Розыск информации о родственниках

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
mis.v.s.1@bk.ru

розыск предков

Сообщение mis.v.s.1@bk.ru »

Здравствуйте! я разыскиваю прадеда Белугина Ивана Петровича, 1912 призванного 00.05.1941 Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Куйбышевский р-н - сержант пропал без вести 00.12.1941. его мать, к сожалению не знаю имени и отчества, во время войны проживала в Термезе. по одним данным, прадед был рождён на Украине. По другим, в Термезе. как его семья попала в Узбекистан неизвестно. Прошу Помочь найти записи о нём в метрических книгах православной церкви. заранее благодарна за любое известие.
Андрей Павлов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: розыск предков

Сообщение Андрей Павлов »

могу подсказать хороший форум по генеалогии: http://forum.svrt.ru/
Там общение более по-профилю вашего вопроса.
Татьяна Саско

Re: Поиск захоронений священников

Сообщение Татьяна Саско »

Илья Николаевич (Бюркланд) писал(а):Господа! помогите найти места захоронения или хотя бы место служения моих родственников. Бюркланд Абрам предположительно 1800г.р. священник или поп место службы Гатчинский район Лен обл. Бюркланд Иосиф Абрамович предположительно 1830 г.р. священник или поп место службы Гатчинский район Лен обл. возможные места жительства:
деревня Салези(стар.) нынешнее Котельниково Гатчинского района.Буду очень признателен.Надеюсь на Вашу помощь.
Илья Николаевич! Я тоже от мамы Хельми Бюркланд слышала о построенной ее дедом/прадедом церкви. Много лет назад мы были в Салези, но никаких следов не нашли. Все стерто войной...
Ива
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:19

Re: Розыск информации о родственниках

Сообщение Ива »

Добрый день . Ищу родственников Эммаусского Ивана Алексеевича 1888 годо рождения
Михаил69

Re: Розыск информации о родственниках

Сообщение Михаил69 »

Здравствуйте! Мои предки до революции жили в селе Котово Мосальского уезда Калужской губернии. Подскажите, на каком кладбище они могли быть захоронены? И сохранилось ли сейчас это кладбище? Спасибо.
Nikolos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:04

Разыскиваю родственника

Сообщение Nikolos »

Разбирая домашний архив, я нашел письмо, в котором говориться о погребении монахини Евгении - это моя родственница.
В моей семье чтят память об усопших, но к сожалению, данные о захоронении монахини Евгении бесследно утеряны.
Осталось одно единственное письмо.

Письмо подписано:
Священник Свято-Никольской общины
Александр Добров
21 ноября 1904

Копию письма, могу отправить, при необходимости.

Если возможно, отправьте меня в нужном направлении для поиска могилы моей родственницы.
Где могут быть сведения о погребенных священнослужителях?
Как выйти на Свято-Никольскую общину?


Заранее благодарю за помощь.
Спрогмс Виктор

Ищу предков-священнослужителей Воронежской епархии

Сообщение Спрогмс Виктор »

За последние годы в книге иеромонаха Дамаскина нашел сведения о брате бабушки Ольги - святом(общецерк.почитания) преп.исповеднике архимандрите Сергии (Митрофане)Сребрянском (род. в с.Трехсвятском) и их отце-священике Сребрянском Василии Васильевиче(см. "Древо православ.церкви"), о новомученике РПЦ ХХв моем дедушке (муже Ольги Сребрянской)- Петрове Михаиле Лукиче (род. в 1870 г. с.Латное Семилукского уезда) и 35лет отслужил во Введенской церкви с. Воронцовка Павловского у. (см.сайт Правосл. Свято- Тих. Богосл. инст. г.Москва) . Помогите, если возможно, найти сведения об отце дедушки - Петрове Луке Стефановиче- дьяконе возможно церкви (ветхой), на месте которой в с. Латное(Семилукский у.) возведена в 1905г. Свято-казанская церковь или в церкви (менее вероятно) Живоначальной Троицы (п. Латная). С уважением В.Спрогис 85-и лет tamvik-s@yandex.ru; тел.8(499)737-57-33
Кузьмина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:52

Re: Розыск информации о родственниках

Сообщение Кузьмина »

Доброго времени суток.
Я,Кузьмина Татьяна Юрьевна, разыскиваю своих предков,которые родились и проживали в Гродненской губернии Брест-Литовского уезда д. Става ( Беларусь, Брестская обл., Каменецкий район ,д.Ставы):
Кузьмин(ч) Гордей Петрович 1870 г.р.
Кузьмина(ч) Ульяна Григорьевна 1873 г.р.
Информация о них может находиться метрических книгах в Свято-Онуфриевской церкови в деревне Ставы Каменецкого района. Что дальше делать и к кому обратиться не знаю.
Буду благодарна за любую информацию.
С уважением и лучшими пожеланиями Татьяна.
tania.kuzmina2010 yandex.ru
Марина Юровских
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 21:05

Ищу данные о родственниках Абрамовых из с. Красноборск Ульяновской обл.

Сообщение Марина Юровских »

Здравствуйте!
Интересуют сведения о храме в селе Собакино (Чамбуль, Ивановское)Симбирска епархия Сенгилейский уезд ныне село Красноборск в Тереньгульском районе Ульяновской области при pp. Чамбуле и Гремячем Ключе. Точнее метрические книги. Восстанавливаю историю рода своего, ищу информацию о родственниках Абрамовых из этого села .
Храм каменный, построен в 1746 г. д. с. с. Петром Алексеевичем Соковниным; обнесен деревянной оградой. Престолов в нем три: главный во имя Живоначальные Троицы и в приделах: в одном в честь Успения Божией Матери и в другом во имя св. прор. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. в селе есть деревянная часовня, куда совершается крестный ход 29 августа. Церковной земли: 3 дес. усадебной и 40 дес. пахотной. Причт состоит из священника и псаломщика. Дома: у священника общественный, у псаломщика собственный, оба на церковной земле. Жалованья причту от прихожан 200 руб. Прихожан: в с. Собакине (н. р.; волост. правл.) в 185 двор.* 739 м. и 792 ж.; в с-це Снежинках (при рк. Чамбуле, в 4 вер.; н. р.) в 10 двор.* 40 м. и 43 ж.; всего в 195 двор.* 779 м. и 835 ж.; сверх того сектантов и раскольников в 17 двор.* 67 м. и 88 ж. Церк.- приход. попечительство есть. Начальное земское училище существует с 1876 г. Ближайшия села: Новая Ерыкла в 6 вер., Старая Ерыкла в 8 вер. и Зе-ленец в 7 вер. Расстояние от Симбирска 65 вер., от Сенгилея 72 вер. Почтов. адрес – с. Тереньга (25 вер.).
Спасибо за помощь.
ГалинаГВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 16:02

Re: Розыск информации о родственниках

Сообщение ГалинаГВ »

Здравствуйте!Ищу родственников,к сожалению очень мало информации
1.Аронович(Аранович) Сергей Захарович,магистрант Московской духовной академии 1892-1896,Вологодская губерния
2.Аронович(Аранович) Валентин Захарович,священник в г.Тотьма,в с.Брусенец..Арестован.
По обоим нашла сведения в Памятных книжках Вологодской губернии.Где бы ещё поискать?
cafizma@mail.ru

Re: Розыск информации о родственниках

Сообщение cafizma@mail.ru »

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью в розыске родных Гусева Фёдора Ивановича 1908 г.р. уроженца с.Мамониха(несуществующего) Парского с\с,Родниковского р\на.У него остались в живых(дочь) моя мама Вера Фёдоровна,а также некоторое кол-во братьев и сестер,а вернее их потомки. Недавно умер еще один сын Фёдора Ивановича, Михаил.
А это текст единственного письма от Гусевой Екатерины."Я сегодня со своей мамой ходила к Барановой Анастасии Николаевне, мы рассказали ей о переписке.Она помнит и Фёдора Ивановича и Евгению Фёдоровну и знает о том,что у них есть дочь Вера. Рассказала нам, что Евгения Фёдоровна как-то даже прислала им письмо – Барановой А.Н. и Гусевой А. Н., но затем связь оборвалась. Ещё рассказала про сестру Геннадия и Фёдора Гусевых – Александру, что она тоже воевала и долгое послевоенное время ходила в шинели. Это всё, что я знаю, к сожалению не обладаю большим количеством информации.Конечно, Вам было бы лучше пообщаться с детьми Геннадия Ивановича Гусева –это Галина, Надежда, Михаил. Мы с мамой им сегодня о Вас рассказали, покажем фотографии и ещё передали контактную информацию и номера телефонов, чтобы они могли с Вами связаться. А ещё мы нашли одну старую фотографию – семья Геннадия Ивановича Гусева(фотография сделана в д.Мамониха). И её копию отсылаем Вам. 5 июн.Екатерина." Также помог пролить свет на некоторые обстоятельства учитель истории местной школы Виктор Пастухов.(pastuhov1951@yandex.ru).Я написал письмо с просьбой помочь в восстановлении утерянных связей настоятелю АБИНОВУ ПАВЛУ ИВАНОВИЧУ.К сожалению впустую.Теперь надежда на Вас. Спаси Господь.
Наталия1953

староста Никольской церкви Кадый

Сообщение Наталия1953 »

Мой дедушка, Камнев Андрей Николаевич 1899-1976 гг., был в 1937 году репрессирован как староста Никольского храма г. Кадый. Ищу контакты с современным действующим старостой этого храма для оказания благотворительной помощи. Спасибо.
Татьяна Коршунова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 05:25

Ищу прадеда

Сообщение Татьяна Коршунова »

Доброе утро всем!
Прошу помочь мне найти информацию о своем, возможно, прадеде. К сожалению, раньше не хватало ума искать и изучать информацию о своих предках, но сейчас потихоньку что-то начинаю делать, хотя очень все еще непонятно, но , С Богом, "дорогу осилит идущий", может быть успею еще что-то.
Я родилась в Чечне, в городе Малгобеке. Мой дед, Власов Семен Александрович, родился в станице Шелковской, и как рассказывала моя мама, не знаю, верно это или нет, но на территории Шелковской церкви был похоронен его дед, которого звали Мартын.
Говорят, что на территории церкви хоронят лишь тех, кто принадлежит к духовенству? Возможно и он служил при церкви?

Церковь, как я понимаю, в 30 годы разрушили, а потом война в 90-е годы, не знаю, сохранились ли какие - ни будь архивы, метрические книги, клировые ведомости , или еще какие-то возможные документы, чтобы узнать кто и кем был мой прадед. Подскажите, куда обратиться
Алла Щербина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 13:07

Re: Розыск информации о родственниках

Сообщение Алла Щербина »

Здравствуйте! Я хотела бы найти хоть какую-нибудь информацию о первом муже моей бабушки. Его имя - Шандор Ментэ. Он был из офицеров австро-венгерской армии. Они поженились в г. Новохопёрске в 1918 году, а потом он ушел на фронт, и больше мы о нем ничего не знаем. У бабушки родилась дочь, моя тетя, и она всю жизнь хотела его найти, или хоть что-нибудь о нем, а в советские времена это было невозможно. Я бы хотела узнать, не сохранились ли записи в церковных книгах о венчании, о дате венчания и о смене фамилии моей бабушки на фамилию Ментэ (в девичестве Мария Антоновна Полякова). Может быть, в записях есть сведения о дате рождения Шандора Ментэ и его звании в армии, это помогло бы мне в дальнейших поисках.
Ответить