Санкт-Петербург. Поиски и находки.

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Евгений, молодец, прямо в точку!
А вот и исчерпывающий ответ, если тема позабытых петербургских храмов кому-нибудь всё ещё интересна:

Это часовня Св.Троицы 1896-1897гг. постройки, была приписана к церкви препмуч.Андрея Критского при Экспедиции заготовления государственных бумаг. В 1918г. была переосвящена в церковь свт.Николая Чудотворца, а в 1923г. закрыта и обращена в медпункт. Снесена в 1960-е годы.
Здание с треугольным фронтоном (на фото справа) входило в комплекс вышеназванной Экспедиции, в настоящее время здесь располагается бумажная фабрика "ГОЗНАК"(наб.Фонтанки, 144).Все здания левее его (дома 138; 140; 142) были снесены в 1960-е годы, а на их месте в 1965-1967гг. выстроен пятиэтажный корпус гостиницы "Советская", в 2005г. переименованной в отель "Азимут" (совр. адрес - Лермонтовский пр., 43/1).

Интересно, что в упомянутой несколько выше книге С.С.Шульца эта часовня тоже значится (под №467), однако с неверной датой постройки и совершенно фантастическим адресом - наб.Фонтанки, 180-182, в то время как нумерация домов на чётной стороне Фонтанки кончается 172 номером...


:) Ладно, ввиду отсутствия широкого интереса к теме постараюсь своими дурацкими загадками больше не надоедать.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил, не обижайтесь, загадки интересные, но очевидно питерцы сейчас все заняты, наверно редко на форум заглядывают, а москвичам это совсем трудно :)
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Да, да, загадки интересные, но для жителей других городов слишком сложные :)
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Ребята, всё нормально, загадки ещё будут, благо материала хватает. :) Другое дело, что не так часто, ибо сканирует и размещает их Василий, а живём мы в разных концах Питера.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

http://www.sobory.ru/article/index.html?object=09196 этот храм у Кирикова назван Спаса-Целителя - странное посвящение :?: не на слуху. Хотя очень подходит.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Есть храмы в честь Спасителя, исцелившего расслабленного, а также одноименной Чудотворной иконы. Вероятно, это как раз такой случай, но где уточнить - пока не знаю.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Всё правильно - Кириков взял это название из энциклопедии "Святыни СПб", а авторы, в свою очередь, из клировых ведомостей этого храма. На какой день приходился в храме престольный праздник, я не знаю, так как этот храм меня интересовал мало, хотя у меня есть интересная фотография его иконостаса с иконами, написанными худ.Петровым-Водкиным (кроме этого храма он больше нигде иконописными работами не занимался).
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Михаил Мещанинов писал(а):Наталья, если у Вас будет возможность, сфотографируйте деревянную Никольскую церковь в Московском р-не СПб - в глубине садоводства за Авиагородком. Построена она в конце 1990-х гг., однако из-за её относительной удалённости от центра Московского р-на, добраться до неё пешком проблематично.
Добралась я до нее наконец, конечно, с приключениями, на самом деле не так и сложно, когда знаешь где :) , но у меня получилось из Петербурга в Москву через Челябинск. У них там садоводство и огородничество ( по мне так один ...) а меня посылали в разные концы. А впечатление о ней удручающее. Добавлять будем? Это не сектанты?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А еще вопрос - угол Московского пр. (д.33) и 4-й Красноармейской. Сейчас вроде принадлежит Университету им. Герцена - там явно учебная аудитория. Бюст Неллигана появился к 300-летию.
Последний раз редактировалось Наталия 09 дек 2008, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а):впечатление о ней удручающее. Добавлять будем? Это не сектанты?
Наталья, увы, храм Московской патриархии. До недавнего времени в ней служили священники из храма на Средней Рогатке (о.Адриан Должиков). А внешний вид такой от того, что у местных садоводов на большее денег не хватило. :? Добавлять надо!

Абсида здания на Московском пр. к церквям никакого отношения не имеет - 100%.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А оказывается он уже есть :) http://sobory.ru/article/index.html?object=09493 я добавила пару других ракурсов и проезд поточнее описала. Знать бы, что есть, лучше куда в другое место съездили бы
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Не так уж дешево обошлась эта постройка. Пример того, как дело Божие творится с небрежением - "и так сойдет".
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я не знаю, правильно ли указана дата постройки, возможно Михаил уточнит, но если бы это было 1990 - 1992, извиняло только то, что и время-то было ужасное, но для 1998 - 1999 это уже совсем... хотя 1997 г у нас тоже отметился...
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

В 2000г. (когда я увидел этот храм первый раз) он производил ещё более удручающее впечатление. Это сейчас его привели в более-менее Божеский вид - подновили звонницу, заменили кресты. В конце 1990-х, когда он только обустраивался (кстати, из обычного садового домика), недалеко от него стоял какой-то полуразвалившийся гараж с надписью "ЧАСОВНЯ" и нарисованным крестом, так что не всё так плохо...
Наталья, по поводу потраченного времени сокрушаться не стоит, уверен, что Павел разместит и Ваши фотографии. В Ленобласти ещё есть несколько интересных объектов, до которых пока так никто и не доехал, я их недавно перечислил в соседнем разделе форума (в Петергофе, например, до сих пор не отсняты четыре старинных объекта, и никому до них, похоже, нет никакого дела. :cry: ).
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я совсем не переживаю за размещение фотографий, я больше удручена тем, что выслушала шипение мужа по поводу дорог и моих развлечений :? тем более, что мы заехали не совсем туда сначала, а дорога там еще хуже :) так что теперь выжидаю, прежде чем прокладывать новые маршруты. Кстати, собак там действительно много, но наверно в связи с появлением дачников они веселые и ласковые.

А список Петергофский не нашла... :cry:
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а):

А список Петергофский не нашла...
Ну-с, записывайте:

1.Крестовоздвиженская церковь (Правленская ул.,12), рядом с Большим дворцом.

2.Каменная часовня с анатомическим отделением при бывшем Дворцовом госпитале, 1860г. постройки, арх.Н.Л.Бенуа. Здание № не имеет, используется как морг (Санкт-Петербургский пр., рядом с д.18).

3.Каменная часовня с анатомическим отделением при бывшем Военном госпитале, 1877г. постройки. используется нынешним Военным госпиталем для своих нужд (территория госпитального городка в Старом Петергофе - Петергофская ул.,17).

4.Небольшая каменная часовня на Петергофской ул., рядом с вышеназванным госпиталем (выходит на проезжую часть).
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

etienne писал(а):Да, да, загадки интересные, но для жителей других городов слишком сложные :)
Ещё пара петербургских головоломок.Эти совсем лёгкие :) .
Вложения
008.JPG
008.JPG (81.56 КБ) 6495 просмотров
009.jpg
009.jpg (96.82 КБ) 6496 просмотров
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

А вот ещё парочка.Чуть сложнее.
Вложения
010.JPG
010.JPG (102.57 КБ) 6490 просмотров
011.JPG
011.JPG (123.59 КБ) 6491 просмотр
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Небольшая подсказка: все объекты находятся(точнее сказать находились) в центральных районах Санкт-Петербурга. Первый объект (009.jpg) сейчас перестроен (церковный облик полностью изменён) - стоит такие добавлять в Каталог?
Правильные ответы на фотозагадки размещу ближе к осени, если, конечно, никто не сделает этого раньше.

Особая благодарность Василию Шелемину за сканирование и размещение на форуме вышеприведенных фотографий.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Спасо-Бочаринская церковь узнаётся легко. Интересно - колокольня 1902 года повторяла формы старой или была просто стилизацией ?
Остальные - не узнаются.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Бокарёв Александр писал(а):Спасо-Бочаринская церковь узнаётся легко.
Верно.Колокольня,скорее всего, стилизована под прежнюю.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Санкт-Петербургская митрополия обновила свой сайт
http://www.mitropolia-spb.ru
а заодно и опубликовала новый список храмов и приходов на 01.01.2008г. - судя по этому списку у нас в Лен. обл. уже объект каталога почти в каждой деревне...
http://www.mitropolia-spb.ru/info-eparh ... astiri.php
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Через месяц должен выйти очередной "Справочник Санкт-Петербургской епархии 2008г." от изд. "Ладан" так что сравним списки...Нутром чую что "засекреченные" скитские храмы всё равно не включат.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Михаил Мещанинов писал(а):Наталья, если у Вас будет возможность, сфотографируйте...
Наталия, а что - правильно ли я понял из контекста переписки, что Вас иногда можно просить что-нибудь сфотографировать в Питере и окрестностях?
Если да - то какие граничные условия накладываются на эту возможность?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В Питере можно, а окрестности не везде и не сразу - при случае, раза два в год езжу в Сясьстрой из СПб и достаточно часто в Сольцы через Новгород или мимо Новгорода
Ответить