Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

В этом разделе вы можете попросить помочь опознать храм на фотографии
Людмила Клешнина

Re: Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина »

Песня мусульманская ? Такая характерная форма и конструктивное решение завершения формы у основания - - узнаваемы по мусульманским храмам. Прежде всего виноват священник - по причине полного эстетического нечувствия. А строителей жаль - зря столько старались, чтобы уничтожить идею православного храма. Никто их не информировал.

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а):
02 июл 2021, 19:52
эстетического нечувствия
++

Андрей_81

Непрочитанное сообщение Андрей_81 »

663 - я считаю что это Софийская церковь, Крым, Бахчисарайский р-н, урочище Качи-Кальон. Только она на фото с очень непривычного ракурса, редко кто с него снимает. Фото Турбаева Романа как раз с того же ракурса, но только чуть ближе к церкви и точка съемки немного ниже, чем у фото 663. Сравнение, и эти же фото в чистом виде (чтобы удобнее было сравнивать). Еще можно попробовать сравнить 663 с другим ракурсом, который со стороны входов, и эти же фото без линий. Фото соавтора Кравченко Евгений. На заднем плане фото 663 виден силуэт скалы, я так и не понял какая именно это скала, т.к. там 2 похожих: одна из них скала Бурун-Кая (дальняя), вторая (ближняя к церкви) с неизвестным мне названием, сравнение см. здесь. Большое спасибо Турбаеву Роману и Кравченко Евгению за фото! Отдельное спасибо Турбаеву Роману за подсказки и фотографии по окружающей местности!
.........P.S. Уже после опубликования этого сообщения попалось дореволюционное фото этой церкви со стороны фасада, это точно ОНА ! Фото отсюда http://adminland.ru/crimea/books/m2163576/part02_1.htm

Очень ценное опознание! Спасибо! Подписал и перекинул в Каталог - М.М.

turbaevroman

Непрочитанное сообщение turbaevroman »

Андрей_81 писал(а):
05 июл 2021, 15:59
663 - я считаю что это Софийская церковь, Крым, Бахчисарайский р-н, урочище Качи-Кальон. Только она на фото с очень непривычного ракурса, редко кто с него снимает. Фото Турбаева Романа как раз с того же ракурса, но только чуть ближе к церкви и точка съемки немного ниже, чем у фото 663. Сравнение, и эти же фото в чистом виде (чтобы удобнее было сравнивать). Еще можно попробовать сравнить 663 с другим ракурсом, который со стороны входов, и эти же фото без линий. Фото соавтора Кравченко Евгений. На заднем плане фото 663 виден силуэт скалы, я так и не понял какая именно это скала, т.к. там 2 похожих: одна из них скала Бурун-Кая (дальняя), вторая (ближняя к церкви) с неизвестным мне названием, сравнение см. здесь. Большое спасибо Турбаеву Роману и Кравченко Евгению за фото! Отдельное спасибо Турбаеву Роману за подсказки и фотографии по окружающей местности!
.........P.S. Уже после опубликования этого сообщения попалось дореволюционное фото этой церкви со стороны фасада, это точно ОНА ! Фото отсюда http://adminland.ru/crimea/books/m2163576/part02_1.htm
Изображение
Мои фото, отчеты о путешествиях https://vk.com/romant1984

Андрей_81

Непрочитанное сообщение Андрей_81 »

773 - Сопины, Боровичский р-н, Новгородская обл., церковь Троицы Живоначальной. Интересно, что фото 774 и 767 имеют похожую "сепию". Такое ощущение, что все три фотографии сделаны одним и тем же мастером. Может они где-то рядом, или в соседней губернии...

Спасибо! Подписал и перекинул в Каталог - М.М.

Ответить