Новгородская область. То, чего пока нет.

Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Тут у нас появилось
в Новгородском - Савино
в Пестовском Ёлкино, Пестово и Охона
в Солецком - часовня в военном городке в Сольцах
в Хвойнинском - Внуто
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В Валдайском - Ижицы
в Волотовском - Дерглец
в Маловишерском - Бурцева Гора
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Что-то совсем у нас не прибавилось - я надеялась на последнюю длительную модерацию :?
А в новгородских газетах написали, что в Яжелбицах уже возвели шатер на колокольне церкви А. Невского и крест освятили. Кто будет проезжать - обратите внимание.
Еще неясность - в Сябреницах (или все же в Успенском?) - прямо на трассе уже пару лет как построена церковь - информации нигде никакой. Никто ничего не знает? Я еще уже несколько раз сняла от дороги. Но даже название выяснить не удается.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

В Медведе Шимского р-на появилась какая-то новая неизвестная церковь - пока без фото. Подозреваю, что опять евангелистов добавили. Желтая с красной крышей - осенью по крайней мере еще такой была. И крест не православный.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Да, в Медведе опять сектантов добавили :evil: в прошлом году удаляли - церковь Евангелия http://sobory.ru/article/index.html?object=12120

Есть пополнения :D - появились Большое Городно в Валдайском, Лапотень в Маловишерском и еще не охваченный списком Перемыт, Вятка в Пестовском, В Боровическом Пирусс - только прошу обратить внимание http://sobory.ru/article/index.html?object=12059 - на всех картах село называется Пирусс, озеро Пиросс - в любом случае два "С" на конце. Или это что-то другое.

Очень порадовали виды с воздуха на Рёконь и Рдейский монастырь.

Еще обратила внимание - в Короцко неизвестная часовня, на фото видно, что на кладбище. В списке в Короцко-2 часовня на кладбище над могилой родителей Тихона Задонского. Может быть это оно? Что такое Короцко-2? Есть знатоки той местности?

Заодно похвастаюсь - в эти выходные отсняла Бакочино в Старорусском районе.
К сожалению дороги Новгородской области ухудшаются просто ударными темпами :evil: . Бакочино в 2,5 км от трассы, но словно метеоритный дождь прошел - хоть кино про войну снимай. Так что в Ужине мне уже было отказано, придется зимы ждать :(
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Василий Шелёмин »

Сектантов ликвидировал, Пирусс исправил.
Короцко-1 - это, как я понимаю, поселок, образовавшийся вокруг монастыря/психбольницы. А Короцко-2 - село с церковью, между двумя объектами - около 1,5 км. Кладбище есть около церкви, но, когда я там был, о часовне не знал и по кладбищу не шарил. Впрочем, кладбище может быть и где-то возле монастыря.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

В "Новой новгородской газете" № 30(517) от 29 июля 2009 г. было опубликовано письмо Ильи Мельникова в ответ на статью в №29 "Пахло ладаном и лаком" - о восстановлении храма в Холынье ( к сожалению №29 мне найти не удалось, правда в сети еще не искала). Письмо было под заглавием "Она уж развалилась...". Автор обратил внимание на старообрядческие храмы, в частности в Дубках: церковь старообрядцев-беспоповцев была закрыта лишь в 1950-е гг., потом в ней устроили молочный пункт, затем склад. В начале 1990-х пытались восстанавливать, но судя по фото совсем не успешно.
Автор письма еще перечисляет места, где были староверческие моленные: в Бронницах, Мшаге, Лучках и Костково Валдайского района. В Зимогорье Валдайского района моленная "федосеевцев", по словам автора, располагалась напротив синодальной церкви и соперничала с ней по внутреннему убранству.

Не знаю, сохранились ли здания, а мне это напомнило о том. что в Сольцах здание моленной сохранилось, правда надо уточнить какого согласия.

А вот в Дубки (Маловишерский район) доехать наверно проблемно будет. Насколько мне известно, там есть дорога до Лапотеня, но Дубки на другом берегу и вроде как приличных дорог туда по суше нет.

А это фото из газеты я пересняла
7384.jpg
7384.jpg (103.21 КБ) 8725 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Новые поступления:
Боровичи - церуовь Параскевы
Также появились в Демьянском районе Ильина Гора, Лычково и Шишково, благодаря нашему давнему соавтору Вадиму Павлову.
И в Старорусском - Бакочино, в Маловишерском - Горнешно (пока на модерации) - моими скромными трудами. Что-то туго у нас Новгородская идет... Правда в этом году погода не располагала.

А вот что строится в Сябренницах, точнее в успенском, возле трассы - уже не меньше трех лет, и никаких упоминаний! Может кто где что читал?
Вложения
168.jpg
168.jpg (100.91 КБ) 8640 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

А вот здание моленной поморцев в Сольцах - современный вид. Нужно нам это в Каталоге?
7172.jpg
7172.jpg (113.3 КБ) 8636 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

А так оно выглядело до революции. Снимок сделала со стенда музея. честно заплатив 5 рублей за съемку :)
1404.jpg
1404.jpg (136.08 КБ) 8632 просмотра
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Олег Щёлоков »

А почему бы и нет?
да и 5 руб..., значит по-любому надо
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Василий Шелёмин »

Присоединяюсь к мнению Олега:-).
У меня в загашниках кое-что лежит по Новгородской (и ещё по десятку регионов:-)), пока ноги не дошли...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

По Новгородской движения особого нет - появились новые объекты в Боровическом р-не - Нальцы, Волок, Осиновец и усадьба в Ровном, но пока без фото...
Васса Жукова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 06:16

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Васса Жукова »

Здравствуйте, Наталия! Здравствуйте, все!
Боровичи - моя Родина. Осиновец и Шедомицы Боровичского уезда - Родина моих предков. Уважительная просьба к Вам, Наталия, сообщить об источниках Вашей информации относительно храмов в Осиновце и Шедомицах. Для меня это очень важно.
В силу своих же изысканий хочу отметить: в истории Осиновца (если речь о том, который относится к Кончанско-Суворовскому с/с) известен лишь построенный в 1795 г. на месте древнего монастырского храма новый каменный, трёхпрестольный с колокольней, во имя святителя Николая, Николаевский храм. С приделами во имя пророка Илии и в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Объект этот и его фото в базе сайта имеются.
Относительно Шедомиц. У Вас сообщено о Никольской церкви 1769 г. постройки. До нашего же времени дошла, к великой печали, в весьма разрушенном виде церковь Иоанна Предтечи 1834 г. постройки. Не могу, к сожалению, сейчас вспомнить откуда мне известно то, что построена она была на месте сгоревшей деревянной церкви Рождества(!) Иоанна Предтечи.
Надеюсь в ближайшее время "углУбить" :) свои знания по этой теме в читальных залах архивов Новгородской области. Наталия, Вашей же информации об источниках тех сведений, что Вы здесь опубликовали по этим объектам, я была бы очень и очень благодарна. Надеюсь в архивах "накопать" на статьи по этим двум храмам. Всего доброго Всем!
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Я по-моему не писала не про Осиновец, не про Шедомицы :(
По Боровическому району пользовалась книгой местного краеведа Полевикова.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Немного оф-топик, но чтоб не открывать новую тему. Добралась я до Медведя и его музея. Музей пока не работает, ему выделили новое (старинное) здание, идет оформление экспозиции. Пока оформлены только посвященные ВОВ и японцам. Этим японцам мы, наверное, и обязаны, что хоть имеем изображения (плохие, на ксероксе) церкви в Медведе.
Предыстория японцев: некоторое время назад - лет десять или около того, на местном кладбище были обнаружены камни с иероглифами
Вот один из них
2765.jpg
2765.jpg (129.89 КБ) 8141 просмотр

Оказалось. что это захоронения японских военнопленных, которые жили здесь в лагере, находившимся в Аракчеевских казармах в 1905 г. Камни (надеюсь не только камни) эти перенесли на полянку возле казарм, устроили там мемориал
2749.jpg
2749.jpg (140.57 КБ) 8141 просмотр
Еще один


Хотя по мне, лучше бы на кладбище площадку привели в порядок. Но что сделано. то сделано. Проблема в том, что сейчас Аркчеевские казармы выглядят заброшенными - гарнизон (воинская часть), находившаяся здесь в советское время похоже переведена. Часть территории еще закрыта, но...

Разумеется, приезжали японцы (для этого мемориал и делался) и, как я поняла, оттуда и все фото (могу ошибаться - экспозиция не оформлена, все не подписано, а просто сложено в папки-файлы). Вот эти изображения
2726.jpg
2726.jpg (142.86 КБ) 8141 просмотр
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Еще одна картинка
2719.jpg
2719.jpg (102.3 КБ) 8141 просмотр
И еще
2722.jpg
2722.jpg (149.1 КБ) 8141 просмотр
Справа виден памятник Николаю I

На территории гарнизона похоже существовала еще церковь, по крайней мере, мне это сообщили две бабушки, которые живут в Медведе с начала 1950-х гг. Правда они не смогли внятно сказать ни когда она исчезла, ни откуда они это знают, ни даже то что произошло с каменным храмом. Вроде он все-таки был разрушен во время войны.
Среди картинок в музее, обнаружилась эта
2720.jpg
2720.jpg (118.41 КБ) 8141 просмотр
Возможно, это и есть гарнизонная церковь.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Севернее Медведя, километра три выше по течению Мшаги есть дер. Щелино, около нее святой источник. Ничего про него не знаю, наткнулась случайно, на какую-то заметку в газете: кто-то нашел икону и отнес на источник.
Водичка течет из горы, сделан желобок, рядом крестики, иконки, помост для прохода, внизу русло ручья
2813.jpg
2813.jpg (137.49 КБ) 8140 просмотров
Внизу в воде в плитняке вроде чаши, хотя это м. б. природное образование, но подпорная стенка вряд ли от природы
2834.jpg
2834.jpg (130.06 КБ) 8140 просмотров
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Олег Щёлоков »

Поэтично
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

И еще немножечко "для общего развития"
Случайно нашла часовню в д. Углы Шимского р-на, в Каталог добавлю, правда ничего про нее не знаю: "она тут всегда была"
3515.jpg
3515.jpg (145.72 КБ) 8082 просмотра

Часовня на кладбище. А на этом кладбище есть своя сказка: похоронен тут "святой", правда никто не помнит когда это было, и на могиле его трава не растет, а только дерево выросло. Бабульки ветки с этого дерева берут, к больным местам прикладывают.
3506.jpg
3506.jpg (140.61 КБ) 8082 просмотра
Правда эдесь, (прости, Господи!) мой скептицизм возобладал. Может покойник и был при жизни великим праведником, может и правда листья кому-то помогают, но "трава не растет" для меня скорее признак не хороший. Хотя "феномен" скорее природный - под липой трава и в других местах не растет, света мало. Липа тоже не выглядит такой уж старой - лет 50 есть ли, да и стилистика могилки тоже на 1950-е гг. тянет, если, конечно, ее в то время не обновляли. Но легенда.
В Углах была церквь, деревянная. В советское время она точно не действовала, я думала, что ее и нет, но один местный житель сказал. что сгорела она в 1990-х гг. Правда, житель этот похоже весьма пьющий... С респондентами мне в этом году жутко не везло. Про церковь я еще уточню у родственников.

Метрах в ста от кладбища источник. Облагороженный, помещенный в бетон
3534.jpg
3534.jpg (126.85 КБ) 8082 просмотра
Нужно это включать как отдельный объект или добавить как доп. информацию к кладбищенской часовне?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Василий Шелёмин »

Думаю, как доп. информацию.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Олег Щёлоков »

Мрачный какой-то источник, безрадостный, тем более, что никакой архитектурой здесь и не пахнет, а будку так торопились окультуривать, что даже крест на крыше сделать забыли. Скорее всего это технический водозабор для полива цветочков и замеса цементного раствора при устройстве памятников, а крест слева отдельно, место застолбить.
Может простого текста про водозабор достаточно? Без фото.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Да нет, источник старый, местные говорили. "Облагородили" по малобюждетному принципу, да без души. Внутри иконки, как положено, и т.п. А воды там вокруг и так, залейся.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Олег Щёлоков »

Да, вот у меня похожая проблема, неохваченных церквей в регионе не осталось, теперь одно мелкое рысканье в поисках часовен, голгоф, крестов, памятных мест, камней и источников, каждый из которых, при нашей теперешней ненормальной экологии, естественно должен быть святым.
Но не на кладбищах же их искать, если водоносный горизонт высоко, воду, по-хорошему, надо отправлять в СЭС на баканализ. А уж потом в Каталог православной архитектуры:)
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новгородская область. То чего, пока нет

Сообщение Наталия »

Нет, у нас таких проблем пока нет: в Питере лепят церкви оду за другой, только катайся, да некогда.
Ответить