разделе форума.
Юрий Д.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 20:18

Re: Вологодская епархия! (+)

Сообщение Юрий Д. »

Здравствуйте, Василий!
Скажите, возможно ли попросить у Вас в ближайшее время взять этот атлас посмотреть на пару дней. Собираюсь во второй половине августа в Чагодощенский и Устюженский районы, хотелось бы выписать для себя некоторую информацию для более полезного и познавательного проведения поездки.
Если такое возможно, готов подъехать в удобное для Вас время и место. Если сочтете необходимым - могу оставить залог. Бережное и аккуратное отношение - гарантирую)
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Вологодская епархия! (+)

Сообщение Сергей Попов »

Сегодня получил из издательства Древности Севера <drevnostisevera@mail.ru>письмо следующего содержания:
"Уважаемый Сергей Юрьевич,
посылку для Вас наложеным платежом может выслать лично один из наших сотрудников.
Стоимость двухтомника "Церковно-исторический атлас Вологодской области" - 550 руб., плюс стоимость пересылки (размер мне неизвестен).
Какое количество книг Вас интересует?
Если цена устраивает, то на какой адрес и на чьё имя высылать?"


А был повод в Вологду съездить :lol:
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вологодская епархия! (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Юрий Д.
Если ещё не поздно, могу поделиться:-).
Юрий Д.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 20:18

Re: Вологодская епархия! (+)

Сообщение Юрий Д. »

Василий Шелёмин
Уже успел вернуться, но все-равно с удовольствием взял бы почитать - бываю там почти каждый год.
В Устюжне, как я и предполагал, атлас тоже иногда бывает в продаже, но мне не повезло. Ответа от издательства я еще тоже пока не получил.
Поэтому, если Вас не затруднит - напишите в ЛС, в какие дни и какое время Вам удобнее будет встретиться.
Спасибо.
Volodja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:18

Re: Вологодская епархия! (+)

Сообщение Volodja »

Уважаемый Василий Шелёмин!
Не могли бы Вы рассказать, входит ли в описание конкретных церквей список причта по годам.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вологодская епархия! (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Volodja
Нет.
Борода
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 13:40

Re: Вологодская епархия! (+)

Сообщение Борода »

Вышла в свет вторая редакция
Larissa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 02:02
Контактная информация:

Re: Вологодская епархия! (+)

Сообщение Larissa »

Начинаем публикацию фрагментов новой книги Нины Михайловны Македонской (составитель "Церковно-исторического атласа Вологодской области"): "Упразднённые монастыри и пустыни, существовавшие на территории Вологодской области (краткий справочник)".
Ответить