Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

В этом разделе вы можете попросить помочь опознать храм на фотографии
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Москва. 1906 г.

Церковь Введения на Лубянке. снесена.(((

13.
соборы.jpg
Последний раз редактировалось Свобода 07 мар 2015, 21:33, всего редактировалось 2 раза.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Москва...

Церковь Николы "В Столпах". снесена. (((

14.
соборы2..jpg
Последний раз редактировалось Свобода 07 мар 2015, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Бокарёв Александр »

13 - Москва, церковь Введения на Лубянке. Снесена.
14 - Москва, церковь Николы в Столпах. Снесена.
Интересные ракурсы, таких не видел.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Александр Богданов »

15. Собор Вознесения Господня, Софийский Лейб-гвардии гусарского полка
RSTEW012POLSFT.jpg
Справа на фото - мой отец
16.
VolgaTTT.jpg
Подпись: "На Волге", фото 1948 год, фотограф Б.Игнашевич
С уважением, А. Богданов
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Александр Богданов писал(а):15. Возможно: Пушкин...
Он самый http://sobory.ru/article/?object=00456
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Александр Богданов, спасибо за развитие темы!


17. Фото подписано: "Выход из Красковской церкви. 1901 год."

Есть Владимирская Церковь в Красково Люберецкого района Московской области.
http://sobory.ru/photo/?photo=70959

Возможно это она, но сейчас старой ограды не сохранилось, и сравнить пока не с чем.
Соборы. Красково..jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Две соседние фотографии. Может быть одна поможет другой определить место и церковь?..
18. Удалось опознать: Кафедральный собор Александра Невского в г.Киров Калужской обл. http://sobory.ru/article/?object=01719
ГОРОД11.jpg
ГОРОД2.jpg
Последний раз редактировалось Свобода 26 окт 2017, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

19. Фрагмент стеклянной пластины с ч.б. негативом, похожий на фото в стиле пиктореализм. 1900-1910-е. Возможно - Подмосковье.
Церковь2.jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

20. Церковь на пути между Москвой и Петербургом. Снято с дороги в 1970-м году.
Опознано: ц.Николая Чудотворца. с.Ушаки Ленинградской обл. 1902-1908г. Действует. http://sobory.ru/article/?object=03531
(присмотревшись, видно что Монумент со скульптурой на месте захоронения сейчас заменён на обелиск. Тогда возможно, что моё фото - перевёрнуто с права на лево.)
храм м3...jpg
Последний раз редактировалось Свобода 07 дек 2016, 01:06, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Терентий »

В этой теме опознаем храмы по фотографиям или выкладываем и уже известные тоже?
Если опознаем, то, на мой взгляд, имеет смысл переместить тему в соответствующий подраздел.
Если просто валим сюда все подряд - и опознанное, и неопознанное, то лучше все-таки разделить: неопознанные фотографии выкладывать в уже существующих темах подраздела "Опознание фотографий и храмов" (например, в этой - "Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов" или в этой - "Помогите опознать храм по фотографии"), а опознанные... А опознанные добавлять к страницам самих храмов в каталоге, если при этом не нарушаются авторские права.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Совершенно ясно, что здесь задача - ОПОЗНАНИЕ храмов.
(иногда опознание происходило - самим автором, в момент, или вскоре после публикации, и это могло создать впечатление "опознанных".)
Принципиальным отличием этой темы является - соблюдение авторских прав. Т.е. здесь не размещаются картинки, взятые из Интернета, или "у друзей".
Здесь любители добровольно делятся своими оригиналами. Поэтому определение "оригинал" вынесено в название темы.
Кроме повышения правосознания, тема полезна и краеведам, которые могут попросить у владельцев оригинал или качественный скан для доброго дела.
Таким образом, тема видится цельной и состоятельной. Демонтировать её - не вижу причины.
Если нужен перенос данной темы в соответствующий подраздел - это пожалуйста, на усмотрение модераторов.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Михаил Мещанинов »

20 - это Никольская церковь в Ушаках.

ИМХО, а не много ли тем "по опознаниям" ? В своей теме я тоже выкладываю сканы с оригиналов. И уж если в названии темы заявлено слово ФОТО-ОРИГИНАЛЫ, то почему такой паршивый размер фоток - ок. 100 кБ ? Сканируйте с 600 dpi и параллельно кидайте ссылку на фотохостинг.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Думаю, что в том и суть авторских прав, что владелец публикует фото, и в том размере, каком хочет - ДОБРОВОЛЬНО и по своему усмотрению.
Это из Интернета мы берём фото заданных размеров. Но можем ли мы высказывать вопросы по размеру фото - тем владельцам, которые публикуют свои фото: это - так, а это - не так?... Вы опубликовали Вашу коллекцию, совершив большое просветительское, почётное дело! Но разве мог кто-либо сказать, что размеры Ваших фото чем-то не устраивают?
В этом и есть уважение авторских прав, как часть незыблемых прав и свобод гражданина.
Я как зритель, могу только благодарить владельца, опубликовавшего свои фото, в каком-бы ни было размере.
(есть множество сайтов и сервисов, не буду указывать, создавших свой успех полностью на публикации фотографий, к которым они не имеют ни какого отношения. Они обросли скандалами и многими пострадавшими собственниками. Что с этим делать? Наверно, это не вопрос данной темы.)
Но может быть, эту тему стоит оставить, как постановку этого важного вопроса.
Другая причина данной темы, как это сказано в начале, - побудить гостей Форума извлечь "из-под спуда" и опубликовать свои неизвестные фотографии для пользы коллег.
Возможно, часть идеи данной темы пересекается с темой "Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов". Но такой темы, где под каждой фотографией подчёркнуто подразумевается реальный бумажный оригинал, к которому всегда можно обратиться - всё-же нет.
Я, конечно, соглашусь с любым решением модераторов.

Михаил, спасибо за опознание!
Некоторые фото я и опубликовал бы в большом разрешении, но не умею пользоваться фотохостингами, и они раздражают вульгарной рекламой.
(этот пост с техническими вопросами, если нужно, можно и стереть.)

Сообщение отредактировано, удалены не имеющие отношение к обсуждаемой теме моменты, больше предназначенные для личной переписки или раздела "Прочее" . Т-й
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Темин "авторские права" подразумевает что вы автор этих дореволюционных фотоснимков. Так? Или же всё таки "права владельца"?

И ещё вопросик: а если кто-то возьмёт, да без спроса использует ваши фото в каком-нибудь краеведческом сборнике. Что тогда?
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Михаил, про термин "авторские права" - ну Вы же понимаете, про что идёт речь. На сайте sobory.ru в разделе "о проекте" про использование фото сказано "Авторские права". http://sobory.ru/about/ Так-же и в соответствующих темах форума. И так-же Терентий тут написал - "...если при этом не нарушаются авторские права." (Не я эту тему начал, и не знаю насколько она тут уместна...) Под "авторскими правами" мы понимаем, что речь идёт, в том числе, и об архивных фотографиях. ...Конечно Вы правы, что в данном случае - это "права владельцев", "права интеллектуальной собственности", и прочие права, которые в любом случае необходимо уважать...

Говорю не "права владельца", а "права владельцев", потому что в данном случае права у всех равны. Если владельцы размещают свои фотографии в разных размерах - я буду рад любому размеру, и с уважением отношусь к их выбору.

Кстати, "права владельца" могут совпадать и с "авторскими правами" в одном фото. Допустим, кто-то опубликовал старую фотографию, которую сам снял 40 лет назад. Забыл - что за церковь он снимал, и просит её опознать.
Михаил Мещанинов писал(а):И ещё вопросик: а если кто-то возьмёт, да без спроса использует ваши фото в каком-нибудь краеведческом сборнике. Что тогда?
Ну, что особенного я могу сказать, я же не модератор или кто-то, кто устанавливает правила, я могу сказать как гражданин, очевидные вещи. Вопрос этот многоуровневый:
В правильном смысле - брать без спроса - нельзя. Любой, чьи права ущемлены - может обратиться в суд, в соответствии с законом.
В общем смысле - что тогда? - Тогда наша страна ещё на один миллиметр приблизится не к правовому государству, а к правовому болоту.
В личном смысле - я ни когда для статей чужие материалы принципиально не брал и не возьму.
Со стороны берущего - чужое фото дискредитирует его "сборник", утяжеляет степень ответственности, повышает правовые риски, и моральные переживания. В общем - оно того не стоит.
Со стороны владельца - любой решает для себя сам. В любом случае остаётся на моральной высоте как просветитель.
Со стороны читателя - Тогда читателя "сборника" жаль, потому что тот получает заведомо некачественный контент.
На практике - Если возьмут с "Соборов" опубликованную мной фотографию - я возражать не буду. Но берущий - вызовет сожаление. Потому что тогда читатели будут довольствоваться плохим фрагментом, и просто не получат того, что могли бы. Потому что приличный человек может попросить фото, учесть просьбу владельца - указать источник, или хотя-бы сайт "Соборов", и в итоге получить - высококачественный скан, и дополнительную информацию о фото. Это конечно, если - для доброго дела. А не для коммерческого непойми-чего. Честность, доброта и вежливость - оборачиваются сторицей.
В общем, я наверно, ничего нового не сказал, всё как обычно.

Для этого и подразумевалась тема, - что тут не только опознание, но сами, реально существующие, фото могут кому-то пригодиться. Жаль, что у меня фотографий мало, уже спрашиваю у друзей...
В любом случае - решения за модераторами.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Василий Артамонов »

Свобода писал(а):Думаю, что в том и суть авторских прав, что владелец публикует фото, и в том размере, каком хочет - ДОБРОВОЛЬНО и по своему усмотрению.
Имхо, никто не оспаривает Вашего права публиковать фотографии в том размере, в котором Вы хотите, другое дело, что для улучшения опознания объекта гораздо полезнее фото с большим разрешением, т.е. более детализированное.
Свобода писал(а):Некоторые фото я и опубликовал бы в большом разрешении, но не умею пользоваться фотохостингами, и они раздражают вульгарной рекламой.
Например, flickr.com без рекламы, фотографии даже не-vip-пользователей показываются с разрешением до 2048х2048. А если заботит "сохранность" фото, то там можно поставить запрет на скачивание и самый жёсткий копирайт.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Михаил Мещанинов »

У меня отношение проще: коль ты выложил какое-либо интересное фото в Сеть, будь готов что оно будет массово раздербанено по другим ресурсам и использовано в печатных изданиях, о которых вы никогда и не узнаете. Поэтому, если я что когда-то и выложил в Сеть, то совершенно не переживаю, если мою фотографию кто-то где-то использует.
В то же время у моих знакомых филокартистов имеются действительно уникальнейшие фото и фотооткрытки, которых нет в Сети и они принципиально их туда не грузят. Со мной они делятся сканами, но с условием - я их никогда не закину в Сеть. Вот тут я слово держу.
Сергей___С

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Сергей___С »

Уважаемый коллектив соавторов,
возможно, кто-нибудь опознает храмы по старым фото.

http://social.bigpicture.ru/blog/430935 ... 20-g?tmd=1
Сергей___С

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Сергей___С »

Для модераторов (соавторов).
Добавить фотографии в соответствующий раздел не могу. Нет прав. (Не проходит активизация учетной записи "Сергей_С")

https://russian.rt.com/nopolitics/foto/ ... -kongressa

https://russian.rt.com/nopolitics/foto/ ... -kongressa
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Терентий »

Комментарий к двум сообщениям выше от одного и того же автора.
По одной из ссылок вываливается 70 фотографий, из которых отношение к храмам имеет меньше половины, по обеим вторым - тоже не по одной (причем набор одинаков). Что так опозновать? И каким образом? Вот та, тридцать седьмая сверху? А если при этом не забывать, что в теме имеется сквозная нумерация фотографий?
Неужели так сложно взять одно или сколько нужно отдельных изображений и закачать их на любой фотохостинг (от Фликра и Яндекс-фоток, до, прости Господи, радикала, который не требует регистрации) и вставить ссылки на конкретные фото, если уж не чего-то не хватает зарегистрироваться на форуме?
П. С. И если не проходит регистрация по нику Сергей_С, так попробовать зарегистрироваться, например, Сергей С или Сергей-С.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Сергей Прохоров »

Уважаемый Сергей___С!
Все эти фотографии уже давно широко известны (многие из них помещены в том числе и на различных страницах каталога), и незачем занимать ими внимание участников форума.

Наберите в поисковой строке любого обозревателя "прокудин-горский", и читайте любой понравившийся сайт.
Я рекомендовал бы Вам посмотреть сайт http://prokudin-gorskiy.ru/ , на котором, по-моему, дана наиболее полная информация. Подойдет и сайт http://www.prokudin-gorsky.org/ (я лично резко отрицательно отношусь к личности автора этого сайта, но информация на сайте достоверная).

Можете посмотреть непосредственно сайт библиотеки Конгресса США http://www.loc.gov/pictures/collection/prok/ (правда, на нем с непривычки трудно будет ориентироваться). Можете познакомиться и с моим сайтом http://ps-spb2008.narod.ru/ (только я пять лет назад почти перестал им заниматься, и некоторые данные на нем устарели).
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Или ещё проще: поисковик по картинкам Google - и всё эти фотки Проскудина-Горского через 10 мин. будут опознаны своими усилиями. Сюда на форум их перевыкладывать не надо, т.к все они давным-давно опознаны.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Михаил Мещанинов писал(а): 09 дек 2016, 12:50 У меня отношение проще: коль ты выложил какое-либо интересное фото в Сеть, будь готов что оно будет массово раздербанено по другим ресурсам и использовано в печатных изданиях, о которых вы никогда и не узнаете. Поэтому, если я что когда-то и выложил в Сеть, то совершенно не переживаю, если мою фотографию кто-то где-то использует.
В то же время у моих знакомых филокартистов имеются действительно уникальнейшие фото и фотооткрытки, которых нет в Сети и они принципиально их туда не грузят. Со мной они делятся сканами, но с условием - я их никогда не закину в Сеть. Вот тут я слово держу.
Да, это точно - тут надо смириться...

21. Фото без подписи. Шло вместе с Саратовом в предвоенные годы.
Саратов1.jpg
21-а. И похоже что на фрагменте другой фотографии - эта-же церковь.
Саратов3.jpg
hgv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:00

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение hgv »

Посмотрел по поисковику в каталоге, не нашел села Вечканово. Можно добавить храм в каталог? Вот по этой ссылке есть на фото http://humus.livejournal.com/5380528.html
hgv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:00

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение hgv »

Вот еще, село Верхоустье http://humus.livejournal.com/5372258.html#t116664674
Ответить