Дополнения и исправления в каталог

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Доброго времени!

Объекты http://sobory.ru/article/?object=44519, и http://sobory.ru/article/?object=34203. Не одно и то же?
+обратите внимание на греческий флаг на колокольне - фото http://sobory.ru/photo/236064. Встретилось, что это "Церковь св. Стефана — греческая православная церковь в Кедронской долине (между Храмовой горой и Елеонской) напротив Львиных ворот Старого города."(Построена в 1930?). Правда несколько смущает флаг на фото слева - красный крест на белом фоне. Я не спец в геральдике, но вроде бы такой флаг у Англии.
Какие мнения будут?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Александр Богданов »

Конечно одно и тоже.
С уважением, А. Богданов
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Василий Артамонов »

Дмитрий Лоптев писал(а): 31 окт 2017, 15:18 Правда несколько смущает флаг на фото слева - красный крест на белом фоне.
Это флаг Иерусалимской православной церкви.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Василий Артамонов писал(а): 31 окт 2017, 20:06
Дмитрий Лоптев писал(а): 31 окт 2017, 15:18 Правда несколько смущает флаг на фото слева - красный крест на белом фоне.
Это флаг Иерусалимской православной церкви.
Да, Василий, вы правы. Покопался в своих старых архивах - нашел фотографию, сделанную из окна автобуса. Вензель в центре флага тут отчётливо виден.
Вложения
111.jpg
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Курков Виктор »

По поводу освящения церкви в Алтуфьево в Москве: http://sobory.ru/article/?object=34900. Оказывается, есть такой праздник - Торжества Православия: http://hramtprav.ru/o-xrame/istotiya-pr ... voslaviya/. Значит нужно его добавить в список посвящений.

Сделано - В.Ш.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Василий Артамонов »

{Пишу уже в третий(!) раз... Уважаемые модераторы, обратите, пожалуйста, внимание!}
В своё время я "сгоряча" добавил объект http://sobory.ru/article/?object=40903, посчитав его часовенным столбом-памятником, позже понял, осознал и каюсь, что это просто памятник, на нём даже икон нет. Нужно удалить этот объект, а фото http://sobory.ru/photo/292784 со страницы объекта желательно перенести в церковь http://sobory.ru/article/?object=40902, на территории которой находится этот памятник (по аналогии со множеством объектов в Каталоге, на страницах которых имеются фото памятников и др.).

Сделано - В.Ш.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Василий Артамонов »

Так получилось, что в населённом пункте http://sobory.ru/geo/locat/22429 3 одноимённых церкви - 2 уже есть в Каталоге, 3-ья отправлена мной на модерацию как "Церковь ... (строящаяся)". Для избежания в будущем путаницы или названия "Церковь ... (новее новой)" предлагаю:
объект http://sobory.ru/article/?object=37373 переименовать в молитвенный дом со статусом "Не действует" - там сейчас что-то подсобное и уже крест с крыши сняли;
у объекта http://sobory.ru/article/?object=41005 в названии "(новая)" заменить на "(временная)", так как по окончании строительства большого храма планируется, что эта церковь станет домом причта;
ну, а у "(строящейся)" со временем просто нужно будет удалить эту приставку.

Сделано - В.Ш.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Наталия »

Как добавить фото к созданному объекту, у которого нет ни одной фотографии? Что-то я не справилась... Финляндия Оулу - в списке сначала была, после того как я зашла, но не смогла открыть объект и вернулась к списку, строчка из списка пропала. Что нужно сделать?
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Наталия писал(а): 25 янв 2018, 20:45 Как добавить фото к созданному объекту, у которого нет ни одной фотографии? Что-то я не справилась... Финляндия Оулу - в списке сначала была, после того как я зашла, но не смогла открыть объект и вернулась к списку, строчка из списка пропала. Что нужно сделать?
Страничка http://sobory.ru/article/?object=37777 ?
Вроде бы нет препятствий).
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Василий Шелёмин »

Через поиск по сайту сходу находится всё, и пустышки в т. ч.. А через Географию ради пустышек нужно делать лишние движения, и это правильно:-).
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Наталия »

Спасибо. По ссылке Дмитрия справилась, почему не получалось и разбираться не стала.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Сергей Прохоров »

На странице утраченной церкви Сергия Радонежского на Военно-Морском кладбище в Кронштадте помещена такая фотография:
New_Trinity1.jpg
На самом деле на ней изображена другая утраченная церковь, которой нет в каталоге.
Для того, чтобы было понятно, к чему относится эта фотография, придется сказать и о других церквях кронштадтского кладбища. (Извините, получится довольно длинно, но приходится восполнять пробел в каталоге.) Пишу в соответствии с книгой: Е.В.Исакова, М.В.Шкаровский. Храмы Кронштадта. СПб, "Паритет", 2004, с.238-241,246-250.
На кладбище было три деревянные церкви.
В 1788 г. была построена Троицкая церковь . В 1862 - 1865 гг. построена вторая церковь, также освященная во имя Св. Троицы (арх. Г.И.Карпов); старую церковь собирались разобрать, но в конце концов не стали этого делать, и рядом друг с другом стояли две Троицкие церкви - "старая" и "новая" (отсутствующая в каталоге). В 1898 - 1899 гг. восточнее, на военно-морском участке построена церковь Сергия Радонежского.
(Примерно те же данные содержатся в книге: Ф.А.Тимофеевский. Краткий исторический очерк двухсотлетия города Кронштадта. Кронштадт, 1913 , с.104,107 только относительно "новой" Троицкой церкви даны бредовые сведения об авторе проекта.)
Все три церкви были уничтожены в 1931 - 1932 гг. В 2014 г. на месте одной из Троицких церквей ("старой"?) построена ныне существующая Троицкая церковь .
Фотографию, о которой идет речь, можно найти на многих сайтах. Но на одних она отнесена к церкви Сергия Радонежского, а на других к "новой" Троицкой церкви (конкретные адреса не называю: достаточно предпринять в Google поиск по картинке).
К сожалению, другие фотографии этих двух церквей мне неизвестны.
Но в названной книге "Храмы Кронштадта" опубликованы чертежи фасадов этих церквей.
"Новая" Троицкая церковь:
New_Trinity2.jpg
Церковь Сергия Радонежского:
Sergy1.jpg
Полного совпадения фотографии ни с одним из этих чертежей нет. Но, по-моему, совершенно очевидно, что она очень близка к чертежу "новой" Троицкой церкви (хотя и есть некоторые отличия в деталях).

ВЫВОДЫ
1. Следует удалить фотографию со страницы церкви Сергия Радонежского, а вместо нее поместить чертеж фасада (остается надеяться, что когда-нибудь удастся найти и фотографии).
2. Должен быть создан новый объект - Троицы Живоначальной Новая на городском кладбище, церковь. На страницу этого объекта нужно поместить данную фотографию и, видимо, чертеж фасада.

P.S. Я лично не намерен давать заявки и высылать какие-то материалы - мне вполне достаточно одного случая удаления моей статьи при сохранении двух копипастов, содержащих ошибочные, зато общепринятые сведения. Можете использовать эти материалы (ссылаться на меня не нужно - я всего лишь пересказал содержание книги). А можете вообще удалить это мое сообщение и сделать вид, что всё правильно.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сергей Прохоров писал(а): 11 фев 2018, 13:25ВЫВОДЫ 1. Следует удалить фотографию со страницы церкви Сергия Радонежского, а вместо нее поместить чертеж фасада (остается надеяться, что когда-нибудь удастся найти и фотографии).
Это Троицкая церковь на новом кронштадтском кладбище. Имеется её раскрашенный вариант (прицепил). По другим кронштадским храмам в этой тиражной серии ошибок в подписях я не видел.
А вот чертежи из книги , перечерченные заново, у меня вызывают вопросы. Почему в книге не помещён скан с оригинального архивного проекта с подписями что это за храм, а эти перерисовки - мне не понятно. Вполне может оказаться что в книге помещён первоначальный проект храма, впоследствии видоизменённый.
Нужно просто создать объект с "новой" Троицкой церковью и перекинуть туда эту открытку.
Кронштадт.jpg
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Сергей Прохоров »

У меня те же самые вопросы к книге.

Маленькая поправка: не "Троицкая церковь на новом кронштадтском кладбище", а "новая Троицкая церковь на кронштадтском кладбище". Она строилась взамен старой Троицкой церкви , которую потом решили не сносить.
(См. не только книгу "Храмы Кронштадта", но и названную мною книгу 1913 года. Вообще-то в книге 1913 года (с. 107,108) говорится о том, первоначально, в начале XVIII в. кладбище находилось западнее, на Толбухинской косе, а потом перенесено на новое место. Но кладбище на этом новом месте, кажется, не называли "новым".)
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Сергей Прохоров »

Михаил Мещанинов писал(а): 11 фев 2018, 17:42 Нужно просто создать объект с "новой" Троицкой церковью и перекинуть туда эту открытку.
Я об этом и написал. (Добавлять ли еще и чертеж - это на усмотрение модератора.)

Но и церковь Сергия Радонежского тоже желательно не оставлять совсем без иллюстраций. За неимением фотографий, подойдет и чертеж.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Наталия »

ИСС 8-й выпуск 1884 г. с. 247-251 описание новой Троицкой церкви вполне соответствует картинке.
На западной стороне острова Котлина, между северным фарватером Финского залива и шоссейною дорогою к последнему земляному укреплению, прежде называемому „Шанц , а ныне батареями № 7-го и 8-го, в 5 вер. от Кронштадта, на низменности, расположено православное кладбище. Северною частью оно примыкает к заливу, южной к шоссейной дороге, с востока прилегает к земляным укреплениям, а с запада – к кладбищам иноверцев . Окружность кладбища 1,000 «погонных» саж. На кладбище две церкви.
Старейшая церковь, по преданию и по формулярной записи существует с 1788 г.
За ветхостью и теснотой этой церкви, устроена новая, нынешняя деревянная церковь, по проекту архитектора В. А. Кавоса. Начатая в сентябре 1862 г., она окончена в августе 1805 г., и освящена 19 сентября 1865 г. митрополитом Исидором.
Прежняя церковь, с колокольнею и семигранным куполом, во имя Св-Троицы, поставлена на каменном фундаменте, обшита тесом и покрыта железом. Длина ее 9 саж., ширина 4,5 саж., вышина 3,5» саж. Вышина колокольни, с крестом, 3 саж. Снаружи церковь выкрашена клеевою краской пепельного цвета, крыша и купол - медянкой.
Новая, деревянная церковь, отстоитъ от прежней на 50 саж. к юго-востоку. На ней пять семигранных куполов и такая же колокольня; фундамент из цоколя в 14 вершков .
Длина церкви 161,5 саж., ширина 6,5; высота главного купола, с крестом, 15 саж.; высота колокольни с крестом 16 саж. Снаружи церковь обшита тесом, украшена резьбой, выкрашена масляною темно-сиреневою краской; украшения - выступы темно-палевою охрою. Крыша железная, окрашена медянкою; купола и колокольня покрыты английским белым железом и выкрашены белой масляной краской. Кресты семиконечные, железные, вызолоченные, укреплены золочеными цепями.
Церковь имеет 3 входа. Пред входами - площадки из путиловской плиты, с навесами на резных деревянных колоннах , покрыты железом.

Описано все подробно, внутреннее устройство тоже - я сделала выборки.
Интересная сноска под статьей про старое кладбище - похоже все на уровне легенд:
По словам старожилов, первое здешнее кладбище было в самом Кронштадте, у церкви Богоявления; другие указывают первоначальное место кладбища у морской артилерийской лаборатории, следовательно на запад от города; третьи говорят, что кладбище было на конечной части западного берега острова, близ бывшей Петровской крепости, где ныне земляные укрепления №№ 7 и 8 батареи, под названием «Александровский шанц ». Тут, говорят, была деревянная часовня во имя преп. Сергия, почему то место и до ныне носит название Сергиевского.

И обратите внимание - в ИСС указан арх. В. А. Кавос, а не Г. И. Карпов. Надо проверять по годам. Карпов долгое время был епархиальным архитектором в СПб.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Сергей Прохоров »

Всё это интересно. Но выяснению того, какой храм изображен на фотографии, описание не поможет. Нужны изображения. Чертежи фасадов в книге "Храмы Кронштадта" (к сожалению, единственное, что я могу предложить), говорят о том, что на фотографии изображена "новая" Троицкая церковь, а не церковь Сергия Радонежского. И ошибку надо исправить.
Наталия писал(а): 11 фев 2018, 20:48 И обратите внимание - в ИСС указан арх. В. А. Кавос, а не Г. И. Карпов. Надо проверять по годам. Карпов долгое время был епархиальным архитектором в СПб.
В книге 1913 года тоже назван Кавос. Но сделано это так, что не внушает особого доверия:

"Новая кладбищенская церковь построена по чертежам известного архитектора Кавоса, строителя большого театра в Москве, православной церкви в Париже и многих других больших и художественно исполненных зданий."

Ладно, Большой театр - Кавос восстановил его после пожара с новым зрительным залом. Но уж православная церковь в Париже - это работа Р.И.Кузьмина, а Кавос к ней не имеет отношения. Автор книги в данном случае плохо представляет то, о чем пишет. (Между прочим, в главе об Андреевском соборе он ухитрился вообще не назвать А.Д.Захарова.) Так что этот источник я не могу принять всерьез. Упоминание Кавоса в ИСС - это, может быть, и серьезно.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Наталия »

ИСС в этом отношении тоже не слишком уважаемый источник - представляете как собиралась информация?
То что церковь на открытке Троицкая я почти уверена.
И опять С. П. Цервинский - строитель Сергиевской церкви - фамилию нигде не встречала, могу предположить, что в таком случае он был из военных, откуда иначе взялся? Так что вряд ли мог строить большой храм.
Надо, наверное, поискать старые выпуски "Кронштадтского вестника" тех годов или другие периодические издания. С учетом того, что Цервинский вряд ли профессиональный архитектор, это вряд ли попадет в "Зодчий"

А в книге Исаковой и Шкаровского, указанной выше строителем церкви Сергия Радонежского назван инж.-капитан Л. П. Капица
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Сергей Прохоров »

Наталия писал(а): 11 фев 2018, 21:48 И опять С. П. Цервинский - строитель Сергиевской церкви - фамилию нигде не встречала, могу предположить, что в таком случае он был из военных, откуда иначе взялся? Так что вряд ли мог строить большой храм.
Надо, наверное, поискать старые выпуски "Кронштадтского вестника" тех годов или другие периодические издания. С учетом того, что Цервинский вряд ли профессиональный архитектор, это вряд ли попадет в "Зодчий"
Ни в "Зодчем", ни в "Неделе строителя" (то, что я в свое время просмотрел полностью) Цервинского, конечно, нет. С ним вообще довольно интересная история.
В книге 1913 года написано (с. 107) написано:
"В 1899 году, 22 сентября, была освящена на военно-морском кладбище церковь во имя св. преподобного Серия Радонежского, сооруженная по инициативе покойного коменданта крепости генерал-лейтенанта Владимира Николаевича Брылкина и старанием капитана Сергея Петровича Цервицкого (недавно умершего.)." Именно так - Цервицкий, а не Цервинский. И при этом о нем говорится вовсе не как об авторе проекта.

В книге "Храмы Кронштадта" (с. 248):
"Строительством храма руководил инженер-капитан Л.П.Капица, отец известного физика П.Л.Капицы. В состав комиссии вошли комендант крепости генерал-лейтенант В.Н,Брылкин и инициатор строительства капитан С.И.Цервицкий." Появилось еще имя Л.П.Капицы, но о Цервицком по-прежнему говорится только как об инициаторе строительства. (В инициалах - вероятно, опечатка.)

И только в вышедшей через два года книге "Земля Невская православная" (в составе авторского коллектива которой есть и оба автора "Храмов Кронштадта") этот человек упоминается уже в другом качестве и с другим написанием фамилии (с. 22):
"40. Св. прп. Сергия Радонежского, на военно-морском кладбище. Деревянная, 1898-1899 гг. арх. С.П.Цервинский. Закрыта в 1928 г., снесена в 1931 г. [Кронштадтское шоссе]." Вероятно, за это время были найдены какие-то новые документы.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Сергей Прохоров »

В дополнение к предыдущему сообщению:
Сейчас я обнаружил, что С.П.Цервицкий (с таким написанием фамилии) назван архитектором этой церкви уже раньше, в 2004 г. - правда, в книге, которую вряд ли можно назвать серьезным источником: В.В.Клавинг. Храмы Санкт-Петербургской епархии. СПб, Князь-Владимирский собор, 2004, с. 88. (И в качестве фотографии церкви Сергия Радонежского представлена та самая фотография.)
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Наталия »

Про "Землю Невскую..." говорили уже много, так что это почти как Векслер. Про Клавинга не слышала.
Но и про ИСС тоже сказать надо - в той же статье, где в начале Кавос - в конце так: " Церковь строил кронштадтский купец Николай Петрович Синебрюхов , под руководством епархиального архитектора Карпова".
Опять не ясно. Впрочем, когда проект одного, строил второй, а надзирал третий уже встречались. И когда на чертеже подпись не автора, а надзора тоже было.
Из всего названного я бы скорее поверила Исаковой и Шкаровскому. И ведь Кавоса и Карпова можно в "Архитекторах-строителях..." посмотреть, но что-то мне подсказывает, что ничего там не будет...
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Сергей Прохоров »

Наталия писал(а): 11 фев 2018, 23:18 Про "Землю Невскую..." говорили уже много, так что это почти как Векслер.
Зря Вы так относитесь к "Земле Невской православной". Много говорили об иллюстрациях, но не о содержании книги. Как следует из предисловия, это результаты архивных исследований. Один из авторов и научный редактор - В.В.Антонов, о котором действительно много говорилось, но хорошего.
Наталия писал(а): 11 фев 2018, 23:18 И ведь Кавоса и Карпова можно в "Архитекторах-строителях..." посмотреть, но что-то мне подсказывает, что ничего там не будет...
Вообще-то там и не должно ничего быть: постройки в пригородах в этой книге не рассматриваются. Впрочем, во вступительной статье к списку работ Г.И.Карпова сказано: "...Построил Спасо-Преображенский собор и скиты на Валааме, церкви в Сестрорецке, Кронштадте и Боровичах, возобновил собор в Выборге..." О Кавосе ничего такого не сказано.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Василий Шелёмин »

Новый объект нарисован, фото перенесено.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Сергей Прохоров »

Если еще кто-нибудь сомневается - вот старинная открытка (я ее нашел "Вконтакте" ):
old_kronstadt.jpg
Фотография, к сожалению, все та же самая, но под ней совершенно однозначная подпись: "Церковь Св. Троицы".
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Дополнения и исправления в каталог

Сообщение Наталия »

Тут, на мой взгляд, и доказательств не нужно. У нас на citywalls.ru лет пять уже стоит - писали по "Храмам Кронштадта". Любопытно, кто здесь эту "загадку" устроил и, главное, где взял-то?
Тексты из ИСС добавлю к объектам.
Ответить