Дополнения по Тульским и Калужским областям

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
etienne
Модератор
Контактная информация:

Re: Дополнения по Тульским и Калужским областям

Непрочитанное сообщение etienne »

Действительно, есть в разделе "Для участников" специальная тема, где этот вопрос обсуждается. И убрана она в этот закрытый от поисковых роботов и прочих посторонних глаз раздел не зря.
На 7 страниц там интересной информации и это не предел.
И, думаю, что даже там не всё, что можно по теме сказать...

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков »

Иванов Дмитрий писал(а):Я всегда говорю настоятелю или настоятельнице...
Вам видимо сильно везет, если вы приехали в любой день и час и пожалуйста, вот вам настоятель, вот у него есть время и желание с вами пообщаться. Намного естественнее ситуация, когда ситуация полярно обратная. Мало того, типичный корреспондент Каталога за световой день посещает пару десятков объектов, начиная на восходом солнца и кончая закатом. Находясь за 300 км от дома у него прямо туча времени ждать аудиенции, чтобы не спеша и обстоятельно объяснить, что интернетчик и налетчик не одно и тоже. И всегда надо быть готовым к тому, что на местах именно от вас, приезжего из другого мира, ждут решения местных проблем, заодно оценивают, насколько вы в состоянии наплодить им новых трудностей своим зорким глазом, а вы наоборот, хотите решить только свои творческие задачи и как можно скорее уехать.

Так что остается позавидовать, есть люди контактные, ездят с любовью поговорить. Или в какое-нибудь место на цеееелый день, с утра, как полагается, исповедь, потом служба часа три, отстоят, причастятся, купят свечек, иконок, литературы, все ящики для пожертвоаний обойдут, а там, глядишь, перед закрытием храма можно и фотоаппарат вынуть, к священнику подойти за разрешением на пару снимков. Слово за слово, про нужды храма насчет ремонта, как отапливать, новости всякие, кто приезжал, кто уехал, часа два поговорили. Солнышко давно на бочок и за тучку. Вечереет, пора домой ехать.

А тут приезжаешь полседьмого утра и дверь машины не закрываешь, чтобы лишний раз громно не хлопать и не привлекать внимания, одеваешь резиновые сапоги, и подальше от наиболее просматриваемой и простреливаемой главной дороги по травке, по мокрой, по росе, кругалём за сараями искать точку или дыру в заборе :) http://sobory.ru/photo/index.html?photo=28506
Или полдевятого вечера, на закате, какое уж тут благословение получишь, кроме как от сторожа из берданки заряд соли в зад. http://sobory.ru/photo/index.html?photo=19616
И это, надо по-звериному ветер чувствовать, как таежный лось шнобелем ощущать, чтобы приближаясь к храму дуло от него, иначе одичавшие в глуши собаки за полкилометра почуят и такое начнется, мама не горюй http://sobory.ru/photo/index.html?photo=9777
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 12 фев 2009, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Иванов Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Иванов Дмитрий »

Вот потому-то, Олег Олегович, я и подчеркнул, что возможно мне просто везет. Я точно так же, как и большинство соавторов стараюсь захватить как можно больше объектов за один раз. К сожалению, неприятные истории тоже случались, но обходилось более или менее.
А что каксается отсутствие настоятелей - это обычное дело, но для этого есть сотовый, если в монастыре настолько принципиальны, что без главного не могут разрешить, то уж сотовый-то точно дадут или сами со своего, как правило, набирают.
А за все храмы и монастыри, конечно же, ответ держать не могу - везде по-разному. Там хорошо, где нас нет! :lol:

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Иванов Дмитрий писал(а):Там хорошо, где нас нет! :lol:
Ой хорошо, и не говорите. Поэтому и не оскудевает желание посетить новые места.

Tanncha
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Tanncha »

Иванов Дмитрий писал(а):А почему не разрешают фотографировать?
Почему не разрешают фотографировать в монастыре, думаю на этот вопрос смогут вам ответить только обитатели монастыря, думаю у них есть на то свои причины
Иванов Дмитрий писал(а):Спросите благословения у настоятельницы, объясните для каких целей это делаете и, не сомневаюсь - Вам пойдут навстречу. По крайней мере, у меня таких проблем не возникало никогда, только в случаях со старообрядцами, но они отдельная тема.
Возможно, я так и сделала бы, в любой другой раз. Но в тот момент у меня не было желания ввязываться в споры, объяснения, передряги…
И как гласит народная мудрость, если у человека есть желание что-то сделать, то он ищет СРЕДСТВА и ВРЕМЯ, а если нет – то ПРИЧИНУ и ОПРАВДАНИЕ.
А причин у меня было несколько:
-погода (серое однообразное небо, смог весящий в воздухе)
-одежда (девушка- велосипедист- не каноно, шансы получить благословение минимальны
-Не хотелось оставлять надолго компанию, которой заведомо закрыт вход на территорию женского монастыря
-Болела голова, от угара (не далеко горели колхозные поля)

-вариант пробраться на территорию и сделать украдкой несколько снимков, меня не устраивал (вам же не нравится, когда на ваш сайт или ваш дом приходят люди и начинаю, нарушать установленные вами правила?)

Tanncha
Контактная информация:

Как обозначить объект. Название точно не знаю в интернете бродит "Храм-часовня" Месторасположение Алексинский р-он р. Вашана между деревнями Ботня и Саломасово
Изображение

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Часовня (строящаяся)

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

На 7 страниц там интересной информации и это не предел.
И, думаю, что даже там не всё, что можно по теме сказать...
Кстати о птичках, недавно приехал в одно из воскресений на строящийся объект, кругом никого, абсолютная тишина, пустота, безветрие. Встал я на какой-то фундамент, нацелился фотоаппаратиком и...
Выстрел из карабина чуть ли не возле уха, в шагах пятидесяти. Еёё, не в меня ли, как в здоровое яблочко на светлом фоне мишени?
Я ошарашился, стал оглядываться, никого и...
Затвор передернули. В полной тишине, молча. Такой звук характерный, прямо кино какое-то.
=====
Через несколько секунд я уже ехал на полной скорости задом, метров 150 по раскисшей грунтовой колее, хрен его знает, что им в голову взбредет, так никого и не увидел. Снимок правда сделал.
Вешайте на шею фотоаппарат господа, мало ли из рук вывалится, кроме того людей от пули и портсигары спасали и медали.

Tanncha
Контактная информация:

Олег Щёлоков писал(а):Часовня (строящаяся)
Не понятно. Часовня внутри абсолютно не....??? обихоженная... пустая
В таком состоянии уже лет 5, может даже больше

По поводу съемки никто претензий не предъявлял

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

при чем здесь обихоженная или нет, если она строящаяся?
в Каталоге все неосвященные объекты мы в скобочках именуем (строящийся)

при наличи апсиды заносите храмом, нет апсиды - заносите часовней
точка съемки фотографии северо-запад, с этой стороны невозможно разобрать точно есть апсида или нет, можно только догадываться
мне вот кажется апсиды нет, значит и престола скорее всего не будет, следовательно оно часовня

Tanncha
Контактная информация:

Как бы я спрашивала: какую деревню записывать? записала Ботней
А вы уж сами там разбирайтесь храм или часовня.
Я как бы не очень спец в архитектуре и даже не понимаю, что такое аспид... :oops:
Может кинете ссылочку "Основы православной архитектуры" будет время почитаю, а то даже и не знаю что фотографировать а что не :cry:
Последний раз редактировалось Tanncha 09 июн 2009, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Tanncha писал(а):Как бы я спрашивала: какую деревню записывать? записала Ботней
А вы уж сами там разбирайтесь храм или часовня.
Я как бы не очень спец в архитектуре и даже не понимаю, что такое аспид... :oops:
Может кинете ссылочку "Основы праваславной архитектуры" дудет время почитаю, а то даже и не знаю что фотографировать а что не :cry:
Вы бы, пофотографировав на кладбище, лучше спросили у местных, с какой деревни тут людей хоронят. С названием деревни гадать бы не пришлось, заодно немного уважительнее было бы в целом отношение к православным сооружениям и коллегам по Каталогу, которым вы предлагаете в их же личное время чистить за вами вашу же лень, которой вы так бравируете ("разбирайтесь", "не понимаю ", "будет время почитаю" и т.д.).

Tanncha
Контактная информация:

Лень? и не в коем случае не бравирую. просто это не моя специфика.

А на счет местных. я и есть местная, хоронят с обоих деревень и даже с Алексина. строительство начали в 1998 году и бросили стоит недостроенное сооружение постепенно разрушаясь… возможно вам с вашим опытом и удалось бы узнать что-то больше

А на счет отношения, не в коем случае не хотела никого обидеть, абсолютно искренне хотела помочь. У меня были фотоматериалы я их послала. Но сразу же столкнулось с тем, что не понимаю вашего языка. Все мои вопросы вызваны тем, что бы хоть как-то разобраться, а не в коем случая не бравадой или иронией. И я еще раз прошу прощения, если задела ваши чувства

Ответить