Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Re: Храмы неканонических православных (раскольничьих) конфессий

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 10 окт 2016, 08:45

Начал разбирать Македонию и с удивлением узнал (о, моя серость!), что Македонская Православная Церковь - неканоническое образование, отколовшееся в 1967 от вполне канонической Сербской Православной церкви. Практически все 2000 христианских храмов Македонии принадлежат МПЦ. "В 2005 году Архиерейский Синод Сербской православной церкви отлучил от церковного общения верующих, принадлежащих к Македонской православной церкви." Стало быть, в каталог принимаются только объекты, существовавшие до 1967 года? Кстати, новые храмы там очень даже каноничной архитектуры, слегка состарить - не отличишь от византийской:-).
Работы над Македонией приостановил, жду советов.

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 11 окт 2016, 01:47

Василий, у меня несколько другие сведения: "В 2002 году значительное количество македонских верующих во главе с Велесским митрополитом Иоанном (Вранишковским) вышли из раскола и восстановили общение с Сербским Патриархом...", "В 2004 году значительная часть македонских монахов и монахинь вернулись из раскола в лоно канонической Орхидской архиепископии[1]. 24 мая 2005 года Патриаршим и Соборным Томосом в пределах Македонии была образована каноническая Охридская архиепископия как автономия в составе Сербского Патриархата." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Православ ... иепископия). Таким образом в Македонии имеются храмы двух юрисдикций: канонической Сербской ПЦ и неканонической Македонской ПЦ (ещё нелегче :) ).
Я интересовался темой неканонических церквей. Проблема не только в Македонии. Например, Украина. Там есть храмы и канонической УПЦ МП, и неканонических УПЦ КП, УАПЦ, РИПЦ, РПЦЗ(а,б,в,г...) и проч. А Греция? Там неканонических истинно-православных церквей штук 20. А Болгария, Румыния, Сербия и др.? Там тоже есть неканонические старостильные и истинно-православные церкви со своими храмами. Церкви Абхазии и Южной Осетии находятся в расколе со своей материнской Грузинской ПЦ. У нас в России имеются храмы РИПЦ, РПАЦ, осколков РПЦЗ. Что с этим делать?
Считаю, что Каталогу, точнее администраторам и модераторам, нужно конкретно определиться быть или не быть храмам неканонических церквей в Каталоге. Если не быть, то не принимать и удалить уже имеющиеся в Каталоге - должна же быть принципиальность. Если да, то, как вариант, я, кажется, уже предлагал, на странице "Епархии" создать раздел "Неканонические православные церкви" с подразделами типа "Македонская православная церковь", "Украинская автономная православная церковь", "РПАЦ" и т.д., и т.п.. (Кстати, на temples.ru раскольнические храмы принимают, например, http://temples.ru/card.php?ID=17606, http://temples.ru/card.php?ID=10940.)
А то как-то странно получается. Я попытался добавить в Каталог храм, принадлежащий РПАЦ - отклонили. В тоже время, я уверен, что в Каталоге имеются десятки, если не сотни, храмов неканонических (раскольничьих) церквей. Соавторы ведь не сильно вдаются в тонкости церковных юрисдикций - православная и ладно, сфотографировал, добавил в Каталог, написал "Епархия/Благочиние неизвестны" или, если по умнее, по месту нахождения "Греческая православная церковь и т.д.", а то что храм принадлежит какому-нибудь Старостильному Синоду какого-нибудь Каллистрата ему и невдомёк. И модератор даже при большом желании не определит - тут о наших российских храмах-то невсегда можно какую-либо информацию найти. Кроме того, в Каталоге имеются объекты (храмы) имеющие к каноническому православию весьма посредственное отношение, например, греко-католические храмы на Западной Украине, в советское время переданные в РПЦ, а сейчас вернувшиеся в РКЦ, или, например, есть в Каталоге католические и протестантстские храмы, в которых православные приходы арендуют какую-нибудь подсобку. Ещё есть объекты вообще не имеющие никакого отношения к нашему православию, например, http://sobory.ru/article/?object=22317, http://sobory.ru/article/?object=34916. А православные храмы, пусть и раскольничьи, не принимаются.

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 14 ноя 2016, 17:15

Ну вот, дошли руки-ноги до македонских церквей, а инфы - почти ноль. К сожалению, в инете нет ничего по храмам Охридской (канонической) архиепископии, а названия её епархий подозрительно совпадают с названиями епархий Македонской Православной (неканонической) церкви. Сайт Охридской архиепископии почти пустой, зато на сайте Македонской Православной церкви все известные мне церкви Охрида приписаны именно к ней. Поскольку каноническую автономию сильно давит государство, я допускаю, что её храмы домовые или катакомбные...
В общем, попробую набросать то, что до 1967 г., "Епархия неизвестна/Благочиние неизвестно". Если у кого-то есть (появится) уточняющая инфа - пишите! Может, кто с архиепископом на короткой ноге...

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 25 май 2018, 14:33

Сам с собой я уж как-нибудь договорюсь, но вот и соавторы начали присылать македонские новоделы. Что с ними делать? Удалять (жаль труда соавторов)? Мариновать (очень неудобно для модераторов)? Принимать с меткой "Не принадлежит..."?
Дайте совет, что ли.
Спасибо заранее.

Александр Богданов
Модератор

Непрочитанное сообщение Александр Богданов » 29 май 2018, 13:58

У меня тоже есть вопрос, и он еще интереснее, чем вопрос Василия: принимать ли в Каталог кенасы Чуфут-Кале. Я так понимаю, что это иудейские молельные в скалах Крыма.
С уважением, А. Богданов

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 29 май 2018, 14:52

Александр Богданов писал(а):
29 май 2018, 13:58
У меня тоже есть вопрос, и он еще интереснее, чем вопрос Василия: принимать ли в Каталог кенасы Чуфут-Кале. Я так понимаю, что это иудейские молельные в скалах Крыма.
Кенасы есть и в Литве, и, вероятно, в Молдове (не бывал) - везде, где жили караимы. К православию отношения не имеют.

Александр Богданов
Модератор

Непрочитанное сообщение Александр Богданов » 31 май 2018, 16:50

Василий Шелёмин писал(а):
14 ноя 2016, 17:15
Ну вот, дошли руки-ноги до македонских церквей, а инфы - почти ноль. К сожалению, в инете нет ничего по храмам Охридской (канонической) архиепископии, а названия её епархий подозрительно совпадают с названиями епархий Македонской Православной (неканонической) церкви. Сайт Охридской архиепископии почти пустой, зато на сайте Македонской Православной церкви все известные мне церкви Охрида приписаны именно к ней. Поскольку каноническую автономию сильно давит государство, я допускаю, что её храмы домовые или катакомбные...
В общем, попробую набросать то, что до 1967 г., "Епархия неизвестна/Благочиние неизвестно". Если у кого-то есть (появится) уточняющая инфа - пишите! Может, кто с архиепископом на короткой ноге...
Видимо не зря существует Каталог и его форум! Поговорили, обсудили и дело начало сдвигаться. Читайте
С уважением, А. Богданов

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 31 май 2018, 17:54

Стало быть, вчера начало сдвигаться. Интересно, когда будет решение? Для Церкви 50-100 лет не срок:-). Политики, конечно, попытаются ускорить процесс... В общем, ждём.

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » Вчера, 11:41

Смотрю, македонский храм 2012 года постройки принят в каталог. Это осознанное действие? Т.е, решили их принимать? Тогда и я сейчас из своего архива понакидаю...

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » Вчера, 16:10

Василий, я наверное чего-то упустил, да? Я ничего не решал, а просто принял.....
Если есть сомнения в необоснованности принятия, я готов понести порицание......и выслушать на будущее лекцию о недопустимости принятия такого решения........................
Юрий Булкин

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » Вчера, 16:59

Выше все сомнения по македонским церквям после их раскола... В общем, не знаю.

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » Вчера, 18:53

Мариновать (очень неудобно для модераторов)? Принимать с меткой "Не принадлежит..."?
Дайте совет, что ли.
Совета не дам. Но что-то мне подсказывает - всё-таки принимать, но с пометкой не принадлежит или -принадлежность не установлена, или что-то в этом роде.
Пытаясь что-то выбрать, мы втягиваемся в бесконечные споры политиков и иерархов разных мастей. Понять их аргументацию крайне сложно. Оставим ихнюю возню на их же совести.

Ответить