Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Любые темы и вопросы от новых соавторов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Решился таки открыть новую тему про фотографии, присылаемые в каталог. На форуме уже не однократно поднималось это обсуждение. Но дублировать мнения уважаемых соавторов и повторяться об одном и том же, рука не поднимается. Поэтому тему так и назвал : "Фотографии, которые не стоит присылать в каталог". А Вы уж, участники и соавторы, выберите сами - стоит или нет. Никаких ссылок, никаких фамилий и ников. Просто наглядные примеры из нашего повседневного улова. Позволю себе краткие комментарии не профессионала, которые будут относится не к автору, а к самой фотографии. И воспользуюсь выдержками из ранних советов Олега Олеговича, потому что так ярко и ёмко выразить свои мысли, пока на моей памяти не удавалось не кому, и некоторых других участников. Если я невзначай своими комментариями задел чьи-нибудь чувства, заранее прошу меня извинить.....................
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Начну с эпохального фото.
06329_20190911_185136_1.jpg
Мне не понятно, что хотел сказать соавтор. Толи машину подарить монастырю, толи продать ее повыгоднее с видами обители?
Соавтор плодовитый и мною уважаемый.......

08797_20191104_220428_1.jpg
Здесь я процитирую Олега Олеговича; "перешарп, искусственное, гипертрофированное повышение резкости с образованием белесых контуров, зубчатого неба, песка в кадре; шумы матрицы...".

16926_20191210_142401_1.jpg
Я, честно не знаю,куда можно бы было это привязать. Типа - архитектурные детали? И главное - зачем соавтор это сотворил?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Продолжаем.

05009_20191215_154859_1.jpg
Имеем два фото. Слева фото, присланное в каталог. Справы фото, как я предполагаю, идентичное с соседнего ресурса. Зачем нам в каталоге копия этого фото? Можно конечно предположить, что два соавтора, коллеги по жизни, что как я знаю, бывает, сделали это фото для разных ресурсов с одной и той же точки. Если это так, то мои извинения см выше.

05398_20191108_095021_1.jpg
05800_20191110_044423_1.jpg
Очень частое явление в присылаемом материале.Единично, то можно поправить, потратить время. Но когда массово, так и хочется вспомнить -"Возьми убоже, что нам не гоже..." Давайте всё же уважать друг друга.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Теперь две вещи, на которые многие не обращают внимание.

Не всегда, но часто, особенно в монастырских объектах, соавтор при добавлении фотографии видит внизу надпись красным шрифтом.Я не призываю сразу же отказываться от посылки, тем более ввиду потраченного времени, своей-их фотографий. Я призываю к тому, чтобы участник внимательно ознакомился с уже имеющимся материалом. И принял бы самое правильное решение. Скажу, что материал с уже большим количеством фото всё равно просматривается.И приведу далее самую первую цитату из далекого 2008 года: "Коллеги, у меня у самого душа болит за каждую отклоненную фотографию, однако Каталог - не фотосайт,...."
Безымянный_555_1.jpg


Не самый распространенный, но типичный пример.
1111111_12.jpg
И не могу удержаться, не процитировав Олега Олеговича 11 летней! давности(как в воду смотрел):
"Иногда авторы присылают по 50-60 снимков сразу, предполагая своим щедрым подарком, что модератор сам должен выбрать лучшие. Мы разумеется рады активным соавторам, но очень чувствуется, что: либо в таких сериях нет главного - ключевой фотографии, наполненной глубоким смыслом, которая перевесила бы все остальные 59, либо создается впечатление, что мы присутствуем на неких тренировках. А тренироваться на живых людях, на ни в чем не повинных посетителях, и на наших любимых Храмах Божиих не совсем правильно."
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Юрий Булкин писал(а): 17 дек 2019, 18:41 Начну с эпохального фото.
06329_20190911_185136_1.jpg
Мне не понятно, что хотел сказать соавтор. Толи машину подарить монастырю, толи продать ее повыгоднее с видами обители?
Соавтор плодовитый и мною уважаемый.......


Про эпохальное.....мне вот грустно от того, что соавторы часто или не умеют, или не хотят подработать фотографию. Тут, если материал позволял по размерности исходника, можно было бы аккуратно кадрировать, вместо крыши машины тихонько переместить клонированием травку......в общем убрать авто.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Василий Артамонов »

Юрий Булкин писал(а): 17 дек 2019, 19:49 05398_20191108_095021_1.jpg
05800_20191110_044423_1.jpg
Очень частое явление в присылаемом материале.Единично, то можно поправить, потратить время. Но когда массово, так и хочется вспомнить -"Возьми убоже, что нам не гоже..." Давайте всё же уважать друг друга.
Объяснимо. Многие фотоаппараты в режиме просмотра, основываясь на exif-информации, автоматически поворачивают вертикальные фото, на компьютере просмотрщик (вьюер) делает то же самое, а неискушённый фотолюбитель воспринимает это как должное и, возможно, выложив куда-либо, даже удивляется почему его фото там лежат на боку, ведь у него-то они отображаются как надо.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Александр Богданов »

Василий Артамонов писал(а): 18 дек 2019, 00:12
Юрий Булкин писал(а): 17 дек 2019, 19:49 05398_20191108_095021_1.jpg
05800_20191110_044423_1.jpg
Очень частое явление в присылаемом материале.Единично, то можно поправить, потратить время. Но когда массово, так и хочется вспомнить -"Возьми убоже, что нам не гоже..." Давайте всё же уважать друг друга.
Объяснимо. Многие фотоаппараты в режиме просмотра, основываясь на exif-информации, автоматически поворачивают вертикальные фото, на компьютере просмотрщик (вьюер) делает то же самое, а неискушённый фотолюбитель воспринимает это как должное и, возможно, выложив куда-либо, даже удивляется почему его фото там лежат на боку, ведь у него-то они отображаются как надо.
В инструментах модератора по приему фотографий есть возможность быстрого поворота. Так что это, скажем так, маленький изъян.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

В инструментах модератора
Я знаю об этом, Витальевич. Раньше работал у меня, и поворачивал, а сейчас не хочет.
В данном случае, я не привередничаю, а говорю о фотографиях во множественном числе. Опять же - это только просьба - быть по внимательней.
а неискушённый фотолюбитель воспринимает это как должное и
Понял и тут же согласился.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Еще пару фото.
DSC09481_1.jpg
Я б ворону всё-таки согнал бы. Она является преимущественным объектом, что-нибудь о жизни птиц.
DSC09704_1.jpg
А это вообщем-то камень на входе в психушку, которая находится на бывшей территории монастыря. Может и исторический элемент, но я как-то сомневаюсь.....
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Такая наглядная агитация малоэффективна. Как мне представляется лучше, если такая информация появится в каталоге в виде комментария, написанного вручную.
32620_20191128_111724_1.jpg
А здесь я возможно не усмотрел какую-то необычную задумку автора. По мне - выйти из новодельных ворот и снять объект без задумки.
26833_20191107_143949_1.jpg

Что здесь хотел показать автор, для меня остается загадкой, ребусом. Может это какой-то символ, который я не разглядел?
34619_20191107_144411_1.jpg
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Курков Виктор »

Последнее фото мне в целом понравилось: и композиция и цветовое решение. Да и символ (который ты, Николаич, не разглядел) хорошо вписался. Немного, правда, не в резкости, ну, бывает.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Последнее фото мне в целом понравилось: и композиция и цветовое решение
Ну, хорошо. Зафиксировали это. Теперь,Дмитрич, тебе предоставляется возможность объяснить гармоничное сочетание всех элементов этого фото. Раскрой удивительные детали, понятные только посвященным. Я к ним видимо не отношусь. Я с большим удовольствием послушаю. :D
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Курков Виктор »

Стена приятного цвета, нет избыточных затемнений и засветлений, к краям местами потемнее, что улучшает восприятие, фактура кладки тоже хорошо смотрится. Символ в окошке с одной стороны достаточно четок, с другой и не навязчив. В общем, всё довольно гармонично сочетается.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Я ожидал услышать более глубокого описания фото и философского подхода к объяснению всех представленных символов. Ну, например - ты почему-то пропустил изображение тына, еле видимые облака, которые своей световой гаммой указывают на сторону света данного окна, саму фигуру окна и таинственный цифры в правом нижнем углу, явно составляющие какой-то код.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Курков Виктор »

Вообще-то, об этом снимке можно говорить часами. Можно и вот еще что сказать: принадлежность снимка к тематике каталога довольно символична. Я, когда добавляю свои фото, иной раз смотрю и вижу, что уже есть по 10 штук фотографий каждого фасада, да еще на подходе несколько весёлых авторов со своими 40 фотографиями каждый. В такую минуту и хочется обратиться собственно к фотографическому искусству, взять какую-нибудь деталь, отыскать символы, состряпать какую-нибудь композицию и добавить в каталог что-то такое, что и в голову никому не придет...

Я, Николаич, понимаю, что ты затеял эту дискуссию о фотографии с единственной благой целью: как-то расшевелить форум, который погружается в стагнацию. Скандалов чё-то совсем не стало. Обругать что ли кого? Или меня пусть кто-то накроет трёхэтажно. Если на меня кто-то не по делу наезжает, я вдруг начинаю говорить чистую правду, и длится это минут десять, не меньше...

Но раз уж тема фотографическая, давай поговорим, например об автомобилях на переднем плане. Не наезжая на личности, а так, в общем. Или о воронах. О том, чего нельзя присылать. Я между делом участвую в проекте под названием Wikimapia. Вот туда можно присылать вообще всё, что угодно. И присылают. Причём фуфло несут практически все, включая самых продвинутых авторов. Я сижу тише воды, ниже травы, участников там тысячи, а может десятки тысяч, с фотографией никто не дружит, автомобиль на передний план любой выкатит. Попробуй, что-то скажи, загрызут. Так что у нас в каталоге можно сказать фотографический рай.
Евгений Ермаков
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Евгений Ермаков »

Курков Виктор писал(а): 21 дек 2019, 15:26 Я, Николаич, понимаю, что ты затеял эту дискуссию о фотографии с единственной благой целью: как-то расшевелить форум, который погружается в стагнацию. Скандалов чё-то совсем не стало. Обругать что ли кого? Или меня пусть кто-то накроет трёхэтажно...
А мне нравится, что на сайте никто ни с кем не устраивает масштабные разборки. Тихо так, спокойно. Фото отбираются объективно, не считая отдельных "шедевров", но их совсем мало))) Склоки разрушают интернет-сообщества очень быстро. Я за мир!)))
P.S. Единственное пожелание - хоть изредка обновлять фото недели)))
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Александр Богданов »

Евгений Ермаков писал(а): 21 дек 2019, 15:54 Единственное пожелание - хоть изредка обновлять фото недели)))
Модераторы тоже этого хотят! Но доступ есть только у Начальника, а он, как и все начальники, оооооочень занят.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

с единственной благой целью: как-то расшевелить форум,
Специально конечно такой задумки не было. Но сама тема подразумевает толчок к размышлениям и обсуждениям. А тут уж как получится.....
Главное в теме, чтобы визуально на простых примерах наших же соавторов в реальном времени, помочь модераторам и соавторам избежать постоянных ошибок. Вдруг процентов 10 участников прочитают и начнут присылать материал, который "стоит присылать в каталог".
принадлежность снимка к тематике каталога довольно символична.
Мы тут как-то чудесно, даже кратко, описали фото, что я уже как-то и засомневался в правильности принятия решения.
Евгений Ермаков писал(а): 21 дек 2019, 15:54
P.S. Единственное пожелание - хоть изредка обновлять фото недели)))
Я полностью согласен и присоединяюсь.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Еще пара фото. Сюжет другой.
09016_20191108_221926_1.jpg
30617_20191107_155851_1.jpg
Далее цитируем Олега Щёлокова : "...посторонние люди в кадре, не имеющие к архитектуре никакого отношения, детки со свечками, ЧОП, старушки в поклоне, строители и благотворители, полиция, прохожие, полураздетые, загорающие, гуляющие, выпивающие; женщины в джинсах, шортах, без головного убора в церкви, тем более разгуливающие по алтарной части, веселые туристы на фоне руин...".
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Курков Виктор »

Юрий Булкин писал(а): 22 дек 2019, 00:24 Далее цитируем Олега Щёлокова : "...посторонние люди в кадре... ....на фоне руин...".
Попробую углубить вопрос.

Для 90% граждан искусство фотографии заключается в получении селфи. Т.е. получение собственной физиономии на фоне чего-то там. Когда такой гражданин, нащелкав кучу фотошедевров, довольный лезет в интернет с целью пристроить куда-нибудь свои фото, то вдруг обнаруживает, что его физиономия на фик никому не нужна, а нужны совсем другие вещи. Ну, к примеру, монастыри. Шок! Что делать? И тут выясняется, что где-то на заднем плане на фотографии приютился этот самый монастырь. Ну, ладно. Отошлем хоть такую фотографию. Других-то нет...

Второй момент. На сайте Wikimapia (о котором я упоминал) за все действия дают какое-то количество очков. Набрать побольше очков - этот вирус сразил всех. Есть, к примеру, кривая фотография, и надо бы залезть в фотошоп, подправить линию горизонта, но... Это потраченное время, а оно ох как важно при зарабатывании очков! Так что, пардон, получите кривую. Автобус, битком набитый пассажирами, заслоняет объект. Ждать, что ли, когда проедет? Нет, получите с автобусом. Быстрее, быстрее, быстрее... В дождь, в слякоть, в туман, ночью, из окна мчащегося автомобиля, какой угодно фототехникой (иногда даже просто косметичкой, этим женщины грешат). Вот так и куются шедевры фотографического искусства.
Илья г.Химки
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Илья г.Химки »

Что скажут уважаемые аксакалы по поводу этой фотографии?
00935_20130630_211307.jpg
Объект, к которому она прикреплена, расположен в правой трети снимка за решеткой.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Курков Виктор »

Сам объект довольно неказистый, да и фасадов уже кучу нащёлкали одинаковых... А вот забор хорош!
Аватара пользователя
turbaevroman
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 21:52

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение turbaevroman »

Надо бы перенести в карточку с комплексом, там - самое то!

Да, Роман, перенес. Ю.Б.
Мои фото, отчеты о путешествиях https://vk.com/romant1984
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Юрий Булкин »

Что скажут уважаемые аксакалы по поводу этой фотографии?
Ну, аксакалы они в Азии. Тоже наверное что-то добавляют и наверное модерируют. И конечно же обсуждают по чайханам.
Но мне больше нравится :
Илья г.Химки писал(а): 30 авг 2019, 10:42 Даже еще не задавая вопрос, мне подумалось, что непременно придет заслуженный ветеран Юрий, которому по теме сказать нечего, а сказать очень хочется.
.
Есть что-то в этом слове уже от прошедшего, но ещё живого.
Отсюда и понятен выбор именно этой фотографии 2012 года.
Что можно сказать. Не эксклюзив, не шедевр. Что-то ниже среднего. Попытка сделать панораму.На этом попытки и скончались.Видно Олеговы нравоучения возымели быть.
Раз Виктор Дмитриевич оценил ограду, значит фото проходное. И хотя не я ее принимал в том далеком году, в настоящее время я такие попытки принимаю.
Илья г.Химки
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44

Re: Фотографии, которые не стоит присылать в каталог

Сообщение Илья г.Химки »

Выбор фото был абсолютно случаен. Собственно, не было никакого выбора. Так уж вышло, что и моя фотка тоже есть к этому объекту. Ну, и наткнулся на эту.
Ответить