Мелкие замечания по сайту

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Андрей_81

Re: Мелкие замечания по сайту

Непрочитанное сообщение Андрей_81 » 01 июн 2018, 23:18

Александр Богданов писал(а):
31 май 2018, 23:27
...раз это кому-то интересно.
Конечно интересно! Ваши комментарии про марки я видел, не могу сказать, что все т.к. их очень много. Правда некоторые ссылки там сбились... Не все конечно.
P.S. С днем рождения!

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 06 июн 2018, 00:44

http://sobory.ru/photo/349078 - не знаю как с авторскими правами на это фото, надеюсь, всё в порядке, но вот подпись "Автор фотографии: Сергей Ковров" под ней выглядит нелепо. Имхо, у чужих фотографий должна быть подпись "Добавил: ...", как у архивных.

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 06 июн 2018, 12:29

Василий Артамонов писал(а):
06 июн 2018, 00:44
http://sobory.ru/photo/349078 - не знаю как с авторскими правами на это фото, надеюсь, всё в порядке.........
И, кстати, вновь вопрос: нужны ли в каталоге фото 1990-х и более поздних годов, надерганные из Сети? Вроде, были когда-то обозначены рамки, 60-70 лет для архивных фото (или меньше, если храм утрачен не так давно).
В инете фотографий миллионы, не превратиться бы в очередную фотосвалку...

Терентий
Модератор

Непрочитанное сообщение Терентий » 06 июн 2018, 18:23

Василий Артамонов писал(а):
06 июн 2018, 00:44
http://sobory.ru/photo/349078 - не знаю как с авторскими правами на это фото, надеюсь, всё в порядке, но вот подпись "Автор фотографии: Сергей Ковров" под ней выглядит нелепо. Имхо, у чужих фотографий должна быть подпись "Добавил: ...", как у архивных.
Это замечание в ту же копилочку, что и "авторство" фото с типом "графика". Только ждать пока web-мастер изменения произведет. Я уже давно предлагал при добавлении фото на модерацию прикрутить кнопку "эту фотографию я снимал лично сам". Проставил галочку - появляется подпись "автор фотографии", не проставил - "фотографию добавил".
Василий Шелёмин писал(а):
06 июн 2018, 12:29
И, кстати, вновь вопрос: нужны ли в каталоге фото 1990-х и более поздних годов, надерганные из Сети? Вроде, были когда-то обозначены рамки, 60-70 лет для архивных фото (или меньше, если храм утрачен не так давно).
В инете фотографий миллионы, не превратиться бы в очередную фотосвалку...
Не могу не согласиться с двумя маленькими исключениями. В некоторых случаях может в каталог быть включено фото с личного согласия автора (или его наследников, если автор умер), а также при соблюдении авторских прав фотографии позднесоветского или пост-советского периода, если впоследствии здание было восстановлено/перестроено, а на фотографии запечетлен его внешний вид до начала строительных процессов. Естественно, если нет других фотографий соответствующего периода и только с условиям временного принятия до (возможного) появления к объекту "правильных" фотографий.

Дмитрий Лоптев
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Лоптев » 06 июн 2018, 22:17

Я выскажусь против принятия в Каталог фотографий диапазоном начиная скажем с 1960г. Тем более 1995 и рядом. Граждане, да это могут быть ваши собственные фото, которые вы где либо опубликовали, но по своим причинам не разместили в Каталоге. Имеете право. И вот появляется Иван Васильевич Черезпупкин, и дербанит всё, что плохо приколочено.
Василий прав. Превратимся в тупую свалку.
...хоть малейшие правила приличия/хорошего тона бум соблюдать?

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 07 июн 2018, 04:59

То.что это фото стырено из инета - не факт. У Сергея Коврова своего добра хватает и портить репутацию плагиатом мне бы в его положении было бы стрёмно. 1995 год был относительно недавно, найти автора или правообладателя и получить разрешение на публикацию - не проблема. 2-3 года где-то здесь на форуме обсуждалась тема публикации чужих фотографий и было сказано, что публиковать можно, но требуется подтверждение разрешения. Если правило соблюдено, то почему нет? Каталог от редких и уникальных фотографий становится только богаче контентом. Сами авторы этих фотографий может не знают о существовании сайта Sobory.ru, может знают да лень, а может не умеют ничего на ПК, кроме разведения Весёлой фермы на Одноклассниках, так почему бы не помочь, не попосредничать?

Дмитрий Лоптев
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Лоптев » 07 июн 2018, 17:44

Не об этом речь. Знакомые время от времени предоставляют фотографии из своих поездок.
К примеру: http://sobory.ru/photo/350997
Постеснялись, чтобы их фамилия фигурировала, но это их дело.
А вот личное разрешение на публикацию фотографии 1957г. выпрашивал у владелицы больше месяца. Пришлось искать через местного краеведа их общих знакомых, чтобы объясниться. Человек в возрасте, и просто боялась идти на контакт в ОК.
Фото: http://sobory.ru/photo/341592
Речь шла о том, встречаются случаи, когда фотографии 1970-1980-1990-2000 и более свежих годов, появляются в Каталоге, но не видно из подписей, что имеется явное разрешение автора на размещение материала в Каталоге.

Дмитрий Лоптев
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Лоптев » 07 июн 2018, 17:53

Не берусь судить данный факт размещения Сергеем Ковровым фото с сайта pastvu.com.
Думаю, если бы Сергей общался непосредственно с фотографом Васиным, то сотрудничество не ограничилрчь бы одним этим фото. Да и ссылаться на посторонний сат не пришлось бы.
Моё мнение-данный случай является некорректным, несправедливым, неприличным и незаконным заимствованием чужой собственности типа в благих целях. Помните про то, как украсть машину дров для церкви?

Андрей_81

Непрочитанное сообщение Андрей_81 » 07 июн 2018, 20:03

Александр Богданов, как на счет того, чтобы Вы свою тему про почтовые марки вновь открыли?

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 07 июн 2018, 20:04

Дмитрий Лоптев писал(а):
07 июн 2018, 17:44
К примеру: http://sobory.ru/photo/350997
Ну, вот, то же с чего я начал: "Автор фотографии: Дмитрий Лоптев".
Дмитрий Лоптев писал(а):
07 июн 2018, 17:44
Речь шла о том, встречаются случаи, когда фотографии 1970-1980-1990-2000 и более свежих годов, появляются в Каталоге, но не видно из подписей, что имеется явное разрешение автора на размещение материала в Каталоге.
Указание в подписи настоящего автора фото - опять же не факт того, что этот автор разрешил его публикацию. Думаю, лучшим подтверждением разрешения от автора может быть скриншот e-mail'а, переписки в ОК или ВК с этим самым разрешением, присланный вместе с фотографией стороннего автора. Примерно такой:
Вложения
ImageA.jpg
ImageB.jpg

Ответить