Современное варварство

Обсуждение примеров уничтожения памятников архитектуры под видом восстановления
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Современное варварство

Сообщение Алексей Байрошевский »

Vitale--Насчет сытинских лубков: не приходит ли мысль насчет "простых брошюр" по "реставрации" иконописи, монументальной живописи, иконостасов и декоративных предметов. Во раздолье-то батюшкам будет: скажут- да мы сами с усами, зачем платить специалистам, деньги тратить, будут свои профаны забесплатно все дел------ и тд
А Вы в курсе, что сейчас всё шире применяются иконостасы с напечатанными на принтере иконами. Чем платить 800000 и более, а после того ждать год , взяли 15000 и за неделю получили видимость хорошего иконостаса. Есть батюшки рассматривающие это как временное и вынужденное , а есть такие. что вполне себе довольны. Совершенно не помешают общие знания о досках ,ковчегах , левкасах , замках и прочих атрибутах профессионально написанной иконы.Не говоря уже о сакральных моментах.
Мое пожелание только в устранении радикальных неверных действий , которые делают старый храм не то коттеджем , не то новостроем.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Vitale писал(а):
У Вас учебник по реставрации получился?
Нет, конечно. Согласна со всем, что Вы ниже пишете о реставрации.
Цель моего пособия - воспитание заказчика. У заказчика свои, равноценно важные с другими участниками храмостроительства, задачи. Чтобы быть полноценным участником этого строительного процесса, надо иметь определенные знания и понимать свою задачу. Заказчик должен понимать также, чем заняты другие участники строительства. Строителям тоже полезно почитать, чем занят архитектор. Вот этому я и хочу научить.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Алексей Байрошевский писал(а):Совершенно не помешают общие знания о досках ,ковчегах , левкасах , замках и прочих атрибутах профессионально написанной иконы.Не говоря уже о сакральных моментах.
Я рассматриваю весь богослужебный комплекс в целостности, начиная от инженерных решений и кончая прикладным церковным искусством, как богослужебную симфонию, в которой все составляющие имеют один принцип. Считаю, что именно такой подход может дать правильное представление о том, что такое храмостроительство.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

С Новым Годом !
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Vitale »

Поздравляю всех с Новым годом!
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Почитал о брошюрах/учебниках.... всё так романтично... Только писать надо не о том, что делать, для этого нужны специалисты, а не писатели/читатели. Писать надо о том, что делать нельзя... даже если очень хочется и чешется везде. Желательно с ссылками на УК с указанием конкретных сроков... Хотя сейчас чувства верующих защищают гораздо активнее, чем памятники.... увы.

Вот ещё один симпатичный пример использования современных материалов http://sobory.ru/photo/?photo=152216
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Vitale »

Сергей Попов писал(а):Почитал о брошюрах/учебниках.... всё так романтично... Только писать надо не о том, что делать, для этого нужны специалисты, а не писатели/читатели. Писать надо о том, что делать нельзя... даже если очень хочется и чешется везде. Желательно с ссылками на УК с указанием конкретных сроков... Хотя сейчас чувства верующих защищают гораздо активнее, чем памятники.... увы.

Вот ещё один симпатичный пример использования современных материалов http://sobory.ru/photo/?photo=152216
Может пожарники шефство взяли? :D
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Современное варварство

Сообщение ВПВ »

Vitale писал(а):Почитал о брошюрах/учебниках.... всё так романтично...
Это совершено справедливо.
Сергей Попов писал(а):Только писать надо не о том, что делать, для этого нужны специалисты, а не писатели/читатели. Писать надо о том, что делать нельзя...
И это тоже думаю важно для тех кто еще не отступился от мысли с изданием брошюры.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Попов писал(а):
Вот ещё один симпатичный пример использования современных материалов http://sobory.ru/photo/?photo=152216
Ну, это простой случай. Объяснить, что такое цветовое решение не соответствует православной символике верха храма, несложно, и люди к этому с интересом прислушиваются.

Сергей, уж будьте честны до конца. Вы призываете рассматривать критически реальные случаи нелепых решений. Среди верующих такие беседы вести намного легче, чем, например, на этом форуме. Проверено на опыте. Вспомните, загляните в архив, если забыли, какую бурю негатива многие участники этих страниц обрушивали на мою голову, когда здесь говорилось о подобных ошибках. Никто меня не поддержал. Признаюсь, мне стало неинтересно продолжать эту работу для этой аудитории.
Так что, все это слова, слова, слова ....
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Vitale писал(а): Может пожарники шефство взяли? :D
Скорее мясники :wink:
Людмила Клешнина писал(а):Сергей, уж будьте честны до конца. Вы призываете рассматривать критически реальные случаи нелепых решений. Среди верующих такие беседы вести намного легче, чем, например, на этом форуме. Проверено на опыте. Вспомните, загляните в архив, если забыли, какую бурю негатива многие участники этих страниц обрушивали на мою голову, когда здесь говорилось о подобных ошибках. Никто меня не поддержал.
Людмила, когда Вы приводили примеры нелепых и непрофессиональных решений современных и восстанавливаемых храмов, никто с Вами не спорил. Лично я никогда не соглашался с Вашим утверждением, что есть некий, весьма однозначный, канон архитектурных форм. Вот в этом мы с Вами общего языка найти не смогли...
Как ни парадоксально, но все примеры варварского отношения к памятникам православной архитектуры говорят о том, что делают это сами верующие... :wink:
Когда я встречаю бездарные современные храмы, то вижу только плохой вкус и отсутствии культуры. Но в данном случае мы говорим об отношении к национальному достоянию, где подобное не просто недопустимо, но и уголовно наказуемо.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Попов писал(а): Как ни парадоксально, но все примеры варварского отношения к памятникам православной архитектуры говорят о том, что делают это сами верующие... :wink:
Когда я встречаю бездарные современные храмы, то вижу только плохой вкус и отсутствии культуры. Но в данном случае мы говорим об отношении к национальному достоянию, где подобное не просто недопустимо, но и уголовно наказуемо.
1) А Вы забыли Сергея-архитектора с этого форума, который, ради оргинальности, в храме с крестово-купольной структурой пробил отверстия в парусах ? И как он меня оскорблял, всем на радость ? вместо того, чтобы прислушаться к критике ? А церковь в Паланге - с ленточками вместо арок ? Это не плохой вкус, а воинствующее профессиональное невежество.
2) Безграмотно построенные современные храмы засоряют культурную среду, которая есть основа национального достояния всех видов. Но уголовно это не наказуемо. Наказуем только тот, кто об этом поднимает разговор.
3) ...сами верующие - несчастны, их никто не просвещает. Всегда огромный интерес к этой теме. Дошло до того, что частным образом приглашают прочитать лекции о храмостроительстве, а официально даже в семинарии не считают нужным такой предмет преподавать.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Vitale »

Людмила Клешнина писал(а):
Сергей Попов писал(а): Как ни парадоксально, но все примеры варварского отношения к памятникам православной архитектуры говорят о том, что делают это сами верующие... :wink:
Когда я встречаю бездарные современные храмы, то вижу только плохой вкус и отсутствии культуры. Но в данном случае мы говорим об отношении к национальному достоянию, где подобное не просто недопустимо, но и уголовно наказуемо.
1) А Вы забыли Сергея-архитектора с этого форума, который, ради оргинальности, в храме с крестово-купольной структурой пробил отверстия в парусах ? И как он меня оскорблял, всем на радость ? вместо того, чтобы прислушаться к критике ? А церковь в Паланге - с ленточками вместо арок ? Это не плохой вкус, а воинствующее профессиональное невежество.
2) Безграмотно построенные современные храмы засоряют культурную среду, которая есть основа национального достояния всех видов. Но уголовно это не наказуемо. Наказуем только тот, кто об этом поднимает разговор.
3) ...сами верующие - несчастны, их никто не просвещает. Всегда огромный интерес к этой теме. Дошло до того, что частным образом приглашают прочитать лекции о храмостроительстве, а официально даже в семинарии не считают нужным такой предмет преподавать.
Возможно у Сергея- архитектора был поиск формы, новый подход к системе перекрытия... Всегда кто-то, делает что-то в первый раз.
Вот к примеру, зело уважаемый Вами Андрей Анисимов, в своем новом Храме- ц.Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи, на Ленинском проспекте, при своих традиционных фасадах (трифолии в московском вкусе), в интерьере приделал купол на парусах... Так можно? :wink: Всё поиски? А в декларациях автор за единство формы и тектоническое соответствие фасадов и интерьера.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Заграевский »

Опять о вкусах разговор зашел. Это и есть самое главное препятствие к конструктивной работе. И обойти его можно, только поставив четкое условие: в данной теме ни слова о новоделах, только о реставрации памятников архитектуры. Вплоть до вмешательства модераторов.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Сергей Заграевский писал(а):Опять о вкусах разговор зашел. Это и есть самое главное препятствие к конструктивной работе. И обойти его можно, только поставив четкое условие: в данной теме ни слова о новоделах, только о реставрации памятников архитектуры. Вплоть до вмешательства модераторов.
Думаю надо о современных храмах отдельную тему завести. Хорошо бы попробовать их как-то систематизировать... Сергей, Вы часом, такого анализа не делали?
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Заграевский »

Сергей Попов писал(а):Думаю надо о современных храмах отдельную тему завести. Хорошо бы попробовать их как-то систематизировать... Сергей, Вы часом, такого анализа не делали?
Шутите, Сергей? :D Вы же знаете мое отношение к современной церковной архитектуре России. А чтобы заниматься, надо любить. Я даже к 18-му веку холоден душой, а уж к 21-му...

А систематизировать можно, конечно, попробовать было бы по стилю. Например, "традиционный" и "модернистский". Но столько храмов посередине окажутся...
Только уже в новой теме, плиз! :)
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Vitale писал(а): Возможно у Сергея- архитектора был поиск формы, новый подход к системе перекрытия... Всегда кто-то, делает что-то в первый раз.
Это был храм 19 века, так называемое "восстановление".
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Людмила Клешнина писал(а):Это был храм 19 века, так называемое "восстановление".
Скорее это была фантазия на месте существующего храма. Без учёта его существования :wink:
karinat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 16:46

Re: Современное варварство

Сообщение karinat »

Такое впечатление, что исполнителям проще было оформить документы на восстановление, а строить заново, чем переделывать.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Построили новый храм-часовню, но зачем-то прилепили к нему тамбур от коммерческого ларька http://sobory.ru/photo/?photo=49620
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Vitale »

Сергей Попов писал(а):Построили новый храм-часовню, но зачем-то прилепили к нему тамбур от коммерческого ларька http://sobory.ru/photo/?photo=49620
Cергей, а ведь не Ваше ли предложение- тут о "новоделах" ни слова, только о вечной красоте... :D
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Vitale писал(а):Cергей, а ведь не Ваше ли предложение- тут о "новоделах" ни слова, только о вечной красоте... :D
Не удержался... Просто весьма наглядный пример, пусть не варварства, но глупости и полного отсутствия чувства гармонии, даже примитивного ... Мы вот о современной архитектуре храма говорили, а такие примеры показывают, что прихожанам на эти проблемы, с высокой колокольни.... не до красот им, да и без разницы, новодел это или 17 век.... :wink:
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Попов писал(а):Построили новый храм-часовню, но зачем-то прилепили к нему тамбур от коммерческого ларька http://sobory.ru/photo/?photo=49620
Потому что храм-часовня обычно возводится без притвора. Потом начинают служить как в приходском храме, холодно без притвора, вот и пристраивают. Здесь налицо безответственность заказчика, который 1) не может предвидеть вперед, как будет эксплуатироваться здание, 2) не понимает, в чем отличие притвора от тамбура. Символический смысл частей храма прежде всего не понимают сами священнослужители, и не просвещают в этом вопросе прихожан. Прихожане не виноваты, они обычно жаждут этой информации, но им не рассказывают.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

http://sobory.ru/photo/?photo=44624 пример гламурной раскраски, названный анонимным участником каталога - раскраской "под куклу Барби"... :wink:
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современное варварство

Сообщение Людмила Клешнина »

Одним махом испортили чудный храм : http://sobory.ru/photo/?photo=153366
Наверное, это была единственная в Латвии церковь с деревянной кровлей, и концы досок резные... Крыша легко парила над храмом, и сам храм взмывал ввысь, к Небу. А теперь тяжелая ярко-зеленая крыша припечатала его к земле.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современное варварство

Сообщение Сергей Попов »

Да уж... После пожаров главный вред деревянной архитектуре наносят нитридтитановые главы и металлочерепица на кровлях, да, ещё обшивку сайдингом забыл... Ладно новые строят и уродуют как хотят, но старинные-то зачем?
Ответить