Вопрос модераторам

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

Вопрос модераторам!
На страничке http://sobory.ru/article/index.html?object=05070 нашел в правом верхнем углу надпись: "Соавтор: Иванов Дмитрий". Что это такое? Я никогда не был в этом месте, т.е. в Карелии, и соавтором быть ну никак не могу. Да и вообще такую надпись увидел в первый раз.
Поясните, может я что-то не понял или речь, в частности, вообще идет не обо мне.
Жду ответа.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Если вы чуть ранее зашли в интерфейс соавтора, набрали пару логин/пароль, то в дальнейшем в течение часа или одной сессии Каталог видит именно лично ваше присутствие в этом качестве при просмотре страниц любых объектов. Если вдруг надумаете что-то добавить, то.. всё готово, вы авторизованы, уже не надо повторно регистрироваться и куда-то лазить. Уточняйте, добавляйте, улучшайте немедленно и сразу.

Это теперь так поощряется активность в плане наполняемости.

Координаты, проезд, адрес, даты, действует-не действует, статья о храме - настал жесткий критический момент нехватки всего, что раньше лояльно откладывалось "на потом". Объект без координат не виден на картах, а попробуйте жить без паспорта и ездить без водительского удостоверения..
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

Спасибо, а то я уже подумал не то.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

Сохранившийся фундамент храма, который к тому же будет восстанавливаться, имеет смысл сделать объектом Каталога? Это Крестовоздвиженский храм Крестовского монастыря, ныне восстанавливаемого в городе Калуге.
Вложения
P4060366.JPG
P4060366.JPG (41.3 КБ) 50974 просмотра
P4060364.JPG
P4060364.JPG (44.12 КБ) 50974 просмотра
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Шелёмин »

Да, безусловно.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

Понял. Сам монастырь я уже выложил на добавление, как только он появится - сразу же добавлю к нему два храма.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение uchazdneg »

Отлично! Тем более, что монастырь давно прописался в этой ветке viewtopic.php?p=39012#p39012 . Там и остальные монастырские постройки фигурируют, их фото бы тоже не помешало.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

Стоит ли добавлять вот такой объект?
Это момумент-часовня, воссозданный в Малоярославце в 2010 году на месте снесенного аналогичного в годы советской власти. Сооружен он был в 1844 году по указу императора Николая 1 в ознаменование стратегической победы Российской Императорской Армии под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года.
Вложения
Копия P4130400.JPG
Копия P4130400.JPG (27.61 КБ) 50920 просмотров
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Павел @sobory.ru »

Крест есть, купол есть, называется "часовня"... отчего бы не добавить?
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

От Сергиевского скита Тихоновой пустыни остались лишь водонапорная башня и поклонный крест.
Скит скоро снова откроется. Имеет ли смысл добавлять его сейчас?
Вложения
Копия P6111427.JPG
Копия P6111427.JPG (46.37 КБ) 50849 просмотров
Копия P6111418.JPG
Копия P6111418.JPG (47.8 КБ) 50849 просмотров
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Шелёмин »

Добавляйте, конечно. Тем более, водонапорка симпатичная:-).
menshik1991

Re: Вопрос модераторам

Сообщение menshik1991 »

Здраствуйте Уважаемые Администраторы!

Можно ли добавлять стеллы установленные на Куликовом и Бородинском полях
http://www.kulpole.ru/index.php?ld=st_res5
http://s56.radikal.ru/i154/1006/ff/168e07c6b709.jpg

и можно ли их считать часовнями?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Павел @sobory.ru »

menshik1991 писал(а):можно ли их считать часовнями?
Здравствуйте. Можно, если есть точные сведения, что они были освящены.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

Очередной вопрос о необходимости занесения объекта.
От Троицкого храма Павло-Обнорского монастыря остался лишь фундамент, даже слегка заросший травой.
Прикладываю его фотографии.
Подсказывайте - добавлять или будем ждать начала восстановления?
Вложения
Копия P7012232.JPG
Копия P7012232.JPG (44.41 КБ) 50726 просмотров
Копия P7012231.JPG
Копия P7012231.JPG (47.76 КБ) 50726 просмотров
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

По-моему данный объект - http://sobory.ru/article/index.html?object=00037 можно сделать ансамблем.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Иванов Дмитрий писал(а):Очередной вопрос о необходимости занесения объекта.
От Троицкого храма Павло-Обнорского монастыря остался лишь фундамент, даже слегка заросший травой.
Прикладываю его фотографии.
Подсказывайте - добавлять или будем ждать начала восстановления?
Если есть точные координаты, то добавлять, если их нет, то это только лишняя головная боль и модераторам и облом посетителям. (Посетители присылают раздраженные комментарии, благо технически это теперь совсем легко - комментировать, особенно в стиле "шо за туфта?")
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Шелёмин »

Ну что решаем с фундаментом, заросшим травой? Заявка пришла, координат нет, фото, как я понимаю, будут...
Иванов Дмитрий
Ещё один комментарий к Вашим заявкам: как правило, в каталоге не выделяются часовни при церквях, если у них нет "самостоятельного" посвящения и назначения (хотя, конечно, некоторое количество есть, но я, например, стараюсь не утверждать такие объекты). Что скажет сообщество (и не только модераторы)? По-моему, достаточно поместить фото часовни в "заглавный" объект (церковь) с соответствующей подписью.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение uchazdneg »

Тут ведь вот какой вопрос: соавтор завел часовню, модератор отклонил - в надежде, что соавтор самостоятельно догадается прикрепить фото к "заглавному" объекту? А если не догадается? Мало ли что у модератора на уме - может, часовня ему и не часовней вовсе оказалась, а кладовкой прицерковной. Поэтому нужна обратная связь, а по факту проще бывает объект пропустить. Лично я к своим объектам чаще такие "объекты-спутники" заводить ленюсь, хотя с точки зрения всеобщей каталогизации, допускаю, это и неправильно. Кто знает, не окажется ли объект-спутник в историческом или архитектурном плане сопоставим, а то и ценнее основного объекта? Такие случаи бывают, особенно с храмами-новоделами. Бывает, впрочем, и наоборот. Вот пара кейсов:
http://sobory.ru/photo/?photo=48660 - вполне себе часовня, вполне архитектурно самодостаточная, особливо будь заглавный объект поскромнее раз в пятьдесят. Отыщись к ней посвящение-назначение, можно было бы и выделить в отдельный объект. А эта ее соседка http://sobory.ru/photo/?photo=48656 , если верить тырнетам, и не часовня вовсе, а просто усыпальница. А это http://sobory.ru/photo/?photo=56553 - совсем даже "сторожка". Все три вполне неплохо смотрятся в качестве дополнений к строгановской жемчужине. Но вполне могли оказаться самостоятельными - удаляй их тогда потом, и следа не останется. А вот другой пример:
IMG_3635а.jpg
IMG_3635а.jpg (29.32 КБ) 50689 просмотров
На фоне "материнского" собора выглядит более, чем скромно - но имеет и свою историю, и небанальное посвящение местному святому. Отдельный объект, без сомнения. Будь у нас принято объединять часовни с соборами в ансамбли, я бы из них еще и ансамбль соорудил (в данном конкретном случае вместо ансамбля можно выкрутиться соорудить монастырь, благо он там по факту и был когда-то). А ну как не сыщись посвящения (сплошь и рядом такое)? Минус объект, что неправильно. Мое предложение, которое всех примирит: коль в каталоге сложилась по факту определенная вольность в заливке часовен-спутников, положиться на презумпцию соавтора. Если тому не лень, пущай заводит объект. Модератор в безусловном порядке его утверждает (если формально все соответствует) и дожидается фотографий - а потом уже исходя из своего свободного времени и чувства прекрасного волен переносить фотографии, чистить базу, вступать в обратные связи и т.п. Так годится?

По фундаментам: я за то, чтоб заносить. Координаты рано или поздно сыщутся, храм возобновят - а до той поры пущай полежит в каталоге среди "утраченных". Фото - большое дело. Нелогично не пропускать такие объекты, когда в каталоге по факту есть утраченные вовсе без координат и без фотографий.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Иванов Дмитрий »

Василий Шелёмин писал(а):Ну что решаем с фундаментом, заросшим травой? Заявка пришла, координат нет, фото, как я понимаю, будут...
Иванов Дмитрий
Что касается фотографий, то их я уже поместил несколько выше.
А что касается координат, то разрешение местности в Гугле в этом районе просто безобразное, боюсь "промазать", в "молоко", так сказать, попасть. Можно лишь продублировать координаты самого монастыря, уже указанные на сайте, но, честно говоря, я и в них сомневаюсь.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Василий Шелёмин »

С монастырем всё более-менее в порядке, но храмы в нем со спутника пока не координируются:-). Заявку приживил.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Наталия »

Возник вопрос: имею скачанные электронные версии епархиальных справочников и памятных книжек. Из них можно выбрать информацию, изложив современным языком, а можно получить вот такую картинку (когда информация расположена компактно)
Павы.jpg

Это вот к этому объекту http://sobory.ru/article/index.html?object=08082 (правда, здесь хоть какая информация есть).

Что интереснее?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Олег Щёлоков »

Интереснее освоить слепой десятипальцевый метод машинописной печати и ручками, ручками репринт материка; ибн системы распознавания бесполезны.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Александр Богданов »

Олег Щёлоков писал(а):ибн системы распознавания бесполезны.
Ну от чего же бесполезны. Распознают, если удастся прикрутить специальный модуль для текстов с дореформенной орфографией. Правда и распознаёт он их вместе с ятями и фитами, так что потом приходиться либо ручками, либо автоматом, но всё равно править. По поводу "слепого десятипальцевого" - Олег Олегович абсолютно прав. Так гораздо быстрее.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Павел @sobory.ru »

Наталия писал(а):выбрать информацию, изложив современным языком
На мой взгляд, этот вариант для посетителей нужнее и удобнее.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Вопрос модераторам

Сообщение Наталия »

Олег, слепой десятипальцевый метод я освоила еще лет тридцать назад :D
Ответить