Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Я уже написал об этом в теме "Дополнения и исправления в каталог" (25 января 2017 г.) Возможно, что мое сообщение не заметили. Пишу здесь подробнее.

У меня вызывает большие сомнения объект http://sobory.ru/article/?object=40753 - неизвестная часовня при Экспедиции заготовления государственных бумаг. Единственная иллюстрация на странице объекта - такая архивная фотография:

40753_20150203_190953.jpg

Где она сделана? Что за здания изображены на заднем плане?

Территория Экспедиции заготовления государственных бумаг расположена между Фонтанкой и Рижским проспектом (наб. Фонтанки, 144 - Рижский пр., 3,5,7,9,11). На этой территории и рядом с ней нет таких зданий - во всяком случае, сейчас. И на известных мне старых фотографиях я не нашел ничего похожего. Где сделан снимок? Может быть, где-то совсем в другом месте?

Кстати, и никаких сведений о часовне при Экспедиции заготовления государственных бумаг я не встречал (мне известна только церковь Андрея Критского). Была ли здесь вообще какая-то часовня?

Может ли кто-то дать пояснения?
Александр Качалин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:42

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Александр Качалин »

Церковь была закрыта в мае 1923 года, ее помещение стали использовать под фабричный клуб им. Ногина, а часовню - под фабричный медпункт.http://www.sedmitza.ru/text/368688.html
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Михаил Мещанинов »

В энциклопедии В.В.Антонова "Святыни СПб" 2003 г. в статье о храме при Экспедиии заготовления госбумаг написано: "В 1896-1897 годах близ фабричной больницы была построена Троицкая часовня, в начале 1918 освящённая как Никольская церковь". Пока не проверял.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Михаил Мещанинов писал(а): 30 янв 2017, 17:21 В энциклопедии В.В.Антонова "Святыни СПб" 2003 г. в статье о храме при Экспедиии заготовления госбумаг написано: "В 1896-1897 годах близ фабричной больницы была построена Троицкая часовня, в начале 1918 освящённая как Никольская церковь". Пока не проверял.
Да, оказывается, я невнимательно читал эту статью. У меня издание 1994 года, и в нем тоже есть эти данные; о часовне сказано в предпоследнем абзаце.

Но все равно остается вопрос: где сделан снимок? (И та ли это часовня?)

Я пока не нашел данных о том, где была больница Экспедиции заготовления государственных бумаг. Что касается современной медсанчасти фабрики "Гознак", то, по этим данным, она находится во внутреннем дворе дома по Рижскому пр., 7. Туда нет свободного доступа, но судя по фотографиям на сайте citywalls, там нет ничего похожего на здания на заднем плане фотографии часовни.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Здание может быть это http://www.citywalls.ru/house19298.html наб. Фонтанки, 144
А что касается часовни, уважаемый Михаил нам несколько лет назад демонстрировал фото часовни на берегу Фонтанки, возле здания Экспедиции. Это было любительское фото, послевоенное по-моему, снято с противоположного берега.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Наталия »

Нашла то фото, но вроде не очень похоже. Это где теперь гостиница "Советская", теперь "Азимут"
10_659(11).jpg
А что касается ДК им. Ногина, то он был не в здании церкви, а в доме собраний
http://www.citywalls.ru/house5398.html
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Наталия писал(а): 31 янв 2017, 02:15 Здание может быть это http://www.citywalls.ru/house19298.html наб. Фонтанки, 144
Конечно же, я в первую очередь проверил именно это здание. Это не оно, детали отделки не те.
Наталия писал(а): 31 янв 2017, 02:15 А что касается часовни, уважаемый Михаил нам несколько лет назад демонстрировал фото часовни на берегу Фонтанки, возле здания Экспедиции. Это было любительское фото, послевоенное по-моему, снято с противоположного берега.
А вот за это указание спасибо. Я нашел эту фотографию. Она находится на странице 3. Демонстрировал ее не Михаил, а Василий Шелёмин (сообщение от 19.07.2008). Вот она:
10.jpg
Слева от часовни видно то самое здание. Очевидно, оно снесено при строительстве гостиницы "Советская" (ныне отель "Азимут"), так же, как и одноэтажное здание справа от часовни. И фабричная труба видна. Теперь понятно, что фотография на странице часовни правильная.


Но тогда нужно внести следующие исправления на страницу http://sobory.ru/article/?object=40753 (для сокращения времени пишу об этом прямо здесь, а не в теме "Дополнения и исправления в каталог" и не в интерфейсе соавтора):

1. Наименование: часовня Троицы Живоначальной при Экспедиции заготовления государственных бумаг.
2. Годы постройки: между 1896 и 1897.
3. Было бы очень желательно поместить на страницу фотографию от Василия Шелёмина - во избежание дальнейших вопросов.


P.S. Я увидел сообщение Наталии только после того, как послал свое. (И мне тоже сначала показалось, что это другая часовня - пока не присмотрелся внимательнее.)

P.P.S. Оказывается, эту фотографию действительно еще раньше показал Михаил Мещанинов, и притом всё объяснил (см. страницы 1 и 2) - просто фотография потом пропала, поэтому я это место форума сразу и не заметил. (Так что фотография - не "от Василия Шелёмина", а "от Михаила Мещанинова").

Данные исправлены, спасибо - В.Ш.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Сергей Прохоров »

Может быть, кому-нибудь известны старые фотографии часовен в Апраксином дворе? (Исторически это территория двух рынков - Апрраксина и Мариинского. Сведения о часовнях я взял из исторической справки на этом сайте ; там же есть и представленные здесь старые фотографии, никаких других я не нашел.)

Было три часовни - две в Апраксином рынке, одна в Мариинском. Все три уничтожены в 1930-х гг. Этих часовен нет в каталоге - возможно, именно из-за отсутствия изображений.

Мне известно не очень хорошее изображение одной часовни, фрагменты другой и совсем неизвестны изображения третьей.

Начну с той часовни, для которой есть хоть какое-то изображение. Это часовня мученицы Параскевы в Апраксином рынке (1898 г., архитектор неизвестен; координаты 59.928947, 30.329797 ):
35_a.jpg
Часовня частично загорожена, но можно хотя бы понять, что она собой представляла.


Вторая - часовня Марии Магдалины в Мариинском рынке (1882, арх. А.И.Кракау; координаты 59.930103, 30.330635 ; в наше время рядом, на первом этаже стоящего рядом здания устроена новая часовня Серафима Вырицкого, а на месте прежней часовни установлен поклонный крест). Вот две фотографии, на которых видны фрагменты часовни:
38_a.jpg
39.jpg

Единственное изображение часовни целиком, которое мне удалось найти в интернете, по-моему, несколько сомнительно. Это проект воссоздания часовни:
chapel_a.jpg
Навес над входом выглядит не так, как на старой фотографии. Как знать, может быть, здесь есть и более существенные отличия.


Третья - чугунная часовня Тихвинской иконы Божией Матери в Апраксином рынке (1892, арх. Л.М.Харламов; координаты 59.929104, 30.325973 ). Старая фотография этого места:
34_a.jpg
Часовня - впереди слева. К сожалению, она полностью загорожена хоругвями.


Может быть, кто-то знает другие фотографии?
Kitty2012
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 09:25
Откуда: Москва

Re: Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Сообщение Kitty2012 »

Прошу простить мою чрезмерную активность на форуме. Вопрос: когда я последний раз была в Санкт-Петербурге, я обратила внимание, что в Казанском соборе в иконостасе главного придела на том месте, где должна помещаться храмовая икона, находится икона Рождества Пресвятой Богородицы. Я знаю, что изначально на месте Казанского собора и находилась церковь Рождества Богородицы. Вопрос в другом: икону в иконостасе поставили просто в память о той церкви? Или собор на самом деле освящён в честь Рождества Богородицы, а Казанским называется в народе по приделу/чудотворной иконе?
Ответить