Розыск фотографий церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
maslov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 17:14

Re: Село Нижняя Залегощь Тульской-Покровская ц., 1770 г.

Сообщение maslov »

Да, Александр, это неплохая мысль. Спасибо.

С уважением,
Евгений
Crazy_hamster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:22

Розыск фотографий церкви

Сообщение Crazy_hamster »

Разыскиваю фотографии церкви Рождества Богородицы в селе Скнятино (Рождественский погост), Калязинский уезд Тверской губернии. Снесена в 1938-1940 гг при затоплении Угличского водохранилища. Находилась тут - http://boxpis.ru/gk-g/v3_3vall_google.p ... 0&b=57.135
Краткая информация о церкви есть здесь - http://hram-tver.ru/kalyazinrn/sknyatinoklz.html
Буду признателен за любую информацию
А вот что осталось теперь, от церкви и погоста, фото 2002-2004 годов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Андрей С

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Андрей С »

В Скнятино священниками служили мои предки Судницыны, поэтому поиск фотографии этого храма тоже очень интересует. Но и у меня нет ни одной церкви. Фото надгробий очень интересны. Не обратили ли Вы внимание, не осталось ли памятников духовенству?
Zea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 18:52

Ищу фото Троицкой церкви с. Чемлыж Севского р-на Брянской области

Сообщение Zea »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ищу любые фото церкви Живоначальной Троицы села Чемлыж ныне Севского района Брянской области. Ранее Севский уезд Орловской губернии.
На сколько я знаю церковь была полностью разрушена в послевоенные годы.
Хочу отметить, что Чемлыж упоминается селом еще в 1595 году. Последнее, каменное здание было построено в 1830-х. В конце 19 века был открыт придел в честь Скорбящей Божией Матери.

Спасибо!
Евгений.
sega1963
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 22:10
Откуда: Псковская обл. г.Дно

Дно. Розыск фотографии церкви.

Сообщение sega1963 »

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Разыскиваю фотографии церкви Вознесения Господня, которая была до войны на городском кладбище г.Дно. Церковь была приписная и относилась к церкви Архангела Михаила.

Вот что о ней известно.
"Церковь Вознесения Господня.
Церковь построена в 1818 году на средства крестьянина деревни Дно Ефима Ильина. Церковь была кирпичной, с такой же колокольней, построенной в связи с храмом. Престол в ней был один. Богослужения совершались в день Вознесения Господня и в дни поминовения умерших. Причта церковь не имела, богослужения совершали священнослужители Михайловской церкви.
7 мая 1941 года Дновский горисполком принял решение: «Ввиду того, что здание бывшей церкви на кладбище совхозом «Дновский массив» эксплуатируется нецелесообразно (под тракторные мастерские), что в течение всего периода эксплуатации с 1932 года ремонта не производилось, вследствие чего здание разрушается, окна, двери не в исправности, штукатурка местами обрушилась, стены и потолки грязные (закоптелые), территория вокруг здания загрязнена, местами залита смазочными маслами, ... обязать дирекцию совхоза «Дновский массив» в декадный срок освободить здание бывшей церкви от тракторных мастерских». Городскому отделу коммунального хозяйства предписано разобрать церковь до 1 июня 1941 года, «кирпич использовать как строительный материал на нужды городского хозяйства».
Приписная Вознесенская церковь не сохранилась."

С уважением, sega1963
С уважением, sega1963
sega1963
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 22:10
Откуда: Псковская обл. г.Дно

Буриги. Порховский район. Разыск фотографии церквив

Сообщение sega1963 »

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Разыскиваю фотографии церкви и часовни, которые были в поселке Буриги Порховского района Псковской области.

С уважением, sega1963
С уважением, sega1963
Aleks68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 04:50

старообрядческие, единоверческие

Сообщение Aleks68 »

Ищу проект/чертеж/ фото дореволюционное сельской старообрядческой церкви. А архиве нашел дело о постройке церкви. Но проекта нет и сведений кто архитектор тоже нет. Посмотрел дела по другой старообрядческой церкви - проекта тоже нет. Нашел дела о единоверческих церквях - проектов нет.
По православным дел о строительстве больше , но проекты тоже не во всех делах есть.
В строительном отделение губернского правления по старообрядческим дела проектов нет.
где еще можно поискать проект? Проект составлялся явно не в одном экземпляре?!
с.Васильевщина Моршанского уезда интересует
Александр Качалин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:42

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Александр Качалин »

Архитектор: 1907 Чеботарович Ф. О.
Чеботарович Франц Онуфриевич – архитектор-художник.
http://sobory.ru/article/?object=23835
Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1911, с. 293
http://king13.ucoz.ru/load/11-1-0-103
Иван Воронеж

Сообщение Иван Воронеж »

Помогите найти фото разрушенного храма в честь Илии Пророка, Воронежская область, Каменский район, село Ольхов-Лог. Церковь разрушена после революции, но, возможно, в период оккупации венгерскими войсками, во время Великой Отечественной Войны делались фото. Если кто либо подскажет, где можно поискать информацию, буду благодарен. У местных жителей фотографий нет. Заранее благодарю.
Anatoly12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 13:38

Поиск фотографии церкви Преображения Господня и Святителя Николая в селе Азгир Ставропольской губернии

Сообщение Anatoly12 »

Здравствуйте!Сообщите,пожалуйста,каким образом можно разыскать фотографию церкви Преображения Господня и Святителя Николая в селе Арзгир Ставропольской губернии.
Алексей-СтПогост
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:57

Фото церкви в с. Старый Погост

Сообщение Алексей-СтПогост »

Здравствуйте, коллеги!
Ищу фотографию церкви в селе Старый Погост Калининского района Тверской области. "НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ЦЕРКОВЬ". Она была разрушена после ВОВ. Очень возможно, что она есть на немецких фотографиях 251 пехотной дивизии, которая, судя по военным картам, должна была находится в селе Старый Погост при наступлении на г. Калинин в октябре-декабре 1941г. Возможно, она есть на фотографиях 9 армии Вермахта, 251 пд и 129 пд, которые занимали наше село в период октябрь-декабрь 1941 г.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Доброго времени!

По объекту http://sobory.ru/article/?object=37142,
известно, что в монастыре существовала своя фотомастерская/фотолаборатория. Тем не менее, снимков сохранилось очень мало.
По полученной информации, приемный сын последнего игумена монастыря, в послевоенные годы переехал на жительство и служение в Одессу, увезя с собой коллекцию фотопластинок.
Несколько снимков, отпечатанных в Одессе позже переслал в Опытное Поле.
Может кто подскажет, в каких фотоархивах в сети можно покопаться, вдруг эти пластинки где то "всплыли", и числятся в неопознанных.
Aleks68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 04:50

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Aleks68 »

Александр Качалин писал(а):Архитектор: 1907 Чеботарович Ф. О.
Чеботарович Франц Онуфриевич – архитектор-художник.
http://sobory.ru/article/?object=23835
Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1911, с. 293
http://king13.ucoz.ru/load/11-1-0-103
К сожалению в историко-статистическом описании чертежей нет.
И информация что Франц Чеботарович был архитектором - не совсем верная.
Храм сохранился в неплохом состоянии http://sobory.ru/article/?object=23835. Но как он выглядел не известно. Колокольня и завершения снесены.
Сельская да еще и старообрядческая. Разрушена в 1934году Где искать хоть чертеж?
Анна Швец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:48

Церковь Симеона Богоприимца с.Семеновское Ивановская область

Сообщение Анна Швец »

Ищу фотографии церкви Симеона Богоприимца в с.Семеновское Вичугского района Ивановская область
Построена в 1740 году принадлежала к Юрьевецкому уезду Костромской губернии

Третья тема сверху в разделе имеет заголовок "Розыск фотографий церкви". Неужели ее совсем не видно? Или нужна персональная тема именно для этой церкви? Т-й

Да всё равно ничего не найдут, не понимаю зачем такие темы создавать. Тем более, что местный житель пишет. Если у вас в селе нет и в соседних деревнях и селах нет, то откуда же в Москве или Санкт-Петербурге возьмётся? А.Б.
Анна Швец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:48

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Анна Швец »

Отвечу: я новичок, возможно что-то и не видно "не опытному глазу". Извините!
По второму пункту-фото я нашла, а прислали мне их из Эстонии.
Зря Вы так, а я вот верю и найду!

Новичкам всегда и везде рекомендуют сначала максимально прочитать уже имеющееся, только после этого бросаться писать собственные сообщения. Т-й
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Церковь Симеона Богоприимца с.Семеновское Ивановская область

Сообщение Михаил Мещанинов »

Анна Швец писал(а):Ищу фотографии церкви Симеона Богоприимца в с.Семеновское Вичугского района Ивановская область
Построена в 1740 году принадлежала к Юрьевецкому уезду Костромской губернии
Да всё равно ничего не найдут, не понимаю зачем такие темы создавать. Тем более, что местный житель пишет. Если у вас в селе нет и в соседних деревнях и селах нет, то откуда же в Москве или Санкт-Петербурге возьмётся? А.Б.
В Санкт-Петербурге вполне может и найтись. Возможны чертежи или фото в РГИА или в фототеке ИИМК РАН. И там и там тысячи фотографий храмов по всей Империи, в чём я смог убедиться лично. Другое дело, что никто из прочитавших это сообщение не поедет в эти архивы и не будет из альтруистких соображений тратить время и деньги на поиски изображения того или иного храма. Вывод: лучше проделать эту работу самому (поиск в Сети и выезд в командировку в СПб).
Анна Швец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:48

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Анна Швец »

"Не ошибается тот, кто ничего не делает..."
Анна Швец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:48

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Анна Швец »

Проделывая эту важную для меня работу-я убедилась еще раз в том, что все люди на планете знакомы через семь рукопожатий!Буквально за 2 недели поиска-откликнулось столько человек...И по крупице материал собирается!
И даже фотоснимки нашлись в Таллине, а сейчас я держу их в руках.
И даже этот сайт-открытие!Большое открытие.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Александр Богданов »

Анна, так если у Вас есть изображение, зачем пускаться в поиски на форуме?
С уважением, А. Богданов
Анна Швец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:48

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Анна Швец »

Все что делает человек - все неспроста. В поиски я пустилась затем, чтобы найти снимки церкви с куполами. У меня фотоснимки церкви Симеона Богоприимца уже без куполов.
Фотография с куполами есть в действительности. Но куда она уехала/улетела?
Все может быть - страна большая.
Кроме того, найти единомышленников - не одна же я пускаюсь в поиски и интересуюсь историей этой церкви. А может кто располагает иной информацией, готовый поделиться.
Более того часовня Симеона Богоприимца восстанавливается в настоящее время. Этот поиск актуален.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Александр Богданов »

Анна Швец писал(а):Более того часовня Симеона Богоприимца восстанавливается в настоящее время. Этот поиск актуален.
Анна, то что восстанавливается, не часовня, а основание колокольни церкви Симеона Богоприимца. Вам известен местный краевед Щеголов, он зав.клубом. Так вот у него есть дореволюционные фотографии церкви. Было бы здорово и нам их показать.
С уважением, А. Богданов
Анна Викторовна Швец

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Анна Викторовна Швец »

Спасибо за рекомендации!
Все верно, это первый ярус звонницы.
Фотографии, которые я получила из Эстонии на промодерации.
Скоро Вы их увидите!
А Виктор Михайлович, более чем просто знаком мне. Фамилия наша звучит Щеголевы, через букву е. От слова «щеголь». Нет на клавиатуре у меня этой буквы, к сожалению.
Значит, это Вы были в субботу в Семеновском?
Папа-библиотечный работник.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Александр Богданов »

Нет, Анна, это был не я, но я знаю кто это был.
С уважением, А. Богданов
Анна Викторовна Швец

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Анна Викторовна Швец »

Спасибо, познакомилась!
12 апреля в Семеновском доме культуры состоится выставка "Дорога к Храму", где будут представлены результаты поисковой работы по церкви Симеона Богоприимца.
Андрей Семенов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:19

Тульская область / Дубенский район / Новое Павшино

Сообщение Андрей Семенов »

В селе Новое Павшино Дубенского р-на Тульской области сохранилась красивая четырехъярусная колокольня церкви Воздвижения Креста Господня. Сама церковь была, к сожалению, разрушена в 1930-х годах.
Может быть у кого-то из сельчан сохранились фото этой церкви?
Я наводил справки в Дубенском краеведческом музее, пересмотрел несколько коробок советских архивных фото, но ничего не нашел. В интернете также ничего нет.
Ответить