Исправление мелких ошибок в Каталоге

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Василий Шелёмин писал(а): 11 янв 2018, 03:30 Ах, да - есть же ещё адреса... А их кто-нибудь читает?
Кстати, у части объектов, находящихся в Новой Москве, уже в адресах написано "Москва, Новомосковский (Троицкий)..."
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Василий, если Вам не лень, подготовьте общий список, а я по мере сил покорежу БД.
Спасибо.
В Яндекскартах, кста, все эти имена (Железнодорожный, Климовск и т.п.) присутствуют, причем с виду не отличаются от прочих н.п..
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Старое название в Каталоге - новое название.

Балашихинский район - гг. Балашиха, Реутов
Волоколамский район - без изменений
Воскресенский район - без изменений
Дмитровский район - без изменений
Домодедовский район - г. Домодедово
Егорьевский район - г. Егорьевск
Зарайский район - г. Зарайск
Истринский район - г. Истра, пгт Восход
Каширский район - г. Кашира
Клинский район - г. Клин
Коломенский район - г. Коломна
Красногорский район - г. Красногорск
Ленинский район - без изменений
Лотошинский район - без изменений
Луховицкий район - г. Луховицы
Люберецкий район, гг. Дзержинский, Лыткарино - гг. Люберцы, Дзержинский, Лыткарино
Можайский район - без изменений
Мытищинский район, г. Долгопрудный - гг. Мытищи, Долгопрудный, Лобня
Наро-Фоминский район - г. Наро-Фоминск, пгт Молодёжный (объектов Каталога в нём нет)
Ногинский район - Ногинский район, гг. Черноголовка, Электросталь
Одинцовский район, г. Звенигород - Одинцовский район, гг. Звенигород, Краснознаменск, пгт Власиха
Озёрский район - г. Озёры
Орехово-Зуевский район - гг. Орехово-Зуево, Ликино-Дулево
Павлово-Посадский район - гг. Павловский Посад, Электрогорск
Подольский район - г. Подольск
Пушкинский район и г. Королёв - Пушкинский район, гг. Ивантеевка, Королёв, Красноармейск
Раменский район - Раменский район, гг. Бронницы, Жуковский
Рузский район - г. Руза
Сергиево-Посадский район - без изменений
Серебряно-Прудский район - пгт Серебряные Пруды
Серпуховский район, гг. Протвино, Пущино - Серпуховский район, гг. Протвино, Пущино, Серпухов
Солнечногорский район - без изменений
Ступинский район - г. Ступино
Талдомский район - Талдомский район, г. Дубна
Химкинский район - г. Химки
Чеховский район - г. Чехов
Шатурский район - гг. Шатура, Рошаль
Шаховской район - пгт Шаховская
Щёлковский район - Щёлковский район, гг. Лосино-Петровский, Фрязино, пгт Звёздный Городок

Все города и пгт здесь - это городские округа, т.е. областной уровень, и, имхо, обязательно должны быть на странице области, а не запрятаны в районах.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Василий Шелёмин писал(а): 11 янв 2018, 11:47 В Яндекскартах, кста, все эти имена (Железнодорожный, Климовск и т.п.) присутствуют, причем с виду не отличаются от прочих н.п..
При запросе в Яндекс.Картах или правом клике "Что здесь?" выдаётся "микрорайон Климовск, Подольск, Московская область, Россия", "микрорайон Железнодорожный, Балашиха, Московская область, Россия"...
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Да, всё оказалось гораздо хуже, чем я предполагал...
Наверное, надо тогда так и именовать - Городские округа, напр.: Люберцы, Дзержинский, Лыткарино, городские округа. Тогда вся эта лабуда хотя бы выстроится по алфавиту (кстати, давно чешутся руки сделать так во всех регионах). Но, с другой стороны, Люберцы, Дзержинский, Лыткарино имеют одинаковый статус (и пгт Власиха тоже)? Вроде, надо бы их и писать в отдельные строки выпадающего меню. Отсюда: в том же быв. Люберецком районе куда девать Жилино, Коренево, Котельники, Малаховку, Октябрьский, Томилино? Вероятно, их распихали по трем ГО, но кого куда? В других новообразованиях ситуация аналогичная. Т.е., нужно перекликать все эти н.п. и расписать по мастям?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Василий Артамонов писал(а): 11 янв 2018, 22:32
Василий Шелёмин писал(а): 11 янв 2018, 11:47 В Яндекскартах, кста, все эти имена (Железнодорожный, Климовск и т.п.) присутствуют, причем с виду не отличаются от прочих н.п..
При запросе в Яндекс.Картах или правом клике "Что здесь?" выдаётся "микрорайон Климовск, Подольск, Московская область, Россия", "микрорайон Железнодорожный, Балашиха, Московская область, Россия"...
Ага, как же... Кликаю на Жилино и Коренево - выдает "ГО Люберцы, пос. Такой-то". Ладно. Кликаю Лыткарино - "Лыткарино, Московская область". Дзержинский - "Дзержинский, Московская область". Так, проглядывается какая-то логика... Кликаю Котельники - ответ: "Котельники, Московская область". Пишем отдельной строкой, как районы и ГО?
Малаховка, Октябрьский, Томилино - опять в Люберцах.
В общем, всё несколько запутаннее.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Василий, в своём списке я представил все без исключения административно-территориальные единицы областного уровня МО на 10.01.18 г., т.е. районы и городские округа. Ничего районного уровня там нет. "г." и "пгт", думаю, лучше назвать "городской округ" или "ГО", чтоб у смотрящих страницу МО было понимание, что это не просто, например, город Коломна, а Коломна с округой.
Да, в некоторых пунктах получились сборные субъекты по 2-4 областных субъекта (город+город, район+город+город+пгт и др.). Если сделать, как предлагаю я, то внутри ничего менять не нужно. Если разделять - районы отдельно, а каждый ГО отдельно, то придётся "попыхтеть", определяя какой н.п. относится к какому субъекту. Но в принципе я готов, только мне нужно знать какие из сборных субъектов нужно разделить, а какие можно оставить.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Есть мнение, что Котельники равны Люберцам, Лыткарину и т.д. - такой же ГО: https://ru.wikipedia.org/wiki/Котельники
Конечно, каждый ГО отдельно было бы формально вернее, но стОит ли оно таких трудов?
Василий Артамонов писал(а): 12 янв 2018, 00:00 Но в принципе я готов...
Был бы я здесь Самым Главным - предложил бы Вам помодерировать что-нибудь, если есть свободное время и желание помочь проекту ещё эффективнее:-), а то у ветеранов уже силы на исходе... Давайте пока примем за основу Ваш список. Вот включатся все после праздников - пойду в БД не отвлекаясь и попробую что-то соптимизировать.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Терентий »

Можно дополнительно посмотреть статью в Википедии, посвященную административно-территориальному делению МО. Википедия как источник, конечно, временами сомнительный, но что-то касается территориальных вопросов, обычно недочеты и ошибки быстро исправляются. Неплохо описано с применением таблиц (включая сводную) и карт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Администр ... ой_области
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Василий Шелёмин писал(а): 12 янв 2018, 00:47 Есть мнение, что Котельники равны Люберцам, Лыткарину и т.д. - такой же ГО: https://ru.wikipedia.org/wiki/Котельники
Да, конечно, Котельники - это ГО (и как я его упустил!?), его в группу к Люберцам, Дзержинскому и Лыткарину.
Василий Шелёмин писал(а): 12 янв 2018, 00:47 Конечно, каждый ГО отдельно было бы формально вернее
Согласен, идеальный вариант. И искать удобнее - по алфавиту, а не в куче районов и городов, к которым он прицеплен чисто по признаку территориального соседства. Да и представителям этих ГО, думаю, приятнее видеть свои города равными другим.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Pashkin »

В заголовке к страничке самой высокой в Подмосковье колокольни пропущен мягкий знак в слове "пустынь": http://sobory.ru/article/?object=13938

То ли я слепой, то ли кто-то исправил и не отписался - В.Ш.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Добавил 2 административных округа - Новомосковский (НАО) и Троицкий (ТАО). Перекинул н.п. из областных районов. При этом в списке моего уважаемого тезки Остафьево и Тарасово из Подольского района должны перекочевать одновременно и в НАО, и в ТАО. Пока они уехали в НАО, если не так - пишите. Ну, и проверяйте в целом (адреса не менял, пока сил нет).
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Да, Василий, с Остафьево и Тарасово я "перестарался", но Вы с ними правильно поступили.

Ещё нужно перенести:
из Подольского района в ТАО: Плёсково, Конверсия;
из Наро-Фоминского в ТАО: урочище Отчин колодец, урочище Введенское-Борисовка, Уварово, Кривошеино;
из Ленинского района в НАО: Молодая Гвардия, Мосрентген, Воскресенское.

Вернуть обратно:
из ТАО в Наро-Фоминский район: Архангельское, Настасьино;
из ТАО в Подольский район: Львовский;
из НАО в Ленинский район: Андреевское.

Готово - В.Ш.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Pashkin »

То ли я слепой, то ли кто-то исправил и не отписался - В.Ш.

Мягкий знак появился. Выходит, что втихую поправил кто-то.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Михаил Мещанинов »

http://sobory.ru/photo/271174 - это Вознесенская церковь, должна быть здесь http://sobory.ru/article/?object=19073

Да - В.Ш.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Михаил Мещанинов »

Интерьер http://sobory.ru/photo/260375 это не Карс! Это Петергоф 100 % и должен быть здесь http://sobory.ru/article/?object=09333

Ну, раз 100%, то перенес - В.Ш.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

http://sobory.ru/article/?object=16807 - у 5 фотографий датой съёмки значится 20 августа 2018. Более правдоподобной кажется дата у шестой фотки - 20 августа 2017.

Спасибо, исправлено - В.Ш.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Наталия »

На этом фото http://sobory.ru/photo/236918 уберите пожалуйста "Винтовая лестница в храме" - это подпись от другой фотографии

Исправлено А.Б.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Отправил на модерацию новый объект "Неизвестная кладбищенская часовня", а на выходе получилась "Неизвестная часовня на старом кладбище" (http://sobory.ru/article/?object=45991)!? Зачем что-то выдумывать? Во-первых, не было часовни на старом кладбище, т.к. во время существования часовни кладбище не было старым, а было единственным в том селе. Во-вторых, "кладбищенская" в названии - это не указание местоположения, а характеристика, тип объекта, вроде "водосвятная", "надкладезная". В-третьих, "Неизвестная кладбищенская часовня (церковь)" - де-факто стандарт в Каталоге для названия безымянных объектов такого типа - https://yandex.ru/search/site/?searchid ... 24079924.1.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Юрий Булкин »

Василий Артамонов писал(а): 18 апр 2018, 23:13 Отправил на модерацию новый объект "Неизвестная кладбищенская часовня", а на выходе получилась "Неизвестная часовня на старом кладбище" (http://sobory.ru/article/?object=45991)!? Зачем что-то выдумывать? Во-первых, не было часовни на старом кладбище, т.к. во время существования часовни кладбище не было старым, а было единственным в том селе. Во-вторых, "кладбищенская" в названии - это не указание местоположения, а характеристика, тип объекта, вроде "водосвятная", "надкладезная". В-третьих, "Неизвестная кладбищенская часовня (церковь)" - де-факто стандарт в Каталоге для названия безымянных объектов такого типа - https://yandex.ru/search/site/?searchid ... 24079924.1.
Начнем с конца. Где написано, что название "Неизвестная кладбищенская часовня (церковь)" это стандарт в Каталоге? Есть два десятка объектов с таким наименованием, но большинство их внес Василий Артамонов в Челябинской области и в Башкирии. Да, есть по одному объекту в Кировской и Калужской области. Но это, извините не стандарт, так как 30-40 % церквей по стране построены на кладбищах. Я читаю, что тип "кладбищенская" не стоит добавлять к официальному названию. Мы же не пишем -приходская, усадебная церковь. Его можно обозначать в народном название, в комментарии, в статье, в проезде.
Я понимаю ещё приписку старая-новая.
Возвращаясь к данному объекту, я сделал приписку - на старом кладбище, чтобы показать - это не правильное название и не имеет к историческому названию никакого отношения. Объект должен называться - Неизвестная часовня - а вот всё остальное -на кладбище, на старом-новом кладбище -это можно дописать в вышеуказанных окнах.
По поводу старого кладбища во времена бытия этой часовни. Конечно это кладбище было просто кладбищем. Но на момент внесения объекта в каталог, оно назвалось старым, что и подтверждается скудными сведениями. Но, если Василий раскопает где-нибудь в архивах фактическую информацию об этой часовни, возможно даже рисунок какого-нибудь краеведа, я с большим желанием соглашусь. А сейчас это, по-моему мнению, пока это глухотейшая пустышка.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Юрий, название "Неизвестная кладбищенская часовня" не мной придумано, под таким названием модератор принял мои первые безымянные объекты этого типа, последующие я уже сам так называл и не только кладбищенские, есть у меня, например, "Неизвестная надкладезная часовня". Я считаю нужными такие пояснительные названия. По объектам, имеющим названия/посвящения, легко ориентироваться, а вот неизвестных часовен или церквей может быть несколько в одном н.п., например, http://sobory.ru/geo/locat/8112 - без пояснений в названии пришлось бы тыкаться туда-сюда, а так понятно. Насчёт "на старом кладбище"... Вот объект с вышеуказанной страницы http://sobory.ru/article/?object=41427 я назвал его "... при ремесленном училище", а не "...при колледже им. Аносова", потому как церковь была в училище, а в колледже её нет и не было, так же как и той часовни на старом кладбище.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Юрий Булкин »

". Я считаю нужными такие пояснительные названия.
А кто же против этого? Пишите, уточняйте. Но, не в основном названии, а в народном.
Вот, пжст, пример : http://sobory.ru/article/?object=23089. Всё хорошо читается и ищется.
Мало того, в нашем случае это может звучать Кладбищенская часовня на старом кладбище. Почему именно на старом :D - потому что это по словам возможных очевидцев. Они так припомнили часовню. в своих воспоминаниях. У меня других сведений нет. Если у Вас есть -поделитесь. Разбирать случаи уточнения при ремесленном училище, при колледже, а если быть точнее при механическом училище, я пока не готов. Но вдруг у соавторов возникнет такое желание, почему бы нет.
Василий, по поводу стандартизации в прошлом было поломано не мало копий. Договорились. что в названии пишется - тип -церковь, часовня и посвящение. В народном названии допускается не только простонародное название, но и уточнения - кладбищенская часовня у озерка, кладбищенская церковь на горке,- на старом(новом, новообразованном)кладбище.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Юрий Булкин писал(а): 20 апр 2018, 16:46 Кладбищенская часовня на старом кладбище. Почему именно на старом :D - потому что это по словам возможных очевидцев. Они так припомнили часовню. в своих воспоминаниях. У меня других сведений нет.
Юрий, видимо, Вы нашли статью Е.Михайленко, в которой говорится о часовне на старом кладбище, но Екатерина - наш современник, поэтому для неё старое кладбище - просто объективная реальность при наличии сейчас в селе другого, нового кладбища. Я же создавал объект на основе фотографии 1908 года http://sobory.ru/newPic/45991_20180418_214412.jpg (пока ещё на модерации). Неизвестно было ли в 1908 г. новое кладбище или хотя бы дожила эта часовня до открытия нового кладбища, для того, чтобы её можно было назвать "часовней на старом кладбище". И, вообще, не факт, что часовня Михайленко и моя часовня - это один и тот же объект, на фото ветхое строение, а у Михайленко как-то кладбище всё в розовых тонах. Может быть люди запомнили какую-то новую часовню, построенную взамен той, что на фото. А может я, вообще, ошибочно указал в адресе старое кладбище, поведясь на рассказ Е.Михайленко (единственный источник, в котором упоминается какая-то часовня в Кочкаре), а на самом деле эта часовня была на новом кладбище, если, например, оно открылось до 1908 года - у автора фотографии нет указания на место съёмки. Так что употреблять в названии слово "старое" по отношении кладбищу опасно, хотя и несмертельно.
Юрий Булкин писал(а): 20 апр 2018, 16:46по поводу стандартизации в прошлом было поломано не мало копий. Договорились. что в названии пишется - тип -церковь, часовня и посвящение.
Вот! Для объектов с известным посвящением в Каталоге есть стандарты названий. Например, все Никольские церкви, Свято-Николаевские храмы, церкви Св. Николая Мир Ликийских Чудотворца и т.д. - всегда "Церковь Николая Чудотворца" в основном названии, а все Казанские храмы и церкви Казанской Богородицы - всегда "Церковь Казанской иконы Божией Матери".
А что безымянными кладбищенскими часовнями? Разброд. Есть такие варианты: просто "Неизвестная часовня", "Неизвестная часовня на кладбище", "Неизвестная кладбищенская часовня", а теперь ещё "Неизвестная часовня на старом кладбище". Имхо, тоже нужен какой-то стандарт.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Статья к объекту http://sobory.ru/article/?object=45990.
1-ый абзац. 2-ое предложение: "его освещение было" -> "его освящение было". 3-ье предложение: "перворпроходцам" -> "первопроходцам". + точка в конце абзаца.
2-ой абзац. "иеромонах Макарий АКАРИЙ (Суслов)" - {странное для монаха имя} на сайте современной Богоявленской церкви он - "иеромонах МАКАРИЙ (Суслов)": http://hatanga-xram.prihod.ru/history.

Да. Т-й
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Сергей Прохоров »

С удивлением узнал, что я, оказывается, автор фотографии http://sobory.ru/photo/347564 . Исправьте, пожалуйста.
Ответить