Новгородская область. То, чего пока нет.

Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Василий Шелёмин писал(а):Наверное, если будут дополнения/изменения - лучше править основной текст, как Вы считаете?

Я так и думала, чтобы информация не терялась. Так что внесла.
Василий Шелёмин писал(а): Передольская кладбищенская - не то же, что Воскресенская в Заполье?

Наверно так и есть - деревни рядом, два кладбища - роскошь. Про Передолье инф. из статьи про Батецкое благочиние, а про Заполье с Дискусовской карты - достойный соратник "Земли Невской" - я с ходу десяток ошибок нашла.
Василий Шелёмин писал(а): 1. Костьково - крест в атласе
2. Петровское - Успенская (не знаю, где)

С крестами я еще планировала поработать - погорелья много и отличия есть на километровке и двухкилометровке. Петровское, если атлас двухкилометровый - рядом с Костьково - км на СЗ, при слиянии Явони и Поломети - креста нет, но в таком месте церковь поставить - Бог велел :D .
Василий Шелёмин писал(а): Маловишерский - в Спасский монастырь люди ходят регулярно, правда, на авто ещё не слышал, чтобы добирались...

Да ведь далековато будет пешком! :shock:
Василий Шелёмин писал(а): Пехово - часовня не в Витославлицах ли?
Там похожая Кашира, тоже из Маловишерского, а это инф с сайта Платонова http://www.countrysite.spb.ru/Chapele/Chappehovo.htm

А у меня вызвало сомнение Платоново Мошенского - я его на карте не нашла, зато где-то встречалась фраза " Дерягино (Платановка)" - может это одно и тоже?
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А убирать из списка буду по мере появления фото в основной базе.
Напоминания приветствуются :D

Кстати Велилы так и не открываются...
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Да, еще уточнить хотела: Новотроицкое и Ужин это одно и тоже? Название и то и другое встречается в разных источниках неоднократно.

И Короцко и Короцко-2 тоже у нас один объект?
Кстати Короцкий монастырь - Тихона Задонского.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а):Да, еще уточнить хотела: Новотроицкое и Ужин это одно и тоже? Название и то и другое встречается в разных источниках неоднократно.

И Короцко и Короцко-2 тоже у нас один объект?
Кстати Короцкий монастырь - Тихона Задонского.
На оба вопроса ответы будут утвердительные.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalog/_region/53 сайт "Памятники истории и культуры народов РФ" - в основном местные и, на мой взгляд, перечень носит ярко выраженную индивидуальность источников информации ( или ее наличия). В частности, по Новгородской области - где густо, где пусто, иногда воообще ничего, иногда одни братские могилы, а иногда и весьма полный перечень. Вот, например, Хвойнинский р-н http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalo ... 1492450000 весьма подробно и указаны многие церкви, к тому же планы, схемы расположения на местности и фото от 60-х до конца 70-х годов.
В Солецком р-не тоже есть интересное - тот же вид в 70-е годы часовень в Малахово и Бараново, которые я снимала в этом году.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Кстати, в этом перечне церковь в Угловке Окуловского названа Василия Великого
http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalo ... 5302571000
а у нас, правда с пока отсутствующими фото - Рождества Христова. Или их две?
strusto
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение strusto »

Наталия писал(а):Кстати, в этом перечне церковь в Угловке Окуловского названа Василия Великого
http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalo ... 5302571000
а у нас, правда с пока отсутствующими фото - Рождества Христова. Или их две?
Обидно, в прошлом году дважды, правда спонтанно, проезжал через Угловку, эх..., лучше нужно готовиться к поездкам, лучше :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalog/_region/53 сайт "Памятники истории и культуры народов РФ" - в основном местные и, на мой взгляд, перечень носит ярко выраженную индивидуальность источников информации ( или ее наличия). В частности, по Новгородской области - где густо, где пусто, иногда воообще ничего, иногда одни братские могилы, а иногда и весьма полный перечень.
Очень странный сайт. Я посмотрел Осташковский район. Длинный список братских могил и ДОТов - и ничего кроме. А в самом Осташкове - памятник К.Марксу, памятник партизанам, дом, где заседал комитет РКП(б), место, где родился Герой Советского союза К.Заслонов, место, где проходили маевки рабочих и т.п. - и опять-таки ни одного памятника архитектуры. Так что по нашей части оттуда многого не почерпнешь...
(Grisha)

Сообщение (Grisha) »

Наталия писал(а): БАТЕЦКИЙ РАЙОН ...
Уважаемая Наталия, нет ли у вас случайно ссылок на сайты или литературу краеведческого характера по Батецкому району? Упомянутую вами статью в журнале София я уже нашел и ознакомился: http://www.sophia.orthodoxy.ru/magazine ... etskiy.htm
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В сети много информации, особенно про Шум-гору. Я в основном пользовалась разными картами и сетью. Да еще местными газетами.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Вот этот сайт я люблю - здесь можно найти много неожиданного
http://www.countrysite.spb.ru/eXpeditio ... edol.htm#4
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Немножко поездил вдоль Луги, результат заслал, отметил офотанное в списках. После утверждения фото кое-что, наверное, можно будет вычеркнуть.
Не нашел часовню в Радовеже, зато нашлась церковь в Косицком. В сети обнаружил упоминание о том, что она была перепрофилирована в клуб (это до сих пор клуб), но посвящения не было указано. Местные не упомнят. Кто знает - выручайте!
Также не нашел церкви в Подберезье (думаю, её действительно нет: там и без того церкви через каждые 2-5 км).
Часовня в Ожогином Волочке, с ослов местных, Александра Невского.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

По Косицкому нашла только, что это VI Лужский благочиннический округ. Надеялась в мортирологе посвящение есть - но только год окончания служения 1937. Нужно искать в Памятных книжках наверно. Еще из Косицкого иконы были увезены в Новгородский музей, может в описи указано посвящение, хотя надежда слабая.

Про Ожогин Волочек все нашла на сайте Платонова - часовен было две, деревянная сгорела еще в войну, а эта в районе Притыка, действительно А.Невского.
Часовня в Радовеже была деревянная, наверно уже нет.
Подберезье журналисты, похоже, перепутали с Подгорьем.
А вот церковь-то в Заполье, похоже Скорбященская
Дальше цитаты с сайта http://www.countrysite.spb.ru

"Хоронили из Лихаревой Горки на двух кладбищах – в Подгорье и у Заполья. Раньше на кладбище в Заполье стояла часовня, а потом поставили церковь (Пленка 1 фр.14, фр.17).
Вспоминает церковь в Подгорье – большая была, да разобрали на кирпич, на известняк. Раскурочили церковь, а то была хорошая.
Говорят, что от одной церкви до другой (Никольской и в Заполье) был подземный ход (Пленка 4 фр.26).

Церковь на кладбище в Заполье называлась маленькой (кажется, Скорбящей посвящена), а в Подгорье – Никола (Пленка 3 фр.5).

Подгорье делилось на две части – Нижнее и Верхнее (где церковь и погост). Раньше такой деревни не было, а называлось Передольско (Пленка 4 фр.24).

Церковь в Заполье называлась Скорбящая (Пленка 8 фр.11).

Своей часовни не было никогда, только церковь в Косицком, там теперь Дом культуры. Богородица богатый был праздник. (Пленка 6 фр. 13)".
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Списки списками, но всё равно надо методично объезжать совершенно все населённые пункты, много новоделов повсеместно.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

В Косицком похоже Рождества Христова. В Расписании городских и сельских приходов и причтов Новгородской епархии в Новгородском уезде в Косицком приходе числится Христорождественская церковь. Насчет Новгородского уезда было засомневалась - но там же Медведский приход - Троицкая, Сабельский - Успенская, Хрепельский - Успенская.

Пока изучала эту книжицу, пришла мысль, а не указать ли нам к новым и старые названия: в частности в Новгородском р-не Песчаное называлось Спас-Пископец, так и в этой книжке, Сергово называлось Ямок, точнее церковь была в Ямке, а потом деревни слились. Трубичино называлось Моторово.

Олег Олегович, а о новых постройках часто пишут в прессе - я интересные заметочки по Ленинградской и Новгородской оставляю.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Кстати, о новоделах: кто-нибудь знает посвящение строящейся церкви в Сябренницах? Я ее сфотографировала, возможно она еще не освящена, информации нигде не попадалось.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Кстати, в этом перечне церковь в Угловке Окуловского названа Василия Великого
http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalo ... 5302571000
а у нас, правда с пока отсутствующими фото - Рождества Христова. Или их две?
В "Расписании..." указана Христорождественская. Может и правда две?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Спасибо, Наталия, про Косицкое и Заполье ещё попробую уточнить, тогда и исправлю (или оставлю как есть).
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Василий, а как Шум-гора? Колокола слышали?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Я на Шум-горе уже не первый раз, ни разу колоколов не слышал (столько мне не выпить, тем более, за рулем). Там и без колоколов замечательно:-).
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Хочу вернуться к посвящениям церквей в Батецком р-не.
Местность между деревнями Заполье и Подгорье называлась Передольский погост. И церквей в разное время там было много.
http://www.countrysite.spb.ru/ISS/Luga2.htm#01 тут все есть - суть в том, что Воскресенская церковь большая трехпрестольная с двухярусной колокольней находилась на берегу реки Луга.
На кладбище находился Скорбященский храм.
Цитата: " на новом кладбище, в полуверсте от главного храма, есть другой каменный, переделанный в 1851 году из часовни, храм во имя Богородицы "Всех Скорбящих радости". Он строен на доброхотные подаяния, по плану архитектора Павлова" .
Полагаю, что это и есть наша церковь в Заполье -судя по картинке она однопрестольная и на кладбище. Василий, Вы это все видели, Вам и решать.

Еще, Евгений Платонов на мой вопрос о посвящении часовен ответил про часовню в Белой, что в 1880 г. она была посвящена Михаилу Архангелу - инф. по Историко-Статистич. сведениям, но она могла и переосвящаться, особенно если реставрировалась или перестраивалась.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Наталия писал(а):Хочу вернуться к посвящениям церквей в Батецком р-не.
Местность между деревнями Заполье и Подгорье называлась Передольский погост. И церквей в разное время там было много.
http://www.countrysite.spb.ru/ISS/Luga2.htm#01 тут все есть - суть в том, что Воскресенская церковь большая трехпрестольная с двухярусной колокольней находилась на берегу реки Луга.
На кладбище находился Скорбященский храм.
Цитата: " на новом кладбище, в полуверсте от главного храма, есть другой каменный, переделанный в 1851 году из часовни, храм во имя Богородицы "Всех Скорбящих радости". Он строен на доброхотные подаяния, по плану архитектора Павлова" .
Полагаю, что это и есть наша церковь в Заполье -судя по картинке она однопрестольная и на кладбище. Василий, Вы это все видели, Вам и решать.

Еще, Евгений Платонов на мой вопрос о посвящении часовен ответил про часовню в Белой, что в 1880 г. она была посвящена Михаилу Архангелу - инф. по Историко-Статистич. сведениям, но она могла и переосвящаться, особенно если реставрировалась или перестраивалась.
Давайте пока это и зафиксируем (сделаю чуть позже). По храму в Косицком получил авторитетное подтверждение - Вы были правы, он Р.Х., 1821 г..
Вчера офотал Наволок Новгородского и новую церковь Михаило-Клопского монастыря, на днях выложу фото. Наволок, наверное, можно вычеркивать из списка.
Гость

Сообщение Гость »

Наталия писал(а): МАЛОВИШЕРСКИЙ РАЙОН
.....Морозовичи Никольская
.....
Очень интересует церковь в Морозовичах, к сожалению она практически разрушена, осталось только несколько неповторимых фресок.
Очень интересно было бы узнать об ее истории. Может подскажете, где можно найти информацию по ней. Буду Благодарен.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я, к сожалению, про эту церковь ничего сказать не могу. Мною инф. про нее взята с карты "Православные святыни Новгородской земли" издательства "Новгород АГП" 2006г.
Последний раз редактировалось Наталия 13 фев 2008, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Василий Шелёмин писал(а):
Вчера офотал Наволок Новгородского и новую церковь Михаило-Клопского монастыря, на днях выложу фото. Наволок, наверное, можно вычеркивать из списка.
Удивляют меня Ваши концы - Аркажи, Клопский, Наволок - Вы, чего на лодке передвигались? А почему Савино мимо ?
Последний раз редактировалось Наталия 13 фев 2008, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Ответить