Современное варварство

Обсуждение примеров уничтожения памятников архитектуры под видом восстановления
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Морпех879, вникайте в смысл молитвенных текстов, молитесь с вниманием, и Вам откроются возвышенные художественные образы христианской архитектуры. На богослужения надо ходить.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Современное варварство

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Уважаемая Людмила,
в качестве примера, приведите пожалуйста выдержки из ТЕКСТОВ, поясняющих каноническую цветовую гамму. Как то странно считать Вятскую митрополию греховно-адской. В дополнение к http://sobory.ru/photo/147892 - еще пример....неподалеку... http://sobory.ru/photo/187195
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Современное варварство

Сообщение Михаил Мещанинов »

В довесок к посту о чёрных крышах. Спасо-Преображенская церковь в городе Совата (Sovata), жудец Муреш.
Sovata.jpg
Впрочем, подобные издержки румынской церковной архитектуры компенсируются совершенно удивительным национальным колоритом тамошних храмов в целом.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

"...греховно-адской"...
Ну вот, и Вы уже перешли к оскорблениям. Я говорила о невежестве, не надо мне приписывать Ваших обобщений.
Вы хотите, чтобы я Вам еще и цитаты переписывала ? Нет уж, сами потрудитесь.

А насчет Румынии - это деревянный храм, обмазанный смолой. Технологическая потребность, но не вызывает отторжения, наоборот - являет образ земного мира, погрязшего в грехах. А верх храма совсем другого цвета, правда, красный, но это понятно в культурологическом аспекте, как влияние западной культуры, в которой красные кровли - знак Божественного Огня, сшедшего на апостолов. У нас несколько другая традиция. Идея храма в общем не искажена. Опаляющий грехи Огонь завершает храм, являет Себя наверху, над мрачными стенами,как образ Небесной Церкви, побеждая мрак греховный. Допускаю, что сознательно подчеркнут такой акцент в цветовом решении храма. Создатели храма знали вероучение и понимали, что созидают. Для Руси немного мрачновато. У нас такого не встречается, так как на Руси храмы узнаваемы по устойчивому приоритету Радости в художественном облике храма
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Современное варварство

Сообщение МОРПЕХ879 »

Мое мнение - цвет значения не имеет. Если гармонично, почему бы и нет...
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Современное варварство

Сообщение Василий Артамонов »

Людмила Клешнина писал(а):Крыша черная - цвет ада. Готовы поклоняться.
Людмила Клешнина писал(а):Черный цвет на крыше любого христанского храма неуместен. Читайте св. Отцов.
Людмила Клешнина писал(а):Читайте св. Отцов, св. Дионисия Ареопагита, Псалтырь, Евангелие...
"Аз есмь Свет..." (Иоанн.8 - 12).
Как-то получается, что местные батюшки, красящие крыши и купола своих храмов в чёрный цвет, св. Отцов, св. Дионисия Ареопагита, Псалтырь, Евангелие не читают, самообразованием не занимаются, да и, вообще, судя по первой цитате, являются чуть ли не служителями ада :) .
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Да-да, сразу можно узнать, кто читает, а кто нет. Незнание не освобождает от ответственности. Это их выбор.
А МОРПЕХ879 - эксперт.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Современное варварство

Сообщение Александр Богданов »

Я не читаю, мне некогда, я читаю Чехова, Достоевского, Булгакова, Асадова, иногда перечитываю Солженицына и Зощенко.
С уважением, А. Богданов
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Современное варварство

Сообщение МОРПЕХ879 »

Я выразил свое мнение и не более. На эксперта не претендую, и никогда не буду им. В этой теме больше ничего не напишу.
С Уважением. Сергей.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Современное варварство

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Уважаемая Людмила,
Всё же странный подход у Вас. Создаёте утверждение, ничем его не подкрепляя. Касается и темы о чёрных куполах, и темы про каноничность. Сделать заявление легко, сложнее подкрепить высказывание конкретикой, текстами, подтверждениями. Вы же отправляете (мнимых) спорщиков ".... читайте". Мы(я, в частности) как не дождались от Вас развернутого пояснения, что есть понятие "канонично", и вообще что это, и с чем это кушают...Но в Ваших Правилах лишь создать утверждение, не утруждаясь доказательствами и пояснениями. Извините, но Вы не мессия, чтобы верить Вам безоглядно.
Так видимо и не дождемся от Вас понимания о чёрных куполах. "Цвет ада"....а ничего, что монашеские облачения чёрного цвета? И далее и многое...
Создам утверждение: Бумага, на которой чертятся чертежи -всегда мокрая. Если она сухая - это плохо. Подтверждение-почитайте ГОСТы, т.к. влажность у бумаги есть всегда. Т.е. по умолчанию-на бумаге чертить нельзя, т.к. она мокрая. Любое возражение будет отметено, как недействительное.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Уважаемый Дмитрий, отвечаю еще раз. Все перечисленные Вами вопросы неоднократно обсуждались на форуме, и подкреплялись цитатами. За что меня всячески оскорбляли, а за цитаты обвинили в начетничестве. Я не стала удалять свои сообщения, так как думаю, что есть еще люди, которым эти сведения будут интересны и полезны. Чуть намекнула Вам о символических смыслах главы храма, но Вы не откликнулись. Так что ... читайте темы, если интересуетесь.

Александр, хорошие книги читаете, потому и всегда корректны. Спасибо.
Гость

Re: Современное варварство

Сообщение Гость »

Во Мстерском монастыре несколько лет назад старинную черепицу главы заменил пресловутый нитрид.
http://sobory.ru/photo/64795
Очень жаль, что старину так резво меняют на ширпотреб.
Гость

Re: Современное варварство

Сообщение Гость »

Курилово, Калужская область:
http://vilgun.livejournal.com/367888.html
пластик и прочие радости еврореставрации. Непонятно, что за навязчивая тенденция красить крышу в синий цвет. Таких крыш никогда не было и даже сейчас они никому не нравятся, но их с завидным упорством продолжают лепить на старинные церкви. Мода? Или крыша должна символизировать?)
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Современное варварство

Сообщение Терентий »

Хорошо бы, конечно, не только собственный жж рекламировать, но и зарегистрироваться в каталоге да добавить свежих фотографий, раз уж используете ресурс для пиара и поднятия соцкапа. Страница церкви в каталоге здесь.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Современное варварство

Сообщение Алексей Байрошевский »

Гость писал(а):Курилово, Калужская область:
http://vilgun.livejournal.com/367888.html
пластик и прочие радости еврореставрации. Непонятно, что за навязчивая тенденция красить крышу в синий цвет. Таких крыш никогда не было и даже сейчас они никому не нравятся, но их с завидным упорством продолжают лепить на старинные церкви. Мода? Или крыша должна символизировать?)
Хорошая крыша .Не капризничайте.Критерий - она сделана с отливом не так что б на кобылках, но по крайности без пошлой "губы" именуемой софитом и больше похожей на исподнее торчащее из-под юбки. Эти софиты украшают практически все котеджные крыши и очень многие на храмах , хотя на котеджах это тёплый пирог . а все церкви строились под холодный чердак и эта губа им принципиально не нужна.
PS мои кровеля сегодня начали делать кровельку на новостройной колоколенке с губой.... :cry: Но учить заказчиков себе дороже, проверено опытом.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Думаю, неправильно сваливать в одну тему все вопиющие случаи таких "восстановлений". У нас даже для просьб о помощи отдельный раздел со списком. Думаю, надо сделать отдельный подраздел на форуме и для каждого случая заводить отдельную тему со ссылками на доп.источники, обсуждения в других местах и т.д.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Pashkin »

Думаю, неправильно сваливать в одну тему все вопиющие случаи таких "восстановлений"
А для чего тогда эта тема, стесняюсь спросить?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Павел @sobory.ru »

Останется для обсуждения более общих вопросов, возможно, не связанных с конкретным объектом.
Ключевые обсуждения выделил отдельными темами. Не удалять же оставшиеся сообщения.
Гость

Re: Современное варварство

Сообщение Гость »

Как жаль, что Вы не прозорливец: журнал не мой. :D А за приглашение спасибо.
Гость

Re: Современное варварство

Сообщение Гость »

Алексей Байрошевский писал(а): Хорошая крыша .Не капризничайте.Критерий - она сделана с отливом не так что б на кобылках, но по крайности без пошлой "губы" именуемой софитом и больше похожей на исподнее торчащее из-под юбки. Эти софиты украшают практически все котеджные крыши и очень многие на храмах , хотя на котеджах это тёплый пирог . а все церкви строились под холодный чердак и эта губа им принципиально не нужна.
PS мои кровеля сегодня начали делать кровельку на новостройной колоколенке с губой.... :cry: Но учить заказчиков себе дороже, проверено опытом.
Крыша неплоха, цвет ядовит. А софитов и на лаврских стенах понаделали, :(
Гость

Re: Современное варварство

Сообщение Гость »

Вопрос, который мучает меня второй десяток лет.
Было http://sobory.ru/photo/6186
стало http://sobory.ru/photo/126044
Я не знаю, зачем и кому это нужно.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Современное варварство

Сообщение Терентий »

Гость писал(а):Как жаль, что Вы не прозорливец: журнал не мой. :D А за приглашение спасибо.
Ага, не прозорливец, точно. Сам это знаю. А приглашение, надеюсь, примете. :D
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Современное варварство

Сообщение Алексей Байрошевский »

Гость писал(а):Вопрос, который мучает меня второй десяток лет.
Было http://sobory.ru/photo/6186
стало http://sobory.ru/photo/126044
Я не знаю, зачем и кому это нужно.
Была возможность зайти на эту крышу несколько лет назад.Ездил на смотрины , пролазил всё.Работа не склеилась из-за занятости на других фронтах, но осмотр впечатлил.Всё делалось там киянкой , гибка на станках запрещена( для этой , как там её ... аутентичности :lol: ), материалы качественные , надзор не дебильный ( как часто ) , а профессиональный ( как всегда надо). Золото конечно слишком лимонное ( итальянское видать), но в целом - качественный плановый ремонт.
Гость

Re: Современное варварство

Сообщение Гость »

Я не про золото. Они же весь портал забелили. Даже знаменитую надпись "ВЕДОМОМУ БОГУ" (Последнюю, словно опомнившись, восстановили при балтстроевской реставрации).
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Современное варварство

Сообщение Алексей Байрошевский »

Даже при хорошем надзоре побеждает виденье некого одного авторитета.И все ресурсы бросают на восстановление того вида храма , который утверждает именно этот авторитет.Видимо тут восстанавливали эпоху , когда надписи ещё не было
Ответить