Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Хочу предложить тему отдельно по Санкт-Петербургу - и новые ожидаемые объекты, и вопросы, которые возникают, часто ответы находятся, иногда нет, но темы теряются и вернуться иногда сложно.
Без претензии на единоличие - все желающие добро пожаловать!
Для начала несколько наблюдений с вопросами.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Улица Парадная, дом 2 - адрес виден на фото - мне архитектура показалась похожей на церковную. Это что?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Пересечение Суворовского проспекта и 8-й Советской ул. Башенки в домах 19 века встречаются часто - но здесь уж очень похоже.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Ну и совсем известный объект - Нахимовское училище - до революции там церкви не могло не быть, так что это явно церковь, что странно упоминаний нет не каких. Был сайт Шульца по С-Пб, там церковь упоминалась, буквально строчка и без посвящения. Сейчас здание ремонтируют - может и церковь восстановят?
Вложения
947(1).jpg
947(1).jpg (97.47 КБ) 43144 просмотра
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Второе фото на церковь совсем не похоже: обычный доходный дом с эркером.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

etienne писал(а):Второе фото на церковь совсем не похоже: обычный доходный дом с эркером.
Наверно так и есть, но на мой взгляд, по сравнению с другими выделяется.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

На первом фото - безымянная часовня-покойницкая с патологоанатомическим павильоном при Клиническом институте Великой Княгини Елены Павловны.Построена в 1904-1905 годах арх.О.А.Паульсоном на средства вдовы ст.советника Е.И.Граве. Сохранилась, но без купольного завершения. Я насчитал, по меньшей мере, пять справочников по храмам СПб (это только те, что есть у меня), где содержится упоминание о ней.

Что касается церкви при Городском Училищном доме Императора Петра Великого (ныне известного как Нахимовское военно-морское училище), построенном в 1909-1911гг., то со 100% уверенностью могу сказать, что её там не было.Меня этот вопрос интересовал ещё лет десять назад и, признаться, самому было трудно поверить, что в столь огромном по размерам здании не было домовой церкви. Однако поиски в архивах лишь подтвердили мои предположения. То же подтвердили ещё один знакомый петербургский историк,знаток этой части города. По всей видимости, благочестие храмостроителей к тому времени стало оскудевать, хотя если бы не большевицкий переворот, как знать, может быть, храм рано или поздно и появился бы...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а): Что касается церкви при Городском Училищном доме Императора Петра Великого (ныне известного как Нахимовское военно-морское училище), построенном в 1909-1911гг., то со 100% уверенностью могу сказать, что её там не было.Меня этот вопрос интересовал ещё лет десять назад и, признаться, самому было трудно поверить, что в столь огромном по размерам здании не было домовой церкви. Однако поиски в архивах лишь подтвердили мои предположения. То же подтвердили ещё один знакомый петербургский историк,знаток этой части города. По всей видимости, благочестие храмостроителей к тому времени стало оскудевать, хотя если бы не большевицкий переворот, как знать, может быть, храм рано или поздно и появился бы...
Большое спасибо за исчерпывающий ответ - трудно поверить, да еще и такое завершение зачем, правда в с-з углу, но для домовых церквей это, возможно, не важно?
Сейчас Нахимовское училище довольно часто попадает в новости с разными неблагаполучными событиями. Наверное церковь им все же не помешала бы...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А на этом фото (извиняюсь за качество - снимала из машины на ходу) здание по ул. Новоселов д.2. Полукруглая пристройка ориентирована на восток, дом расположен вдоль Октябрьской набережной. Правда само здание достаточно длинное, вытянуто с запада на восток.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а):На первом фото - безымянная часовня-покойницкая с патологоанатомическим павильоном при Клиническом институте Великой Княгини Елены Павловны.Построена в 1904-1905 годах арх.О.А.Паульсоном на средства вдовы ст.советника Е.И.Граве. Сохранилась, но без купольного завершения. Я насчитал, по меньшей мере, пять справочников по храмам СПб (это только те, что есть у меня), где содержится упоминание о ней.
Тогда наверно это здание можно включить в Каталог?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Нашла снова сайт Шульца по Санкт-Петербургским храмам - ссылка несколько изменилась
http://bukharapiter.ru/content/view/50________
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Издательство справочника "Весь Петербург" в этом году очень постаралось - крестов наставили по картам видимо-невидимо, причем в разных изданиях набор разный (даже мечеть и будийский храм крестами помечены :shock: это что и правда так положено?). Но какими источниками господа пользовались для подобной картографии для меня осталось загадкой.
Помечены все церкви и часовни при больницах, большинство из которых посто комнаты, предоставленые для часовни. Для желающих добавить новые объекты сообщаю: реально существующие больничные церкви, которых пока нет в каталоге это
св. Ольги при Дорожной клинической больнице (пр. Мечникова) и церковь в Мариининской больнице - алтарная часть с крестом расположена на противоположной стороне здания обращенного фасадом на Литейный. Остальные, если я не ошибаюсь либо уже вошли в каталог или не имеют внешних признаков.
Кроме того - строящиеся церкви: строительство указанных на картах церквей св. Ксении на Лахтенной ул. и Рождественской на Песках (6-я Советская) еще и не начиналось.
У здания церкви св. Петра в парке Строителей (ул. Подвойского) стены практически построены. Стены Покровской церкви в Рыбацком (там где Прибрежная ул. выходит к Неве) построены чуть больше чем наполовину. Воскресенский собор в Шушарах - фундамент на уровне земли. Здесь пока снимать нечего, разве что этапы строительства. :lol:
А вот церковь на Пискаревском кладбище уже можно снять.
Вопросы у меня возникли
1. церковь св. Елизаветы на ул. Рябиновой - это в р-не Детской ж.д.
2. строящаяся церковь на пересечении ул. Ольховой и Долгоозерной
3. церковь Сергия Радонежского в квартале Октябрьская наб., ул. Новоселов, Дальневосточный пр., Народная ул.
4. церковь Иоанна Кронштадтского на Лесном пр.
5. часовня А.Невского между Пискаревским пр. и Апрельской ул.
Последнюю я пыталась искать - была в том р-не, местные не в курсе, наверно в какой-нибудь школе или т.п. - там кроме жилых домов и магазинов вроде ничего и нет.

Еще пока отсутствует в каталоге церковь Тихвинской иконы Б.М. на пр. Науки 24 - маленькая деревянная, наверное временная.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а):Нашла снова сайт Шульца по Санкт-Петербургским храмам - ссылка несколько изменилась
http://bukharapiter.ru/content/view/50________
Ну, с покойным С.С.Шульцом я лично знаком не был (о чём, честно говоря, нисколько не жалею), поскольку его спичи о петербургских храмах никто из питерских историков , подробно занимающихся этой темой, всерьёз не воспринимал. Достаточно сказать, что в выпущенной им в 1994г. книге "Храмы Санкт-Петербурга. История и современность", которая выложена на вышеназванном сайте, наряду с реально существовавшими (если не считать десятков ошибок на каждой странице) он поместил "сведения "и о собственноручно вымышленных, никогда не существовавших в Петербурге храмах, причём не поленился даже придумать им названия и дать адрес (!!!), что выглядит особенно забавным. Вот их №№ в этой книге, у кого есть , взгляните, не поленитесь:
9(81)
3(117)
17(140)
137(367)
157(387)
158(388)
Вероятно, к моменту появления собственного сайта он решил добавить туда и "церковь" при Нахимовском Военно-Морском училище.

Что касается здания на ул.Новосёлов,2, то это всего навсего бывший жилой дом для служащих писчебумажной фабрики Варгуниных, 1867-1868гг. постройки. Пристройка к нему сделана уже в советское время, так что никакой церкви там быть, сами понимаете, не могло.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Большое спасибо, Михаил, за информацию. Я, правда Шульца, читала только в интернете. Да, нам воспитанным в советское время, трудно привыкнуть к тому, что не любому печатному слову можно доверять :)
А издания под ред. Б.М. Кирикова можно воспринимать всерьез?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталья, если у Вас будет возможность, сфотографируйте деревянную Никольскую церковь в Московском р-не СПб - в глубине садоводства за Авиагородком. Построена она в конце 1990-х гг., однако из-за её относительной удалённости от центра Московского р-на, добраться до неё пешком проблематично.

Господа модераторы, а куда делось моё предыдущее сообщение от 24.03.2008, в котором я ответил на предыдущие вопросы Наталии?!
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сообщение нашлось! :D

Насчет Кирикова: доверять можно, он настоящий специалист, возможно какие-то объекты и пропустил в своём справочнике, но они не имеют первостепенной значимости.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а):Наталья, если у Вас будет возможность, сфотографируйте деревянную Никольскую церковь в Московском р-не СПб - в глубине садоводства за Авиагородком. Построена она в конце 1990-х гг., однако из-за её относительной удалённости от центра Московского р-на, добраться до неё пешком проблематично.
Это от Авиагородка ближе к городу? За ж.д. напротив Предпортовой?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Церковь эта интересна тем, что является, похоже, единственной частной на территории СПб и единственной оставшейся неотснятой в Московском р-не.
Я там был всего один раз в 2000г. без фотоаппарата, поэтому, на мой взгляд лучше ехать к ней через Авиагородок - сначала до кольца авт.13 (там всего одна дорога), а от него в садоводство мимо здания Академии Гражданской авиации, примерно 1,5 км. Церковь находится в центре садоводческого массива за забором, хорошо видна.
Если смотреть по карте, то от неё до ст.Предпортовая где-то тоже 1,5км, но дороги с той стороны нет.
Помню, когда шел от кольца 13 авт., то по правую сторону дороги там был большой железный крест в память геройски погибших солдат из Венгрских частей СС.
Добираться сейчас лучше на автомобиле, дороги там представляете какие, к тому же и в 2000г., и сейчас (со слов очевидцев) там бегают стаи одичавших собак, поэтому лучше прихватить с собой газовый пистолет или что-нибудь из травматического оружия (лучший вариант - помповое ружьё с картечью, однако не уверен, что у вас оно есть).
Да, и ещё: ехать туда лучше в светлое время суток и попутчиков в том р-не лучше не брать... Ну, пожалуй хватит страшилок, а то ещё раздумаете. :)
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я же с мужем поеду :) А собак не боюсь, с людьми сложнее...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Еще пока отсутствующий объект - часовня на могиле матери о. Иоанна Кронштадтского в Кронштадте на кладбище. С часовни некоторое время назад сняли леса. Находится в прямой видимости от гл. входа на кладбище со стороны города.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Сегодня хотели до садовых участков доехать, но со стороны Старо-Паново ( были в тех местах по делам), но теперь этого нельзя из-за строительства КАД - все разрыто. Муж пообещал как-нибудь со стороны Авиагородка съездить...
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

В подддержание темы и, так сказать, в порядке творческого эксперимента :) , решил поместить здесь интересную любительскую фотографию 1910-х годов из коллекции покойного Саши Румянцева, на которой запечетлена набережная одной из рек-каналов Петербурга и небольшая часовня, изображение которой не встречается больше нигде(100%). В энциклопедии "Святыни Санкт-Петербурга" упоминание о ней занимает всего несколько строчек.
Интересно, кто-нибудь из знатоков Петербурга догадается? Жители Владивостока, впрочем тоже могут поучаствовать :) . Через пару недель, если никто не догадается, отпишу сам.
Вложения
10.jpg
10.jpg (85.54 КБ) 42644 просмотра
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Судя по решетке это Фонтанка причем ближе к устью... и на этом мои фантазии зашли в тупик :oops: дом с фронтоном заметный, но ничего кроме Обуховской больницы вспомнить не могу.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

[quote="Наталия"]Судя по решетке это Фонтанка
Ну же...Почти...
Евгений2

Гипотеза

Сообщение Евгений2 »

На заднем плане -здание Госзнака,все остальное снесено при строительстве "Советской"
Ответить