Новгородская область. То, чего пока нет.

Ravi1881
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 17:58
Откуда: Бендеры, Молдова

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Ravi1881 »

Ранее было указано:
ЛЮБЫТИНСКИЙ РАЙОН
Неболчи Новомученников и исповедников осв. 1999г.
Горы Никольская часовня дер. на источнике, новая на месте древней 1992г.
Дрегли Дмитрия Ростовского
Никольская
Звонец ??? церковь с колокольней
Каменка св. А. Невского
Маяк (Задушенье) часовня дер. старинная
Никольское Никольская
Никулино часовня на месте церкви, увезенной в Витославлицы
Петровское Покровская – руина
Слобода (Агафоново) Троицкая
Ракуша церковь 18 в.
Если я не ошибаюсь, то деревня правильно называлась Рагушино (с. Рагушинское - Рагушинский погост), а не Ракуша, находилось в Звонецкой волости Тихвинского уезда Новгородской губернии (сейчас любытинский район) и вроде этой деревни уже не существует, как административно-территориальной единицы. Хотелось бы узнать название этой церкви, в каком она состоянии и посмотреть фото.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение nsp »

По итогам 3 дневной поездки внес заявки на внесение нескольких новых церквей и часовен. Кроме того остались вопросы по:

1. Новгородский р-н, Часовня Ефрема Перекомского.
В буклете Клопского м-ря на последней странице приведена карта с окрестностями монастыря. И там рядом с известным храмом в Сергово правее стоит отметка часовни (практически на берегу о.Ильмень). Судя по всему это новая действующая часовня.
p.s. Уже после написания этих строк нашел координаты часовни на Геокешинге N 58° 19.547' , E 31° 3.091' . А также описание и фото на http://www.novgorod.ru/read/information ... -monastery

2. Новгород, Часовня Печерской иконы, 1830-е г, Знаменская ул., 28\21 (рядом я Ярославым Дворищем).
О ней говорится на карте "Новгородская область. Туристическая карта к юбилею" (2007), п.100.
Судя по всему постройка уцелела.

3. Новгород, Часовня Арсениева м-ря, нач 20-го века, Никольская ул. (рядом я Ярославым Дворищем).
Аналогично, упомянута в той же карте, п.101.

4. Демянский р-н, д Костьково
Отметка храма стоит в атласе Новгородской обл (АСТ, 2007). Не удалось пока найти ни одной фотографии храма. В инете только попалась информация, что остались развалины храма. При планировании поездки возник вопрос - как туда попасть? Дорога (грунтовка) в дер.Костьково подходит с юга от шоссе Старая Русса - Демянск. А отметка-крест находится за рекой. К сожалению не было времени туда заехать. Но проезжая мимо через дер.Новый Брод (именно там надо сворачивать с шоссе) я остановился у первого дома и поговорил с местной бабушкой. Она помнит этот храм. И подтвердила, что там теперь развалины. Однако она давно там не была, и что там сейчас - не знает. На вопрос - как туда попасть - ответила, что моста нет, надо переплывать на лодке. А если ли туда другая дорога (по северному берегу речки) - она не знает.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение uchazdneg »

nsp писал(а):4. Демянский р-н, д Костьково
Отметка храма стоит в атласе Новгородской обл (АСТ, 2007). Не удалось пока найти ни одной фотографии храма. В инете только попалась информация, что остались развалины храма. При планировании поездки возник вопрос - как туда попасть? Дорога (грунтовка) в дер.Костьково подходит с юга от шоссе Старая Русса - Демянск. А отметка-крест находится за рекой. К сожалению не было времени туда заехать. Но проезжая мимо через дер.Новый Брод (именно там надо сворачивать с шоссе) я остановился у первого дома и поговорил с местной бабушкой. Она помнит этот храм. И подтвердила, что там теперь развалины. Однако она давно там не была, и что там сейчас - не знает. На вопрос - как туда попасть - ответила, что моста нет, надо переплывать на лодке. А если ли туда другая дорога (по северному берегу речки) - она не знает.
Успенская Петровская, 1848. (В списке памятников ошибочно числится как Покровская). Сохранилась (апрель 2011). Относилась к владельческому селу Петровское. Рядом действующее кладбище, а к кладбищу всегда есть дорога. В Петровском - развалины усадьбы и парк. На космоснимке http://maps.yandex.ru/-/CBUDfSNQ просматривается заезд с севера, через Мал.Заход - Серки.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение nsp »

дополнение к вышесказанному:

5. Демянский р-н, Корпово, немецкое кладбище - часовни нет.
При подготовке к поездке в инете попалось сообщение о необычной часовне на немецком кладбище в районе дер.Халили Демянского р-на (это как раз у дороги из Старой Руссы в Демянск). Сейчас попытался снова найти то сообщение - но не смог. На деле оказалось следующее: немецкое кладбище имеется, но не у дер.Халили, а у дер.Корпово. И строение типа часовни там действительно имеется на входе. Только оно без стен и более похоже на сень. И крест наверху 4-конечный. Подобные строения прежде приходилось видеть и они официально назывались часовнями.
Мне повезло - там как раз были строители, которые что-то делали с этой "часовней". Я их спросил: часовня ли это? И получил отрицательный ответ. Это я все к тому, что кто-то может прислать на сайт снимки этого строения с подписью "часовня".

к ответу uchazdneg на п.4
Космоснимки окрестностей Костьково перед поездкой смотрел, что-то еле заметное на дорогу (тропинку) на северном берегу видел . И в атласе в этом месте показана грунтовка. Так что дорога там наверное есть (была?). Только вот какого качества ?
Да и местная бабушка про нее ничего не говорила.
lavrovoa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 13:33

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение lavrovoa »

Добавлена информация о церкви во имя Святой Живоначальной Троицы, расположенной в ныне не существующей деревне Язвищи Окуловского района.
Ссылка: http://sobory.ru/article/index.html?object=18167.

В социальной сети "В Контакте" открыта страница о храме. Там размещены фотографии и найденные документы.
http://vkontakte.ru/club31485752.
Вложения
Фотография достаточно поздняя. В настоящее время обрезан весь кустарник возле фасада.
Фотография достаточно поздняя. В настоящее время обрезан весь кустарник возле фасада.
41871643.jpg (45.41 КБ) 10036 просмотров
Последний раз редактировалось lavrovoa 27 окт 2011, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Я решила немножко список сократить - проехалась по Поозерью, вот хочу хоть сюда дорожные впечатления вылить: мало того что вопросы без ответов остались, но я в самых глухих местах не тратила столько времени на поиск объекта на месте, как в этом даже через чур цивилизованном районе! И теперь, к тому же, совершенно не знаю как написать проезд к месту :shock:

Первое - Дубровка - часовня на месте Перекомского монастыря. Ну, то что я туда поперлась из Сергово (потому что на карте дорожка туда показана именно из Сергово, хотя чисто территориально из Дубровки ближе). До половины пути проехала, потому что сухо, по краю поля дорогу наездили, когда картошку вывозили, да еще народ туда ездит на озеро кататься на чем-то с воздушным змеем сверху. Местное население про часовню знает и вобщем-то дружно говорит: "Все время прямо, но вы туда не доедите...". Вобще-то из Сергово тропка есть вдоль озера, но это километра два и не так уж гладко, а когда сыро, то возможно местами и непроходимо. Но самое замечательное не это, а то, что выглядит это все вот так
2101.jpg
2101.jpg (148.4 КБ) 10098 просмотров

Это со стороны озера. Но с других сторон тоже самое. Внутри "лесного массива" стоит часовня
2089.jpg
2089.jpg (140.97 КБ) 10098 просмотров

Кто б догадался, что она там. Причем дорожек, как таковых, к часовне нет. Кусочек возле выкошен, но проходы такие же, как сделала я, тупо пройдя по траве. Несколько в стороне от холма видно что-то отдаленно напоминающее дорогу - несколько раз по полю техника проехала. Но ведет она вроде как из Дубровки. Мне на обратном пути сказали, что нужно было в Дубровку заехать, а оттуда идти. По-хорошему надо было заехать и проверить дорогу, но учитывая месяц назад полученные на старости лет права, я свой организм от этого вояжа освободила. Лень, конечно, по большому счету. Хотя нужно признать, что дороги там хорошие, только очень узкие и извилистые.
Так что фото имеем, а что писать не имеем. Кроме того в Новгородском районе это уже вторая Дубровка - как указывать? Вообще я их знаю три, а может и еще есть. Может сельсовет указать? Сельсовет в Сергово.

В Береговых Моринах было еще хуже. В самой деревне никто мне про часовню ничего не сказал - сначала мальчишка, потом дед, потом еще какой-то дядька просто делали большие глаза. Потом какая-то злобная тетка выплюнула: "Нет тут никакой часовни! Вон туда идите!" и махнула рукой в сторону коттеджей. Поехала туда, а там одни шлагбаумы в разных направлениях. После второго неправильного заезда машину бросила просто посреди дороги и пошла наобум. Поймала выезжающий джип пассажиры которого направление показали, но стали спорить проеду или нет, так что я решила, что пойду пешком. Вобщем похоже деревня изначально находилась в некотором отдалении от озера "лицом" к нему, часовня напротив деревни - между ней и озером. Когда-то читала (нужно вспомнить где), что часовня там была со времен царя Гороха, поставлена на бывшем языческом холме. Сначала деревянная, вроде ап. Фомы, потом позже каменная.
Когда разрушена не помню, вроде во время ВОв. Восстановление (или построена вновь?) связывали с именем писателя Дм. Балашова - его дача была в соседней дер. Козынево. Новгородские газеты писали об этом, особенно много после трагической гибели писателя. Сейчас там настроено столько, что часовня уже внутри "квартала". По берегу озера появились коттеджи, но улица ведущая вдоль коттеджей к часовне не подходит, хотя видно. Плюнув на приличия, просто прошла через огороды. Когда снимала часовню, поняла, что она явно на горке, с северной стороны лестница с горки спускается на козью тропу, которая в свою очередь явно ведет из деревни.
2138.jpg
2138.jpg (147.74 КБ) 10098 просмотров
Хотела я пройти по ней, чтоб понять куда она выходит, но услышала дикое бибиканье - кто-то явно мечтал объехать мою брошенную на дороге машину :oops: Так что я рванула обратно. Правда пока шла, нетерпеливые уехали. Повторять подвиги сил не было.

В Троице было еще хуже - там и спросить некого - одни кирпичные и профилированные заборы. Еще бы - берег озера, 13 км от Новгорода. Часовня нашлась ближе к озеру - там это называется вроде 1-я линия. Совершенно в новорусском стиле. С благословения высокопреосвященного Льва. На новгородской километровке 2003 г. она уже есть. Правда может вместо бывшей - уж больно вид новый.

Вобщем я туда больше не хочу. Разве только в Сергово - забыла в Завал заехать, мельницу посмотреть. Но как описывать проезд - кроме Троицы - не знаю: получается ищущий да обрящет
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Василий Шелёмин »

Спасибо, Наталия! Мы как будто там побывали:-). Так что теперь найдем, когда в следующий раз соберемся.
Дубровку - да, указывайте сельсовет.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Извиняюсь. несколько оф-топик, но не придумала куда поместить:
Возле Шум-горы - одного из самых больших курганов Европы, расположенного в Батецком районе Новгородской области - создадут музейный комплекс "Княжья гора".
Подробнее:
http://www.regnum.ru/news/1457133.html

Испоганят скорее всего. Или, наоборот дороги построят? Но не верю. Хуже чем в Батецком районе дорог, наверное, нет.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Василий Шелёмин »

Сильно поредактировал Боровичский район. Вызывают вопросы: Волок - я его довольно плотно облазил, где там четвертая церковь - непонятно; и Осиновец - там не лазал, но бывал, и второй церкви, тем более каменной, не упомню.
Сильно поредактировал Валдайский район. Вызывает вопрос Зимогорье - Тихвинской иконы Б.М. 1904 исп. Валдайским заводом, возвращена? В каталоге церковь с другим посвящением, явно на территории завода. Т.е., их было две?
Остальные районы поредактировал несильно, в меру стараний соавторов.
К сожалению, после сообщения не обновляется дата редактирования.
Жанна82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 19:37

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Жанна82 »

Ravi1881 писал(а):Ранее было указано:
ЛЮБЫТИНСКИЙ РАЙОН
Неболчи Новомученников и исповедников осв. 1999г.
Горы Никольская часовня дер. на источнике, новая на месте древней 1992г.
Дрегли Дмитрия Ростовского
Никольская
Звонец ??? церковь с колокольней
Каменка св. А. Невского
Маяк (Задушенье) часовня дер. старинная
Никольское Никольская
Никулино часовня на месте церкви, увезенной в Витославлицы
Петровское Покровская – руина
Слобода (Агафоново) Троицкая
Ракуша церковь 18 в.
Маяк (Задушенье) часовня дер. старинная , часовни уже много лет не существует, она находилась прямо напротив нашего дома, и лет 13 назад уже была в очень плачевном состоянии.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Немного подредактировала - что появилось и построили. Но покой нам только снится - наверное многое придется по второму кругу снимать :). Вот в Окуловке колокольню восстановили ( в каталоге уже есть), но ее бы с платформы снять - хорошо вечером смотрится, но поезд стоит совсем мало, выходить не пускают, а из окна провода сильно мешают. Из того же окна поезда хорошо видна в Угловке (Окуловский р-н) белая церковь с синим куполом - переделали старую или новую построили?
Солецкий р-н закончили часовней в Витебско, но на фото часовня эта уже перестроенная, она стала симпатичнее, раньше совсем клетушка была, но для истории бы. На сайте Е. Платонова старый вариант. Может попросить?
В Сырково начали, похоже, восстановление собора - с объездной видно: стоит в лесах.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

В здании новгородского УМВД открыли православный храм
иконы Божией Матери "Державная". http://www.regnum.ru/news/1590203.html

Из текста - Новгородская и Старорусская теперь тоже митрополия?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а):Может попросить?
Сами предложат и сами все дадут:-).
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

В Великом Новгороде появится первый университетский храм http://www.regnum.ru/news/1593298.html
Сретенскую церковь восстановят. Будем надеяться.
http://sobory.ru/article/?object=00354
А фоточку похоже у нас позаимствовали :) ссылка, правда, на кого-то другого.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Павел @sobory.ru »

А ссылка на тех, кто у нас ее первым позаимствовал :)
Новость, конечно, замечательная.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Помещу сюда небольшую выборку из книги И. Д. Савинова. Лихолетье. Новгородская епархия и советская власть 1917-1991. Историческое исследование. Новгород 1998 С. 84-85 о том как власти боролись с почитаемыми родниками в Новгородской обл. в 1960 г. - можно будет поинтересоваться было ли восставлено поздее что-то из упомянутого.
Итак:
В Пестовском р-не была снесена часовня у источника между д. Мышкино и с. Воскресенское, где случилось явление иконы св. вмч. Параскевы. На месте источника разместили летнюю свиноферму и огородили ее территорию. Святой источник у д. Кюльвия авалили землей под предлогом «борьбы с малярией». Сам источник к тому же был «замазутен». Лиц, восстанавливающих эти места предписывалось привлекать к суровой материальной ответственности.
Были уничтожены две купальни на территории боровичского монастыря «Забудущих родителей». Лесхоз осушил из, распахал, засадил лесом. Такая же участь досталась водному источнику возле боровичской деревни Серафимовка6 «часовню занял под склад совхоз им. Кирова, рядом соорудил скотный двор, а воду источника направил на ферму».
Печальна судьба и у далеко известного источника «Семь ключей», что в 2 км от д. Великуша Окуловского р-на. До 2000 чел. Приходило к нему в праздник св. пантелеймона. До 1937 г. над источником возвышалась старинная часовня. Икону из нее долго хранили местные жители. Источник был завален землей, территория распахана под лесопитомник и огорожена. Райотдел милиции выставил посты через ж.д. мост, дабы остановить паломников, а также взял на учет всех владельцев лодок которые перевозили паломников через Мсту.
Такая же расправа была уготована святому источнику «Глухая Кересть», что вблизи д. Кересть Пятилипского сельсовета Новгородского р-на. Источник был завален землей.
Из 33 святых мест в эту компанию 31 было ликвидировано. Осталось святое озеро возле д. Менюша и источник у д. Дубровка Новгородского р-на на месте бывшего Перекомского монастыря.

Про источник в Дубровке мне слышать не приходилось...
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Да, забыла. На саму книжку мне ссылку прислали http://www.novsu.ru/file/131167 Может кому-нибудь будет интересно.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Получила письмо через сайт:
Данная часовня в дер. Углы, Шимского района, Новгородской обл., обозначена Вами как "неизвестная". Как мне говорила моя мама Кудинова (в девичестве)Наталья Яковлевна -эта часовня стоит над склепом в котором похоронены наши
родственники . Я был здесь один раз, перед ее смертью, мы как могли привели в порядок часовню. Посмотрели дом где жил дед - купец Кудинов , дом выложен из того же кирпича что и склеп. Сейчас в этом доме магазин. Так что я думаю что название может быть такое - "часовня над склепом купца Кудинова". Спасибо за Вашу работу!
С уважением Парфенов Сергей Андреевич г. Череповец
16.01.2013г.

Не в коей мере не умоляя информации, все-таки не мала она для склепа? Да и расположена уж больно близко к воротам. Хотя за годы все могло измениться...
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Михаил Мещанинов »

Кто-нибудь из ездоков по Новгородской области, сфотографируйте пожалуйста церковь вмч. Георгия Победоносца в дер. Великое Село Старорусского района. Храм каменный ХIХ века, полуразрушен, но в настоящее время решается вопрос о его возвращении РПЦ и реставрации. По некоторым сведениям, сейчас в нём какая-то мастерская.

Парадоксально, но в Интернете нет не только ни одного его современного изображения, но нет даже упоминания о нём в Каталогах sobory.ru и temples.ru. Есть основания полагать, что на одной из неатрибутированных немецких фотографий времён войны изображён именно он.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Хочу обратить внимание, что в Старорусском р-не два Великих Села: одно по дороге на Залучье и далее Демьянск, там народ бывал, вряд ли бы мимо проехал если что было. Но это место более вероятно попадает на немецкие снимки. Другое Великое Село по дороге с Руссы на Волот (км 5 от ст. Тулебля). Дорога там была разбита, я поленилась ехать. Кстати это центр поселения, в кот. входит Косино и монастырь. А еще Великое Село есть в Поддорском районе, который когда-то тоже входил в Старорусский.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Порылась в Пямятных книжках и т.п. На 1909 г. церковь была из вышеперечисленных сел (и неперечисленных - раньше их было больше) только в погосте Великом на Снеже, который был смежным с с. Великим. Это то, что возле Тулебли. Название церкви не указано. В книге на 1913 г. церкви не указаны, но есть список священников Старорусского уезда. Этой церкви нет, похоже была приписная. В том В. Селе, что возле Залучья указаны две часовни. Но часовни в то время были почти в каждой деревне.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Михаил Мещанинов »

По той информации, что пришла мне на мэйл, это Великое Село находится в 17 км от Старой Руссы. Отписали, что сейчас там какая-то мастерская.

Отрывочные сведения об этой церкви (точнее её нынешней сохранности и возможности возвращения РПЦ) в Сети проскальзывают, пробейте через любой поисковик, убедитесь сами. Увы, изображений нэма.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Считала, что в интернете могу найти все. Ха-ха. Час потратила, нашла кучу новой информации, но не то что искала. Завтра на работе, если не забуду, позвоню в это сельское поселение и спрошу. Если дозвонюсь.
Кстати цитата с сайта поселения: "На территории поселения расположены Николо-Косинской монастырь 9-13 века, церковь Николая-Чудотворца с трапезой 1220 г. 70-80 года 19 века, церковь Валаама Хутынского с притвором и колокольней 1882 года. Погост Дретонский 1498 года с церквью Ильи, волость Дретона Спасского Русского монастыря. Погост Снежь (Снежинский) 1498 года". С монастырем ясно, а что насчет погостов?
Залучское поселение тоже свои достопримечательности предлагает: "святой источник в деревне Сорокопенно, арка церковных ворот в первозданном виде в д. Ляховичи,
стены старой церкви в д. Погостище"

Появившийся сайт Старорусского благочиния порадовал новинками
Оказалось, что уже есть церковь в Тулебле http://russablago.ru/church/tserkov-vo- ... a-mikhaila правда даже не написано, когда построили.
В Ретлё - часовня Флора и Лавра (туда-то я доеду, уже давно собираюсь)
В Березно - часовня Параскевы Пятницы (силикатный кирпич с деревянной крышей - из чего было...)
Поддорский район:
Владимирской иконы Б. М. в Селеево осв. в 2006
Рождественская в Белебелке -достроилась
Часовня Нила Столбенского в Соколье

Парфинский район
Лажины Молитвенный дом "Неупиваемая чаша" - изба с главкой
Пола - церковь Святого Духа - построили, там же - Федоровской иконы
Налючи - часовня Новомученников и исповедников российский 2001 г.
Там же в налючах на гражданском кладбище Успенская часовня 2006 г. - написано между деревнями Хмелево и Городок

По Холмскому р-ну появились две часовни
Сергия Радонежского в дер. Красный Бор и Архистратига Михаила в Наволоке (хотя это наверное старая, написано освящена 5 лет назад, дат не прослеживается, но сайт создан в 2012, так что читаем осв. в 2007?)
В Тухомичи - молитвенный дом

Еще родился вопрос, наверное к модераторам: пока в старых книжках рылась, родился список церквей Старорусского уезда на 1909 г. - там указаны даты либо постройки, либо основания (второе значительно чаще) В каком виде это добавить? Источник звучит так:
Памятная книжка Новгородской губернии на 1913 г. под ред. и.д. секретаря Н. П. Володина Новгород Губернская типография 1913 С.142-144; А информации только год.
Наталия
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Еще чуть-чуть оф-топик: Если кто-то поедет в Ретлё обратите внимание - это связано с героизмом якутских стрелков в годы ВОВ, там есть несколько памятников - в Ретлё, Устреке и вроде в Борисово, но внимание хочу обратить на сергэ - поминальная коновязь - деревянный столб принятый у якутов. Оно было установлено в Ретлё в 1989 г. Года три назад был скандал, что правда, что нет - не знаю, в местной прессе писали разное - от вандализма застройщиков Ильменского глинта, который присутствует независимо от "участия" в этом скандале, до противоположной версии, что сохраняющееся веками в тундре деревянное сооружение, совсем не может быть столь долговечным на берегу очень неспокойного озера и то что "сооружение" завалилось виновата природа. Его кто-то пытался починить, укоротил и т.д. И вроде все восстановили. Но посмотреть интересно. Кроме того дорога на Ретлё проходит через Буреги, вдоль реки Псижи. В том месте она образует своеобразный "каньон". На на самом возвышении нахотся руина Бурегского монастыря. Вид сам по себе шикарный.
Дороги правда... Губернатор обещал в прошлом году все починить. Но увы... В прошлом году сделали участок трассы Новгород-Псков по Солецкому и Шимскому районам. В самих Сольцах зимой заканчивали. Не долго радовались По крайней мере по Солецкому району выбоин уже достаточно, а год еще и не прошел. Так можно до бесконечности. Дорог похоже не будет.
Тут к прилету нашего премьера в Сольцах на аэродроме полосу сушили, работники от нечего делать прикинули, что затрачено на это примерно миллион дп нщн всю ночь ямки на дороге от военгородка до трассы засыпали, а ямок там больше, чем асфальта. Как они его до Старой Руссы везли трудно сказать, хотя ямы, наверное, снегом запломбировало.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Михаил Мещанинов »

Есть ещё ссылка на публикацию в местной газете : • Маркелова, Елена.
И будет храм [Текст] / Е. Маркелова // Старая Русса, газета - 2009. - 8 окт. - С. 3
Аннотация: Об освящении здания старинной церкви Георгия Победоносца в деревне Великое Село Старорусского района и о планах по ее восстановлению.

В РНБ, как назло, в подшивке за этот год пробел с Августа по Декабрь.

Как говорят, от Старой Руссы это в 7-8 мин. езды. Пока весеннний рзлив не начался, разумеется :)
Ответить