Старые авторские фотографии

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Василий Артамонов
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Старые авторские фотографии

Сообщение Василий Артамонов »

Вот у Дмитрия Дворядкина 73 фото числятся, как архивные, однако, мне кажется, это как-то неправильно . Да, эти фото не современные, но они авторские. Однако у этих фотографий подпись не "Автор фотографии", а "Добавил". И так получается, что на карте путешествий Дмитрия даже нет объектов, фото которых числятся архивными. Такая же беда, кажется, и со старыми фотографиями Андрея Агафонова, может ещё у кого-то.
Имхо, большая разница - чужое архивное фото и старое авторское своё. Одно дело - тупо скопипастить из интернета (чуть посложнее - отсканировать или переснять) и совсем другое - самому поехать за десятки или сотни км, бывает ещё и ножками потопать, самому снять, выбрав удачно точку съёмки и правильно настроив камеру, а в случае с плёнкой, особенно цветной, ещё и грамматно обработать.
Может быть, старые авторские фотографии не стоит записывать в архивные, а создать отдельную категорию?
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Старые авторские фотографии

Сообщение Дмитрий Лоптев »

В принципе, в подобных случаях, можно использовать тип "документальная фотография".
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Старые авторские фотографии

Сообщение Василий Шелёмин »

Вроде, когда-то обсуждали это и согласились, что в архивные фото существующего храма поступают снимки до... не помню, то ли 1960-го, то ли 1970-го года. А у Д.Д. и А.А. фото середины 1980-х и позже. На мой взгляд, к архивным и документальным фото они отношения не имеют.
Давайте все обсудим эту тему ещё раз, если конструктива не состоится - через неделю волюнтаристски сниму метки "архивная".
МОРПЕХ879
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Старые авторские фотографии

Сообщение МОРПЕХ879 »

Однозначно поддерживаю.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Старые авторские фотографии

Сообщение Терентий »

По моему скромному мнению, архивное фото отличается от любых других типов не только датировкой, но и тем, что его в каталоге разместил не сам автор. Понятно, что и для (относительно) современных снимков встречаются случаи, когда соавторы каталога добавляют чужие фотографии, часто с согласия авторов, о чем так и пишут в подписи к фото, но иногда и без. Но если фото заслано самим автором, то не имеет значения, когда оно сделано, вчера или много-много лет назад. Не надо никаких новых типов фото в каталоге, единственное, что нужно - убедиться, что снимок сделан непосредственно соавтором каталога, его приславшим.
Ответить