Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Тульская область, Каменский район, Долгие Лески

Сообщение menshik »

Михаил и Галина, меня зовут Артем я из города Ефремов. Интересуюсь историей храмов.

По вашему факту была произведена историко-географическая проверка, согласно которой удалось установить примерное местоположение Троицкой церкви.

Основываясь на документе под названием: "Карта Красивой Мечи и Вязовни. Ефремовский, Богородицкий и Чернский уезды., 1915 г.", опубликованном на сайте http://www.etomesto.ru, имеющему функцию наложение современных карт на архивные, можно сделать вывод о приблизительном месте нахождения церкви (нужно учитывать погрешность и точность карт 100 летней давности).
PXhJnSW91g0.jpg
ознакомиться с данным наложением можете здесь.

Второе. Вы говорите, что в селе было кладбище. Проведенной проверкой при помощи интернет сайта https://www.google.ru/maps ,имеющему функцию "Просмотр улиц", в селе Долгие Лески, можно обнаружить само кладбище, но какое из двух вы имели ввиду?
IChbYv4vixU.jpg
С данным фотоматериалом можно ознакомиться здесь.

Третье.
Одним из авторитетнейших источников является книга "Приходы и церкви Тульской епархии", автор Малицкий П.И., 1895 г. О храме в селе Долгие Лески написано буквально следующее:
ыыы.jpg
Почитать Вы ее можете здесь.


Будут вопросы обращайтесь.
Михаил и Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2015, 10:28

Re: Тульская область, Каменский район, Долгие Лески

Сообщение Михаил и Галина »

menshik, спасибо за подробнейший ответ.

Я думаю, Троицкую церковь тоже стоит добавить в каталог как утраченную.
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Тульская область, Каменский район, Долгие Лески

Сообщение menshik »

Михаил и Галина писал(а):.
Я думаю, Троицкую церковь тоже стоит добавить в каталог как утраченную.
Я извиняюсь, а смысл добавлять объект? Или у вас есть фотографии этой церкви? :wink: Поясните, пожалуйста :wink:
Петр Пахомов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 13:33

Разыскиваю данные по храма Юго-Западного викариатства

Сообщение Петр Пахомов »

Я работаю с историческими данными по храма находящимся в этом викариатстве. Есть некоторые пробелы. Например, таинственная молитвенная комната при Психоневролагическом диспансере № 20 на ул. Обручева 28, корп. 4. Также нужны сведения о часовне Пророка Иоанна Предтечи около храма иконы Божией Матери "Знамение" в Захарьине. Располагаю краткими сведениями практически о всех храмах данного викариатства
Кукушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:33
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Нужна помощь в розыске сведений об утраченной часовне

Сообщение Кукушка »

Добрый день.
Нужна помощь опытных исследователей в розыске сведений об утраченной часовне.
В каких архивах, документах, печатных источниках можно найти сведения о часовне, которая была построена в начале 1900-х гг.?
Возможно это был храм-часовня. Рядом имелся склеп, с захоронениями помещиков, на чьей земле эта часовня располагалась. Их фамилии неизвестны. Есть только версии (возможно это была Терентьева Екатерина Ивановна).
Часовня разрушена в 60-х гг. прошлого века, после использования её как конюшни.
На данный момент просмотрены Областные епархиальные ведомости, клировые ведомости ближайших храмов, областные газеты с подходящей тематикой. Сведения не найдены.

Часовня находилась на территории современного городского поселения Миллерово, Ростовская область.
Ранее это была Область Войска Донского, Донецкий округ, 3 км. южнее поселка Миллеров-Глубокинского.
Находилась на территории помещичьей экономии, которая в народе называлась "Полячка"
Последний раз редактировалось Кукушка 12 ноя 2015, 16:35, всего редактировалось 4 раза.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Нужна помощь в розыске сведений об утраченной часовне

Сообщение Андрей Л.Н. »

Кукушка писал(а):На данный момент просмотрены Областные епархиальные ведомости, клировые ведомости ближайших храмов, областные газеты с подходящей тематикой. Сведения не найдены.
Если не секрет, где Вы брали эти ведомости (Епархиальные и Клировые)?
Обращались в ГАРО (Государственный Архив Ростовской Области)?
Кукушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:33
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в розыске сведений об утраченной часовне

Сообщение Кукушка »

Андрей Л.Н. писал(а):
Кукушка писал(а):На данный момент просмотрены Областные епархиальные ведомости, клировые ведомости ближайших храмов, областные газеты с подходящей тематикой. Сведения не найдены.
Если не секрет, где Вы брали эти ведомости (Епархиальные и Клировые)?
Обращались в ГАРО (Государственный Архив Ростовской Области)?
не секрет.
Клировые в ГАРО смотрела, а ДЕВ в открытом доступе в сети есть. Почти все.
Андрей Л.Н.нн

Re: Нужна помощь в розыске сведений об утраченной часовне

Сообщение Андрей Л.Н.нн »

Кукушка писал(а):Клировые в ГАРО смотрела, а ДЕВ в открытом доступе в сети есть. Почти все.
А я уже хотел посоветовать в ГАРО обратиться... Но раз там уже искали, даже не знаю где такую информацию раздобыть... Я всегда думал, что в ГАРО есть все... :(
Кукушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:33
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Кукушка »

В километрах 10, от мною разыскиваемой, созранилась таки одна часовня. По описанию очень похожа на мою. Тоже такая же одиноко стоящая. Так вот её тоже почему то нет в клировых.
Или они (часовни) были построены после 13-го года (это последний год наличных в ГАРо клировых). Или они по какой то причине к церквям не приписывались.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Андрей Л.Н. »

Кукушка писал(а):В километрах 10, от мною разыскиваемой, созранилась таки одна часовня
А Вы ее фотографировали? Можете внести ее в каталог. Может ее тоже кто-то ищет...
Кукушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:33
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Кукушка »

Андрей Л.Н. писал(а):
Кукушка писал(а):В километрах 10, от мною разыскиваемой, созранилась таки одна часовня
А Вы ее фотографировали? Можете внести ее в каталог. Может ее тоже кто-то ищет...
У меня есть фото из сети. По Миллеровсскому району в каталоге только 2 церкви.
Каким образом добавляются объекты в каталог?
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Андрей Л.Н. »

Кукушка писал(а):У меня есть фото из сети.
Фото "из сети" ДОБАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ, ТОЛЬКО СВОИ. Иначе будет нарушение авторских прав.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Олег Щёлоков »

Да уж, не рекомендуем в запале интернет-открытий все тащить в Каталог. Самые ценные открытия собственные, вживую, сфотографированные самолично.
Кукушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:33
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Кукушка »

А что делать, если у меня есть уникальные исторические описания церквей, но их в каталоге нет? Да и в сети тоже нет, пока.
Своих фотографий не имею, т.к. живу далеко.
Без фотографий можно добавлять объекты в каталог?
Кукушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:33
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Кукушка »

И еще. В каталог добавляются утраченные объекты (разрушенные при советской власти)?
Есть на них описания. На некоторые есть фотографии. Фотографии конечно не мои, я тогда еще не родилась. Из старых книг, газет, фотоархивов, например.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Андрей Л.Н. »

Вобще об этом лучше бы в другой ветке форума поговорить, может модераторы перенесут эти сообщения в более подходящий форум. И на эти вопросы им лучше и отвечать... Но я попробую свое мнение выразить (может оно совпадет с мнением модераторов):
Кукушка писал(а):А что делать, если у меня есть уникальные исторические описания церквей, но их в каталоге нет? Да и в сети тоже нет, пока.
Своих фотографий не имею, т.к. живу далеко.
Без фотографий можно добавлять объекты в каталог?
Кукушка писал(а):И еще. В каталог добавляются утраченные объекты (разрушенные при советской власти)?
Есть на них описания. На некоторые есть фотографии. Фотографии конечно не мои, я тогда еще не родилась. Из старых книг, газет, фотоархивов, например.
- Лично я стараюсь не добавлять существующие объекты, на которые у меня нет фотографий.
- Не добавляю утраченных объектов на которые невозможно найти старинных архивных фотографий (а таких объектов очень много).
- Не добавляю объекты до которых сложно добраться, а иногда и "опасно", т.к. некоторые находятся на территории режимных учреждений или на "определенной местности", где любое появление человека с фотоаппаратом может сказаться на потере его личного времени "двумя сутками" (минимум)... Случаи у моих знакомых были. Надеюсь я доступно выразился? :)
- Мне не очень нравится когда люди добавляют огромное количество объектов только ради того, чтобы их добавить. Объекты "пачками" добавили, а фото или инфы по ним не внесли. И висят в каталоге "пустые" страницы сотнями. А ведь на самом деле кому-то интересно самому объект "найти" - "добавить его" - "добавить к нему фото" и намного интереснее когда человек всю эту цепочку прошел сам. И вот если кто-то из соавторов добавил сотню, другую объектов без фото и инфы он кого-то "лишил" (если можно так выразится) возможности "поискать" объект... Насколько я понимаю одну из целей каталога - это привлечь внимание к православной архитектуре и культуре, заинтересовать людей. А поиск объекта вполне отвечает этой цели, т.к. во время таких поисков можно столько всего попутно найти, чего даже и не знал и о чем не догадывался... Если авторам каталога была бы нужна статистика добавленных объектов, то они бы и сами могли в два счета заполнить его, просто имея интернет под рукой.
Но у этой палки два конца. Например, если у Вас есть сведения о каком-то объекте, о котором в общедоступных источниках ничего или почти ничего не сказано, наверное луче его добавить даже если у Вас нет на него фото (например если он далеко находится). Может кто-нибудь другой сфотографирует. Лишь бы объект не был "призраком" - когда точно не известно толи он есть, толи нет, толи был такой, толи не был.

- Архивные фотографии добавляются только с указанием источника откуда взята эта фотография.
- При добавлении статьи, по-моему то же самое требование, но я точно не знаю...

Информация которой Вы обладаете может оказаться очень ценной.
А вот на этой странице форума есть информация о тм какие требования к принимаемым фотографиям:
viewtopic.php?f=16&t=27975
А вобще модераторы ответят лучше. Удачи Вам! :)
Кукушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:33
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Кукушка »

Не согласна я с Вами, категорически.
Андрей Л.Н. писал(а): у Вас есть сведения о каком-то объекте, о котором в общедоступных источниках ничего или почти ничего не сказано, наверное луче его добавить даже если у Вас нет на него фото (например если он далеко находится). Может кто-нибудь другой сфотографирует.
Это я имею ввиду. У меня есть информация о церквях, не представленная в интернете. Источники конечно мне известны.
Я, конечно, могу выложить эту информацию у себя в блоге. Но мне казалось, что тут эта информация будет полезнее.
Я не архитектор, и даже не историк, я краевед, но мне казалось изучение архитектуры исторического здания напрямую связано с историей его возникновения, развития, и т.п.
Наверное я ошиблась. :?
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Андрей Л.Н. »

Кукушка писал(а):Не согласна я с Вами, категорически.
Я не очень понял с чем именно не согласны?
Кукушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:33
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Кукушка »

Андрей Л.Н. писал(а):
Кукушка писал(а):Не согласна я с Вами, категорически.
Я не очень понял с чем именно не согласны?
С вашими доводами о том, что не нужно добавлять объекты без фотографий, объекты вне доступа и т.д.
Но это не мое дело, а создателей этого сайта.
Моё дело - предложить.

Просто, если я первая выложу уникальную информацию о церкви у себя в блоге, то через время она все равно окажется в этом каталоге. Она будет подобрана уже другим исследователем и выложена сюда. А я всего лишь предлагаю этому сайту стать первоисточником.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Андрей Л.Н. »

Кукушка писал(а):С вашими доводами о том, что не нужно добавлять объекты без фотографий, объекты вне доступа и т.д.
Но это не мое дело, а создателей этого сайта.
Моё дело - предложить.

Просто, если я первая выложу уникальную информацию о церкви у себя в блоге, то через время она все равно окажется в этом каталоге. Она будет подобрана уже другим исследователем и выложена сюда. А я всего лишь предлагаю этому сайту стать первоисточником.
А с этим я не спорю! Я только за! Я имел в виду совершенно другое - я лично против "призрачных" объектов (про которые нет точной информации существовали они когда-либо или нет).
Есть объекты к которым никогда не найдется ни одной фотографии. Например те, которые были разрушены до изобретения фотоаппарата. Будет ли такой объект нужен каталогу - это вопрос к модераторам, я такие не добавляю (но свою точку зрения никому не навязываю). Объекты до которых "трудно добраться" имел в виду те объекты... которые на режимных территориях (если посмотрите мои предыдущие сообщения - там метафора про "двое суток" - надеюсь понимаете...). Просто, чтобы такие объекты никого из соавторов не смущали и они не кинулись ехать их фотографировать... что может плохо для кого-то закончиться... Но это лично мое мнение!
Если Вы зарегистрированы в каталоге Вы можете через интерфейс соавтора добавлять объекты.
Где-то был форум, на котором все подробно рассказано как это делать... поищу...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Александр Богданов »

Кукушка писал(а):И еще. В каталог добавляются утраченные объекты (разрушенные при советской власти)?
Есть на них описания. На некоторые есть фотографии. Фотографии конечно не мои, я тогда еще не родилась. Из старых книг, газет, фотоархивов, например.
Да, есть такое дело, добавляем по мере сил и возможности проверить достоверность вносимой соавторами информации.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Александр Богданов »

Кукушка писал(а):А что делать, если у меня есть уникальные исторические описания церквей, но их в каталоге нет? Да и в сети тоже нет, пока.
Своих фотографий не имею, т.к. живу далеко.
Без фотографий можно добавлять объекты в каталог?
Можно, но не желательно, и всё таки можно
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Терентий »

Если очень хочется выложить информацию по никому неизвестному объекту, а фотографий нет, то можно вспомнить о соответствующем разделе форума:
То, чего пока нет (списки недостающих и несфотографированных объектов)
Там же можно дать ссылку на свой блог или иной источник, если имеется большой объем информации в виде статьи, которую не очень удобно пихать в сообщение на форуме.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Андрей Л.Н. »

Кукушка писал(а):
Андрей Л.Н. писал(а):Каким образом добавляются объекты в каталог?
Вот здесь классно расписано:
viewtopic.php?f=16&t=25995
Екатерина 1

Одигитриевская церковь х. Карпово-Обрывский

Сообщение Екатерина 1 »

Добрый день! Я студентка Ростовского Государственного Строительного Университета для дипломного проекта ищу информацию о Одигитриевской церкови в хуторе Карпово-Обрывский Тацинского района Ростовской области. Известная информация: Карпово- Обрывская слобода, Донецкий округ, Каменское, Ермаковское благочиние. Одигитриевская церковь построена в 1853 г. на средства полковника Александра Ивановича Карпова; она до половины каменная, а верх деревянный, однопрестольная; в 1873 г. к ней пристроена каменная колокольня, а сама церковь распространена. Хотелось бы найти более подробную информацию об архитектуре здания, интерьеров, либо фото/картинки в первозданном виде. Благодарю за помощь!
Ответить