Весьегонское кольцо

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Весьегонское кольцо

Сообщение Юрий Булкин »

День 1 (Настраивающий)
Москва. м. Планерная 8:00 -
(Тверь 160 км -2ч. 55 мин.) 11:00

1. Васюнино, (по дороге) церковь Спаса Нерукотворного Образа 1812 г. 29 км
Первый объект, он всегда ждётся с нетерпением. Тем более с хорошо сохранившимися росписями.
12:28… 12:42
1_1.jpg

2. Слобода. Антониев Краснохолмский монастырь. Середина XV века. 12:56… 13:00
«На берегу речки Могочи, в небольшом селе Слобода неподалеку от Красного Холма, стоят руины огромного, некогда величественного и процветавшего монастыря».
Не сделать фото на мосту это верх непрофессионализма.
2.jpg

3. Красный Холм. Колокольня собора Троицы Живоначальной, 1883 г. 13:07… 13:10
«Колокольню удалось сохранить лишь потому, что ей нашли практическое применение. Она использовалась в качестве парашютной вышки для местных спортсменов ДОСМФ». Спасибо огромное местным спортсменам. Выше знамя нашего спорта…
В нашу Бежецкую поездку Михаил Вс. цинично сделал три круга вокруг этой колокольни, экскурсовод что-то долго рассказывал об истории, но остановки для запечатления этого здоровенного чуда так и не сделал. Вот и компенсируем…
3_1.jpg
4. Хаботцкое (по дороге) церковь Рождества Христова,1824 г. 12 км 13:23 … 13:37
Еще один объект с сохранившимися росписями.
4_1.jpg
Цвета сохранились у классической живописи, удивительно........
5_1.jpg
5. Иван-Гора. Часовня Покрова ПБ, 1890 г. 13:59 … 14:03
Занятная часовня.
6_1.jpg
6.Кесьма. Церковь Троицы Живоначальной, 1768 г. 14:05 … 14:07
"Архитектурное убранство фасадов несколько суховато и ограничено в наборе деталей".
7_1.jpg
Я бы изменил формулировку - достаточно суховато... Поехали...
7. Пятницкое церковь Воскресения Христова, 1842 г. 45 км 14:32 … 14:54
По началу из маршрута этот объект был исключен. Но по настоянию Сергея объект благополучно был взят. И не зря....
8_1.jpg
Конечно, состояние его плачевное.
9.jpg
Но росписи ещё не совсем в плохом состоянии.
11.jpg
8. Башарово, урочище, церковь Воскресения Господня, 1872 г. до Братское 42 км 15:58 … 16:54
Первым испытанием для участников пробега стало это урочище. Как там Андрей Агафонов добирался в 2012 году, останется, наверное, тайной. Но мы с приключениями.

Машину оставили на «площади» у почты. Далее как по проезду в соборах: «в Братском найти полевую дорогу "на кладбище"». Это ли дорога, не эта, но мы пошли по еле заметной двухколейной тропе. Потом пошла раздолбанная дорога заготовителей так "нужного стране леса".
12_1.jpg
Дальше мы из неё выползли и начали углубляться влево. Наконец, колокольню церкви мы увидели в км в 2-х. А дорога нас уводила как бы прочь. Дмитрич недовольно посматривал направо. Поздно поняв, что эта тропа приведет нас куда угодно, только не к церкви, было принято командное решение - идти перпендикулярно с некоторыми выпадами в сторону. И пошли. И как пошли! Первым проламывал путь Сергей. Это был настоящий бурелом, как после падения тунгусского метеорита. Далее Дмитрич, который не упускал возможности посмотреть на растения леса. Последним с повторяющимися словами кабацкого жаргона тащился я. Мы всё-таки пролезали через этот сплошной бурелом в прямом смысле этого слова. Но были награждены: вот кладбище и церковь при нем.
13_1_1.jpg
Когда я добрался до объекта, сил уже не оставалось нажимать на спуск фотоаппарата. Но ценой неимоверных усилий и подмигивающего глаза Виктора Дмитриевича я собрал все свои скудные силы в кулак и обследовал объект.
13_1_2.jpg
Обратно мы действительно пошли дорогой к Братскому, но выпавший на нас дождь не оставил на нас ни одной сухой нитки. Радости было по пришествию к машине, как у крестьян, у которых в 17 году сожгли все долговые расписки.

9. Мартыново церковь Богоявления Господня, 1859 г. 15 км
Для меня это был проездной объект, как и многие объекты по этой дуге.
17:50 … 17:55
15_1.jpg
10. Дроздеево, урочище. Церковь Успения Пресвятой Богородицы, 1863 г.
Осталась одна колокольня и та в деревьях. Едем, едем.....
18:11 … 18:15

11. Болонино, церковь Покрова ПБ, 1823 г. 5,8 км
Стоит чистенькая, ухоженная.
18: 30… 18:35
17_1.jpg
12. Никола-Высока церковь Спаса Преображения 1820 г. 10 км 19:08 … 19:18 -
Замечательная церковь – «Один из лучших памятников культового зодчества в районе». А вот росписи, которые «изобилуют многофигурными динамичными композициями с архитектурными фонами и пышным растительным орнаментом» нам увидеть и не удалось. Месяц назад церковь была открыта. Но кто-то постарался обмотать цепью ушки и повесить почтовый замок. Применять «медвежачьи» навыки было не в нашем стиле. Мы с Дмитричем по высокой крапиве облазили храм по периметру, но увы…
18_1.jpg
12. Чамерово, церковь Казанской иконы БМ, 1875 г. 6 км. 19:29 … 19:33
19_1.jpg
Махровая эклектика, как выражается один из моих уважаемых учителей.
Мы посмотрели, правда что ли «плановая структура здания из центрической превратилась в продольно-осевую». Жаль, не было Сергея Попова, который мог бы это подтвердить……


13. Чистая Дуброва, колокол. Покрова ПБ, 7,5 км 19:40 … 19:45
Колокольня, и колокольня… Ничего примечательного…
20.jpg
14. Малое Фоминское, церковь Тихвинской иконы БМ, 1890 г. 5 км 20:00 … 20:05 -
Две деревянные церкви. Едем.......

15. Григорково, церковь Рождества Христова, 1831 г. 6,9 км 20:15 … 20:25 -
Ого, ампир. «Двухпрестольная ампирная церковь, интересная прежде всего тем, что никогда не подвергалась реконструкции подобно большинству аналогичных храмов».
Скорее в Баскаки……
21.jpg
16. Иваново Часовня, новодельная 4,5 км 20:30… 20:35
Едем дальше…

17. Баскаки, церковь Успения ПБ ,1885 г. 3,3 км 20:40 … 21:00
22.jpg
«Архитектура типична для позднего классицизма. В храме и трапезной сохранилась масляная настенная живопись».
23_1.jpg
18. Весьегонск, 23 км 21:30 Гостиница Дели Улица Приморская 19, Весьегонск, Россия.

Гостиницу нашли уже почти в темноте. Не столько её, а улицу, похожую на обыкновенную протоптанную тропу, на которой она в конце должна стоять. Видно, её специально спрятали, как великое чудо Весьегонска. Нас встречали разодетые в сари индийские девушки, пели восхвалительные песни из уже подзабытого фильма «Слоны мои друзья» и вешали на грудь длинные венки из индийских благоухающих больших цветов. Далее в шеренгу стояли брамины, брахманы и почему- то погонщики верблюдов. А главный раджа этой гостиницы проводил нас в уютнейшие номера с мягкими коврами, большими разноцветными попугаями и дымящимся кальяном, и предложил на выбор большое меню индийских яств, которые манили своей экзотической красотой и неземным запахом. Опахала… Ну в общем, я открыл глаза. Скромный номер на двоих с удобствами на этаже. Ужин из борща, котлета, чем-то ядовитым начиненная, и чай, не пахнущий чаем. Нормально. Всё как всегда. Живём в матушке России и готовимся к завтрашнему броску.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Юрий Булкин »

Второй день (определяющий)

1. Весьегонск. Радостный подъем 07:00. Непременная зарядка 07:30. Утонченный завтрак 07:45. Благополучный отъезд.
DSC00667.jpg
Для разминки необходимо посмотреть что-нибудь в Весьегонске.
Церковь Казанской иконы Божией Матери, 1811 г., и Церковь Троицы Живоначальной, 1868 г. 08:06 … 08:26
DSC00677.jpg
Осталась позади экзотическая гостиница «Дели» с так и не разгаданным названием. Впереди нас ждала не менее интересная экзотика с таинственным именем Чуриково.

2. Никола-Реня, церковь Успения ПБ, 1907 г., 26 км 09:01 … 09:15
Один из пунктов обязательного посещения. «Кирпичное неоштукатуренное здание является характерным примером культовой постройки начала ХХ в., относящейся к ретроспективному направлению русской архитектуры этого времени». Необычный памятник для этих мест.
DSC00706.jpg
3. Любегощи, церковь Троицы Живоначальной. 1794 г., 7,6 км 09:35 … 09:52
DSC00782.jpg
«Трехчастная объемная композиция Троицкой церкви развивается по продольной оси». Да, развивается, действительно. Село большое и храм органично, по своим масштабам, вписывается в планировку.
DSC00750.jpg
И здесь, в Любегощах, начинаются наши приключения с дальнейшим маршрутом.
Уточняем в местном милом сельском магазинчике у продавщицы дорогу на Чуриково. Она ходила, как рассказывает, туда года два назад зимой и, внимание, с дороги церковь видела. Почему «внимание»? Да потому что после нашего захода нам в местном сельсовете ещё человек пять говорили, что видели церковь с дороги. Доехать надо туда, повернуть там и вы почти у церкви. Мы, как стая голодных куниц, почувствовавших запах оленя, бросились в автомобиль.

4. Чуриково, урочище, церковь Введения ПБ во Храм. 1814 г., 5,6 км 10:20 … 14:10

На посещение отводилось всего-то час с небольшим. Мы завернули за домом, как и было сказано, проехали полкилометра на машине и встали. Впереди лежала дорога с водяными рытвинами, на которых можно явно было поймать большую проблему. Дмитрич бодренько переобул сапоги, Сергей свои непромокаемые берцы и я с ворчанием влез в то же подобие. Пошли.
DSC00784.jpg
Шли мы, шли, не туда. Вернулись. Шли мы, шли. Повернули. Опять шли. Дорога, она же лесная двухколейная тропа, всё уводила нас вдаль. Шли мы, шли. По каким-то низинам, где по определению церковь стоять не могла. По чащобам, где лес стоит уже лет сто. По зарослям нетронутой цивилизацией травы. Наткнулись вдруг на заброшенный и заросший крапивой и высокими кустами, почерневший от времени дом. Так как я не готовился к Чурикову, на скудном куске карты я никак не мог понять - что это за место. Посовещавшись и выяснив, интеллигентно так, кто есть кто, команда бодро повернула назад. Сплоченность, как никогда, была попутчицей в наших нелегких поисках. Если говорить о себе - страданиях. Я начал отставать от моих спутников, замечая только вдали мелькающие сапоги шустрого Дмитрича. Уже на исходе своих накопленных, за два невыездных месяца, сил я услышал радостный вопль неизвестно кого. Прибавляя шаг, я ткнулся в стоящего Дмитрича. Сергей нашел Чуриковское кладбище. Мы осмотрели это заброшенное с 2011 года кладбище. Но признаков церкви не обнаружили. Пробились вперед. Нет. Прошли опять назад. Нет. И места для него в том скопище экологии нет. Опять же культурно посовещавшись, Дмитрич предложил идти на юг. Мне было уже всё равно, что на юг идти, что на север, да хоть в Занзибар…
С Занзибаром я преувеличил, потому что сил хватило на километр. Мои спутники, как настоящие следопыты из племени гуронов, улетели вперед в поисках таинственной церкви. Я полностью сломался и понял, что её в этот раз мне увидеть не суждено. Тихим сапом, с передышками я, понурив голову, вернулся к одиноко стоящей машине в этом заколдованном лесу.
DSC00798.jpg
Через час вернулись и Сергей с Дмитричем, торжественно заявив, что в той стороне церкви нет. На этой грустной ноте можно было бы и закончить эти мотания по девственным лесам, если бы я не заметил дерзкой искорки в глазах моих спутников. Поняв их настрой, мы дружно поехали обратно в Любегощи. Там по цепочке местных жителей мы добрались до поселкового совета, чтобы узнать – так где их церковь? Позже выяснилось, что вообще-то это памятник федерального значения! И уже готовится план по его ремонту. Как они собираются его ремонтировать, остается загадкой. Все, с кем мы разговаривали, видели эту церковь с дороги. С какой дороги - не уточнялось. Одни туда ходили 30 лет назад, другие 5 лет. Собрав воедино все разрозненные сведения, мы обсудили наше фиаско. И тут я заметил, что искорка, зародившаяся по возвращении из леса в глазах моих спутников, переросла в искрищу. С Сергеем было всё понятно, он хоть прямо отсюда помчался бы проверять их. Достойный ученик нашего главного следопыта. Но Дмитрич! Он бодал головой, выдавал различные версии и говорил, что не успокоится, пока не возьмет объект. Я остался в одиночестве. И понял, что укротить этот сгусток энергии и разочарования мне в одностороннем порядке не удастся. В конечном результате, после диспута: «Кому на Руси бродить хорошо», было принято профессиональное решение вернуться в заколдованный лес и достать эту церкву. Мои сотоварищи убедили меня, с применением доводов пораженческого характера. У меня тоже зажглась искорка.
Я почему так долго рассказываю о наших мытарствах? Потому что продолжение-то следует…
I’ll be back, как говорил киборг Т-800……

5. Тухани, церковь Благовещения ПБ, 1789 г., 12 км 14:53 … 15:00
«Это великолепный и лучший памятник барокко в Весьегонском уезде».
DSC00799.jpg
6. Сандово
Проехали……

7. Старое Сандово, церковь Рождества Христова 1865 г., 23 км 15:45 … 15:50
«Здание построено в классическом стиле с некоторыми элементами барокко». На вопрос, зачем мы сюда заехали, Сергей мне начал объяснять архитектурные достоинства этого храма… Я как-то холодно отнесся к этим достоинствам. Возможно, Сергей Попов смог бы опровергнуть моё отношение…
DSC00813.jpg
8. Китай Гора, часовня Казанской иконы Божией Матери 1856 г.,
Вот ведь парадокс. Искали проезд в Арханское, а набрели на часовню, которой нет в каталоге.

9. Арханское, церковь Михаила Архангела, 1842 г., 18 км
Очередной заброшенный деревянный объект.

11. Устровка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1830 г., 16:57 … 17:10
DSC00823.jpg
"Великолепная ампирная церковь с ярко выраженной центричностью пространства, образующего в плане кельтский крест – с вписанным кругом. Церковь – работа опытного столичного архитектора".
DSC00833_1.jpg
Были в планах и другие интересные объекты, как, Юрьево, Пожарское и Троица. Но не в этот раз. Всё время съела наша неиссякаемая энергия и стремление познать тверские леса и чащобы……


Тверь 220 км, 3ч. 10 мин 20:20
Москва 160 км, 2ч. 20 мин 22:40, если не попасть в пробку.................
Дружное прощание, скупая следопытская слеза, вера в несомненное будущее……
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Юрий Булкин »

Москва м. Планерная 23:30 –
Любегощи Весьегонский район 430 км 6 ч. 30 мин 05:30
В поисках урочища................

Настрой всех членов экспедиции был решительный, можно сказать, дерзко решительный. За минувшее время была проведена тщательная подготовка. Были найдены новые архивы и сведены воедино все разрозненные сведения местных жителей. Просмотрены различные карты, включая карту Менде.
vesyegonskiy-uezd-1886-1915.jpg
По итогам розыска было определено, что мы в прошлый раз несколько промахнулись, уйдя в бывш. Дер. Новоселки, где и видели одинокий дом в зарослях. Более точные координаты разработал Дмитрич. Опыт - он и в Африке опыт. Но на самом деле даже он промахнулся, не приняв к сведению рассказы жителей, что они видели церковь с дороги на кладбище. А это, хоть и размытая точка, но она оказалась ключевым словом в дальнейших поисках.

1. Урочище Чуриково (дер. Бородино) Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, 1814 г., 05:45 ... 08:35
И вот опять поворот, дорога, которую подмыли недавно прошедшие дожди в этом месте. Машину пришлось бросать сразу же. Не проехать. Следопыты во главе с Сергеем уже заученными движениями переодеваются в подобие грибников-любителей, чтобы не пугать местную фауну. Старший группы осматривает участников и дает старт. Пошли. Сначала идти весело и легко. Всё как бы здесь уже знакомо. Вот знакомая лужа, вот кустик, вот поворот направо, вот кабаньи следы… Свежие… Можно было бы затянуть походную песню, что-то типа : "Эх, заманили!" или "Осталось метров пятьдесят"……… Но такая тишина утреннего леса нас окружала, что старший пресек мои попытки затянуть эту песню. Шли, шли… Скоро… нашли… кладбище. Вокруг летают ненасытные птеродактели и пытаются высосать вместе с кровушкой и остатки энергии. Сколько же времени они прождали, что сюда кто-то забредет? Проведя рекогносцировку на местности, удостоверившись, что солнце встает на востоке, каждый из членов команды протянул руку в том направлении, которое считал правильным. Направления были разные. Но я, как и всегда, хотя мое направление, как я был уверен, было правильней других, положился на опыт Дмитрича. Он не долго думая, понимая, что остальные члены экипажа доверили ему вторую попытку (так и хочется прибавить – последнюю), начал пробиваться через заросли, когда-то именуемые дорогой. Потеряв эту «дорогу», он, как маститый следопыт, выбирал новое направление и продолжал продираться сквозь почти сплошные заросли. Наконец, этот последователь Семенова-Тяньшанского выбрел на местность, которая когда-то именовалось полем.
1.jpg
Это было похоже на удачу. Проведя не большую дискуссию на тему, куда дальше топать, все согласились с моими доводами перелезть это «поле». Равным Сергею в первенстве в этом маневре естественно никого не нашлось. Бронетранспортер увяз бы в этом месиве различных соцветий метровой высоты, но только не старший нашей команды. Убежав на приличное расстояние от продирающихся следопытов, округу огласил радостный вопль, знаменующий, что он повстречал НЕЧТО. Это и оказалась Чуриковская церковь, памятник Федерального значения!
2.jpg
Вот здесь и подтвердились слова местных жителей, что они видели её с дороги. Но с дороги в Батеевку, а не в Бородино… И заросшую молодняком церковь можно и сейчас заметить с той дороги. Здесь и была путаница, которую мы разгадали.
Радостные участники экспедиции набросились на долгожданный объект с яростью бенгальских тигров.
3.jpg
Позабылись и слепни, и мокрые ноги, и дорога обратно…
4.jpg
Объект был взят!
5_1.jpg
2. Сандово. Церковь Казанской иконы Божией Матери, 2001 г., 29 км 09:17 … 09:20
"Церковь в честь иконы Божией Матери «Казанская» открыта как молельный дом в 2001 году. В 2006 году здание надстроено четвериком и небольшим восьмериком с главкой и получает статус церкви".
6.jpg
Село большое, даже кафе имеется. А со вкусом.....
На фотографии всё видно. Поехали, поехали…………

3. Лукино. Церковь Троицы Живоначальной, 1875 г., 14 км 09:43 … 09:51
"Храм каменный, трёхпрестольный: в холодной церкви престол Пресвятой Живоначальной Троицы, в тёплой – Казанской иконы Божией Матери и Преображения Господня".
Храм большой, село не маленькое. А исторических данных крайне мало. Нет местного краеведа.......
7.jpg
4. Ладожское. Церковь Рождества Христова, 1797 г., 9,9 км 10:09 … 10:11
"В настоящее время в здании церкви размещается школа"
Поехали.......
8.jpg
5. Боровское. Церковь Успения Пресвятой Богородицы, 2011 г., 3,1 км 10:19 … 10:21
"Реконструкция храма из бывшего клуба началась в 1995 году. Единственным инициатором, организатором, руководителем, а во многом и исполнителем этого удивительного по своим результатам начинания стал житель г. Санкт-Петербурга Владимир Васильевич Скворцов".
9.jpg
6. Пожарье. Церковь Воздвижения Креста Господня,1899 г., 25 км 11:07 …… 11:25
В первую нашу поездку мы по времени не успевали здесь побывать. А ведь из предыдущих четырех объектов церковь в Пожарье возвращает нас к прекрасному.
Из-за неё стоит ехать в этот удаленный уголок.
10.jpg
"Второй каменный храм во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня с приделом Николая Чудотворца начали строить по проекту архитектора Невинского в 1899 году, закончили в 1901 году".
11.jpg
7. Карамышево церковь Спаса Преображения, 1931 г., 32 км 12:21 … 12:41
"Характерный провинциальный ампирный храм, возведенный по проекту И.Ф. Львова с огрублением и упрощением деталей. Храм дважды расписывался - в 1874 году и (притвор) - в 1910-х гг."
12.jpg
8. Сушигородицы
13.jpg
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, 1726 г., деревянн., перестр., 6,6 км 12:54 …… 12:59
14.jpg
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, 1836 г., руины.

«Небольшой и относительно неплохо сохранившийся памятник деревянного церковного зодчества. Единственно, в том виде, в котором он существует, это - около половины первоначального сооружения… В советское время здание переоборудовано под сельский клуб, восьмерики сняты и уничтожены».


9. ур. Дубровка (Рекуша) церковь Митрофана Воронежского 1860 г., 12 км 13:48 … 14:05
"(до начала Мантурова направо до Рекуши)"
До Матвейково, в поле, держаться правее до кладбища с правой стороны (кресты видны), еще с километр по лесной дороге, справа не пропустить церковь.
«Интересный образец каменного храма в позднеампирной стилистике (трапезная - с декором в "русском стиле")».
«Храм - любопытный памятник, имеющий следы как минимум двух строительных периодов, следовавших один за другим. Сначала был выстроен крещатый в плане храм с круглой ротондой и колокольня».
Это непредвиденное посещение (мною) урочища, куда мы по настоянию Сергея заехали. Подготовки по церкви у меня не было, поэтому я положился на более опытных товарищей. Как и с Чуриково ранее. Поиски затерянных объектов в лесах порождают новые. Это как цепная реакция – нашел, увидел, ищи дальше. Но то, что я увидел дальше, поразило моё воображение.
Итак. В последней деревне мы, как водится в нашей экспедиции, «поймали» местную жительницу, которая в общем ничего не знала, но её несколько лет назад возили на кладбище и она в кустах видела церковь. Она вспомнила, что на поле нужно держаться правее. Ну, всё как всегда. Размытые образы. Я пессимистически выслушал эти воспоминания. Но мой старый товарищ, Дмитрич, излучал такой оптимизм, что я тоже поверил в положительный исход нашего предприятия. Поле за деревней оказалось большим. Дорога по нему в середине расходилась на две отворотки, и мы поехали правее. В лесу в кустах нарисовалось кладбище. Мы поняли, что совсем приблизились к нашей цели. Но не тут то было. Мы обошли кладбище по периметру. Нигде, ни в каких кустах церкви не было. Хотя, как определил Дмитрич, мы нашли место старой кладбищенской деревянной церкви. Сергей даже пробежал по дороги дальше в лес. Нету. И тут опять всплыл образ. Кладбищенская – деревянная. То, что мы искали, не была церковью кладбищенской. Сели и поехали по дороге дальше в лес. Наудачу. И она улыбнулась, как и всё в этот день.
15.jpg
Приблизительно в километре между кустов мелькнула ярко-коричневая стена. Вот она.
Серьезная постройка всё больше выплывала нам навстречу, по мере того, как мы к ней приближались. После осмотра появились некоторые вопросы. Например, что могло находиться в ротонде, так как она отделена глухим сводом от четверика? Мы нашли в правом углу узкий проход в ротонду. Находившаяся лестница, естественно, сгнила.

10. Старое Сандово. Церковь Рождества Христова, 27 км 14:50
Ну, мы уже здесь были и почему-то захотели ещё раз снять церковь. Нужно это место сделать постоянным остановочным пунктом с обязательной фотофиксацией. И заносить снимки в каталог. И заносить.....


11. Юрьево. Церковь Спаса Нерукотворного Образа, 1818 г., 12 км 15:11 … 15:16
"Одна из самых разоренных церквей. В советское время это был клуб, крест на куполе заменили на звезду. Затем здание было брошено и быстро разрушается. От интерьеров и росписей ничего не сохранилось".
16.jpg
Дорога к этому храму пролегает через заросли реликтового борщевика 3-х метровой высоты. Как в дебрях Патагонии......
DSC00996.jpg
12. Молоково. Церковь Троицы Живоначальной (новая), 22 км 15:38 … 15:40
Такой симпатичный новодел.
17.jpg
13. Троица (погост Тр.). Церковь Троицы Живоначальной, 1780 г., 4,3 км 16:00 … 16:24
18.jpg
"Каменный храм в честь Троицы Живоначальной в стиле барокко возведен в 1780-1802 годах. Объемно-пространственная композиция включает в себя двухсветный четверик, несущий восьмерик, завершенный металлической куполообразной кровлей и главкой. К четверику с востока примыкает полуциркульная алтарная апсида, а с запада - обширная трапезная и трехъярусная колокольня, состоящая из убывающих четвериков и завершенная луковичной главой и крестом".
19.jpg

После пролившегося накануне дождя мы не смогли проехать по раскисшей дороге к самому храму. Опять сапоги и вперед.

Росписи удивляют своими сочными красками, которые дошли до нас.
20.jpg
14. Антоновское. Церковь Николая Чудотворца, 1828 г., 11 км 16:48 …… 16:56
21.jpg
"После войны церковь была частично перестроена и использовалась для хозяйственных работ и нужд".
22.jpg
Мы выполнили план своего путешествия и возвращались домой. Все были настроены добродушно. Но вдруг среди не принужденного разговора я услышал, как бы невзначай, сказанное Сергеем узнаваемое название - урочище и расстояние в 3 километра. Покосившись на Дмитрича, я увидел в его глазах уже знакомую, по Чурикову, искорку. Я уже знал, что за этим последует....... Поэтому, продолжение следует.... Назад к урочищам......
23_1.jpg
Бежецк 59 км 57 мин. 17: 50
Тверь 130 км 1ч. 50 мин. 19:40
Москва, м. Планерная, 160 км, 2ч. 20 мин. 22:00, если не будет пробок......

В скобках использованы выдержки с сайтов: Соборы.ру, Тверские своды http://www.tversvod.ru/
Юрий Булкин
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение uchazdneg »

А всего-то надо было спросить меня про Чуриково, ну либо хотя бы внимательно читать мой фб, там Павел Сергеич всё досконально разжевал про попадание к.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Юрий Булкин »

Не, Михаил Вс.! Любовь к урочищам :D прививается только на собственном опыте и тщательно собранном материале. Пока не протопаешь несколько километров, не заметишь мох с северной стороны дерева, не увидишь брешь в сплошном строю высоких деревьев, не промочишь ноги в скрытой яме, не шмякнешься об землю, запутавшись в высокой траве.............. Следопытом не станешь. А я, может, с юных лет об этом мечтаю. "Пионер растет смелым". :D
А твой ФБ я всегда внимательно читаю, что регулярно и отмечаю.... Про Чуриково или Башарово, или Лесоклинье мне, увы, не попадалось.....................
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение uchazdneg »

Ладно, подкину тебе вскорости пяток урочищ из августовских костромских похождений, следи за фб) Кста, я сегодня оскоромился, фотачку в каталог добавил после долгого перерыва, уж больно место понравилось. И описание проезда подробное оставил. Слабо повторить? :))
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Юрий Булкин »

Слабо повторить? :))
Вот подожди, не гони так, я не поспеваю. А потом, я тебе не соперник. Я за твоим учеником-то еле поспевал :D
Нашел твою переписку с Ивановым. Если бы читал перед посещением, всё равно ничего бы не понял, пока сам не увидел глазами и не потерпел фиаско. Я и названий-то таких не знал - Батеевка, Любегощи, Суховерково.... Твои следы от Нестерово я тоже видел. По ним мы как раз и не полезли. Как раз к Чурикову вели три дороги, которые и сходились вместе у кладбища.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение uchazdneg »

Ты про Сергея? Ещё неизвестно, кто чей ученик:)
А фотачка моя - вот она: http://sobory.ru/photo/330600
:)
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Юрий Булкин »

Да, оценил. Но одной фото мало. Нет вида с запада, востока, да и главы покрупней можно было бы взять :D ...............
Юрий Булкин
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение uchazdneg »

Записывайся на будущий год с НП, доснимешь)
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Александр Богданов »

uchazdneg писал(а): 06 сен 2017, 15:27 Записывайся на будущий год с НП, доснимешь)
Миша, сейчас тоже под рекламу попадешь и улетишь куда-то вниз форума.

Не, модераторов нельзя. Да и сам проект совсем не чужой. :D Т-й
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение uchazdneg »

НП - это не реклама, а инструмент развития Каталога)
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Александр Богданов »

uchazdneg писал(а): 06 сен 2017, 15:53 НП - это не реклама, а инструмент развития Каталога)
Надеюсь ты понял, что я шучу)))
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Василий Шелёмин »

Кста, почему про НП не писано на главной странице каталога (это вопрос к Павлу)? Кмк, было бы очень уместно.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Павел @sobory.ru »

Написано же )
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Весьегонское кольцо

Сообщение Александр Богданов »

Василий Шелёмин писал(а): 07 сен 2017, 07:45 Кста, почему про НП не писано на главной странице каталога (это вопрос к Павлу)? Кмк, было бы очень уместно.
Василий, там и НП есть, и твой "Рейтинг", и сайт Виктора Дмитриевича (точнее тот его раздел, который посвящен монастырям, а мне у Митрича нравится читать про путешествия, например ЭТО)
С уважением, А. Богданов
Ответить