Финский военный архив

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Ответить
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Финский военный архив

Сообщение Наталия »

http://sa-kuva.fi/neo?tem=webneoeng#
Фото из Военного архива Финляндии.
По нашей теме изображения из Финляндии, Выборг, Карельский перешеек, Подпорожский р-н и Присвирье, Приладожье, Валаам, Коневец
Фото 1939-1944 гг. , что приятно почти все с точными датами.
И похоже можно использовать. Извините воспользовалась тупым гугловским переводчиком:
"Загружаемые фотографии из Военном фотография архив может быть использован кем угодно. Когда вы публикуете фотографии из архива, говоря "SA-изображения" в качестве источника. (Это означает "Финские Вооруженных Сил фотографию" на английском языке.) Пожалуйста, обратите внимание, что вы можете только вести поиск на английском языке.
Что не разрешается
Вы не можете использовать фотографии, чтобы ввести людей в заблуждение. Вы не можете использовать фотографии для незаконных или неуместных целях. Размер загружаемого изображения около 4 MB."

Поиск на английском языке у меня не получился, но на финском работает хорошо. Подписи под фото на финском, но малоинформативные, как то "большевики устроили клуб, театр, осквернили" и т.п. Если скачивать через сохранение то до 5000 по длинной стороне, если напрямую, то 500
Я кое-чего накачала. Будем использовать? И если да, то допустима ли корректировка архивных фото - затемнить, осветлить, убрать пятна, отрезать лишнее?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Финский военный архив

Сообщение Александр Богданов »

Я обычно позволяю себе такие вольности, надписи ненужные, кляксы, пятна, царапины, очень редко меняю тон, делаю корректировку экспозиции и контрастности.
Сравните - было и стало
С уважением, А. Богданов
Ответить