Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Мара
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:41

Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Мара »

Прошу рассказать о храме в с. Тихвинка (Барановка) Липецкой области Добринского района и священнослужителях. Есть-ли фото храма. В настоящее время он разрушен. Заранее благодарю.
Раиса

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Раиса »

Добрый день. Удалось ли Вам найти какую-либо информацию? Меня тоже это очень интересует, т. к. мои предки оттуда родом и прихожанами Тихвинского храма являлись долгое время.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Андрей_81 »

Раиса писал(а): 26 фев 2018, 18:22 Добрый день. Удалось ли Вам найти какую-либо информацию? Меня тоже это очень интересует, т. к. мои предки оттуда родом и прихожанами Тихвинского храма являлись долгое время.
А какая именно информация Вам нужна? У меня есть "Справочная и памятная книжка по Тамбовской епархии на 1893 год", "Справочная и памятная книжка по Тамбовской епархии на 1902 год" и "Историко-статистическое описание Тамбовской епархии" (1911 год). Но там самая общая информация о церкви, что она каменная, 1834 года постройки, фамилии некоторых священников, количество престолов (и посвящения их), количество душ причта и т.п. Такое интересует?
Раиса

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Раиса »

В идеале я очень хотела бы видеть изображение храма - фото или рисунок, хотя бы приблизительный. Но этого наверно не существует в природе. А скажите, кто из священослужителей кроме Алексея Никифорова там еще служил? И есть ли еще фамилии местных прихожан?
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Андрей_81 »

То, что фотографий каких-либо храмов нет в свободном доступе в интернете, это не значит, что их вообще нет в природе. Возможно когда-нибудь найдутся. Фото часто бывают в местных краеведческих музеях или архивах.
У меня не получается выложить сканы книг про которые я говорил, но их можно свободно скачать вот с этого сайта (раздел Тамбовская губерния):
http://metrics.tilda.ws/books
На этом сайте вообще много различных справочников по населенным пунктам до революции.
Теперь где именно в книгах искать:
1). "Справочная и памятная книжка по Тамбовской епархии на 1893 год", стр.270 и 271, см. №903, имя священника там Василий Базилев.
Справочная и памятная книжка по Тамбовской епархии на 1893 год_стр 270-271.jpg
2). "Справочная и памятная книжка по Тамбовской епархии на 1902 год", стр.248 и 249, см. №948, имя священника - Алексей Федор. Никифоров, есть фамилии Райский и Спасский (но это возможно псаломщики или еще кто-либо, я честно говоря, не стал сильно разбираться, т.к. там написано с сокращениями)
Справочная и памятная книжка по Тамбовской епархии на 1902 год_стр 248-249.jpg
3). "Историко-статистическое описание Тамбовской епархии" (1911 год), стр. 412 и 413, см. №602. ЗДЕСЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ!!! В книге, которая выложена, после стр.412 идет стр.411, а затем 413. Либо изначально книгу неправильно сшили, либо при сканировании неправильный порядок страниц поставили. Здесь чуть больше рассказано о церкви, есть названия близлежащих деревень, из которых состоял приход. Есть названия имений, входящих в приход и фамилии хозяев этих имений. Например: имение Большая Плавица г-жи Сергеевой..., крестьянина Е.М. Юдина..., инженера В.В. Огаркова..., жены земского начальника Загряжской..., дворянина И.Н. Богородскаго..., купца Вилкова..., сенатора Куровскаго..., г-жи Лихониной..., крестьян Гаршиных... Видимо это, в основном, богатые и знатные землевладельцы, простых людей там нет.
Историко-статистическое описание Тамбовской епархии (1911)_стр 412.jpg
Историко-статистическое описание Тамбовской епархии (1911)_стр 413.jpg
Но, кстати, книги такого рода всегда нужно еще просматривать в начале и в конце, т.к. там может быть раздел с "опечатками" или какими-либо примечаниями, иногда примечания встречаются в конце раздела.
На сайте есть еще три книги, их я не смотрел. Но это все - общая информация. Более подробная информация о священнослужителях, я думаю будет в клировых ведомостях. А фамилии прихожан (тех кто крестился или кого отпевали) в метрических книгах, которые скорее всего находятся в ГАЛО (Гос. Архив Липецкой Обл.).
Последний раз редактировалось Андрей_81 24 июн 2018, 00:08, всего редактировалось 3 раза.
Dmitriy_S
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:07

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Dmitriy_S »

Добрый вечер! Никто не узнавал, есть ли действительно в ГАЛО клировые ведомости данной церкви.
Мои прадеды служили священниками в храмах сел Тихвинское, Демшинские Выселки, Березнеговатка и Замараевка в период с 1843 года и до 1912г.
Существующий храм в Демшинских Выселках построен одним из них.
Мара
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:41

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Мара »

Последний священник храма в с. Тихвинка - мой дедушка, Казанский Алексей Михайлович. А Никифоров Алексей Федорович - мой прадедушка.
Мара
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:41

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Мара »

Добрый вечер! Предлагаю встретиться всех имеющих отношение к храму (селу) в с. Тихвинка 09.07.2018г в с. Тихвинка с 09-00 до 10-00 на месте бывшего храма!
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Андрей_81 »

Уважаемая Мара!
Сообщение в личку от Вас получил, но похоже у меня не получилось отправить обратно сообщение Вам (я пока не дружу с этими кнопками - форумом не часто пользуюсь). Пришлите мне пожалуйста также в личку Ваш mail и я пришлю Вам сканы/книги. В принципе, я уже научился выкладывать фото на форум, так, что подредактировал свое прошлое сообщение (см. выше фото). Может так Вам будет даже удобнее...
Dmitriy_S
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:07

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Dmitriy_S »

Уважаемая Мара!
Интересно, состоялась ли встреча, были ли люди? К сожалению, увидел предложение поздно, да и живу далековато.
Никифоров Алексей, это тот священник, который указан в этом храме в справочной книге Тамбовской епархии за 1876 год? Если да, то наши прадеды служили вместе. Мой - Духовский Василий Иванович был в храме настоятелем, помощником указан "Алекс. Никифоров". Второй помощник - Павел Лавров приходился Духовскому зятем. У Василия были дочери.
Есть ли у Вас подробности по Алексею Никифорову? Напишите на мою почту zd65@yandex.ru
Не удалось найти фото храма? У меня есть его описание, сейчас пытаюсь в РГИА найти его проект, говорят он там частично сохранился.
С уважением, Дмитрий.
Dmitriy_S
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:07

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Dmitriy_S »

Священники ц. Тихвинская. Духовский Василий Иванович и Павел Лавров - мои прадеды.
Вложения
Page Титул 1.jpg
Page1 1.jpg
Dmitriy_S
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:07

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Dmitriy_S »

Описание храма, данное в Тамбовских епархиальных ведомостях №№22-23 за 1912 год
Вложения
Page_00186.jpg
Page_00185.jpg
Page_00184.jpg
Page_00183.jpg
Page_00182.jpg
Page_00181.jpg
Roman_Kuptsov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 13:02
Контактная информация:

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Roman_Kuptsov »

Мара писал(а): 04 янв 2012, 21:21 Прошу рассказать о храме в с. Тихвинка (Барановка) Липецкой области Добринского района и священнослужителях. Есть-ли фото храма. В настоящее время он разрушен. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Тоже интересуюсь историей села Тихвинское (Тихвинка) Березнеговатской волости Усманского уезда Тамбовской губернии, и самой Тихвинской церкви. В деревне Филипово родился мой дедушка. В метрической книге Тихвинской церкви села Тихвинское за 1914 год есть запись о его рождении с подписью священника Алексея Казанского, совершавшего таинство крещения!
Фотографии церкви, скорее всего, есть или в местном краеведческом музее или в ГАЛО или в ГАТО в соответствующих фондах с фотодокументами.
Подскажите, пожалуйста, может быть, кто владеет информацией по поводу исповедных ведомостей прихожан Тихвинской церкви, ревизских сказок помещечьих крестьян деревни Филипово (церковный приход Тихвинской церкви села Тихвинское)!?
Oly

Re: Храм с. Тихвинка Липецкая обл Добринский район

Сообщение Oly »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в каком месте находился храм где именно ? Есть ли фото сейчас этого места?
Ответить