Является ли объект приемлемым для каталога?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Шелёмин »

Гость

В Смоленске не кремль, а городские укрепления (крепостная стена), охватывавшие практически весь исторический центр. Поэтому, кмк, смысла нет - это определенно не культовое сооружение, и в качестве некоей "объединяющей структуры" тоже не подходит.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Приветствую!
Был в г. Астрахани и отснял несколько кирпичных часовен на старом кладбище. Сооружены они на могилах известных людей. Больше информации нет.
Возможно ли их добавить в каталог?
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Вопрос закрыл самостоятельно, ввиду отсутствия интереса... Выставлять не буду.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

Насколько я понял, упомянутые постройки на кладбищах чаще всего не являются часовнями, а все-таки надгробными сооружениями - усыпальницами, склепами и т.п. Соответственно, они не относятся к объектам каталога. Но в тех нечастых случаях, когда имеется точная информация об освящении такого строения, ситуация меняется, и такое сооружение достойно своего места в каталоге.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

У меня замечание на ту же тему.

В каталоге есть такой объект: Ленинградская область, Волховский район, Надкопанье - неизвестная часовня, http://sobory.ru/article/?object=36039 .

На самом деле это надгробный памятник над могилой генерала Ф.И.Апрелева - командира Петербургского Арсенала. Могила была разорена в советское время. Около 2013 г. останки были перенесены на новое место и над ними поставлен памятник в виде часовни. Памяьник поставлен заводом "Арскенал". См.: http://www.mzarsenal.spb.ru/assets/file ... 4_2012.pdf

Покажу свои фотографии 3 августа 2016 г., на которых ясно видно, что это за сооружение.
DSC06709_a_a.jpg
DSC06713_a_a.jpg
DSC06716_a_a.jpg
Судя по всему, этот объект надо удалить из каталога. (А фотографии перенести на страницу церкви Рождества Христова, http://sobory.ru/article/?object=01268 - желательно с соответствующими пояснениями.)
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

http://sobory.ru/article/?object=07930
Вот еще и тоже на могиле. Но все же это православная архитектура и удалять не нужно.
А вот это не часовня вообще http://sobory.ru/article/?object=19156
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Александр Богданов »

Терентий писал(а):Насколько я понял, упомянутые постройки на кладбищах чаще всего не являются часовнями, а все-таки надгробными сооружениями - усыпальницами, склепами и т.п. Соответственно, они не относятся к объектам каталога. Но в тех нечастых случаях, когда имеется точная информация об освящении такого строения, ситуация меняется, и такое сооружение достойно своего места в каталоге.
Выскажу сугубо личное мнение - если посмотреть на все объекты упомянутые выше, то не сложно понять, что они все установлены над могилами православных людей. Следовательно это православная архитектура!
На главной странице каталога записана уже более 12 лет его (каталога) основная задача:
собрать и сделать общедоступной максимально полную коллекцию современных и архивных фотографий и, по возможности, наиболее полные описания всех православных храмов, монастырей и других православных сооружений России и мира. Современных и исторических, действующих и заброшенных, разрушающихся и восстанавливаемых, существующих или сохранившихся лишь на фотографиях.
Как-то так... Лично я - "За!", пусть будут. Пройдет 5-7-10 лет и всё равно их кто-то добавит, а кто-то примет в каталог. Так давайте творить историю сами! :D
С уважением, А. Богданов
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Александр, привет!
Так что предлагаете по часовням Астрахани, добавлять? Все часовни на старом кладбище являются надгробными, будучи там я бегло ознакомился с информацией на стенде, но не запомнил, потому как фото сделал без особого интереса.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Александр Богданов »

МОРПЕХ879 писал(а):Все часовни на старом кладбище являются надгробными, будучи там я бегло ознакомился с информацией на стенде, но не запомнил, потому как фото сделал без особого интереса.
Вот и зря! А так было бы понятно, на чьей могиле стоит та или иная часовня.
Добавляйте, попробую по координатам отыскать информацию, хотя Астрахань, конечно, не Санкт-Петербург, где про каждую могилу известно... Но попробуем.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

По этой логике любой надгробными памятник на православном кладбище следует к часовенным столбам приравнять. И все эти миллионы сооружений внести в каталог. А есть еще дома, дачи, гаражи православных людей. Тоже православная архитектура, получается.
П. С. Домам причта установить тип 'собор', чтоб от домов мирян отличать.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

Вопрос о надгробных часовнях уже поднимался много раз. И всегда модераторы писали, что такие часовни принимаются в каталог только в том случае, если известно, что они были освящены в честь какого-то святого или праздника (то, о чем и теперь написал Терентий).

Александр Богданов высказал другую точку зрения. Означает ли это изменение в позиции сайта по данному вопросу или это только частное мнение?

Если принять мнение Александра Богданова, то можно, например, в Петербурге добавить множество часовен на трех кладбищах Александро-Невской лавры. С ходу вспоминается штук десять сохранившихся, а если еще поискать старые фотографии (особенно на Лазаревском и Тихвинском кладбищах, где в 30-х годах произошел погром при переоборудовании под музеи) - будет, думаю, и 20, а то и больше. И тогда в оглавлении в разделе "Санкт-Петерьург/Центральный район" появится 20 - 30 объектов с одинаковым названием "Неизвестная часовня" - море, в котором трудно разобраться и которое будет заслонять другую, более важную информацию.
Возможно, похожая картина будет для Московского района Санкт-Петербурга, где находится Новодевичье кладбище. И в Москве, наверное, будет что-то похожее...

Нужно ли это?


P.S. Кроме того, у меня конкретный вопрос о часовне в Надкопанье: будет ли этот объект удален или он сохранится? Если сохранится, я могу выслать и фотографии, которые показал на форуме, и статью; только мне кажется, что лучше бы этот объект удалить (если, конечно не будет принята точка зрения Александра Богданова).
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Курков Виктор »

Господа, когда речь идет о надгробных сооружениях, видимо, нужно исходить из наличия внутреннего пространства в сооружении. Включить в каталог все надгробные сооружения нереально! Т.е. если нет внутреннего пространства, значит, просто надгробный памятник, не объект каталога. Исключения можно сделать для массовых захоронений, ну и для каких-то мемориалов, где захоронение - не самая важная часть объекта... А что касается освящения - надумано это... ...ох, опять тлетворное влияние temples :cry: .
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

По Астрахани, могу сказать что все часовни кирпичные и имеют внутренний объем. Были еще и железные, но я их не фотографировал.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

Курков Виктор писал(а):Господа, когда речь идет о надгробных сооружениях, видимо, нужно исходить из наличия внутреннего пространства в сооружении.
Под это определение подходят практически все часовни на кладбищах Александро-Невской лавры. Что же, добавить их все в каталог?!

И еще одно: как Вы понимаете внутреннее пространство? Должно ли оно быть ограничено дверями и окнами или достаточно открытых проемов, как в часовне в Надкопанье ( http://sobory.ru/article/?object=36039 )? Должно ли быть внутри какое-то место для того, чтобы можно было встать и помолиться, или достаточно, если места хватает только на надгробие (как все в той же часовне в Надкопанье)?
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

Интересно, почему мы называем часовнями сооружения, которые часовнями ни разу не являются? А так на многих старых кладбищах в больших городах может по нескольку десятков подобных усыпальниц иметься. И если ориентироваться на наличие внутреннего объема, то те же дома причта и всякие дровяные сараи имеют не меньше оснований быть зачисленными в каталог.
П. С. А часовенные столбы придется того... снести.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

Предлагаю еще один тип "часовен" :D - раздевалки при святых источниках. Они прекрасно подходят не только под определение Александра Богданова (под него ВСЁ подходит), но и под определение Виктора Куркова.
У Введено-Оятского монастыря (Ленинградская область, Лодейнопольский район, Оять
У Введено-Оятского монастыря (Ленинградская область, Лодейнопольский район, Оять
Урочище Абрамовщина в окрестностях Старой Ладоги (Ленинградская область, Волховский район)
Урочище Абрамовщина в окрестностях Старой Ладоги (Ленинградская область, Волховский район)
Источник Параскевы Пятницы в Старой Ладоге (Ленинградская область, Волховский район)
Источник Параскевы Пятницы в Старой Ладоге (Ленинградская область, Волховский район)
А что? Крест есть. Внутреннее пространство есть (в последнем случае даже два пространства - или три? Господин Курков не ответил на вопрос, должно ли пространство быть огорожено). И мало того, все эти сооружения несомненно освящены - правда, вероятно, не в качестве часовен, но зачем поддаваться тлетворному влиянию temples и разбираться в каких-то тонкостях :D

А если серьезно, то я не понимаю, зачем пытаться изменить уже принятые критерии, которые в целом хорошо работают. Во всяком случае, предложения Александра Богданова и Виктора Куркова приведут к замусориванию каталога.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Ситуация запутывается... Но ведь и это тоже православная архитектура. Может тогда вынести вопрос на всеобщее обозрение? Выскажутся соавторы...
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

МОРПЕХ879 писал(а):Ситуация запутывается... Но ведь и это тоже православная архитектура. Может тогда вынести вопрос на всеобщее обозрение? Выскажутся соавторы...
Он и так вынесен на всеобщее обозрение. Эта тема в форуме ни для кого не закрыта, кто хочет - высказывается.


Я лично считаю, что должно всё оставаться так, как есть: часовня принимается в каталог, если она имеет какое-то посвящение.
Бывают случаи, когда посвящение неизвестно ни соавтору, ни модератору, но ясно, что посвящение есть. В таких случаях появляется название "Неизвестная часовня". Такое название только временное: в конце концов рано или поздно выяснится посвящение, и тогда название объекта будет исправлено.
Конечно, могут быть отдельные исключения, но превращать их в правило не нужно.

P.S. Теперь я думаю, что был неправ, когда добавил в каталог эту надкладезную часовню-сень: посвящение имеет колодец, а не часовня. Постараюсь больше не повторять таких ошибок.
Дмитрий Анисимов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:29

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Дмитрий Анисимов »

Александр Богданов писал(а): Выскажу сугубо личное мнение ...
На главной странице каталога записана уже более 12 лет его (каталога) основная задача:
собрать и сделать общедоступной максимально полную коллекцию современных и архивных фотографий и, по возможности, наиболее полные описания всех православных храмов, монастырей и других православных сооружений России и мира. Современных и исторических, действующих и заброшенных, разрушающихся и восстанавливаемых, существующих или сохранившихся лишь на фотографиях.
Как-то так...
Александр, под определение на главной странице и домовые церкви подходят, однако, насколько мне известно, руководство форума приняло решение больше их не регистрировать и не принимать их фото. Получается что запись с главной страницы далеко не догма :(
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Домовые церкви которые появились недавно и не имеет архитектурного облика ( в доме, в тюрьме, на вокзале ) безусловно не нужны!
А ведь есть домовые церкви, и их единицы, те которые были возведены еще до 1917 г и там есть что посмотреть!
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Александр Богданов »

Дмитрий Анисимов писал(а): Александр, под определение на главной странице и домовые церкви подходят, однако, насколько мне известно, руководство форума приняло решение больше их не регистрировать и не принимать их фото. Получается что запись с главной страницы далеко не догма :(
Дмитрий, Ваше мнение ошибочное. В каталог не будут приниматься лишь домовые церкви, не имеющие архитектурных особенностей православной архитектуры.
В качестве примера приведу свою фотографию:
Изображение
Но вот такие:
Изображение
будут приниматься.
С уважением, А. Богданов
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Согласен! Именно об этом я и говорил.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

С домовыми церквями и так все ясно. Напоминаю, речь шла о надгробных памятниках в виде часовен без посвящения. До сих пор такие сооружения, как правило, не принимались. Сохраняется ли такое положение и сейчас? Или теперь можно добавлять в каталог такие объекты? (А этих объектов очень много.)


P.S. Конкретно: сохраняется ли в каталоге часовня в Надкопанье ( http://sobory.ru/article/?object=36039 )? Если сохраняется, то надо хотя бы заменить название "Неизвестная часовня" на "Часовня над могилой генерала Ф.И.Апрелева" (и никакого посвящения не указывать) и поставить год постройки: приблизительно 2013.

До полного прояснения судьбы объекта проставил год и внёс генерала в "народное" название. Т-й
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Александр Богданов »

Сергей Прохоров писал(а): До сих пор такие сооружения, как правило, не принимались. Сохраняется ли такое положение и сейчас?
http://sobory.ru/article/?object=06222 - объект был добавлен мной более 10 лет назад. На стадии приема в каталог модератор понятия не имеет, что он принимает! По сути в момент открытия заявки, начинается работа по поиску информации об объекте, поэтому и придумано было поле "комментарий", для того чтобы соавторы хотя бы какую-то информацию туда выкладывали, но это совершенно не значит, что туда нужно вставлять огромные тексты, всё равно до конца их никто читать не будет, и не потому, что не интересно, а от того что времени совершенно не хватает. Примут объект в каталог, появится возможность добавлять статьи, милости просим!
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Юрий Булкин »

Сергей Прохоров писал(а):

P.S. Конкретно: сохраняется ли в каталоге часовня в Надкопанье ( http://sobory.ru/article/?object=36039 )?
Сохраняется, если без воды, а конкретно.........
Ответить