Новгородская область. То, чего пока нет.

Гость

Сообщение Гость »

Наталия писал(а):Я, к сажалению, про эту церковь ничего сказать не могу. Мною инф. про нее взята с карты "Православные святыни Новгородской земли" издательства "Новгород АГП" 2006г.
Благодарю- будем искать дальше. А церковь когда то была очень красивой, стояла на берегу Мсты, напротив Холловы. Прадед рассказывал мне мальцу про нее, жаль я еще "пешком под стол ходил"
записей не осталось, одни воспоминания, раньше там и службы проводились, поэтому странно, что информации по ней практически ни какой. :(
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В Холове вроде церковь собирались строить. Может быть летом удасться туда съездить - мы в Каменке бываем.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Добавила в списки в Новгородском р-не Новоселицы и Божонка
в Крестецком - Холова
в Валдайском - Семеновщина - часовня
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а):Удивляют меня Ваши концы - Аркажи, Клопский, Наволок - Вы, чего на лодке передвигались? А почему Савино мимо ?
На лодке было бы идеально... Но не сезон:-). А ваще, для меня это не концы (почти по поговорке). Савино мимо, потому что... В общем, в планы не входило. Надо же что-то и другим оставить:-).
Наталия писал(а):Добавила в списки в Новгородском р-не Новоселицы
А теперь... снимите! (с) "Бриллиантовая рука"
Новоселицы тоже офотал. А аракчеевские казармы (за ними и ехал) разочаровали - в Селищах круче, хоть и раздолбанные.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Придется снять :D

Василий, когда дойдут руки до разбирательства с посвящениями, поинтересуйтесь еще церковью во Вшелях - когда ставила посвящение, пользовалась картой "Православные святыни Новгородской земли" издательства "Новгород АГП" 2006г. - она вообще-то достаточно правдивая, правда в ней объектов мало - действующие, строящиеся и похоже те, на которые Церковь еще распространяет свой взор - совсем руины и часовни не указаны.
а тут же http://www.countrysite.spb.ru/ISS/Luga2.htm#01 где про Вшельский погост указывается строительство каменной Гергиевской церкви и время вроде тоже ... у меня возникли серьезные сомнения - две каменные церкви для Вшелей и тогда перебор :cry:
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А, интересно, в селищенских казармах наверно ведь и церковь была - такое величественное сооружение - даже сейчас - каждый раз проезжая присматриваюсь :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а):А, интересно, в селищенских казармах наверно ведь и церковь была - такое величественное сооружение - даже сейчас - каждый раз проезжая присматриваюсь :)
Была домовая церковь, но точное расположение не знаю. Ставить фото всего сооружения как фото церкви неспортивно:-).
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Добавила в список несколько объектов по Маловишерскому р-ну,
Усть-Волму в Крестецком и убрала Богословскую церковь в Поддорье - закладывали одну, а освятили Троицкую. У нас тоже на эту тему статья есть - вовремя не посмотрела :oops:
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Убираю из Шимского р-на Звад, Уторгош и Городище.
Причем отснят только Звад.
В Уторгоше церкви нет и не было - по словам местных жителей, там же мне сообщили, что они ходят в церковь в Пески (с ударением на е), теперь еще в Шимск ездят, даже расписание служб сообщили - так что не верить нет основания. В Песках как раз Георгиевская церковь, поэтому наверно и путаница в картах, а дальше они друг с друга переписывают. Пески от Уторгоша примерно в 5 км на север.
В Городище Благовещенскую церковь (она была на кладбище) - опять же по словам местной бабули - разобрали еще до войны, а материал, говорили, использовали на дом культуры в Уторгоше. На месте церкви уже захоронения. Еще на кладбище была кирпичная часовня, которую тоже постепенно разобрали, а в остатки фундамента и стен ссыпали мусор, сейчас вроде совсем засыпано. Еще она сказала что раньше каменная часовня была в Малом Уторгоше на площади - сохранялась (если сохранилась) - коробка. К сожалению, не проверили, т.к. надо было бы возвращаться. Так что внесу в список - для проверки.
Последний раз редактировалось Наталия 02 мар 2008, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
levis

Сообщение levis »

[quote="Наталия"] МАЛОВИШЕРСКИЙ РАЙОН

Гарь часовня в центре деревни
Морконницы церковь, конец 18 - 19 вв.
Шемякино Успенская каменная

я из тех мест. вот что мне известно. В Гарях раньше была часовня, ей было около 500 лет, она была разобрана и перевезена на сохронение в новгород. Сейчас там построенна новая деревянная.
Морконници и Шемякино- это практически одна и та же деревня, и судя по рассказам местных церкви там лет 300 (хотя в этом не уверен). Церковь кирпичная, внутри раньше можно было видеть на потолке нарисованные кресты. Сейчас их видно, но очень плохо.
Так же рядом находится деревня Замостье, в ней напротив автобусной остановки и магазина находится разрушенный сгнивший сруб, остатки бывшей часовни. Лет сто ей точно есть.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

levis писал(а): я из тех мест. вот что мне известно. В Гарях раньше была часовня, ей было около 500 лет, она была разобрана и перевезена на сохронение в новгород. Сейчас там построенна новая деревянная.
Спасибо за информацию. В моем представлении в Гарях ранее было две часовни - в центре деревни и на краю. Одну действительно перевезли в Витославлицы. А то что в центре - где-то я читала- использовалась как клуб, чуть ли не войсковой части, и вроде как оставался в основном сруб. Может это его восстановили? Или совсем новая?
Морконници и Шемякино- это практически одна и та же деревня, и судя по рассказам местных церкви там лет 300 (хотя в этом не уверен). Церковь кирпичная, внутри раньше можно было видеть на потолке нарисованные кресты. Сейчас их видно, но очень плохо.

Здесь накладка получилась, очевидно из-за того, что источники называют деревню по-разному. Морконицы и Шемякино это разные концы девевни или они расположены на разных берегах Мсты? Это иногда очень важно для путешественников - или уже мост построили?

Так же рядом находится деревня Замостье, в ней напротив автобусной остановки и магазина находится разрушенный сгнивший сруб, остатки бывшей часовни. Лет сто ей точно есть.
Спасибо за информацию!
Сергей53

Мошенской район

Сообщение Сергей53 »

Недалеко от д. Дерягино урочище Платаново,через "а",церковь там ещё стоит,но состояние :( ,по ключу Аграфены Купальницы могу сказать что часовни там до сих пор нет и видимо не будет,хотя источник почитаем,кстати недалеко от него находится ещё один источник,но он видимо давно брошен,практически сошёл на нет,разыскал благодаря разговору с старожилами.(по состоянию на 2007 год)
В Боровичском районе не указана церковь в д. Нальцы,в Боровичах Свято-Духов монастырь уже восстанавливается не один год благодаря батюшке Валерию и немногочисленными прихожанами,на сегодня действует один из трёх храмов.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Мошенской район

Сообщение Наталия »

Сергей, большое спасибо за информацию!
Сергей53 писал(а):Недалеко от д. Дерягино урочище Платаново,через "а",церковь там ещё стоит,но состояние
Еще хотелось бы уточнить - церкви и в Дерягино и в Платаново - или это одна на два села? - в источниках часто смешивается все в кучу, у меня уже возникали сомнения.

Церковь в Нальцах - Успенская?
Последний раз редактировалось Наталия 02 мар 2008, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Дабавила в Боровический р-н Нальцы, убрала часовню на источнике Аграфены - увы...
Кстати, красивая деревянная церковь, фото которой на сайте села Мошенское - это Ильинская в Заозерицах.
levis

Сообщение levis »

Наталия писал(а): Спасибо за информацию. В моем представлении в Гарях ранее было две часовни - в центре деревни и на краю. Одну действительно перевезли в Витославлицы. А то что в центре - где-то я читала- использовалась как клуб, чуть ли не войсковой части, и вроде как оставался в основном сруб. Может это его восстановили? Или совсем новая?

http://www.countrysite.spb.ru/Chapele/Gar.htm про Гарь
Наталия писал(а):Здесь накладка получилась, очевидно из-за того, что источники называют деревню по-разному. Морконицы и Шемякино это разные концы девевни или они расположены на разных берегах Мсты? Это иногда очень важно для путешественников - или уже мост построили?


ну на карте указано как Шемякино, а на деле же там целых 3 деревни:Шемякино, Морконицы и Соболиха, Шемякино и Морконицы разделяет река Мда, Соболиха чуть повыше на горке находится.


http://www.countrysite.spb.ru/Library/Litva.htm а вот тут есть немного истории. Кстати, сайт, я думаю, будет вам интересен, там есть про церкви и не только.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Большое спасибо за разъяснения. А с сайтом этим мы знакомы :)
Сергей 53

Сообщение Сергей 53 »

В Дерягино церкви не было,километрах в трёх от неё находится погост Платаново,кстати до сих пор действующий,запущенный только,естественно там только разрушающаяся церковь и кладбище.В Нальцах да Успенская.
Сергей53

Сообщение Сергей53 »

Могу скинуть фотографии по Успенской,Покровской и ключу Аграфены Купальницы,а то что-то не прикрепить к сообщению.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Спасибо, Сергей, фотографии очень нужны, но для этого нужно зарегистрироваться как соавтор, почитайте вот здесь http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=10031

Только ключ Арграфены по теме каталога не подходит - здесь требуется обязательно, чтобы было сооружение.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а): БАТЕЦКИЙ РАЙОН
бывшая дер. Каменные Поляны (дорога из Машковых Полян в Вольные Кусони) на кладбище – руины храма Рождества Иоанна Предтечи 16 век. ???
Наталия, сейчас только заметил это (вроде, сначала и не было).
Эта церковь в Лужском районе, вот она: http://sobory.ru/article/index.html?object=02217
В январе я выкосил там борщевик для фотографирования:-), воспользовавшись отсутствием снега, до мая можно ехать фотать, потом опять всё зарастет.
Если ехать от Оредежа - за Почапом сплошной лед, дорожных знаков там отродясь не было, скутер пройдет, но осторожнее на поворотах:-).
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Раз отснято - туда не поеду :D и так "Белых пятен" достаточно. У меня Илемно на очереди и все что там.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а):Раз отснято - туда не поеду :D и так "Белых пятен" достаточно. У меня Илемно на очереди и все что там.
Ежели так подходить - то ничего вкусного для себя не оставите:-). Большинство более-менее доступных шедевров отсняты. А церква-то редкая для наших мест.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Конечно, замечательно все объездить, но воще-то на мопедах и т.п. я уже давно не ездила, еще как у меня будет это получаться. Дислокация моя в Скирино - так что до Кусоней больше ста км, может еще когда мужа уговорю покататься по Батецкому р-ну, я и у Шум-горы не была :( но хочется по солнышку.
А еще я высмотрела дорожки, пусть даже козьи тропы из Солецкого р-на в Дновский - там Морино, Рвы, Михайлов Погост, еще крестик стоит в Корьхово.
Вобщем, если хочешь рассмешить богов, расскажи им о своих планах - не помню кто сказал.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Наталия писал(а):но воще-то на мопедах и т.п. я уже давно не ездила, еще как у меня будет это получаться.
Да, лучше бы кто Тойту Raw4 вместо мопеда метнул.

У меня знакомая вдаль типа вообще не видит, очков естественно не носит, стесняется, въехала на мопеде одной старушке прямо аккурат между ног. Смех и грех, кхм, большой. Да. Старушка жива, только воды отошли. А дама после перенесённого стресса больше не ездит. Кстати с мопеда урали (свинтили) прямо на улице какие-то мальчишки ручку газа, а запчастей к этой технике нет, вообще. Не знаю куда она его потом дела, но не ездит давно на мопеде точно.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

У меня муж предусмотрительный - во-первых управление для идиотов, во-вторых защиты и блокировки и еще там что-то. А вдаль я тоже плохо вижу :D Буду ездить по проселкам!
Ответить