Новгородская область. То, чего пока нет.

Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Списаться не помешает, но, вероятно, это восстановленная часовня на могиле Марка-пустынника возле Миголощей, там же и святой источник.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А вот сайт Ильи http://smirnov.blood.ru/ch_r/1cn.htm
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Дабавила в Окуловском районе часовни в Боровенке, Горушке, Стегново и церкви в Кулотино и Никольском.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

Наталия писал(а):А вот сайт Ильи http://smirnov.blood.ru/ch_r/1cn.htm
Лучше вот этот адрес: http://smirnov.blood.ru/11ch.htm - уровнем выше.
Великолепная коллекция, и объекты в основном малопосещаемые и удаленные от торных трасс. О некоторых я вообще раньше не слышал.
Браво!
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Наконец, добралась до Илемно – собиралась давно. Напишу несколько слов, может кто соберется посетить те места – на отшибе области, но очень красивые.
Дорога от Сольцов до Горок обычная, км 25, есть участки почти с идеальным асфальтом, есть обычные, то вдруг встречаются м 50 – выбоина на выбоине. В Горках забавное здание с башенками, там сейчас сельсовет, а раньше вроде трактир был – где-то попадалась информация. Напротив поворот на Илемно на грунтовку вполне ровную. У поворота памятник Ленину, дальше развалины дома из дикого камня. Место, где расположены церкви замечательное: Шелонь делает петлю. Обе старые церкви расположены на горках, расстояние между ними метров 200 , а между ними берег слегка понижается, дорога подходит к реке, похоже когда-то был перевоз, а правее дороги часовня над источником. И еще в Илемно везде аисты. Правда для фотографирования церквей время не слишком удачное – все заросло листьями. Чуть дальше Успенской церкви в Шелонь впадает речка Радуга, так через нее мост из бревен!
Далее я направилась в Клин. На карте указана грунтовка из Илемно и я решила по ней сократить расстояние. Вобщем-то повезло. Грунтовки никой не осталось – кое-где ее можно определить по кучкам камней в канавах, деревьям на обочинах, но все заросло травой и кустарником. Но по полям сельские труженики наездили тракторами весьма ровные и плотные дороги проходимые даже для легковушек, люпины зарослями цветут – красота! Но в этом году в наших местах сухо, а после дождя некоторые места могут стать проблемными. Дорога по самой деревне в жутком состоянии. Часовня тоже. Только я начала снимать, подошли местные жители и сразу начали жаловаться на соседа, который из часовни камни выковыривает, чтобы под столбы подложить, да еще куда-то. Жлобство, конечно, жуткое – в тех местах камней – только выйди, но ведь возле дома, проще столетнюю часовню дорушить, чем с поля привезти… А кому жаловаться?
Дальше я вернулась в Горки и направилась в противоположном от Илемно направлении на Каменку. Дорога за Горками очень приличная. Усадьба в Каменке впечатляет – как сохранилась эта башня? возле здания парк – несколько дубов от которых просто веет стариной и еще впечатлили огромные туи. Есть пруд, сохранились аллеи. Чуть дальше за усадьбой здание из дикого камня – так была школа, сейчас стоит без крыши. Увы, башня в усадьбе на церковь никак не тянет хоть Дискус Медиа и указывает это, они это похоже взяли там же где и я - на www.countrysite.spb.ru , но вроде там теперь фото с подписью про домовую церковь отсутствует, была ли она в усадьбе, не знаю, а на башне – флюгер.
Вложения
003.jpg
003.jpg (91.51 КБ) 10191 просмотр
Последний раз редактировалось Наталия 22 июн 2008, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Хотела я проехать по грунтовке через ж.д., чтоб сократить расстояние до Ретно, но промахнулась заехала в Леменку, а там дорога вдоль ж.д жутко разъезжена, надо было в Каменке ехать не на Леменку, а левее, там раньше был переезд, а за ним грунтовка на Гремок и далее на Вязище, но я что-то про это забыла, да и не факт, что есть эта грунтовка. Вобщем, вернулась назад. В Гребне поворот на Ретно – дорога до него вроде как без выбоин, но вся в сетку – доже машины предпочитают ехать по обочине, правда на ней у них лишь одно колесо помещается. Церковь в Ретно была расположена очень выгодно – при въезде в село, на горе, правда от церкви остался лишь основной объем, вокруг безобразные пристройки
Грунтовка указанная из Ретно на Софиевку пропала без следа, теперь заезд есть почти перед Болтово между развалинами бывших овчарен вдоль озерца, образованного запрудами на р. Леменке. Дорогой назвать это язык не поворачивается. Расстояние и км не будет но в середине пониженное место – в нынешнюю сушь закаменевшие колеи от Белорусей – скутер тащила на себе метров 200, дальше горка заросшая низкой травкой и по ней что-то наезжено. В деревне домов не больше 10, жилых вроде 3 и даже стоит легковушка – как она туда попала? Или давно стоит… Дорога по деревне заросла травой - при моем росте 1,65 – мне почти по плечи, вдоль домов тропка протоптана, около жилых выкошено участочки метр на метр. Часовня тоже вся в кустах – нужно топорик брать…
Как я оттуда выбралась…. будто и не со мной все это было. Правда по дороге не выдержала засняла одно местечко
Последний раз редактировалось Наталия 29 авг 2008, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Хотела еще заехать в в Вязищи, там когда-то явилась икона Маковея и вроде столбок должен быть – но муж начал ругаться по телефону, пришлось ехать домой
Итого километраж по спидометру 125 км и 6 часов времени.
После модерации можно будет исключить из списка Илемно (три объекта), Клин, Ретно и Софиевку и, увы, Каменку.
Последний раз редактировалось Наталия 29 авг 2008, 23:48, всего редактировалось 3 раза.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Фото убрала.
Последний раз редактировалось Наталия 29 авг 2008, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия, спасибо за инфу и фото! То, что Вы исключаете из списка, я заношу в свои планы:-).
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Туда бы в конце октября, когда листья в основном опадут, да при хорошей погоде...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Появился еще объект - часовня на привокзальной площади в Старой Руссе :)
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Возвращаюсь к Медведю http://sobory.ru/article/index.html?object=09529 - все-таки это фото надо убрать, это не православный храм. Православный значительно проще - домик с крестом (восьмиконечным). Адрес, координаты и проезд заслала, фото будет.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Решив закончить с объектами Шимского района, я проехала по нему по большому кругу. Текст дальше для желающих побывать в тех местах.
Дорога от Сольцов до Уторгоши ничем особо не примечательна – не хороша, не плоха, проведен ямочный ремонт – в ямы засыпан щебень, замешанный в чем-то черном – даже почти не трясет, а местами дорога ровная - хоть взлетай. Пейзажных изысков нет, деревни в основном расположены несколько в стороне от дороги. Первое на чем остановился взгляд - ж.д. вокзал в Уторгоши, аккуратное без украшений зданьице привычно желтого цвета.
Церковь в Песках расположена на кладбище, еще до дорожного знака начала населенного пункта. Это новострой на месте разрушенной церкви, возле здания участок ограничен чем-то вроде поребрика – похоже по очертанию на контур стен старой церкви – наверно так и есть. Новая церковь небольшая, довольно ладная. Возле алтаря расположено богатое захоронение 2001г. оформленное в стилистике здания. Церковь завершена в 2002г. Могу предположить лишь, что человек этот (упокой, Господи…) был строителем либо благотворителем церкви, в противном случае все это выглядит, по меньшей мере, не скромным. Округа порастает борщевиком….
Турская Горка выглядит жилым селом, ощущается присутствие состоятельных дачников.
Дисус Медиа называет там парк и усадьбу Ермоловых. Парка не почувствовала, или не доехала, усадьба представляет собой два очень близко друг от друга (явно не по современным пожарным нормам) расположенных очень простых зданий из необожженного кирпича. Единственный декор – некий выложенный из кирпича орнамент выше оконных проемов. Окна выбиты, внутри видны стены, окрашенные в советском административном стиле: синяя масляная краска плюс побелка.
Последний раз редактировалось Наталия 29 авг 2008, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Прямо напротив усадьбы поворот налево (при движении со стороны Уторгоши) и метров через двести бугорок заросший сиренью – то что осталось от бывшей церкви (координаты 58.36658, 30,23512). В гуще кустарников три-четыре захоронения весьма запущенного вида.
Вложения
Бугорок, поросший кустами - место, где располагалась церковь
Бугорок, поросший кустами - место, где располагалась церковь
9258.jpg (29.85 КБ) 10087 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

За Турской Горкой начинается грунтовка, но очень достойная, ровная и плотная. Сразу за селом слева недалеко от дороги виден курган, явно искусственного происхождения. Пейзаж становится веселее. Удивительно – на всем протяжении дороги на север – от трассы Сольцы – Порхов до Турской Горки меня не оставляло ощущение, что я все время еду под горку, не сильно крутую, но ровные места сменялись пологими спусками, а подъемов было вроде всего два, очень короткие и тоже не крутые.
В Подмошье церковь расположена на выезде из села по направлению моего движения слева, в густых зарослях: в летнее время видна лишь в просвете заезда к ней. Кровля провалилась, внутри валяются бревна, между ними кто-то что-то копал – на штык лопаты примерно. Клады искали, что ли?
За Подмошьем начинается Батецкий район. Поворот на Мелковичи я пролетела, хотя дорогу заметила, но указателя не было, когда я вернулась из Нежатиц назад (еще метров 500 прямо), увидела, что он валяется в канаве. За поворотом дорога испортилась, она вобщем-то ровная, но засыпана мелкой щебенкой, кое-где камешки, автомобилистам такое не нравится – машину обдирать.
В Мелковичах бабуля мне рассказала, что у них есть святой источник, вроде Варфоломеевский, указала направление на север – дорога там идет на север центра деревни. Источник я не нашла. Правда искала без энтузиазма: она сказала за каналом налево. Канал видела – живописная канавка среди березок, но тропок никаких не было, а просто искать в траве… бабуля сокрушалась, что никакой церкви у них нет, раньше хоть батюшка приезжал, но теперь уж давно не был.
За Короксой я поехала назад – узкая асфальтовая, вполне хорошая дорога отходит от дороги на Передольскую в юго-восточном направлении. За ж.д. переездом мостик через очень живописную речку Сабу. С этой дороги выезжаю на дорогу Батецкий – Шимск несколько южнее Любенеца - и вот тут начался кошмар. Ведь в начале мая мы тут проезжали – было очень пыльно, но ровно, а теперь они ее «подремонтировали» засыпали мелкой щебенкой, и, видать, прошли грейдером – но что-то было не так - вся дорога, сплошная гребенка, обочины практически нет, да еще камни. Это безобразие почти до Закибья.
В Больших Угородах у церкви поставлен большой деревянный крест с иконкой Георгия Победоносца – в мае еще не было.
Вложения
Объявление на памятнике на братском захоронении у церкви
Объявление на памятнике на братском захоронении у церкви
IMG_9433.jpg (54.14 КБ) 10098 просмотров
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В Закибье я почему-то не увидела продолжение дороги на Медведь – где-то проехала, сунулась на грунтовку вдоль левого берега Мшаги (в новом атласе она даже не показана, а в старом есть). Но вернулась назад. Сначала она приличная, только в начале хорошо сохранившийся участок мощения валунами, потом стала понижаться и сыреть. Экспериментов мне уже не хотелось. Переехала Мшагу по мосту в Закибье (вид с моста открывается шикарный!) и попала на идеальный асфальт, по крайней мере, до Раглиц, но и дальше все очень неплохо. В принципе хотела я проверить дальше эту дорогу - по карте она идет до Мшаги (Ямской), но вспомнила, что надо посмотреть православный храм в Медведе. Из Старого Медведя ( на правом берегу Мшаги) в Медведь перекинут новый мост. Основной мост находится дальше, на дороге Медведь – Уторгош, а этот из нового бруса, с ограничением грузоподъемности только для легковых (плиты положены по легковому габариту, чтоб другие не совались) и дорога через него выходит прямо на ул. Путриса около руины колокольни. Вид с моста тоже замечательный: в этом месте Мшага имеет глубокую пойму, выше моста делает изгиб, Медведь виден впереди на горке с возвышающейся колокольней. Далее направо по направлению на Шимск. На небольшой «площади» от ул. Путриса вправо вперед отходит Колхозная, на ней и расположена православная церковь (точнее молельный дом). Ул. Путриса асфальтированная,, выходит на трассу возле поворота на Менюшу. Колхозная ул. без покрытия, тоже выходит на трассу, метров на 200 дальше, у самого моста на дороге Шимск –Медведь-Уторгош.
От Медведя до Шимска дорога хорошая. Я сворачиваю на Сольцы, по пути заезжая в Мшагу, посмотреть то место, где раньше стояла Воскресенская церковь там на берегу р. Мшаги сейчас полянка, а ближе к дороге братское захоронение. Бабуля, которая рассказывала мне про церковь, говорила, что похоронено тут 600 человек, фамилий, правда, не столько, но много. Еще она мне рассказывала, что была там Поповская горка, которую большевики трактором разрыли. На бабулю – тогда девчонку, произвели впечатление открывшиеся кости, она говорила голени и размер показывала руками. Похоже, пострадал какой-то древний жальник. Вторая рассказанная история связана с соленым озером, расположенным там же. Если ехать от Шимска, то не переезжая мост через Мшагу повернуть направо и ехать по этой дороге вдоль реки. Справа будет озерцо с камышами, вода из него вытекает в Мшагу. Это оно и есть, а немного вперед (метров 100) слева будет братское захоронение.
Озерцо это считается очень целебным. По виду и вкусу вода похожа на старорусскую. Моя рассказчица сообщила, что после войны, когда она работала на ферме, у нее отказали ноги, и шести процедур с грязью оказалось достаточно для восстановления. Несколько лет назад сюда приезжали геологи (?), которые спустили воду из озера и озеро начало стонать. Бабуля говорила, что она от матери слышала историю о церкви, провалившейся под землю с людьми. В наших местах, на западе Новгородской области, да и в Псковской области, такие истории достаточно распространены и, как правило, относятся ко времени литовских разорений. Озеро со спущенной водой стонало до заморозков, пугая местных жителей. Я здесь, конечно, мистики не вижу, но старики переживали.
Итого мой маршрут составил 130 км – с заездами и отклонениями и занял почти семь часов – с фотографированием пейзажей, птиц и заброшенных полей, поросших васильками и живокостью.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Сообщение uchazdneg »

В Сети нарыл:
В Валдайский р-н добавить Бель 19в.
http://photofile.ru/photo/nefer/1151233 ... 119537.jpg

Там же: Наволок Введенская (которую "проверить бы") - на месте: http://photofile.ru/photo/nefer/1151233 ... 221137.jpg

(оба фото - июнь 2008)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

uchazdneg писал(а):В Сети нарыл:
В Валдайский р-н добавить Бель 19в.
http://photofile.ru/photo/nefer/1151233 ... 119537.jpg
Вот она со спутника: http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=57.71 ... 7&t=h&z=18
uchazdneg писал(а):Там же: Наволок Введенская (которую "проверить бы") - на месте: http://photofile.ru/photo/nefer/1151233 ... 221137.jpg
Аналогично: http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=57.84 ... 7&t=h&z=18
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Спасибо!
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В минувшую субботу посетила часть Старорусского района. Район туристами исхоженный вдоль и поперек, так что особо излагать нечего.
Новых объектов – Рублевская пустынь и руины деревянной церкви в Псиже.
Дороги обычные, места красивые. Единственно хочу предостеречь путешествующих по тем местам – не стоит ехать из Пустоши в Буреги вдоль озера по грунтовке. Вполне приличная от Пустоши, ближе к Бурегам, она активно зарастает травой, хоть и (пока сухо) остается твердой, но трава, нависающая над совсем не глубокими колеями, дорогу видеть не позволяет, и если какой-то шутник что-то там положит… Да и дорога идет не так уж совсем по берегу и особой уж живописностью не отличается. Лучше не сокращать, а доехать до Бурег по трассе. Грунтовка идет на стоянку сельхозтехники почти возле часовни. На стоянке уже асфальт если не полениться и проехать еще пол км в направлении Ретле, то открывается шикарный вид на монастырь и «каньон» реки Псижа.
А церковь в Пустоши не строят – виденное мной раньше издалека сооружение оказалось современным замком на берегу озера. И что насчет охраны Ильменского глинта?
Вложения
Долина реки Псижа
Долина реки Псижа
0552.jpg (51.49 КБ) 10020 просмотров
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а): ОКУЛОВСКИЙ РАЙОН
...Ручьи - на карте указаны кресты....

...Ручьи по дороге на Крестцы: в Борке разветвляется на тупиковую на Волму (мимо Дубков) и на Крестцы - по ней первая деревня после Борка - Ручьи.
Только щаз заметил: Ручьи - это уже Крестецкий район, обе тамошние церкви давно в базе.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Угу. Спасибо!
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

А это что за церковь: "Из Уторгоши дорога на Батецкую, примерно в 4 км., на территории кладбища"? Прислали заявку, больше ничего не указано...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Василий Шелёмин писал(а):А это что за церковь: "Из Уторгоши дорога на Батецкую, примерно в 4 км., на территории кладбища"? Прислали заявку, больше ничего не указано...
Скорее всего Пески http://sobory.ru/article/index.html?object=09997
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Из изданий Новгородской епархии - добавила в Окуловском р-не часовня в Новоселицах (обидно - мы там крутились, я еще посмеялась "В каждом районе вои Новоселицы!", но прочитала позднее), а в Любытинском часовня в деревне Горы на месте древней и в дер. Маяк, бывшее Задушенье, - старинная.

Еще из новостей - церковь в Крестцах ныне белоснежная (фото будет).
В Валдайском монастыре начали золотить купола собора. Кстати, главный собор в этом году переосвятили - ныне он Иверской иконы (говорят, как было раньше).
В Яжелбицах строят деревянную церковь - на самом высоком месте, будет видно издалека, с трассы уже хорошо видно. Но не снимала, там еще до крыши не дошли. Место бойкое, надеюсь, когда построят, снимем.

В августе сняла Савино Новгородского района, в Пестовском Ёлкино, Пестово, Охону, в Боровичах новую церковь и часовню над источником в Сосновке, храм в Окуловке, в Волотовском Дерглец. Остальное отснятое в том или ином виде в Каталоге есть. Буду добавлять по мере обработки.
В Клевицах Волотовского церкви не оказалось. Там мне рассказали (в сотый раз) легенду о провалившейся под землю церкви при пра-прадедах. Но там нашлась часовня (руина) в дер. Оберётка, правда, уже Солецкого района - там у них граница проводит между деревнями, которые фактически одна деревня.
Ответить