Теплые полы в храме.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Сергей Заграевский »

Evgeniy писал(а):Мастерские в церкви были 100% Практически все железяки местные жители повидимому сдали. Пол бетонный, местами с выбоинами + песок и отпавшая штукатурка.
Тогда полагаю, что Сергей Попов прав.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Да-а-а-а! А так всё интересно начиналось. Похоже на правду - приямок для отработки.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Humer, я поднял тему теплых полов только во имя технической стороны вопроса. Чтоб в будущем предотвратить возможные ошибки, и следовательно экономию средств, людских ресурсов и времени. Т.к. когда я впервые столкнулся с теплыми полами (т.е. технология подогрева пола при помощи кабеля с эл. током или трубой с теплой водой), то думал что это можно применить и для храма. Обсуждение данного вопроса на форуме дало совершенно другой результат. И после обсуждение я также ещё и ещё раз убеждался в правильности данных выводов.
В защиту теплых полов могу сказать, что это идеальное решение для ванны. У себя дома сейчас планирую так и сделать. Плюс к этому хочу ещё сделать в прихожей кусочек теплого пола чтоб обувь быстрее сохла, прямо на месте парковки :D .
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Алексей Байрошевский »

Был раз на семинаре по теплотехнике . Фирмачи рекламировали своё оборудование.в числе прочих, была одна женщина из Чехии .Прекрасное владение русским, хорошие внятные ответы по существу.Она продавала газовые ИК нагреватели-под потолком крепится маленькая газовая печка с чёрной трубой, излучающей тепло ,выделяющееся непосредственно на облучаемой поверхности. Задал ей вопрос- в церквях постоянная проблема - вертикальная планировка объёма , выхоложенные верхние зоны , конденсат и грибок в барабанах , копоть и тд.Пригодно ли ваше оборудование :?: ответ - в принципе применять можно , в Калужской области есть храм с подобной системой отопления, но в Европе считается . что для храма лучший вариант- тёплый пол.Тёплый пол с тех пор я ни где не сделал , хоть на двух объектах этим занимались смежные фирмы.А вот широкие подоконники второго света в одной церкви утеплил металлопластиковой трубкой в штукатурке- выраженный результат , прекратилось появление потёков конденсата с копотью, много лет портившие побелку.
Полагаю , что комбинация водяного тёплого пола с электрическими ИК-нагревателями для облучения тонких верхних зон сводов и барабанов даст хороший результат.Современная ИК-панель работает на расстояние 5-7 метров , потребляет до двух кВт и легко маскируется на подоконниках или карнизах.Правда открыт вопрос - сколько раз в году придётся её протирать от пыли :?: .
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Спасибо Алексей за информацию! Да я тоже слышал про ИК панель, интересный способ отопления. В каком качестве этот вид отопления можно применить в храме пока вопрос открытый. Не очень понятна природа этого излучения, как это влияет на человека и материалы?
То что в Европе теплые полы являются нормальны решением вполне понятно, там человек чаще спокойно сидит на удобной скамейке и созерцает как в кинозале мессу или любое другое религиозное действо. В православном храме человек находится совершенно в других условиях: длительное стояние, большое скопление людей, поклоны и.т.д..
И на счет подтёков конденсата в зоне оконных откосов, повторюсь ещё раз, есть старый способ справиться с данной проблемой без энергозатрат. Раньше в откосы вставляли небольшие вставки из угля который собирал лишнюю влагу.
В целом в храме нужно использовать новые технологии, при этом нужно стремиться чтобы они не требовали квалифицированного постоянного обслуживания, то есть работать исправно само постоянно, и были безвредными для человека. Многие новые технологии в этом плане совершенно не проверены.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Алексей Байрошевский »

Уважаемый ВПВ, спасибо.В свою очередь спасибо за информацию о тёплой штукатурке на древесном угле. Этот способ описан во всех, наверное, пособиях для штукатуров , но ни разу не видел его в деле , а это, оказалось, как раз для откосов применялось.
Но...Современная храмовая практика такова , что в церкви высотой свода 15 метров барабан от послеремонтного расписного состояния до начерно закопчёного ,с сырым грибком и паутиной доходит за 2-3 года.И чем посещаемей храм, тем быстрей выпадает влага и копоть.Топят сейчас газом , снизу температура комнатная , в старину топили слабей.А толщина стенки барабана как была 1, 5- 2,5 кирпича - так и осталась.Циркуляция воздушных потоков усилилась. Подогрев поверхностей конденсации явно снимет остроту проблемы .Ещё стоит посмотреть на осушители воздуха , их продают в строительном оборудовании.Год назад приборчик производительностью 20-30 литров воды в сутки стоил в пределах 15 тысяч рублей.Наверное он жужжит, но если его поставить на клиросе и включать после службы... в общем, это всё проще , чем перебеливать каждый год храм или отмывать росписи. А уж перебеливанием мне заниматься приходилось часто, после восьми раз подряд извёстка лопушиться и норовит упасть.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

По поводу применения штукатурки на откосах со вставками из угля, своими глазами видел в http://sobory.ru/article/index.html?object=00746. Архитектор В. Косяков всегда отличался внедрением передовых инженерных технологий при строительстве храмов. Тогда я конечно не понял зачем эти вствки из угля.
Думаю с копотью и влажность можно справиться не используя подогрева ИК-панелями.
1. Воздушное отопление которое раньше использовалось в храме во многом решало проблему конденсата. Возможно раньше при использовании воздушной системы отопления этой проблемы вообще не существовало. Данная проблема возможно возникла при переводе храма с воздушного отопления (устроенного при строительстве) на водяное.
2. С конденсатом можномо бороться увеличивая толщину стен (кирпичных) при новом строительстве.
3. Также решая проблему влажности не надо забывать о большом количестве водяного пара выделяемого людьми. Поэтому все ограждающие конструкции должны быть паропроницаемыми.
4. По поводу копоти, слышал о таком решении, когда над подсвечником, каноном устанавливают вытяжку которая улавливает копоть, тут конечно саму вытяжку надо декоративно замаскировать. В той же Европе делают проще, в праздники открывают большой храм, а в повседневные дни малую часовню, чтоб желающие в любой момент имели возможность поставить свечу. Но не всем такое решение будет по душе.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Алексей Байрошевский »

Не совсем про откосы и совсем не про полы!!! Сегодня на храме 1770-го года наконец-то увидел уголь в штукатурке.Но это был штукатурный декор кирпичного иконостаса.Тяги тянутые, с армированием гвоздями с выстоянием до 12см , местами с проволокой,речь о сплошной замене пока не стоит, но на осыпавшемся фрагменте . в зоне максимальной толщины тяги , обнаружились два крупных куска древесного угля.Куски прочно закреплены в гвоздях , вплотную к стене.Один кусок примерно 7/7/15 см.второй несколько меньше.Назначение этих головешек неясно . Иконостас не является ограждающей конструкцией , а храм сложен практически идеально , и старая штукатурка на стенах имела толщину всего 1см, угля там не было.Использовать куски угля ,как забутовку штукатурных тяг- технологически бессмысленно.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение ВПВ »

Может быть эти большие куски угля внутри штукатурной тяги использовались для облегчения общей массы штукатурки выступающего пояса ну и заодно для поддержания внутри штукатурного пояса приемлемого влажностного режима?
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Теплые полы в храме.

Сообщение Алексей Байрошевский »

Ну не знаю, поддержание микроклимата путём закладки в толщу тяги крупных углей :?: :?: :?: смысл мне не ясен.При том храм lege artis, по всем правилам.Архитектура очень выразительна , кажется это называется церковь-колокольня- над четвериком расположена полноценная колокольня в три яруса с главкой , а прямоугольный алтарь практически симметричен трапезной.Иконостас кирпичный , декор на нём из известкового раствора и гипса , иконы писаны на жести, те что остались на месте - погибли на 100%, одну выковырнутую и вынесенную в хорошем состоянии видел у местной активистки.сейчас будет подниматься вопрос о судьбе иконостаса, может при ремонте станут ясны резоны относительно углей.
Ответить