Ленинградская область. То, чего пока нет.

Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re:

Сообщение uchazdneg »

Числящаяся у А.Разумова утраченной Петропавловская церковь 1873-76 гг. (вариант: временная Богородице-Рождественская церковь 1865 г.) в Тюневом Посаде (ныне это Вороново Волховского) - восхитительно цела:
Изображение
Изображение
и даже охраняется собаками (фрагмент предыдущей картинки):
Вороново Петропавловская.jpg
Вороново Петропавловская.jpg (171.2 КБ) 11500 просмотров
(источник)

Не путать только Вороново, которое Тюнев Посад - с другим Вороново, которое Вороновский Погост, к западу от Самушкино. Что с тамошними церквями (каменной и деревянной) не знаю - но ж известно, весь список утрат с al-spbphoto.narod.ru надо периодически проверять ногами. Периодически, поскольку он иногда пополняется.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Василий Шелёмин »

"...И не видит ничего, что под носом у него", - это Хармс про меня написал... Пожалуй, я знаю, куда заехать по пути в Типиницы:-). Спасибо за наводочку!
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение LE_Ranger »

У меня иногда создается впечатление, что на http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/lohram-volhov.html вообще ошибок довольно много. Как минимум - не ошибок, а недочетов и/или путаницы в названиях. Кстати, мне кажется, или информация там взята из "Земли Невской Православной"?
В частности, по Волховскому району там отмечены церкви в Волхове (Всех Святых) и в Болотово, о которых никто ничего не знает, их нет ни в "Историко-Статистических сведениях", ни на дореволюционных картах, ни на карте 1932 года.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение LE_Ranger »

К слову.
У А.Разумова не указана судьба церкви в Мемино (Киришский район).
Сегодня был там. Церковь уничтожена в годы войны полностью (в настоящее время нет даже фундамента) и, к сожалению, недавно умерла последняя старожилка Князева, способная о ней рассказать :(
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Это так, для информации. Извиняюсь за ужасное фото (из окна автобуса, с моста), но так сейчас выглядит Троицкая церковь в Иссаде http://sobory.ru/article/index.html?object=01293
9676.jpg
9676.jpg (135.24 КБ) 11406 просмотров
мне показалось, что за лето какие-то сдвижки произошли. Или нет?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Василий Шелёмин »

Маленько поредактировал в меру стараний соавторов. К сожалению, после сообщения не обновляется дата редактирования.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Михаил Мещанинов »

Церковь равноап. Марии Магдалины в Тайцах, как выяснилось, цела. Подробности тут http://cyberleninka.ru/article/n/obrete ... poseleniya

Со своей стороны подтверждаю, что это именно она, поскольку располагаю её старинной фотографией конца ХIХ в., где она с крестами во всей своей скромной красе.

Самое удивительное, что когда я последний раз был на территории этого санатория (август 2005 г.), сторож этого санатория, в средней степени поддатости, стал мне рассказывать и показывать на постройку недалеко от главного корпуса, что это,мол, старая деревянная церковь, но я тогда его всерьёз не принял.

Если кто-то на машине будет в тех краях, отснимите для Каталога. Неплохо бы выяснить и официальный почтовый адрес этого здания.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Проезжая в автобусе по мурманской трассе увидела в окно:
IMG_6178.jpg
Это что-то новое? Между Горной Шальдихой и Лукинским. Не могли же из церкви в Лукинском такое сделать?

К слову, по сообщениям аборигенов, начали восстановление церкви в Путилово.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Попалось в сети - написано Копорье http://photo.qip.ru/users/di7/151136132/173157977/
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

Из провинциальной прессы - Свято-Троицкая церковь в санатории "Жемчужина", построена в 1907 г. арх. Н. Г. Кудрявцевым написано: "Возрождена, фактически отстроена заново".

http://sobory.ru/article/?object=02649 - В.Ш.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

В журнале "Поезжай-Ка" № 5 2014 г. есть фото деревянной часовни в п. Ильичёво Выборгского р-на. Часовня возведена в 2012 г. на средства благотворителей. Освящена во имя схимонаха Иннокентия Сибирякова (1860-1901). Судя по фото - на берегу водоема.
К слову - (сорри оф-топик) в той же книжке п. Ленинское http://sobory.ru/article/?object=07614 фото верхнее с этой страницы. Если С. Матюхин им его не предоставил, то сперли.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Ленинградская область. То чего пока нет...

Сообщение Наталия »

ИА REGNUM сообщает 26.10.14
Храмовый комплекс построен в поселке Апраксин Кировского района Ленинградской области в память о воинах, погибших в Синявинских операциях, и открывается в год 70-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.
Он расположен в центральной части поселка и в условиях отсутствия здесь памятников защитникам Отечества — героям освобождения Ленинграда — храм станет не только местом молитвы о павших сынах Отечества, но и своеобразным мемориалом. Стены храма будут увенчаны именами воинов, номерами и названиями частей, героически сражавшихся здесь. В причтовом доме планируется разместить музейную экспозицию — предметы музейной археологии, находки поисковиков, связанные с боями за Ленинград, личные вещи красноармейцев.
Церковный дом при храме станет центром просветительской работы для жителей Апраксина, Михайловского и соседних населенных пунктов. В нем помимо музея Великой Отечественной войны планируется организовать лекторий с возможностью просмотра фильмов и проведения концертной деятельности, библиотеку, Воскресную школу.
...
Проект возведения храмового комплекса во имя святого благоверного великого князя Александра Невского развивался стремительно. В 2013 году приходу был передан в безвозмездное срочное пользование земельный участок. В том же году началось строительство храма по проекту архитектора Р.М.Даянова. Оператором проекта является благотворительный фонд содействия строительству Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в поселке Апраксин. Общая строительная готовность храма доведена до 98 %. Завершаются работы по строительству дома причта и благоустройству территории. Начало работ по росписи храма запланировано на декабрь 2014 года. Окончательный ввод объекта предполагается в 2015 году
...
У солдатских могил установлена фигура Александра Невского — великого воина, защитника Русской православной церкви и покровителя нашего региона. Сам памятник расположен на территории нового храмового комплекса, возведенного во имя святого благоверного князя Александра Невского
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская область. То, чего пока нет.

Сообщение Сергей Прохоров »

Утраченный объект:
Волховский район, Новая Ладога. Часовня у Горбатого моста. Построена в 1818 г. В 1960-х гг. еще существовала в полуразрушенном состоянии. К началу XXI века ее уже не было. В 2004 г. на ее месте поставлен бюст Петра I.

Мне известно только одно старое изображение часовни в неповрежденном состоянии - на открытке начала XX в.:
3474594_a.jpg
Качество изображения плохое. Детали плохо видны, часовня загорожена телеграфным столбом.

P.S. Опять какой-то глюк: никак не получается вставить в сообщение больше одного изображения. Придется написать продолжение в следующем сообщении.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская область. То, чего пока нет.

Сообщение Сергей Прохоров »

Продолжение

Недавно нашел в интернете фотографию 1960-х гг.:
3475032.jpg
Здесь изображение отчетливое, но сама часовня уже изуродована. (В интернете есть еще одна аналогичная фотография.)

Уже несколько лет хочу добавить этот объект, но останавливает плохое качество изображения часовни в неповрежденном виде. И никакого другого не могу найти.
Василий Артамонов
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Ленинградская область. То, чего пока нет.

Сообщение Василий Артамонов »

Сергей, по моему, вполне приличные фотографии, все три. Архитектура видна, понятна. Нужно добавлять. В Каталоге есть и похуже старинные фото, а то, что часовня изуродована - а сколько в Каталоге современных фотографий полуразрушенных и перестроенных объектов? И ещё... Думаю, немалая часть посетителей "Соборов.ру" приходят сюда не архитектурой любоваться, а узнать побольше об истории своих населённых пунктов, и с этой позиции, имхо, нужны любые объекты (к которым есть фотографии).
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская область. То, чего пока нет.

Сообщение Сергей Прохоров »

Вообще-то до недавнего времени я знал эту часовню только по открытке, и притом в несколько другом варианте (в печатном издании), где обрезан правый край и фасад часовни виден не полностью. И необрезанный вариант, и фотографию 60-х годов нашел только в этом году.

Может быть, и ничего? Отправлю заявку, только предупрежу о качестве изображения. Если не зарубят - хорошо.

(В конце концов, я на своем сайте теперь добавил данные о часовне с имеющимися изображениями.)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Ленинградская область. То, чего пока нет.

Сообщение uchazdneg »

В 3 км по болоту к сз от https://sobory.ru/article/?object=13301 существует это: https://yadi.sk/i/QbbgRNXZ99QmJg. Древнючий скит, с XVI века. На кс хорошо просматривается церковная руина. Координаты: N59.53182696° E31.35960196°. Люди туда добираются, но приличных фоток в сети нет. Тут едва ли не лучшая: http://ru.esosedi.org/RU/LEN/5521409/sk ... kolodtsem/. Сгонял бы кто, как подмёрзнет.
Ответить