Дополнения по Тульским и Калужским областям

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Tanncha
Контактная информация:

Дополнения по Тульским и Калужским областям

Непрочитанное сообщение Tanncha »

Может быть я не очень внимательно посмотрела, но вот этих церквей в вашем каталоге нет

1.Изображение- Никольская церковь в с. Фомищево. Алексинский район, Тульской области
из книги « В среднем течении Оки»
В селе Фомищеве, что в шести километрах от города, высоко над Окой стоит Никольская церковь, выстроенная в 1747 году на средства И. И. Телепнева. Ее убывающие по вертикали восьмерики, поставленные на крестчатое основание, при восприятии издалека образуют эффектный стройный силуэт.
На редкость удачно вписан в окружающий пейзаж и другой алексинский памятник — Преображенская церковь села

2.Изображение
из книги « В среднем течении Оки»
Храм в Богимово. Ферзиковский район, калужская облась За парком, в стороне от усадьбы, расположена Успенская церковь (1830). Ее кирпичное здание, так же как и жилые постройки богимовской усадьбы, не оштукатурено, а потому и дом и церковь кажутся особенно созвучными друг другу. Но это только первое впечатление: церковь «моложе» дома на два-три десятилетия. Ее закладывал еще А. И. Прончищев, а заканчивала уже его дочь Екатерина Алексеевна. Архитектурные идеалы эпохи со времени строительства усадьбы сильно изменились, на смену строгому классицизму пришел ампир.
На фасадах центричного, крестчатого в плане храма ордер как таковой не использован. Гладкие стены боковых фасадов, завершенные аттиками, обработаны неглубокими полукруглыми нишами. Все формы церкви просты и геометрически ясны: полукруглая апсида, граненый барабан, сферический купол. Но, несмотря на лапидарность, «храм Богимовский был хорошей архитектуры; в нем было много соразмерности, окна тоже давали хорошее освещение, что в старинных сельских церквах редко встречалось; живопись была прекрасная; всем нравилась наша церковь, и соседи охотно ее посещали».

Наталия

Re: Дополнения по Тульским и Калужским областям

Непрочитанное сообщение Наталия »

Уважаемая Tanncha, к сожалению, в Каталоге присутствуют далеко не все церкви. Вы тоже можете поучаствовать в пополнении Каталога, прислав фото тех церквей, который здесь пока нет. Разумеется, если эти фото Ваши собственные. Будем рады.

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков »

Наталия писал(а): Разумеется, если эти фото Ваши собственные.
нота бене

Tanncha
Контактная информация:

Олег Щёлоков писал(а):
нота бене
- это какой-то сленг? я не понимаю

Фотографии мои, сделанные собственно ручно.

Tanncha
Контактная информация:

Изображение
храм в честь Царственных Страстотерпцев.
Алексин, мкр. Петровкое, ул.Дружбы, д.7, тел. нет
Настоятель храма Отец Александр (Корнеев Александр Александрович),
Описание: В 2002 году в микрорайоне Петровское, появилась православная религиозная организация Московского Патриархата под предводительством Алексия Второго. Первоначально для проведения служб и православных обрядов было приспособлено брошенное помещение бывшего мебельного магазина. В 2007 году, на средства прихожан началось возведение храма в честь Царственных Страстотерпцев.
Изображение

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Tanncha писал(а):
Олег Щёлоков писал(а):
нота бене
- это какой-то сленг? я не понимаю

Фотографии мои, сделанные собственно ручно.
Знак NB ставится на полях текста для выделения его наиболее значимых частей, на которые нужно обратить особое внимание. Является графическим сокращением латинского выражения nota bene [нота бене] (буквальный перевод: заметь хорошо).

Из сбоpника "Олимпиады для школьников: Что мы знаем о нашей письменности" http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200501105

На первой фотографии внизу стоит логотип не Tanncha, а aleksin.info, что и обеспокоило, не украдена ли фотография, так как доброта соавторов в плане заема фотографий с разных сайтов и сторонних источников может простираться достаточно широко, значительно шире, чем это предусмотрено Гражданским Кодексом РФ ч.IV, раздел защиты авторских прав.

Остается лишь поддержать смелую, но неновую мысль Натальи - всё что вы здесь выкладываете, следует в обычном порядке через панель соавторов самостоятельно поместить в тело Каталога, все будут только рады, иначе тема рано или поздно уползет в архивы форума, и уже никто никогда здесь ничего не найдет. Такой вот сайт sobory.ru, с оригинальными принципами, - любая информация здесь имеет фамилию, имя и отчество, то есть авторство. Соответственно лавры и почести, овации и аплодименты, шишки и грабли находят своих обладателей самым непосредственным образом. Разумеется есть некоторый процент особо скромных псевдонимов, но это уж их личное дело. Например история имеет знатные примеры вроде Жорж Санд: тоже был ведь не мужик-писатель, а дама аристократка, Аврора Дюпен :)

Наталия

Олег Щёлоков писал(а): Жорж Санд: тоже был ведь не мужик-писатель, а дама аристократка, Аврора Дюпен :)
или Дюдеван . Олег Олегович! Не пугайте народ!

Tanncha посмотрите здесь пожалуйста
viewtopic.php?f=16&t=10031

Tanncha
Контактная информация:

Ага. В целом понятно, хотя и не очень.

Пусть Алексин.info вас не пугает. Так я являюсь администратором сайта и некоторые фотографии подготавливала для него.
По совместительству я являюсь многодетной мамой, и поэтому испытываю некоторый дефицит свободного времени.
Буду крайне признательна модераторам сайта, самостоятельно разместите информацию с форума на сайт.

Наталия

Не уверена, что модераторы могут это сделать, возможно они могут помочь лишь в том, чтобы создать объект, но Вам самой все же нужно будет прислать туда фото - это не сложно, можно даже без обработки.Надеюсь, найдете время. :wink:

Tanncha
Контактная информация:

Разберусь, не маленькая. Думалось, что через форум будет быстрее.
Сайт называется Народный каталог православной Архитектуры. Вам наверное недостроенные храмы не подходят?

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин »

Tanncha

viewtopic.php?f=16&t=19521

Олег Щёлоков
Спасибо, Олег, за ненапрасный труд!

Tanncha
Контактная информация:

Сделала учетную запись, активировала. Войти не могу. В чем проблема?

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

При входе в ИС в поле "Логин" вводится ваш мэйл, а не то имя, которое вы застолбили, и которое потом можете по желанию поменять.

Вообще это наследие прежних веков надо бы сделать более понятным, не все до конца и полностью прочитывают письмо, которое к ним приходит, надеясь на свой "здравый смысл", который требует любую регистрацию сканировать глазами по диагонали и проходить как можно быстрее, отсюда проблемы.

То есть я конкретно предлагаю в прихожей http://sobory.ru/soavt/ слово "логин" заменить на "ваш е-mail" . Тогда уж деваться просто некуда, никакой здравый смысл напрягать не надо, и вот это уже лишнее: Если Вы забыли пароль, то введите e-mail в поле "логин" и нажмите на кнопку "Забыли пароль?".

Tanncha
Контактная информация:

Но если бы вы не сказали, я б стo рaз перечитывала и так и не поняла бы, что надо вводить е-mail :oops:

СПАСИБО
Последний раз редактировалось Tanncha 03 дек 2009, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Tanncha
Контактная информация:

Информацию добавила в католог, наворочала ошибок конечно. Пока модераторы разбираются, можете посмотреть здесь

http://www.aleksin.info/forum/viewtopic.php?t=1590

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru »

Олег Щёлоков писал(а):предлагаю в прихожей http://sobory.ru/soavt/ слово "логин" заменить на "ваш е-mail".
Исправлено.

Tanncha
Контактная информация:

Послала фотографии из Колюпаново. Не совсем уверена, что подойдут к вашим требованиям, но как говорится, чем богаты тем и рады.

При отправке возник вопрос: В Колюпаново монастырь, на территории монастыря Свято-казанский храм, недалеко от монастыря Источник Ефросинии. Это всё к одному объекту относиться или нужно новые открывать?

И еще уточнение Колюпановский монастырь относиться к Алексинскому благочинию, Тульской и Белевской Иерархии вот ссылка http://xramik.ucoz.ru/index/0-2

etienne
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение etienne »

Tanncha писал(а):на территории монастыря Свято-казанский храм,
Да, это новый объект, добавляйте, модератор потом сделает перекрестные ссылки, как в других монастырях сделано.
Tanncha писал(а):недалеко от монастыря Источник Ефросинии.
Это просто источник или там есть какая-то архитектура? Церковь, часовня?
Если есть, то новый объект, если нет, то не надо.
Но если источник имеет отношение к монастырю, то фото можно прислать к объекту "монастырь".
Tanncha писал(а):И еще уточнение Колюпановский монастырь относиться к Алексинскому благочинию, Тульской и Белевской Иерархии вот ссылка http://xramik.ucoz.ru/index/0-2
Спасибо, исправлено.

Tanncha
Контактная информация:

etienne писал(а):
Tanncha писал(а):на территории монастыря Свято-казанский храм,
Да, это новый объект, добавляйте, модератор потом сделает перекрестные ссылки, как в других монастырях сделано. .
На территории монастыря фотографировать не разрешается. У меня есть только общие фотографии. Вопрос был чисто теоретический, так сказать на будущее
etienne писал(а):
Tanncha писал(а):недалеко от монастыря Источник Ефросинии.
Это просто источник или там есть какая-то архитектура? Церковь, часовня?
Если есть, то новый объект, если нет, то не надо.
Но если источник имеет отношение к монастырю, то фото можно прислать к объекту "монастырь"..
Источник Святой Ефросинии, его история тесно связана с историем монастыря. На источнике имеются купаленки мужская и женская, над самим источником установлен навес.

Иванов Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Иванов Дмитрий »

А почему не разрешают фотографировать? Спросите благословения у настоятельницы, объясните для каких целей это делаете и, не сомневаюсь - Вам пойдут навстречу. По крайней мере, у меня таких проблем не возникало никогда, только в случаях со старообрядцами, но они отдельная тема.

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

а нет никаких внятных "целей фотографирования"
об этом даже имеется целый раздел "о трудностях.."
с трудом могу представить Дмитрий, какие вы под благословение настоятельниц "цели" придумываете
когда настоятельницы вас выслушивают, они даже не слышат всех этих слов, но смотрят на ваши зрачки, жесты, мимику, как вы одеты, на чем приехали, и, главное, слушают интонацию голоса - врете вы или нет
вобщем любые "цели" эти какие-то задние мысли, и чем меньше этих "целей" и больше совершенно искренне безалаберного туризма, тем менее подозрительным это выглядит и легче воспринимается

если я вижу на дверях и воротах щиток с фотоаппаратом, перечеркнутым крест-накрест, я даже и не подумаю фотографировать, тем более благословений спрашивать, - хозяевам это не нужно, они сами себе крест раз и навсегда поставили, зачем ещё что-то придумывать ? если передумают, сами попросят сфотографировать, тогда другое дело.

а насчет старообрядцев полностью согласен, тема отдельная
данный контингент совершенно точно знает, что у него огромные проблемы с внешним миром: уклонение от паспортного режима, уплаты налогов, воинской повинности, регистрации недвижимости, нарушение пожарных норм, постоянная кража электроэнергии с сельских лэп, бесконтрольное пользование природными ресурсами - это минимальная корзина большинства отдаленных от крупных городов старообрядческих общин
любой "фотограф" здесь несказанно некстати

uchazdneg
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение uchazdneg »

Олег Щёлоков писал(а):если я вижу на дверях и воротах щиток с фотоаппаратом, перечеркнутым крест-накрест, я даже и не подумаю фотографировать
Ну это Вы, Олег Олегович, кривите: уж вот эти-то карточки точно "из-под знака" сняты:)
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=5144
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=5125

Бокарёв Александр

Непрочитанное сообщение Бокарёв Александр »

Олег Щёлоков писал(а):а насчет старообрядцев полностью согласен, тема отдельная
данный контингент совершенно точно знает, что у него огромные проблемы с внешним миром: уклонение от паспортного режима, уплаты налогов, воинской повинности, регистрации недвижимости, нарушение пожарных норм, постоянная кража электроэнергии с сельских лэп, бесконтрольное пользование природными ресурсами - это минимальная корзина большинства отдаленных от крупных городов старообрядческих общин
любой "фотограф" здесь несказанно некстати
Я, конечно, понимаю, личные впечатления - они сильнее всего, а в Рытово Вас встретили весьма недружелюбно, да и услышать о рытовской общине можно много всякого и разного, особенно при желании это всякоразное услышать.
Но всё же Вы это сильно погорячившись пишете. Огульные обвинения кого бы то ни было никого не украшают.
Всё вышеперечисленное не является ни чем-то обязательно присущим старообрядческим общинам - бывают сельские общины и без подобных проблем.
Всё вышеперечисленное не является чем-то исключительно присущим исключительно старообрядческим общинам - бывают такие проблемы и у всех остальных религиозных организаций, особенно в сельской местности.
Старообрядческие общины функционируют ровно на тех же основаниях, что и остальные религиозные организации - будь то общины РПЦ МП, ЕХБ или ещё кто-либо.

Иванов Дмитрий
Модератор

Непрочитанное сообщение Иванов Дмитрий »

Буду говорить за себя одного. Скажу честно - конечно же я был не в таком большом количестве монастырей или обителей, как некоторые соавторы, но все же проблем у меня с фотографированием не возникало. Я всегда говорю настоятелю или настоятельнице какие у меня цели, сразу же подмечаю, что мои фото будут размещены на сайте, говорю, что это за сайт и для каких целей он сделан. Лишь дважды я сталкивался с очень строгими правилами, да и то после короткой беседы сходились на том, что фото перед уходом буду должен показать и "лишние" на взгляд настоятельницы я должен буду удалить.
Так что, Олег Олегович вы рано выбрасываете белый флаг.
Возможно, мне везет больше; возможно, мне помогает благословение Владыки Рафаила, благо его знают практически во всей России.

Теперь что касается старообрядческих храмов и обителей. С храмами проще - надсмотрщиков нет и можно практически всегда спокойно фотографировать. А вот с обителями сложнее - старообрядцы при виде фотоаппарата или вообще не их веры человека начинают вести себя неадекватно.
Ещё раз подчеркну - это сугубо личное наблюдение!!!
Так вот, я был в конце 2008 года в городе Боровске дважды. Опять же дважды я приходил в собор Пресвятой Богородицы (http://sobory.ru/article/index.html?object=02053). Спросил телефон настоятельницы Олимпиады, она дала добро на фото не только снаружи, но и внутри (!!!). Однако сами "постояльцы", услышав то же, что и я по телефону, все равно меня фоткать не пустили, ничем не мотивировав свой отказ. Когда я уходил, приехала милиция и Электросеть и вместе с сотрудниками автобазы отрезали им провода от столба за незаконное подсоединение к элетросети.
Во второй мой приезд ситуация как под копирку - Олимпиада разрешает, а они не пускают + говорят - снимешь крестик с шеи - пустим. Ну не наглецы ли?

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

uchazdneg писал(а):
Олег Щёлоков писал(а):если я вижу на дверях и воротах щиток с фотоаппаратом, перечеркнутым крест-накрест, я даже и не подумаю фотографировать
Ну это Вы, Олег Олегович, кривите: уж вот эти-то карточки точно "из-под знака" сняты:)
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=5144
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=5125
успел когда ещё не повесили и даже въездных ворот не было

Ответить